Не стало Уолтера Хупера.
Дата: 07/12/2020
Тема: Новости сайта



Николай Эппле, переводчик К.С. Льюиса, и автор многих статей о нём, => сообщает, что сегодня не ушёл из жизни Уолтер Хупер (Walter Hooper) - секретарь и душеприказчик К.С. Льюиса.

Сегодня утром умер Уолтер Хупер, секретарь и душеприказчик К.С.Льюиса. Долгие десятилетия именно он был "Кристофером Толкином" при наследии Льюиса. Он написал биографию, издал монументальнейшую переписку (за одно это ему можно ставить памятник), готовил многочисленные посмертные издания, выступал на конференциях и писал бесконечные предисловия к работам и переводам КСЛ.

Я видел его дважды, в 2009 году в первый приезд в Оксфорд, и в 2013-м, на открытии памятной плиты в Уголке поэтов Вестминстера. В 2009-м он выступал на семинаре по "Переландре", приуроченном к премьере оперы (в основном травил анекдоты про Джека), и после с ним можно было немного поговорить, в 2013-м такого случая не представилось. Когда я готовил к изданию мой перевод "филологической трилогии", я рискнул и написал ему с просьбой о предисловии. Он вряд ли помнил меня, но сразу же ответил, выяснил что требуется, объем и время. Это был 2013 год, круглая годовщина смерти КСЛ, и он, человек, "отвечающий за Льюиса" перед всем миром, был завален просьбами о предисловиях и выступлениях - и все же он нашел время и написал предисловие к русскому изданию, даже не затянув со сроками! Для меня это на всю жизнь пример дисциплины и верности взятым на себя обязательствам, а сам мистер Хупер - пример настоящего джентльмена. Светлая память.

RIP Walter Hooper. Further up and further in!

(Photo by Will Vaus.)

Николай Эппле






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=775