· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



576 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка писал(а):
Давайте подумаем, для чего Льюис приготовил Сьюзен такое испытание.
Версия "нарницев" а-ля Володымир - Сьюзен не соблюла какте-то там законы чести - и теперь будет наказана.
Версия наша: "Ничего-ничего, с ней все равно все будет хорошо! А мы сейчас придумаем - за что ей это было, и почему ей потом будет хорошо"
Версия самого Льюиса: "Что-то я, старый дурак, совсем о бедной девочке и не подумал!.. Записался, знаете ли... Вы уж извините!"


Ну, есть у меня такая версия, что автор ничего не придумывает, а просто в какой-то момент понимает: у этого персонажа вот такая-то судьба. И хочет он этого или не хочет, жалко или не жалко, а приходится быть честным перед своей совестью и писать, как чувствуется.

Льюис мог просто почувствовать, что судьба Певенси и иже с ними - погибнуть в катастрофе на железной дороге. Страшная, правдивая судьба, даже если через нее открывается дверь в Страну Аслана. Мог почувствовать и то, что Сьюзен не пожелала бы составить им компанию в поездке, имеющей целью что-то связанное с Нарнией. Поэтому совершенно логично, что она осталась в стороне и выжила.

Ну а дальше - открытый финал и все, что с этим обычно связано ) Собственно, все, что мы тут об этом написали раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой писатель всегда живет тем, что он пишет! Но истинный писатель всегда способен отпустить то, что он написал Smile Я думаю, Льюис, как гений, легко отпустил Нарнию "на свободу". И очень огорчился бы, видя, как многие люди спорят о его творении Sad (или... обрадовался??)
Тань, писала сообщение, твоего не видя, а так - очень даже согласна!


Последний раз редактировалось: Маринка (Пн Янв 04, 2010 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, он не был бы огорчен дискуссией, поскольку она является обменом мнениями, а не спором, где главная цель - убедить оппонента в своей правоте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я немного отредактировала свое сообщение Smile
Скорее всего - ему приятно было бы, что столько лет прошло - а в его Нарнии люди живут до сих пор!
PS. Льюис - один из немногих авторов 20-го века, к которому я отношусь с глубоким уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и напоследок Smile Сьюзен - очень большая умница, потому что никогда не делала так, как НАДО. Она всегда делала, как СЧИТАЛА НУЖНЫМ САМА. Наверное, именно поэтому и выжила из всех Певенси только она одна. Остальные, соприкоснувшись с Нарнией, уже были потеряны для нашей, реальной, повседневной (и такой прекрасной!) жизни. Они к нашей жизни были - неприспособлены. Они уже не могли тут ЖИТЬ. Только бредить...
А Сьюзен - могла! И будет жить дальшеSmile
Вот и весь секрет Smile

Все это - огромное ИМХО, конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Сокол, скажи, в какую тему мне лучше перенести свой ответ насчет Маринкиного:

Цитата:
Мне кажется, что сам писатель не жил мыслями о Нарнии. Он просто кинул нам этот восхитительный "бренд" - а мы до сих пор тащимся



Хм... Вопрос интересный...
Темок - несколько есть - в чём-то схожих, но акценты поставлены на разное:

1) Жизнь в Нарнии.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16

2) Чем является для вас Нарния?
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=275

3) Мудрость Нарнии.
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=260

Можно и что-то своё создать - если что-то узко специализированное обсудить надо.
Но, если серьёзных обсуждений не планируется, можно и тут всё оставить.
Если оффтоп небольшой - ничего страшного в нём нету.
Отклонилась чуть беседа (живое общение без этого не бывает) - и ладно.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще я так подумала - наверное, я в чем-то не права. Просто у меня есть грустные примеры, когда люди перестают видеть окружающих и реальную жизнь, переселевшись куда-нибудь в Нарнию или Средиземье Sad Но сказка тут не причем, она живет не по законам нашего мира, а по тем законам, который вложил в нее сказочник, оживляя ее, одухотворяя ее. И в этом смысле Сьюзен, конечно, нарушала духовные законы сказочной Нарнии, законы Аслана. Если бы речь шла о реальной духовной жизни, мы бы ее, конечно, похвалили за трезвение Very Happy
А вообще - ну вот бейте меня снова Smile, я в чем-то (в чем-то!) вообще "Последнюю битву" считаю вещью неудачной. То есть тут как раз и стерлась граница между законами сказочного мира и нашего. В итоге и вышло, что один ребенок вырос, а остальные - нет. И вот вы меня хоть бейте-убейте, но настаиваю-таки, что просто не подумал сам Льюис, как там теперь Сью будет жить одна, что она там будет чувствовать. Просто не подумал. Такое бывает. Он вообще ко многим деталям в Нарнии был архинебрежен. Ну да у него были другие цели, не толкиновские.
PS Кстати, я очень сильно извиняюсь за оффтоп, я тут еще не освоилась. Да и вообще от форумного общения по большому счету отвыкла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня есть грустные примеры, когда люди перестают видеть окружающих и реальную жизнь, переселевшись куда-нибудь в Нарнию или Средиземье


Цитата:
"Последнюю битву" считаю вещью неудачной. То есть тут как раз и стерлась граница между законами сказочного мира и нашего. В итоге и вышло, что один ребенок вырос, а остальные - нет. И вот вы меня хоть бейте-убейте, но настаиваю-таки, что просто не подумал сам Льюис, как там теперь Сью будет жить одна, что она там будет чувствовать.


Маринка

Ну... Если Вы имеете в виду полный уход от реальности, - это уже клиника. Особенно, если речь идёт о Нарнии, - ведь той Нарнии, где были Пэвенси, больше нет, есть Нарния Истинная, та, куда герои Хроник попали черех Хлев. Но ведь из нашего мира можно туда попасть лишь через собственную смерть.
Хочу напомнить Вам слова К.С. Льюиса, высказанные им по поводу Хроник, - пишу по памяти, поэтому не ручаюсь за полную точность и не ставлю кавычки:

Сейчас в Нарнию можно попасть лишь после смерти, но, может быть, неуоторые, очень хорошие, люди, могут увидеть её отблеск и здесь, в нашем мире.

Цитата:
Сьюзен, конечно, нарушала духовные законы сказочной Нарнии, законы Аслана.


Проблема в том, что Нарния - не сказочная, а реальная страна - не в этом мире, но - реальная. И у Пэвенси была определённая миссия, которую на них возложил Аслан (Читайте - Творец видимого всего и невидимого, - Творец-то ведь - один и тот же!). "Повзрослев" - Сьюзен забила на всё, что было в Нарнии, а, значит, перестала верить и в Аслана, - Творца, которого хоть в нашем мире называют иначе, но суть от этого совершенно не меняется.
Иными словами, Сьюзен попросту стала обычной "врослой" атеисткой:
Невозможно верить в Бога и не верить в Аслана.
Кто не верит в Аслана, не верит в Бога.
Но Вы в своих постах правы в другом (скажу своими словами, чтобы не тратить место на цитаты):
Сьюзен подрастёт ещё, "перебесится" и у неё снова произойдут перемены.
В конце концов, - по большому счёту, Сьюзен, в известной мере, повторяет путь самого К.С. Льюиса, который был, изначально верующим, потом стал атеистом и лишь к 30 годам снова обрёл веру. Просто Мастер не показал нам дальнейший путь развития Сьюзен, рассказ о ней обрываетя там, где она отошла от Бога и увлеклась косметикой и тряпками.
Но дальше - всё зависит от неё самой.

P.S.

При этом (я постил об этом энноле количество постов назад), как бы то ни было, но Сьюзен являлась, является и всегда будет являться королевой Нарнии - со всеми вытекающими, поскольку сам Лев сказал, что кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда король или королева.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Невозможно верить в Бога и не верить в Аслана.
Кто не верит в Аслана, не верит в Бога.


Вот тут я категорически не согласна, но рассуждать много не буду, потому что это оффтоп в этой теме - раз, это мое личное восприятие Бога и обсуждаемой сказки - два. Дело в том, что для меня Аслан - не Христос. То есть, читая сказку, я принимаю предлагаемую писателем игру, но в реальность этой игры я не верю Smile Лично для меня Нарния - именно что страна детства, которая учит по-человечески вести себя в настоящей жизни, вот и все, собственно. Но от этого ни книга, ни сказочная страна не становятся для меня хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маринка

Да, пожалуй, если эту линию развивать, можно сорваться в глубокий оффтоп.
Это разговор для подфорума "Нарния и Христианство":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=14
Темы подходящие там, вроде, имеются, но, если надо, можно и свою тему создать.

Но свою позицию я выскажу.
Собственно, всё уже сформулировано Мастером, в книжке "Себебряное кресло":

Цитата:
Я не предам игрушечного мира. Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет. Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.


Я сие никому не навязываю.
И жить в реальной жизни мне данная позиция не мешает, а, напротив, помогает мне.
Остальное - свободный выбор каждого.
Для себя лично я путь выбрал, а судить других - не имею права.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маринка
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 01, 2010
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Я сие никому не навязываю.
И жить в реальной жизни мне данная позиция не мешает, а, напротив, помогает мне.
Остальное - свободный выбор каждого.
Для себя лично я путь выбрал, а судить других - не имею права.


Конечно Very Happy Ну я тоже высказала свою позицию, просто чтобы мои рассуждения были понятней. На сию тему мне как раз-то спорить и не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читал, что Льюису не нравился образ Сьюзен.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева писал(а):
Я где-то читал, что Льюису не нравился образ Сьюзен.


Совет:
Если есть что-то конкретное, - пишите.
А высказывания типа "где-то читал" - извините, не прокатывают.
На этом форуме, в основном, люди взрослые постят - прошу понять правильно.
Так уж вышло, что на форуме Нарнианки, в основном, дети, а тут - взрослые.
Или пишите, ссылаясь на источник, или высказывайте собственные мысли.
Но, пожалуйста, не надо постить просто ради того, чтобы отметиться, мы Вас и так знаем - по двум форумам.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Совет:
Если есть что-то конкретное, - пишите.
А высказывания типа "где-то читал" - извините, не прокатывают.
На этом форуме, в основном, люди взрослые постят - прошу понять правильно.
Так уж вышло, что на форуме Нарнианки, в основном, дети, а тут - взрослые.
Или пишите, ссылаясь на источник, или высказывайте собственные мысли.
Но, пожалуйста, не надо постить просто ради того, чтобы отметиться, мы Вас и так знаем - по двум форумам.



Я читал столько статей о Нарнии и Мастере, что не помню где я и что читал. Это я вроде бы в какой-то группе ВКонтакте прочитал... Embarassed Embarassed Embarassed Извините
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева писал(а):
Это я вроде бы в какой-то группе ВКонтакте прочитал...


Ну, "какая-то" группа ВКонтакте - не источник. Wink
Источник - ссылка на конкретную статью, желательно, - самого К.С. Льюиса.
В любом случае, ссылка должна быть на конкретный материал.
То, что пишут ВКонтакте - или собственные суждения, или чужие материалы со ссылками.

Обратите внимание на то, как пишутся на нашем сайте материалы на Главной страничке:
Всё конкретно, всё со ссылками.
Мы не позволяем себе постить отсебятину.
Другой вопрос, что мы можем дать наш комментарий на материал, это наше право, да.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 21 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist