Толкину - 129.
Дата: 03/01/2021
Тема: Новости сайта



Ровно 129 лет назад, 03 января 1892 года, родился Джон Р.Р. Толкин - один из ближайших друзей К.С. Льюиса, - учёный, писатель, инклинг, автор "Хоббита", "Властелина Колец" и других прекрасных книг о Средиземье.


«Дорогая матушка! На этой неделе у меня для вас радостное известие. Вчера вечером (3 января) Мэйбл подарила мне чудесного сыночка. Ребенок родился до срока, но малыш крепенький и здоровый, и Мэйбл прекрасно перенесла роды. Мальчик, разумеется, очарователен. У него такие славные ручонки и ушки, пальчики очень длинные, волосики светленькие, глазки толкиновские, а ротик совершенно точно саффилдовский. В общем и целом очень похож на второе, улучшенное издание своей тети Мэйбл Миттон. Когда мы вчера впервые вызвали доктора Столрейтера, он сказал, что это ложная тревога, и велел акушерке отправляться домой и подождать пару недель, но доктор ошибся. Я вызвал его снова около восьми, и он оставался до 12.40, а потом мы налили виски и выпили за мальчика. Первое имя мальчика будет Джон, в честь дедушки; а полное, наверно, Джон Рональд Руэл. Мэб хочет назвать его Рональдом, а я хочу сохранить Джона и Руэла…»

(Из письма Артура Толкина матери, 4 янв. 1892 г.)

«Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас».

(Дж. Р. Р. Толкин)

«Дружба — не награда за ум или вкус, а орудие Божие: с ее помощью Господь открывает нам красоту другого человека. Этот человек не лучше сотен прочих, но мы увидели его. Как и все доброе, красота эта — от Бога, и потому в хорошей дружбе Он её умножит».

(Клайв Льюис, «Любовь»)






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=782