Со дня смерти Н.Л. Трауберг прошло уже восемь лет.
Дата: 01/04/2017
Тема: Новости сайта




Сегодня ровно восемь лет со дня ухода из жизни великой переводчицы, интереснейшего, чудесного, человека, - Натальи Леонидовны Трауберг. Благодаря её трудам советские читатели познакомились с целом рядом произведений англоязычных авторов, она, в частности, переводила и "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса.


Наталья Леонидовна (к слову, если кто-то желает помянуть её в храме, молиться следует за инокиню Иоанну, - она перед смертью приняла монашеский постриг) была настоящей подвижницей не только в рамках непростого переводческого ремесла, но и просто в жизни, - благодаря её усилиям и примеру, который она подавала ежедневно, ежечасно, ежеминутно, многие, очень многие, люди не только крестились, но и ведут активную церковную жизнь.

На прощании с храме Успения Пресвятой Богородицы, что в Газетном переулке от нашего сайта присутствовали я и Гед. Наталья Леонидовна лежала в гробу, облачённая в монашеское одеяние. И кроме грусти от её ухода чувствовались тепло и благодать. Это трудно передать словами, но, думаю, что все, кто там был, могут сказать примерно это же самое, своими словами.

Думаю, будет вполне к месту рассказать здесь о сне, который увидела одна из наших форумчанок, Elessmer, 08.04.2009 года:

Мне на днях приснился сон - будто стоит неизвестная мне пожилая женщина на коленях предо Львом и простирает к Нему руки, плача от счастья. Аслан улыбается ей, и оба они исчезают в ослепительном сиянии. А я лишь смотрела со стороны, словно бы лишняя в этой трогательной сцене.
Проснулась я вся в слезах, хотя и не испытывала во сне никаких чувств, будто бы меня и не было вовсе.
И тут я вспомнила о покойной госпоже Трауберг, которую, к сожалению, не знала лично. Хотя, честно говоря, нисколько не сомневаюсь, что человек она была хороший.
Так вот, в этом самом сне меня никак не отпускало ощущение, что это была именно она.
Не знаю, но сновидение весьма тронуло меня. Не часто такое может присниться.

Фотографии молодой Н.Л. Трауберг:










Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=687