Рождество.
Дата: 07/01/2014
Тема: Нарния и Христианство


Дорогие читатели, с Рождеством Христовым! Событие, которое празднуется сегодня, случилось очень давно - более 2.000 лет назад, или, если смотреть по другому летоисчислению, в 740 году от основания Рима. Событие это столь важным оказалось, что произвело разлом - именно с него наша эра началась, а всё, что было до Рождества Христова, стало называться "до нашей эры" и летоисчисление стали производить в обратную сторону - первый, второй и так далее годы до нашей эры. Важность данного события признают даже люди неверующие, ибо и они пользуются именно этим летоисчичлением.
Итак, в 740 году от основания Рима в небе зажглась необыкновенно яркая звезда, которая возвестила, что в мир пришёл Спаситель. Эта звезда была видна и днём. И указывала она на место, которое, ну, никак не подходило для места, где появился на свет Царь Царей - хлев, для скота. Именно в этом хлеву увидело свет божественное дитя, похожее на всех детей Земли. В городе Вифлееме попросту не нашлось места в гостинице, куда сперва пришли Иосиф и Мария, поскольку город вообще и гостиница, в частности, оказались переполнены, поскольку римский император Август повелел провести по всей Римской Империи перепись населения - и все поданные были обязаны прийти в те города, откуда они родом. Сперва младенца Иисуса навестили пастухи. Позднее пришли волхвы, которые увидели на небе необыкновенную звезду, и принесли Ему свои дары - золото, ладан и смирну - золото - как царю, ладан, как Богу и смирну - как человеку, которому предстояло умереть.



Рождество празднуется во всем христианском мире - по Юлианскому и по Григорианскому календарям, то есть 25 декабря и 7 января. Рождество - неотъемлемая часть очень многих сказок. Вспомним, хотя бы, сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана  "Щелкунчик" - её читали даже советским детям. Не обошло Рождество и "Хроники Нарнии". Но ЧЬЁ же Рождество отмечалось в Нарнии? На этот вопрос лучше всего смогла => ответить MaryAnn - я не знаю, кому как, а мне лучший ответ ещё не попадался:

Мне кажется, что в Нарнии празднуют Рождество именно Христа, просто все давно забыли, откуда взялся этот праздник.
 Я думаю, король Франциск и королева Елена начали праздновать Рождество в Нарнии первыми, но со временем все просто забыли, что именно они празднуют.


********

Ночь перед Рождеством в городе Гродно - 06.07.2014:

Ночь перед Рождеством в городе Гродно - 06.01.2014 года.








Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=616