· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



579 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сьюфренд
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Apr 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель
Тоже продолжаю думать про защитную реакцию.
Про дар/проклятие. Лучше - не оценивать: "на все воля Божья" или, более современно и менее религиозно - "Все к лучшему". Но эмоции мешают признать это сразу, нужно время. Иногда - долго.
Любимый человек смертельно болен - все к лучшему? Думаешь, сразу получится принять?
Я думала: вольнО ж нам обвинять кого-то в маловерии, хотя кто ему не подвержен? Мы не верим себе ни в мелочам, ни в важном - умении, таланте, возможности найти Любовь, ищем поддержки, подтверждений, учимся защищаться от мира, не полагаясь на Него, а порой не полагаясь и на себя.... много маловерия, мало веры. Верить вообще сложно, это же значит - дать свободу - любимому (не ревновать), родителям/близким (например, появление отчима/мачехи и проч.), Другому Человеку, Миру....


Снова Астрель

Про рог (стихотворение) интересно, ибо тоже - "дверь"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я сама целиком и полностью на стороне Сью.
И уж кому-кому, а не мне упрекать ее в маловерии Cool
Сьюзен - это олицетворение, воплощение всего человечества - ищущего, упорствующего, сомневающегося, требующего радости_навсегда, но все же в глубине - страдающего от разлученности не с короной на голове (хотя бывает и по ней скучаешь)), но от невозможности снова близко чувствовать Бога и говорить с Ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сьюфренд
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Apr 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель
Именно, именно и ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сьюфренд

Один уточняющий вопрос:
Вы базируетесь на фильме, анализируя Сьюзен?
Хочу, на всякий случай, сказать:
В книге никакой линии Сьюзен-Каспиан в помине нету, они там - дети ещё.

Спрашиваю не зря.
Меня навели на мысли об анализе на основе фильма такие Ваши слова:

Цитата:
попасть в рай, да еще разрушенный, убежавший во времени, и мальчик-принц, который может разбить сердце, но с которым никогда ничего не получится - и снова быть выброшенной оттуда


Остальное - тоже, если присмотреться, на фильме основано.
В книге ЛКПШ не так себя Сьюзен ведёт.
А в фильме, да, она именно пывтается сохроанить здравое мышление, оказавшись в Нарнии.
Хотя, в принципе, я не отрицаю, что и "книжная" Сьюзен могла, пусть мысленно, так действовать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сьюфренд
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Apr 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм, конечно, произвел на меня впечатление, не спорю, я даже забыла про факт додумки (больно уж хорошо она в фильме смотрелась)), к тому же это открывает важную и интересную тему открыло обсуждения/размышления (мне в книге романтической линии героев недоставало)

Но речь идет об образе героини из книги, безусловно.
В фильме, мне кажется, Сьюзен показана более "хорошей", в книге она производит отталкивающее впечатление (при этом - незаслуженно, неаргументированно - ИМХО).
Момент про попытку сохранить то, что называют "здравым мышлением" в фильме просто акцентирован. Она в любом случае не эгоистка, она не из эгоизма хочет сохранить то самое "здравое" мышление, а либо из узости душевной/личностной (допускаю, кстати), либо из чувства ответственности перед братьями/сестрами. Возможно, Льюис показывал первое, а в фильме выбрали второе.

Если в ее образе эгоистичность есть, прошу мне это показать.

И еще- мы на ты были)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В фильме, мне кажется, Сьюзен показана более "хорошей", в книге она производит отталкивающее впечатление (при этом - незаслуженно, неаргументированно - ИМХО).



Сьюфренд

Ой... А чем это Сьюзен в книге такая плохая? Shocked
Только в Последней Битве, в конце, сказано, что Сью перестала быть Другом Нарнии.
А в остальных-то Хрониках, где фигурирует Сьюзен, она совсем даже не плохая... Rolling Eyes
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сьюфренд
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Apr 10, 2009
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно! Я все перепутала, в приступе тщеславия выдала всем по серьгам, а сама оконфузилась по полной программе.
В книге до принца Каспиана Сьюзен вообще не выделяется "практичностью" или чем-то подобным - в кино это тоже напридумывали. В Каспиане она последней видит Льва - все.
Про то, что она не друг Нарнии, Лев ничего не говорит - говорят ее родные.
Ну вот, все на самом деле наоборот, и теперь получилось неловко. Rolling Eyes
Зато был повод себя проверить - перечитать и пересмотреть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оконфузилась по полной программе


Сьюфренд

Ничего страшного. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии? Ответить с цитатой

Shasta писал(а):
В "Последней битве" Сьюзен уже не верит в Нарнию, она уже не друг Нарнии. Но к этому не было никаких предпосылок, не было причин для этого. Почему же тогда Льюис вывел её из игры перед самым концом "Хроник"?

Съюзен еще в начале ЛКПШ показа как дремучий рационалист. Кроме того, про ее отречение было сказано, что ее теперь больше интересуют чулки (не уверен, что правильно воспроизвожу, но запомнил именно так), т.е., иными словами, девочка стала шмотницей) Ну, а поскольку Льюису интересно только духовное укрепление, в подробности Клайв не вдавался. Кроме того, эта метаморфоза произошла с ней в нашем мире, а не в Нарнии. А хроники именно Нарнии.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Съюзен еще в начале ЛКПШ показа как дремучий рационалист. Кроме того, про ее отречение было сказано, что ее теперь больше интересуют чулки (не уверен, что правильно воспроизвожу, но запомнил именно так), т.е., иными словами, девочка стала шмотницей)


Lihoy_Ciklop

Что-то я не припоминаю, чтобы Сьюзен в книжке ЛКПШ была такой. Rolling Eyes
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Цитата:
Съюзен еще в начале ЛКПШ показа как дремучий рационалист. Кроме того, про ее отречение было сказано, что ее теперь больше интересуют чулки (не уверен, что правильно воспроизвожу, но запомнил именно так), т.е., иными словами, девочка стала шмотницей)


Lihoy_Ciklop

Что-то я не припоминаю, чтобы Сьюзен в книжке ЛКПШ была такой. Rolling Eyes


А разговор с профессором? А сцена с попаданием в шкаф?
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разговор с профессором? А сцена с попаданием в шкаф?


Lihoy_Ciklop

В разговоре с профессором никакой дремучести я не вижу.
Нельзя же называть дремучим рационализмом попытку разобраться в ситуации...

А что с попаданием в шкаф-то не так?
Вроде, там-то никакого "криминала" не было...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечитаю Нарнию и аргументированно, с цитатами, отвечу по существу. А пока процитирую другой источник:
Цитата:
- Есть, - с насмешливой торжественностью сказала Сьюзен. – Только напомни мне, брат, когда ты успел закончить школу чародеев? Или тебе кто-то рассказал, как выглядят эти знаки? Нет? Вот и не выдумывай небелицы там, где их нет.

Почему не мне одному эти черты мерещатся у Сьюзен?
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop

Я думаю, Этери будет приятно, что Вы ссылаетесь на её кроссвер, как на источник. Smile
Но Этери (я дружу с нею давно) никогда не считала Сьюзен дремучим рационалистом.

Что же касается того, как дети попали в шкаф, - извольте, вот цитата:

Цитата:
Миссис Макриди и вообще не очень-то жаловала ребят и не любила, чтобы ее прерывали в то время, как она водит посетителей по дому. Чуть ли не в первое утро по их приезде она предупредила об этом Питера и Сьюзен: «Помните, пожалуйста, что вы не должны попадаться мне на глаза, когда я показываю дом».
— Была охота тратить полдня, таскаясь по дому с кучей взрослых, — сказал Эдмунд, и остальные трое мысленно с ним согласились. Вот из-за этого-то предупреждения миссис Макриди приключения их начались снова.
Как-то раз утром, через несколько дней после разговора с профессором, Питер и Эдмунд рассматривали рыцарские доспехи, задаваясь одним и тем же вопросом: сумели бы они разобрать доспехи на части, — как в комнату ворвались Сьюзен и Люси и закричали:
— Прячьтесь, сюда идет Макриди с целой толпой туристов!
— Скорей! — сказал Питер, и все четверо бросились к дальней стене. Но когда, пробежав через Зеленую комнату, они оказались в библиотеке, они услышали впереди голоса и поняли, что миссис Макриди ведет туристов по черной лестнице, а не по парадной, как они ожидали. А затем, — то ли потому, что они растерялись, то ли потому, что миссис Макриди решила их поймать, то ли потому, что начали действовать волшебные чары Нарнии, — куда бы они не кинулись, посетители, казалось, следовали за ними по пятам. Наконец Сьюзен сказала:
— А ну их, этих туристов. Давайте спрячемся в комнате с платяным шкафом, пока они не пройдут. В нее-то уж никто не полезет.
Но не успели ребята туда войти, как в коридоре снаружи послышались голоса… кто-то стал нащупывать ручку двери, и вот на их глазах ручка повернулась.
— Живей! — крикнул Питер. — Больше деваться некуда! — и распахнул дверцу шкафа. Все четверо втиснулись внутрь и затаились в темноте, едва переводя дух. Питер прикрыл дверцу шкафа, но не защелкнул ее; как всякий разумный человек, он, понятно, помнил, что ни в коем случае не следует запирать самого себя в шкафу.


Так-с...
Вот ещё отрывок - из следующей главы, самого её начала:

Цитата:
— Хоть бы Макриди поскорей увела всю эту публику, — прошептала Сьюзен. — Мне ногу свело.
— А как воняет нафталином! — сказал Эдмунд.
— Наверное, в шубах — полные карманы нафталина, чтобы моль не съела, — сказала Сьюзен.
— Что это колет меня в спину? — спросил Питер.
— А холодно-то как! — сказала Сьюзен.
— Верно, холодно, а я и не заметил, — сказал Питер. — И мокро, черт подери! Что тут такое? Я сижу на чем-то мокром. И с каждой минутой делается мокрей. — Он с трудом поднялся на ноги.
— Давайте вылезем, — сказал Эдмунд. — Они ушли.
— Ой-ой! — вдруг закричала Сьюзен.
— Что с тобой? Что случилось? — перепугались остальные.
— У меня за спиной дерево, — сказала Сьюзен. — И поглядите!.. Становится светло…
— Верно, — сказал Питер. — Посмотрите сюда… и сюда… да тут кругом деревья. А под нами снег. Да, если я не ошибаюсь, мы все-таки попали в лес Лу.
Теперь уже в этом не оставалось сомнений — все четверо стояли в лесу, зажмурившись от яркого дневного света. Позади них на крючках висели шубы, впереди были покрытые снегом деревья.
Питер быстро повернулся к Люси.
— Прости, что я тебе не верил. Мне очень стыдно. Помиримся?
— Конечно, — сказала Люси, и они пожали друг другу руки.
— А что мы теперь будем делать? — спросила Сьюзен.
— Делать? — сказал Питер. — Ясно что. Пойдем в лес на разведку.
— Ой, — сказала Сьюзен, притопывая ногами. — И холодно же здесь. Давайте наденем эти шубы.
— Они ведь не наши, — нерешительно протянул Питер.
— Нам никто ничего не скажет, — возразила Сьюзен. — Мы же не выносим их из дому. Мы даже не выносим их из шкафа.
— Я об этом не подумал, Сью, — согласился Питер. — Конечно, если смотреть с этой точки зрения, ты права. Кто скажет, что ты стащил пальто, если ты не вынимал его из шкафа, где оно висит? А вся эта страна, видно, помещается в платяном шкафу.
Предложение Сьюзен было разумным, и они тут же его осуществили.


Ну, вот, цитаты - в студии.
Какое же обвинение можно предъявить Сьюзен?
Разве что, - она, обосновала, - очень логично, - что воровства шуб - нету.
Однако, я не склонен, по такому основанию, считать Сьюзен дремучей рационалисткой.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сравнению со всеми остальными? она первая подмечает факты, быстрее всех пытается дать им разумные основания.

А ну их, этих туристов. Давайте спрячемся в комнате с платяным шкафом, пока они не пройдут. В нее-то уж никто не полезет.

Разумная идея! Автор - Сью.


А как воняет нафталином! — сказал Эдмунд.
— Наверное, в шубах — полные карманы нафталина, чтобы моль не съела, — сказала Сьюзен.

Сью первая, не думая, объяснила явление, не смотря на экстрамальность ситуации, когда думать надо совсем о другом.


А холодно-то как! — сказала Сьюзен.
— Верно, холодно, а я и не заметил, — сказал Питер.

Объективно анализируя ситуацию, она первой заметила необычность.
Как и в следующем моменте:
Ой-ой! — вдруг закричала Сьюзен.
— Что с тобой? Что случилось? — перепугались остальные.
— У меня за спиной дерево, — сказала Сьюзен. — И поглядите!.. Становится светло…


Питер быстро повернулся к Люси.
— Прости, что я тебе не верил. Мне очень стыдно. Помиримся?
— Конечно, — сказала Люси, и они пожали друг другу руки.
— А что мы теперь будем делать? — спросила Сьюзен.

Сью не стала тратить время на моральные терзания и извинения, а продолжала оценивать ситуацию, просчитывать действия.


Ой, — сказала Сьюзен, притопывая ногами. — И холодно же здесь. Давайте наденем эти шубы.
— Они ведь не наши, — нерешительно протянул Питер.
— Нам никто ничего не скажет, — возразила Сьюзен. — Мы же не выносим их из дому. Мы даже не выносим их из шкафа.


Сверхрациональный довод, построенный на ложном допущении! Но ведь сработал! Никто из детей не обладал достаточной долей занудства, чтобы оспорить это шаткое утверждение. Все, включая Питера, согласились.


Спасибо за цитаты. В теме про католицизм я отпишусь позже, когда выпишу имена из источников, ибо боюсь на память приврать. Наберемся же терпения, ибо я про тот разговор не забываю.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist