· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



584 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка

Для остальных героев, вроде, темки есть.
Про самого любимого героя...
И про самого нелюбимого.
Особенно будет ценно, если Вы про нелюбимых отпоститесь, - таких постов мало.

Темки - вот:

Любимый герой.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=20

Кто вам наиболее противен?
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=347
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вс Янв 03, 2010 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что вина Сьюзен только в том, что она не западает сразу на все эти восхитительные восторги. Грубо говоря - она не протестантка Smile)) Я вот лично в вере придерживаюсь византийской традиции - то есть я очень такая замороченная православная Smile Поэтому мне осмотрительность Сьюзен очень даже нравится. Что она не пошла с чертиков на невесть какой зовущий дух - а попыталась при этом подумать Wink А вот то, что "правильный ответ" - не надо было думать! - именно это меня и тревожит Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка

Нууууу... Там не осмотрительность... Там, ИМХО, чисто подростковое упрямство.

Вопросы веры тут лучше не трогать, ИМХО, - прошу помнить, что на этом форуме живут и общаются христиане разных конфессий + представители другой религий, - две иудейки есть, с одной из которых Вы, кстати, дружите. Ещё Нарнией одна моя знакомая мусульманка интересуется, но тут её, пока что, нету. Пожалуйста, постарайтесь постить так, чтобы никого не обидеть.
Это я, так, на всякий случай, говорю, чтобы Вы были в курсе.

Не забываете, СКОЛЬКО было лет Сьюзен!
Дитё дитём, упёртое немного, чуть взбалмошное, но - дитё - доброе и хорошее.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пн Янв 04, 2010 12:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Маринка

Нууууу... Там не осмотрительность... Там, ИМХО, чисто подростковое упрямство. Вопросы веры тут лучше не трогать, ИМХО.
Не забываете, СКОЛЬКО было лет Сьюзен!
Дитё дитём, упёртое немного, чуть взбалмошное, но - дитё - доброе и хорошее.


Сокол - согласна! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, мне кажется, любители Нарнии забывают простую вещь - у Певенси должна была быть реальная жизнь. У них были отец и мать, школьные товарищи, а главное - Церковь, где они молились ХРИСТУ!
Как это можно забыть?
Так и чего такого страшного, что Сью забыла Нарнию? Храм со Христом (!) всегда был с нею рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме могу согласиться с Мариной однозначно в том, что точка зрения "все, в целом, белые и пушистые, кроме ограниченной Сьюзен" - это неверная точка зрения.
Льюис аккуратно, в некоторых хрониках дал нам понять, что закидоны случались там со всеми четырьмя Певенси и даже с "идеальной" Люси.
Я бы разложила это примерно так:
- Питер: жесткость, непримиримость ("Сьюзен больше не друг Нарнии")
- Эдмунд: тщеславие (стычка с Каспианом в "ПЗ".. видимо, не до конца изжил желание быть первым, проявленном в "ЛКиПШ")
- Люси: неприличное любопытство, упрямство, тщеславие (эпизод с волшебной книгой - подслушанный разговор, желание стать самой красивой), временами - страх быть не как все (эпизод с маршрутом в "ПК").

Конечно, это только эпизоды, но Льюис не ставил перед собой цели детально прописывать психологию персонажей в формате сказки. Очевидным образом, все четверо Певенси были обычными людьми, способными как на невероятно смелые и благородные поступки, так и на мелочность и склочность, и тщеславие.
Я думаю, что это правильно очень.. Это ориентир для нас: какими мы можем стать, насколько велика амплитуда колебаний от добра к злу в пределах одного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
А вообще, мне кажется, любители Нарнии забывают простую вещь - у Певенси должна была быть реальная жизнь. У них были отец и мать, школьные товарищи, а главное - Церковь, где они молились ХРИСТУ!
Как это можно забыть?
Так и чего такого страшного, что Сью забыла Нарнию? Храм со Христом (!) всегда был с нею рядом.


Да, реальная жизнь у них была.
Только, вопрос, как она протекала, после пребывания в Нарнии.
Вроде, - живёшь, делаешь что-то - работаешь, учишься и т.д., - а душа - в Нарнии.
Реальная жизнь воспринимается просто как противная, но необходимая обязанность.

Впрочем, Аслан, если помните, ещё Люси, в конце книжки ПЗ, говорил, что для того и бывала она в Нарнии, чтобы научиться узнавать Его и под иным именем. Если надо, - могу точную цитату дать.
Но! Как уж ходили Пэвенси в церковь - не знаю, об этом ничего не сказано в Хрониках.
Скорее всего, ходили, да - в Англии это в традиции.
И, полагаю церковь - единственное место, куда Пэвенси могли ходить с удовольствием (в смысле, выплеснуть нарнийские переживания), ибо ИМ было дано встретиться со своим Создателем лично - хоть Он и был в образе Льва.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вроде, - живёшь, делаешь что-то - работаешь, учишься и т.д., - а душа - в Нарнии.
Реальная жизнь воспринимается просто как противная, но необходимая обязанность


Вот оно, вот! Вот оно - самое коварное искушение! Ведь эта "противная", но "необходимая" обязанность - это и есть ЖИЗНЬ! Сейчас, когда тебе так плохо... да что - я и сейчас так делаю - отбрыкиваешься от этого всеми силами! А потом все равно понимаешь - что это, именно что, нужно тебе. Остальное - неважно.
Имхо - самая большая беда нарнийцев в том, что они боятся и не умеют взрослеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
В этой теме могу согласиться с Мариной однозначно в том, что точка зрения "все, в целом, белые и пушистые, кроме ограниченной Сьюзен" - это неверная точка зрения.
Льюис аккуратно, в некоторых хрониках дал нам понять, что закидоны случались там со всеми четырьмя Певенси и даже с "идеальной" Люси.
Я бы разложила это примерно так:
- Питер: жесткость, непримиримость ("Сьюзен больше не друг Нарнии")
- Эдмунд: тщеславие (стычка с Каспианом в "ПЗ".. видимо, не до конца изжил желание быть первым, проявленном в "ЛКиПШ")
- Люси: неприличное любопытство, упрямство, тщеславие (эпизод с волшебной книгой - подслушанный разговор, желание стать самой красивой), временами - страх быть не как все (эпизод с маршрутом в "ПК").

Конечно, это только эпизоды, но Льюис не ставил перед собой цели детально прописывать психологию персонажей в формате сказки. Очевидным образом, все четверо Певенси были обычными людьми, способными как на невероятно смелые и благородные поступки, так и на мелочность и склочность, и тщеславие.
Я думаю, что это правильно очень.. Это ориентир для нас: какими мы можем стать, насколько велика амплитуда колебаний от добра к злу в пределах одного человека.


Замечательный анализ!
Респект! Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле меня такая беда ведь тоже тревожит Sad Не зря я пишу об этом здесь! Не зря сравниваю себя со Сью Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Вот оно, вот! Вот оно - самое коварное искушение! Ведь эта "противная", но "необходимая" обязанность - это и есть ЖИЗНЬ! Сейчас, когда тебе так плохо... да что - я и сейчас так делаю - отбрыкиваешься от этого всеми силами! А потом все равно понимаешь - что это, именно что, нужно тебе. Остальное - неважно.
Имхо - самая большая беда нарнийцев в том, что они боятся и не умеют взрослеть.


Ну... Я тоже "не умею взрослеть", наверное... Embarassed
Я тоже живу мыслями о Нарнии... А мне 37 лет.
Впрочем, это мне не мешает работать и вообще жить.
Однако, лично я, вот, живу, занимаюсь делами, но... Думаю об очередной нарнийской встрече.

Razz

P.S.

Не считаю, что это плохо.
Должно же быть хоть что-то светлое, доброе, чистое.
И тем приятнее, что это - есть.
Словами это трудно передать, - куда легче почувствовать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Замечательный анализ! Респект! Razz


Спасибо, Сокол! Правда, мне после него как-то неуютно стало.. Неловко разбирать чужие слабости, недостатки и ошибки. Особенно, если это любимые мною персонажи, которые очень дороги и которыми (будь они реальным людьми) я бы восхищались и считала бы их много лучше себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно Smile Ребята, извините Smile Мне кажется, что сам писатель не жил мыслями о Нарнии. Он просто кинул нам этот восхитительный "бренд" - а мы до сих пор тащимся Wink)
Так это признак гениальности писателя!
В любом случае - простите меня! Я не хотела никого обидеть Smile Вы все здесь такие славные, что я в восторге - и очень боюсь ошибиться снова Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте подумаем, для чего Льюис приготовил Сьюзен такое испытание.
Версия "нарницев" а-ля Володымир - Сьюзен не соблюла какте-то там законы чести - и теперь будет наказана.
Версия наша: "Ничего-ничего, с ней все равно все будет хорошо! А мы сейчас придумаем - за что ей это было, и почему ей потом будет хорошо"
Версия самого Льюиса: "Что-то я, старый дурак, совсем о бедной девочке и не подумал!.. Записался, знаете ли... Вы уж извините!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, скажи, в какую тему мне лучше перенести свой ответ насчет Маринкиного:

Цитата:
Мне кажется, что сам писатель не жил мыслями о Нарнии. Он просто кинул нам этот восхитительный "бренд" - а мы до сих пор тащимся


))

Ежели я ничего не путаю, свою знаменитую космическую трилогию Льюис написал ДО Хроник Нарнии. А после них писал только отдельные религиозные произведения, трактаты: "Баламут предлагает тост", "Просто христианство" и др.

И еще он сам на вопрос "почему сказка?" ответил, что сказка - это именно та форма, в которой он сможет наиболее полно рассказать о том, что хочет. Цитирую не дословно, но за точную передачу смысла ручаюсь.

К чему я это..
К тому, что Хроники, судя по всему, были именно что венцом его =литературных= работ. Поскольку все самые важные мысли, которые у него накопились к этому времени, весь свой пережитый опыт, он захотел вложить в сказочный жанр. И вложил.

Я не хочу сейчас сравнивать между собой литературные произведения Льюиса - какое лучше, какое сильнее и пр. Я только лишь к тому, что для него Хроники не были интеллектуально-словесной игрой, литературным экспериментом гения, который он создал просто так и "кинул" нам )) Не буду говорить - жил ли он мыслями о Нарнии или не жил. Это он только сам о себе сказать может. Но, думаю, он жил всем тем, что мы в Нарнии полюбили - прекрасной северной природой, честью, благородством, верностью Богу, даже если Он явил себя зримо тысячи лет тому назад. Думаю, что он жил духом приключений, которые ведут к самому Краю Света, за которым начинается Страна Бога. Слишком уж настоящая и жаркая тяга Рипичипа к этому познанию. Она не могла быть написана только лишь рассудочно. Поэтому назови это "Нарния" или как-то иначе, но он жил этим с очень большой долей вероятности. Такое мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist