· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



661 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока она жива все еще можно изменить. Но тогда это будет уже другая Сьюзен и другая история.


Olwen

Ну, в каком-то смысле, да, - это будет другая Сьюзен!
Эдмунд ведь тоже стал другим, когда одумался.
А в случае со Сьюзен...
Мне кажется, она станет в точности той Сьюзен, какой была в книжках ЛКПШ и КИЕМ.

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Не помню, есть сие в этой темке или ещё нет, - не располагаю временем на пролистывание.
Однако, Kvakl_brodakl высказал очень интересные мысли в другой теме:

Цитата:
Мне кажется, что причина того, что Сьюзен перестала быть другом Нарнии, вовсе не заключается в том, что она стала интересоваться помадой. Каждый человек совершает свой выбор и определяет, ради чего он хочет жить: ради "здесь" или "там", ради материального или духовного, ради тела или ради души, ну и т.д. Помада в данном случае - лишь знак этого выбора, вот и всё. А про "пропаганду невзросления" мне кажется неубедительным, потому что профессор Керк и тётя Полли - люди вполне взрослые, но не забывающие Нарнию и не перестающие быть её друзьями.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может и так... для меня пока загадка, почему Сьюзен забыла Нарнию.


Сильное увлечение этим миром. По-моему.)
И я догадываюсь, что там замешаны еще некоторые факторы. Очевидно Сьюзан несколько раз поступала как-то сомнительно - может быть немного против чести, не так как должно поступать нарнийской Королеве - но в мелочах. Это начало ее угнетать, и она решила вместо раскаяния просто не думать, загнать эти мелочи в глубины памяти. А потом - это духовные законы - такие мелочи начинают угнетать подсознательно, когда думаешь о благородном и высоком, и ей стало тяжело вспоминать Нарнию.

А потом - переходный возраст, сексуальное взросление, сильные чувства и увлечения. Это могло стать сильным фактором внутренней жизни, насыщающей в каком-то смысле душу.


Т.е. Сьюзан на самом деле очевидно не оттолкнула Нарнию, она просто загнала ее в дальний угол души и старалась не думать, даже долгими бессонными ночами. Старалась как можно дальше уйти в текущие переживания. Так бывает у девушек.

А потом очевидно начала сталкиваться с "про-нарнийскими" интересами братьев и других людей, знающих о Нарнии, и она демонстративно рассорилась с ними как с дураками. А дальше как бы по течению.

Их смерть это должен быть страшный удар для нее. Страшный комплекс вины, в особенности если она знала, что они поехали действовать ради Нарнии - но даже если нет, все нарнийцы ушли из этого мира - это ужасно.

Там скорее всего должна быть помощь Бога, некоторое укрепление, иначе она могла бы просто сломаться.

Цитата:
Льиюс, конечно, добр, но он не добренький. Он ни разу не оправдывает Сьюзен и не говорит о ее дальнейшей судьбе даже словами Аслана.



Люис просто показывает очень жестокий пример. Что может быть если.

Если бы Льюис начал описывать что происходило с Сьюзан дальше, это могло бы выйти в формат психологического романа, а не сказки, иначе была бы не до конца понятна граничная надрывность и опасность всей этой ситуации.


Цитата:
Сегодня, по сути дела, под реальностью мыслится лишь чисто телесный мир, ограниченный временем и пространством. Конечно, отдельные люди допускают существование чего-то, выходящего за рамки чувственного мира: но поскольку это допущение всегда принимается в порядке гипотезы или научного закона, умозрительной идеи или религиозной догмы, то в действительности оно остается в указанных рамках: на практике же, то есть на непосредственном опыте, который может отличаться от его "материалистических" и "спиритуалистических" верований, обычный современный человек создает себе образ реальности, опираясь исключительно на телесный мир.
Юлиус Эвола



Olwen, это очень круто. Я ждал это от тебя. Wink)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володимир

Есть просьба:
Когда даёте цитату, - ник того, кого цитируете, указывайте, плиззз.
А то тема - большая - нелегко разбираться кто, когда и что запостил...
Если даёте безымянную цитату, - ниже ник автора пишите.

Я же, последнее время, чаще пользуюсь кнопкой "цитата", - тогда ник сам появляется.
Вот пример:

Володимир писал(а):
Сильное увлечение этим миром. По-моему.


Тут есть и своё неудобство:
Если так цитировать, - приходится цитируемый текст выкристаллизовывать.
Впрочем, - и этого можно не делать.
Сделать обычную цитату, а уже в ней, в начале, теги выставить - [*quote="Володимир"] - без звёздочки.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не бейте, но я считаю, что все очень правильно, что Сьюзен просто нормально, т.е. реально, психологически выверено, а не сказочно Smile, повзрослела.
А взросление - это такая вещь... мучительная. Начинается она нередко с полного отвержения своего детства. Вот я, например, сейчас очень жалею, что уничтожила свои старые школьные дневниковые записи, какие-то смешные письма подружек, с которыи играла в мушкетеров, эмблему, которую я нарисовала как знамя войны французов с англичанами (это у нас ребята, которые учили английский, вели войну с нами, изучающими французский Smile)) Мне грустно, я хотела бы сейчас вернуть эти вещи, но был период, когда они для меня были - хлам. И это правильно! Это нормально.
(И в этом смысле - сколько рассказов верующих родителей о том, что дети, которых воспитывали в вере, становились нигилистами, взрослея! А потом, возвращались снова. Но этого я не знаю, я пришла к вере уже не ребенком.)
Уже потом, отвергнув инфантильность, что-то поняв в этой жизни, где-то в ней утвердившись, начинаешь возвращаться памятью и сердцем к тому, что у тебя было в детстве. Вот и я сейчас - снова такая, как была когда-то. Я пишу приключенческие романы, я играю в ролевые игры. Все, как раньше.
Но вот все дело в чем. Кто-то должен был передать историю Нарнии другим детям. Профессор ушел, идеалисты - вечные дети! - братья и сестра, ушли. Осталась Сьюзен. Очень умная и талантливая (вспомните некоторые тексты) Сьюзен. Она перебесится в подростковый период. Она преодолеет нигилизм взросления - и вернется к Нарнии. Возможно, именно она и стала тем, кто рассказал все эти истории, и она там себя не щадит Wink
Сьюзен - мой любимый персонаж вообще. Она мне очень близка, мне очень понятны ее поступки - как хорошие, так и плохие, и вообще она очень хороший, живой персонаж.
Конечно, Сьюзен станет детской писательницей, и доживет до старости, и станет рассказывать о Нарнии своим внукам. А то и правнукам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка

Ваши мысли очень похожи на то, что рассказала Этери в своём гениальгном фанфике:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=657
Рекомендую прочитать полностью.
Но, если нет времени, хотя бы концовку посмотрите.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я обязательно почитаю!
Но можно просьбу (оффтоп) - не мог бы ты говорить мне "ты"? А то как-то неловко Very Happy Но если тут такие правила, или ты так привык - не смею настаивать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАринка, я тоже думаю, что смерть многое перевенула в Сьюзен. Но вот произошло бы это, если б ее родне остались живы?
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
МАринка, я тоже думаю, что смерть многое перевенула в Сьюзен. Но вот произошло бы это, если б ее родне остались живы?


Я полностью уверена, что - да. Сьюзен слишком богатая, слишком одаренная натура, чтобы так просто отбросить то, чем ее душа питалась так много лет. И я на самом деле понимаю те процессы, что происходили в ее душе, со мной было нечто похожее. Нет, обязательно произошло бы переосмысление. И для этого совсем не надо трагедии.
То есть я считаю, что не родные умерли (ушли к Аслану), чтобы Сью изменилась (грубо говоря). А это Сью осталась - как будущая свидетельница о Нарнии в этом мире, чтобы было кому о ней рассказать. Кто-то же должен был остаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более - откуда мы знаем о том, что происходило со Сьюзен? Да со слов мальчишки! А что мальчики могут понимать в девчачьих проблемах? Smile)) Да тут еще и ревность брата...
Да все нормально со Сью было всегда. Я же говорю, основная идея в том - один должен был остаться. И то, что это именно Сьюзен - совсем неудивительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты хорошо сказала, но все-таки мне Сьюзен чужда. не последним поступком, а всеми своими делами в Нарнии.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому что Smile А мне лично очень чужда и неприятна Люси. Этой своей вечной детскостью, которая никогда не кончится, и с которой в реале - беда! Этой своей наивной восторженностью, которой нет места среди настоящей жизни.
Это только в сказках такие - героини. А в реале - обычно вечно ноют и предают на раз.
Хороший парень там - Эдмунд Smile И очень хороша - Джил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
всеми своими делами в Нарнии


Упс... А тут уже я клюв раскрыл от удивления!
И что же у Сьюзен за "дела" в Нарнии были?
Вроде, в ЛКПШ, она вела себя вполне достойно...
Даже была свидетелем смерти Льва, подошла к Нему и т.д.

В книжке КИЕМ - ну, да, понравился ей Рабадаш.
Но это же молодость!
И потом Рабадаш в Нарнии вёл себя совсем иначе, чем в Тархистане.
Слова ворона вспомните "В берлоге не побываешь, - медведя не узнаешь".

В книжке ПК - ну, да, - Сью не поверила Люси.
Как и Питер, например. Хотя, да, она, вроде, поверила, но сказала иное.
Хотелось бы пояснений, откровенно говоря...
Лично я никакой вины В НАРНИИ не вижу за Сьюзен (за исключением одного маленького прокола).

P.S.

Прошу прощения за мои вопросы.
Уесть совершенно не хочу - мы сто лет дружим.
Но вопросы как-то сами собой возникли.
Вроде, про то, что делеле в Нарнии Сьюзен, очень мало сказано в Хрониках.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вс Янв 03, 2010 11:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я не люблю Питера и Люси. Люблю Сьюзен и Эдмунда. Ну и Джилл, конечно - настоящая героиня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist