· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



448 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Аватар.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аватар.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Честно говоря, не думал, что пишу настолько неоднозначно.


Может быть это во мне проблема - понималка не так отработала.
В любом случае, рад, что позиция прояснена.

Bianor писал(а):
Что касается "интереса к фильму", то для меня он представляет определённый интерес. Например как элемент информационной войны, или пропагандистский шаг.


Bianor писал(а):
однозначная и грубая смена моральных ценностей может вызвать отторжение у зрителя, а в "Аватаре" этот приём приправлен добротной ложкой сахара


Ну, прямо, вот совсем уж однозначной, грубой, смены ценностей я не усматриваю. В конце концов, если я всё верно понял, на Пандоре орудует, грубо говоря, частная фирма, пусть очень богатая, но именно частная, задача которой - получение не просто прибыли а сверхприбылей. Военные тут как бы с боку-припёку, но, как я понял, и они служат, что называется, по контракту. И весь этот "звёздный десант" полный беспредел творит, что, по вполне понятным причинам, вызывает определённое отношение и определённые действия со стороны местного населения. Так что высказывания типа "Каково это - Родину предать?" (или как там правильно полковник говорил) - не принимаю. Никакой Родины. В лучшем случае, речь может идти об интересах частной фирмы.

По большому счёту, - если пользоваться такой логикой, - романы того же Фенимора Купера (и других авторов, писавших про индейцев и которые широко в нашей стране известны) - вполне подпадают под те Ваши высказывания, которые были мною процитированы. Ну, честное слово, чем тот же Зверобой - не предатель? Ну, чем? Бледнолицый. Дружит с индейцами. Когда британские (или какие-то иные) солдаты начинают беспредел, - сражается на стороне индейцев, - хотя, впрочем, тоже не всегда и не на стороне любых индейцев. Ну, и так далее - подобными примерами полны книжки про индейцев. Никогда я не считал, что указанные выше книги учат предавать своих - ни в детстве, когда взахлёб читал книжки (не помню, говорил я Вам или нет, но мне, благодаря одной чудаковатой, но доброй пожилой даме, посчастливилось прочитать всё, что в нашей стране выходило с логотипом "Библиотека Приключений" - у неё были собраны все эти книги, которые я "глотал" одну за другой), ни сейчас, когда разменял уже пятый десяток. И фильм "Аватар" вовсе не учит предательству своих. Впрочем, это, разумеется, ИМХО, моё, не более того.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... Ну, какое тут может быть предательство?! ((

Главное-справедливость! Над ней ничто не властно, - ни закон, ни власть, ни деньги!
Как говорил Диоген, - потребности человека слишком велики для его мира.
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Ну, прямо, вот совсем уж однозначной, грубой, смены ценностей я не усматриваю.


Согласен полностью. Действительно, есть фильмы, которые вроде бы о любви, о добре, о справедливости и т.п., но на самом деле воюющие против христианства, или вообще несущие какую-то странную идею. Например, жутко не люблю "Город ангелов".Фильм, который унижает Небо. или рекостная гадость "Парфюмер". Но "Аватар" не подходит под эту категорию.

Cокол писал(а):
По большому счёту, - если пользоваться такой логикой, - романы того же Фенимора Купера (и других авторов, писавших про индейцев и которые широко в нашей стране известны) - вполне подпадают под те Ваши высказывания, которые были мною процитированы. Ну, честное слово, чем тот же Зверобой - не предатель?


Логично 100%.Браво, Cокол! Я, будучи мальчишкой, просто обожал эту эпопею. Да и не было такой книги из серии "Приключения и фантастика", которой бы я не прочёл. Сидел плотно как на игле. Smile Следопыт вполне подходит под определение предателя по логике Bianorа. Но это не так. Я даже сам себе пообещал, что своего будущего сына назову не иначе как Натаниэль. Правда, когда пришло время, всё-таки назвал его Глебом. Кстати, недавно попробовал почитать Купера, то почему-то не пошло.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Ну, прямо, вот совсем уж однозначной, грубой, смены ценностей я не усматриваю.

Именно поэтому я и упомянул добрую ложку сахара, которой эта самая подмена приправлена. Вот на эта ложка:

Цитата:
орудует частная фирма... получение сверхприбылей... Военные тут с боку-припёку... служат по контракту... полный беспредел творит...

А теперь посмотрим на всё происходящее со стороны Земли - там вообще-то очень сильно ждут, когда эта самая фирма с этими самыми наёмниками начнёт наконец бесперебойную поставку минералов. Просто люди хочут жить. И если любому среднестатистическому землянину в тот момент сказали бы: "знаете, вам всё же придётся сдохнуть, потому что космическим синим эльфикам не понравилось, что поломали их дерево, а один наш бравый морпех им неиллюзорно помог...", он был бы сильно-сильно удивлён. Кстати, у этого "бравого морпеха" на земле тоже осталась куча родственников.

Цитата:
что, по вполне понятным причинам, вызывает определённое отношение и определённые действия со стороны местного населения

И определённое отношение зрителя тоже.

Цитата:
Никакой Родины.

Вот именно. Никакой Родины, никаких принципов, никаких понятий о порядочности. И кроме того, измена присяге.

Цитата:
романы того же Фенимора Купера

Сокол невнимательно читал Фенимора Купера Very Happy
В романах Фенимора Купера Зверобой отстаивает свои собственные интересы. Это не благородный герой, а обычный приспособленец, который вынужден лавировать между двумя силами и, в зависимости от ситуации, принимать ту или иную сторону. Судьба человека, поставившего не на ту карту, показана на примере Томаса Хаттера - ему заживо сняли скальп. Бампо не рыцарь в сверкающих доспехах и никто его таковым никогда не показывал. И кстати, в результате в том числе и его действий, были практически полностью уничтожены Гуроны - вместо того, чтобы оборонять лагерь, они веселились, метая в Бампо ножички. Ещё одна особенность - Бампо вырос в лесу и не считал себя частью какой-то из группировок, это был не солдат армии, а бродяга-одиночка, хотя и с понятиями "о бобре и осле". Наконец, индейцы у Купера вовсе не идеализированы, например, встретив ирокеза, Бампо предлагает мир, но отплыв в пироге замечает, что тот в него целит из ружья, после чего убивает его. Хаттера тоже убили после мира и получения выкупа. Самого Бампо от смерти спасают как раз солдаты. Получается, что сходства между "Зверобоем" и "Аватаром" по сути никакого.


nightwolf писал(а):
Ох... Ну, какое тут может быть предательство?! ((
Главное-справедливость! Над ней ничто не властно, - ни закон, ни власть, ни деньги!

Циатата с первой страницы:
Цитата:
Раб, открывший убежище, где скрывался его господин Публий Сульпиций, немедленно получил свободу, как было предусмотрено в проскрипциях Суллы, но, став свободным, был тотчас же сброшен с Тарпейской скалы, что было предусмотрено законами государства. Таких предателей вешали с кошельком на шее, в котором была их плата. Воздав должное частной и ограниченной справедливости, воздавали вслед за тем должное и справедливости как таковой.

_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
А теперь посмотрим на всё происходящее со стороны Земли - там вообще-то очень сильно ждут, когда эта самая фирма с этими самыми наёмниками начнёт наконец бесперебойную поставку минералов. Просто люди хочут жить. И если любому среднестатистическому землянину в тот момент сказали бы: "знаете, вам всё же придётся сдохнуть, потому что космическим синим эльфикам не понравилось, что поломали их дерево, а один наш бравый морпех им неиллюзорно помог...", он был бы сильно-сильно удивлён. Кстати, у этого "бравого морпеха" на земле тоже осталась куча родственников.


1) Что-то я не заметил, чтобы на Земле так уж остро стоял вопрос о том, сдохнуть или нет. Как раз этого не видно именно из расширенной версии "Аватара". Ходят люди по улицам вполне себе без противогазов и защитных костюмов, посещают бары, телек (или как там это правильно называется) смотрят. Иными словами, ситуация совсем не такая, как, например, на планете Десса в фильме "Через тернии к звёздам". Нет, я, конечно, верю, что в таком-то и разэдаком-то будущем на Земле будет не хватать энергии (Блин, это же сколько энергии-то надо жрать, если уже и АЭС не справляются?), - но это, ИМХО, не повод вторгаться в другие миры и творить беспредел.

2) Вообще-то, если бы и правда стоял вопрос именно ВЫЖИВАНИЯ земной цивилизации, - решением этого вопроса занималась бы не какая-то там частная фирма, - это дело всей государственной машины. На Пандору просто ввели бы регулярные войска - в таком количестве, что местному населению пришлось бы, мягко говоря, подвинутся, куда скажут или быть уничтоженными. Но так нет же - на Пандоре работает частная фирма. И шеф этой фирмы, когда говорит о том, что деревню надо подвинуть, вовсе не выживанием планеты Земля мотивирует это, а получением прибыли. Цитирую: "Они сидят на моих бабках!".

3) Что за "куча родственников" у морпеха на Земле?
По-моему, только брат-биолог у него и был, да и тот погиб.

4) По поводу восприятия "среднестатистического землянина" - готов поверить, - пропоганда - наше всё. Вспомним, как США "нашли" в Ираке оружие массового уничтожения и трубили об этом, используя всю мощь своих медиа. Так что, уверен, был этап, когда среднестатистический американец был уверен, что американская армия спасает мир от страшной-престрашной угрозы. А то, что там, в Ираке этом, на самом деле творилось, - толком никто не знал. Например, в этой супер-пупер демократической стране было натурально запрещено в СМИ озвучивать, каковы потери, показывать по TV гробы с погибшими. Помню, как одного журналиста, у которого проскочила таки статья об истинном положении дел, уволили "за непатриотичность" (опупеваю от этой формулировки, - коли ею пользоваться в РФ - 99,9% журналистов придётся уволить), - и не просто уволили - вопрос решался на высшем уровне: президент Дж. Буш Мл. публично высказал своё личное мнение, что, типа, таким репортёрам не место в американских СМИ, - а дальше всё прошло автоматом, хотя, формально, Главред мог начихать на частное мнение кого-то, пусть это даже руководитель страны. Кстати. О "птичках". У нас на форуме присутствует пользователь Даниил, - он служит в армии США офицером, был и в Афганистане, и в Ираке. Когда Даня приезжал в Москву и гостил в Соколином Гнезде, - он мне и Лене (Olwen, то бишь) таких историй нарассказывал, какие ни по какому ТВ не покажут, - да ещё и с иллюстрациями - притаранил флешку с фотками с мест событий. Так что у меня нет никаких иллюзий, розовые очки выброшены в тёмный чулан и завалены старым хламом.

Bianor писал(а):
Никакой Родины, никаких принципов, никаких понятий о порядочности. И кроме того, измена присяге.


Так-с. Про Присягу - дудки. Морпех приехал на Пандору, будучи ни разу не военным, а инвалидом войны. Кроме того, прибыл он чисто, что называется, "по гражданке" - вместо своего брата-биолога, чтобы управлять аватаром. Это уж по факту его, так сказать, припахали. Более того, я очень и очень сильно не уверен, что и тот же полковник, а, равно, его подчинённые были связаны какой-либо Присягой. Я не знаю, как в отдалённом будущем, а сейчас, например, наёмники не считаются военными, на них действие конценций даже не распостраняется, - так что наёмник, если попадается, не может говорить, что, типа, он - военнопленный, требовать связи с Красным Крестом и так далее. Такого вояку просто кончают, как свинью на бойне - и весь разговор. Мой коллега из Одессы, когда рассказывал мне о войне в Приднестровье, в которой он участвовал на стороне приднестровцев, поведал, как он и другие военные охотились на снайпера и, когда поймали, оказалось, что это ни разу не военнослужащий армии Молдовы, а наёмница из Прибалтики - красавица с белыми волосами, голубыми глазами, - в прошлом - то ли биатлонистка, то ли ещё какая-то спортсменка, связанная со стрельбой, - приехала людей убивать - за деньги; от её выстрелов погибло... Забыл сколько, коллега говорил... Вроде, только за время охоты на неё порядка пяти человек она уложила. А ведь она ещё скольких-то убила ДО того, как на неё начали охоту. Так её просто ножами освежевали - заживо, - коллега говорит, что убивать захваченного снайпера пулей - плохая примета. И никто не посмотрел, что это - молодая и очень, очень красивая женщина была. Война. Враг. Наёмник. Убийца. И этим всё сказано. Если не ошибаюсь, для наёмников даже специальный термин есть международный - "Дикие Гуси". Правда, хоть убейте, не понимаю, почему для обозначения наёмных вояк используется название вполне безобидных водоплавающих птиц. Хотя... Мне как-то рассказывали, как стая (иди стадо - не знаю, как правильно) обычных домашних белых гусей едва не убили взрослую немецкую овчарку - псина чудом жива осталась, - да и то благодаря вмешательству двух дородных тёток, разогнавших гусей.

Что же касается Родины, принципов...
Как раз принципы у этого морпеха есть - не творить беспредел.
И, кстати, не у одного него.
Вспомните, как девушка лётчица сказала прямо во время проведения операции:
"Идите вы на хрен, я на это не подписывалась".
Ну, а Родина... Так не Родина его на Пандору послала - частная программа.
И, повторюсь, ни я, как зритель, ни морпех, как участник событий, - не воспринимали это как нечто, нужное Родине.

Bianor писал(а):
В романах Фенимора Купера Зверобой отстаивает свои собственные интересы. Это не благородный герой, а обычный приспособленец, который вынужден лавировать между двумя силами и, в зависимости от ситуации, принимать ту или иную сторону. Судьба человека, поставившего не на ту карту, показана на примере Томаса Хаттера - ему заживо сняли скальп. Бампо не рыцарь в сверкающих доспехах и никто его таковым никогда не показывал. И кстати, в результате в том числе и его действий, были практически полностью уничтожены Гуроны - вместо того, чтобы оборонять лагерь, они веселились, метая в Бампо ножички. Ещё одна особенность - Бампо вырос в лесу и не считал себя частью какой-то из группировок, это был не солдат армии, а бродяга-одиночка, хотя и с понятиями "о бобре и осле". Наконец, индейцы у Купера вовсе не идеализированы, например, встретив ирокеза, Бампо предлагает мир, но отплыв в пироге замечает, что тот в него целит из ружья, после чего убивает его. Хаттера тоже убили после мира и получения выкупа. Самого Бампо от смерти спасают как раз солдаты.


Признаться, впервые я встречаю ТАКУЮ трактовку Натаниеля Бампо. Ну, вот, ни разу я такого не видел ни в предисловиях к романам (а эти предисловия писались в советское время, когда приспособленчество высмеивалось и критиковалось по поводу и без повода - от школьных разборок до публикаций в солидных изданиях), ни в разговорах с теми, кто эти романы читал. И сам, признаться, далёк от подобных трактовок.
Но, по большому счёту, Фенимором Купером ведь не ограничивается, - были ведь и другие авторы, другие книги. И были ГДРовские фильмы про индейцев, где почти все белые выглядели, как захватчики, почти все индейцы - как благородные защитники своих земель, а некоторые белые были или на стороне индейцев, или, как минимум, сочувствующими. Вспомните, например, дядечку из фильма "Оцеола", который освободил рабов, стал платить им зарплату + ещё, до кучи, женился на индианке, а, когда началась катавасия, - не изъявил никакого желания встать на сторону "своих". Но и применительно к тем фильмам я не припоминаю разговоров о том, что данные фильмы учат предавать "своих". Под "своими" я понимаю не военных, например, а белых вообще.

P.S.

Вернёмся у фильму "Аватар".
По большому счёту, фильм кончился ничем - если мы будем исходить из того, что речь идёт о выживании Земли. Ну, выгнали аборигены небольшую, хотя и прекрасно подготовленную, оснащённую, группу беспредельщиков. И что? Это победа, что ли? Конечно же, нет. Прилетят новые беспредельщики, - в нужном для полномасштабной войны количестве, с нужным количеством боевой техники. Ну, и накроется всё на Пандоре медным тазом. Даже время можно прикинуть - шесть лет - именно столько лететь до Пандоры. Ну, ладно, не шесть лет, а, скажем, семь, - предположим, что руководству Земли понадобится год, чтобы собрать достаточные силы. Но дальше - всё - абзац всему - поминайте, как звали.
Но! Если На"Ви прогнали только лишь фирмачей да наёмников, - расклад совсем другой. Как говорится, - не получилось так не получилось. Почти как в случае с царевичем Рабадашем, который предпринял чисто частную попытку захватить Орландию.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
решением этого вопроса занималась бы не какая-то там частная фирма, - это дело всей государственной машины.

Уже сейчас государственная машина состоит из частных фирм. Дело государства - объявить тендер на разработку и предоставить земли в аренду победившей в нём фирме. Дальше фирма разворачивает добычу так, как ей представляется наиболее экономичным и эффективным.

Цитата:
Что за "куча родственников" у морпеха на Земле?
По-моему, только брат-биолог у него и был, да и тот погиб.

Он не может быть сферическим морпехом в вакууме. В любом случае у него есть дядюшки, тётушки, прочие дальние родственники. Его род, его кровь. Даже у круглых сирот есть родственники, о которых они не знают.

Цитата:
притаранил флешку с фотками с мест событий. Так что у меня нет никаких иллюзий, розовые очки выброшены в тёмный чулан и завалены старым хламом.

"Фаренгейт-911" Мура.

Цитата:
Так-с. Про Присягу - дудки. Морпех приехал на Пандору, будучи ни разу не военным, а инвалидом войны.

Присяга - явление пожизненное.

Цитата:
сейчас, например, наёмники не считаются военными, на них действие конценций даже не распостраняется

"Наёмник" и "контрактник" - разные вещи. Солдаты и командиры на этой самой пандоре не могут называться "наёмниками" уже потому, что все они люди, а значит представляют одну их противоборствующих сторон.

Цитата:
Если не ошибаюсь, для наёмников даже специальный термин есть международный - "Дикие Гуси"

"Дикие гуси" - наёмники из Ирландии, сейчас, насколько мне известно, не употребляется.

Цитата:
Что же касается Родины, принципов...

Что касается Родины и принципов, мы постоянно путаем термины "грех" и "преступление". Грешно убивать, но измена присяге - преступление. Убивать фашистов тоже было грешно, но не убивать - преступно.

Цитата:
эти предисловия писались в советское время, когда приспособленчество высмеивалось и критиковалось по поводу и без повода

Поэтому и не имеет смысла читать такие рецензии. Достаточно вспомнить, сколько политики приписывалось весёлой бытовой сценке, описанной Чеховым в рассказе "Хамелеон". В дурном сне же не приснится. Даже из пальца высосать столько "критики царизма" крайне сложно.

Цитата:
И были ГДРовские фильмы про индейцев

А ещё есть сказки Роу.
Что из себя представляли индейцы можно прочитать в книге "Похороните меня в Вундет-Ни". Многие фантазии и мифы, привнесённые Гойко Митичем и студией Дефа начинают улетучиваться. Индейцы - точно такие же люди, как и "бледнолицые". Такие же кровожадные, такие же подлые, такие же жестокие. Белым они уступали только в организованности и дисциплине, что и привело к тотальному поражению.

Цитата:
Но и применительно к тем фильмам я не припоминаю разговоров о том, что данные фильмы учат предавать "своих". Под "своими" я понимаю не военных, например, а белых вообще.

Потому что "свои" в данном конкретном случае на самом деле означало: "загнивающая буржуазия, эксплуататоры трудового народа", а "чужие" на самом деле означало "угнетаемые национальные меньшинства, борющиеся за свои права и свободы". А теперь достаточно вспомнить, чью руку держал СССР в то время, чтобы понять, где "свои", а где "чужие" и насколько правильно расставлены в этих фильмах акценты.

Информационная война всегда правильно расставляет акценты, всегда правильно показывает "своих" и "чужих". Режиссёр допустил большую ошибку, ассоциировав вооружённые силы на Пандоре с американскими регулярными частями, за что поплатился Оскаром. Наверняка, более дальновидный и опытный режиссёр ассоциировал бы их с китайцами или русскими, чтобы удар был не по площади, а точечным, но что сделано, того уже не исправишь.
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Уже сейчас государственная машина состоит из частных фирм. Дело государства - объявить тендер на разработку и предоставить земли в аренду победившей в нём фирме. Дальше фирма разворачивает добычу так, как ей представляется наиболее экономичным и эффективным.


На территории СВОЕЙ страны - это если про "сейчас" говорить.
Но никак не на территории какого-то другого государства.
А то, знаете ли, найдутся горячие головы, которые, например, на территории РФ захотят базу, как на Пандоре поставить.
А, что, - "нормально", - придут, обоснуются, вооружённых подонков привезут, которые устроят отстрел местного населения.

Если же говорить о фильме "Аватар", - смотрите посткриптум к моему прошлому посту.
Как я понимаю, вариантов только два - или мощнейшее вторжение регулярной армии, или ничего.

Bianor писал(а):
Он не может быть сферическим морпехом в вакууме. В любом случае у него есть дядюшки, тётушки, прочие дальние родственники. Его род, его кровь. Даже у круглых сирот есть родственники, о которых они не знают.


Это всё, простите, дым. Никакой фактуры. Вот, брат у него был. Это - факт. Про прочее можно только предположения строить. В любом случае, нет ничего глупее, чем думать о родственниках, о существовании которых даже не знаешь. Или родня есть (читайте - известно, кто, где) или родни нет. Иного не дано. Вот, например, если вы у Миссис Бобрихи (то бишь, у моей мамы) спросите, где наша родня окопалась, - она Вам тут же откроет нечто среднее между генеалогическим древом и реестром и скажет, кто, когда, где жил, живёт, умер и так далее. Нет, я понимаю, что бывают случаи, как например, с Галей Четвертак из фильма "А зори здесь тихие...", - когда 17-летняя девочка из детского дома попросту не знала, живы ли её родители, потому и говорила, когда её обижали, что родителям напишет, обосновывала, что ведь были у неё родители... Но уж, простите, когда живут на свете два взрослых дяди, один - военный, другой - учёный, оба - братья-близнецы, - уж им-то, полагаю, виднее, имеются у них другая родня или нет. Но в фильме об этом не сказано ни единого слова.

Bianor писал(а):
"Фаренгейт-911" Мура.


Не надо так говорить. Даня - мой друг. И у меня нет оснований ему не верить. Он ведь не что-то абстрактное привёз, а те фотки, которые делались в ходе несения службы. Ну, и пояснял, конечно, по ходу, что и как. Например, я бы ни в жисть не понял, что такое-то количество фоток делалось ровно там, где погибала всем известная девятая рота. Да, да. Ровно там же блокировали американцев - и пришлось отбиваться не пА-деЦЦки, - с той лишь разницей, что вовремя (вернее - почти вовремя) прилетели вертолёты после того, как была запрошена помощь.
Если бы Вы, например, сидя у меня на кухне, рассказывали мне о том, как на флоте служили, - у меня бы ни одного поползновения не было подобным образом отнестись к тому, что Вы рассказываете.

Bianor писал(а):
Присяга - явление пожизненное.


Ничего подобного. Вы это знаете отлично.
Присяга действует лишь на период службы.
И универсальной Присяги не бывает.
Служите в армии - приносите воинскую присягу, пошли после армии в прокуратуру - там своя Присяга - и так далее...
Может быть, я что-то не так понял, но, как мне показалось, данный человек приехал на Пандору чисто "по гражданке".

Bianor писал(а):
"Наёмник" и "контрактник" - разные вещи. Солдаты и командиры на этой самой Пандоре не могут называться "наёмниками" уже потому, что все они люди, а значит представляют одну их противоборствующих сторон.


Софистика. Или человек СЛУЖИТ в армии (не важно, по призыву или по контракту), действуя как военный, на основании приказов именно ВОЕННОГО руководства, которое, в свою очередь, на основании решения президента, правительства, парламента, монарха (зависит, какая форма правления в стране) действует, - либо человек, пусть он и является военным по профессии, - просто РАБОТАЕТ ЗА ДЕНЬГИ, которые частное лицо (физическое или юридическое) платит, используя свои знания и навыки. Иного, не дано. Без разницы, кто там человек, а кто, скажем, кентавр, бык с головой человека, птица или квакль-бродякль. Наёмник он везде наёмник, - хоть на Земле, хоть на Пандоре, хоть в Нарнии, хоть в Средиземье.

Bianor писал(а):
"Дикие гуси" - наёмники из Ирландии, сейчас, насколько мне известно, не употребляется.


Ну, это, при желании, легко уточнить...

Bianor писал(а):
Что касается Родины и принципов, мы постоянно путаем термины "грех" и "преступление". Грешно убивать, но измена присяге - преступление. Убивать фашистов тоже было грешно, но не убивать - преступно.


Не путаю. Про Присягу сказано выше.
Что же до "фашистов", - так речь шла об ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ войне.
Как раз эти самые фашисты сунулись к нам, как "небесные люди" - на Пандору.
И получили по рогам, хотя с огромным трудом и астрономическими потерями с нашей стороны.
Но! Ведь и среди "фашистов" нашлись такие, которые действовали в интересах СССР, - вспомните "Красную Капеллу".

Bianor писал(а):
Поэтому и не имеет смысла читать такие рецензии. Достаточно вспомнить, сколько политики приписывалось весёлой бытовой сценке, описанной Чеховым в рассказе "Хамелеон". В дурном сне же не приснится. Даже из пальца высосать столько "критики царизма" крайне сложно.


Всё это так.
Но я не беру, что называется, клинические случаи.

Bianor писал(а):
Что из себя представляли индейцы можно прочитать в книге "Похороните меня в Вундет-Ни". Многие фантазии и мифы, привнесённые Гойко Митичем и студией Дефа начинают улетучиваться. Индейцы - точно такие же люди, как и "бледнолицые". Такие же кровожадные, такие же подлые, такие же жестокие. Белым они уступали только в организованности и дисциплине, что и привело к тотальному поражению.


Это всё понятно.
Люди есть люди - со всеми вытекающими.

Bianor писал(а):
А ещё есть сказки Роу.


Ой... А там тоже что-то из области "Аватара" есть?..
К своему стыду, даже, вот, на вскидку все сказки не могу вспомнить, - один "Морозко" на ум лезет...

Bianor писал(а):
"свои" в данном конкретном случае на самом деле означало: "загнивающая буржуазия, эксплуататоры трудового народа", а "чужие" на самом деле означало "угнетаемые национальные меньшинства, борющиеся за свои права и свободы"


Эээээ... Вот, НИКОГДА у меня такого понимания не было. Верите? Вроде, мы с Вами почти ровесники, на одних фильмах вырослии... А какое разное восприятие! Более того, даже в моей "страшной-престрашной" советской школе, в которой, к слову сказать, учились внуки товарища Григина и товарища Суслова учились (последний так вообще за соседней партой от меня сидел), - такого ни разу не говорили. Вот, честное слово, - вы - первый, кто за мои 40 лет жизни подсказал мне ТАКУЮ трактовку. Я, вот, всю жизнь воспринимал эти фильмы совершенно иначе - как-то чисто, романтично, что ли.

Bianor писал(а):
Информационная война всегда правильно расставляет акценты, всегда правильно показывает "своих" и "чужих".


Как я понимаю, под "правильным" понимается позиция политического руководства страны, которая ведёт информационную войну.

Bianor писал(а):
Режиссёр допустил большую ошибку, ассоциировав вооружённые силы на Пандоре с американскими регулярными частями, за что поплатился Оскаром. Наверняка, более дальновидный и опытный режиссёр ассоциировал бы их с китайцами или русскими, чтобы удар был не по площади, а точечным, но что сделано, того уже не исправишь.


Стоп! А тут я вообще не в курсах.
Что, когда отказывали в Оскаре, - именно по ЭТОМУ основанию отказ был - прямым текстом?
Если да, - можете ссылочку дать? Очень хочется глянуть.
Что же касается ассоциации с армией США, - честно говоря, фильм сделан так, что это могла быть и другая армия.
Чего-чего? С русскими ассоциировать? Это как? Показать солдат в ушанках и лаптях, что ли?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Ребята, нравится наблюдать за ходом сражения. Захожу на сайт как никогда. Но хочется немного поучаствовать.

Bianor писал(а):
... Индейцы - точно такие же люди, как и "бледнолицые". Такие же кровожадные, такие же подлые, такие же жестокие. Белым они уступали только в организованности и дисциплине, что и привело к тотальному поражению.


Bianor, Вы упускаете важный момент. В "Аватаре" показаны не исторические индейцы, а в-ы-м-ы-ш-л-е-н-н-ы-е. Не стоит спорить на предмет толкования исторических фактов. Историей спекулируют все кому не лень. Это бесполезный спор. В конце концов, нам придётся как минимум вспомнить слова Лепольда: "Ребята, давайте жить дружно".

Аватар - это сказка, мечта об идеальных людях, живущих в Гармонии друг с другом, с природой и Эйвой. Эйва представлена в фильме, если Вы заметили, не как местное Божество-идол для индейцев, а как Истинная Мать всего живущего, т.к. Оно (или Она)не только общается с народом На^ви, но и знает изначально бесстрашное сердце морпеха Джейка. Он слышит голоса своих предков. Она - творец Жизни во Вселенной. А народ На:ви, неграмотный и не владеющий в отличие от всех мегатехникой, почитает и слушается Эйву, а Эйва любит На:ви. Парадокс! Небесные люди виноваты не в том, что они не знают Эйву, а в том, что в своей гордыне и жадности не желают Её понять .Они потеряли чуткость к вышнему. В этой сказке племя На:ви показано если не совершенным, то уж точно выше и благороднее, чем земляне. Поэтому поступок Морпеха нельзя считать предательством, а выбором в пользу Лучшего.

Когда люди покидают ислам и обращаются к Иисусу, и им государством (Родиной) в вину инкриминируется предательство веры своих предков, разве становятся от этого они предателями?
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Предлагаю отрывок в тему из рецензии на http://kinomind.net

Цитата:
"...Личность главного героя, морпеха Джейка Салли, как и подобает, вызывает симпатию у зрителя. В отличие от своих сослуживцев, в своих действиях, поведении он не выказывает ни малейшего намека на агрессию или ненависть к чему-бы то ни было. Он уравновешен, но любопытен — как ребенок. И, как это не странно для солдата, чист как ребенок. Да, именно чист, что подтверждает сцена фильма, когда на Джейка, спустившегося в лес в теле аватара, опускается облако семян священного дерева — «очень чистые души».
Позднее, главный герой и сам признается, что «его чаша пуста», и именно это позволит ему научиться жизни в племени На`Ви — в отличие от своих предшественников, неоднократно пытавшихся «стать здесь своими», но так и не сумевших постичь философию местной жизни. И не удивительно! Ведь «это трудно — наполнить чашу, которая полна.» — так сказала Джейку духовный лидер клана, жена вождя."

_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та-ак... У кого-то из нас большие проблемы с объяснялкой или понималкой.

Cокол писал(а):
На территории СВОЕЙ страны - это если про "сейчас" говорить.
Но никак не на территории какого-то другого государства.
А то, знаете ли, найдутся горячие головы, которые, например, на территории РФ захотят базу, как на Пандоре поставить.
А, что, - "нормально", - придут, обоснуются, вооружённых подонков привезут, которые устроят отстрел местного населения.

"Своя" территория в данном случае - принадлежащая определённому государству, вне зависимости от того, какие народы её населяют. К слову, народы не имеют права на самоопределение и, если территория юридически закреплена за определённым государством, обязаны придерживаться законов данного государства. Выступление против государства называется "сепаратизм". Если говорить о фильме, то нави - дикари, не имеющие собственного государственного устройства, их бунт против колонистов то же самое, что выступление индейцев племени Яномама против правительства Бразилии, или якутов против правительства России.

Цитата:
Это всё, простите, дым. Никакой фактуры.

Это факт. Все мы являемся частью популяции. Даже у "круглых сирот" масса родственников. "вот брат у него был" - всего лишь упоминание о известном родственнике, не более того. Или, руководствоваться принципом Джерома: "глаза не видят - желудок не страдает"? Так ведь вода от такого подхода чище не станет.

Цитата:
Не надо так говорить. Даня - мой друг.

Как "так"? Я ни словом не обмолвился о Дане.

Цитата:
Ничего подобного. Вы это знаете отлично.
Присяга действует лишь на период службы.

В этой области у нас коллапс, так как мы не знаем законодательства Земли того периода.

Цитата:
Софистика. Или человек СЛУЖИТ в армии (не важно, по призыву или по контракту), действуя как военный, на основании приказов именно ВОЕННОГО руководства, которое, в свою очередь, на основании решения президента, правительства, парламента, монарха (зависит, какая форма правления в стране) действует, - либо человек, пусть он и является военным по профессии, - просто РАБОТАЕТ ЗА ДЕНЬГИ, которые частное лицо (физическое или юридическое) платит, используя свои знания и навыки. Иного, не дано.

Ух, как категорично-то! Вообще-то, в международном законодательстве нет чёткого определения "наёмника". Например, французский "иностранный легион" - наёмники до мозга костей, официально не считаются таковыми просто потому, что есть маленькая приписочка: "наёмник получает за свою работу больше, чем солдат регулярной армии". А легионеры получают равную с солдатами зарплату. И всё. И уже не наёмники. А мы не знаем, сколько получают солдаты в фильме, верно?
А если говорить о софистике, то замечательный пример софистики - чёткое разделение тех, кто убивает за деньги на две категории: оплачиваемых государством и оплачиваемых из частного кармана.

Цитата:
Не путаю. Про Присягу сказано выше.
Что же до "фашистов", - так речь шла об ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ войне.
Как раз эти самые фашисты сунулись к нам, как "небесные люди" - на Пандору.

А когда наши добрались до германии, кто нави, а кто злой-презлой-наёмник-с-автоматом?

Цитата:
Это всё понятно.
Люди есть люди - со всеми вытекающими.

Нави лучше, правда? Wink

Цитата:
Ой... А там тоже что-то из области "Аватара" есть?..
К своему стыду, даже, вот, на вскидку все сказки не могу вспомнить, - один "Морозко" на ум лезет...

Не знаю насчёт аватаров, но достоверность изложения русской культуры там примерно такая же, как в дефовских фильмах про индейцев Smile

Цитата:
Эээээ... Вот, НИКОГДА у меня такого понимания не было. Верите? Вроде, мы с Вами почти ровесники, на одних фильмах вырослии... А какое разное восприятие! Более того, даже в моей "страшной-престрашной" советской школе, в которой, к слову сказать, учились внуки товарища Григина и товарища Суслова учились (последний так вообще за соседней партой от меня сидел), - такого ни разу не говорили. Вот, честное слово, - вы - первый, кто за мои 40 лет жизни подсказал мне ТАКУЮ трактовку. Я, вот, всю жизнь воспринимал эти фильмы совершенно иначе - как-то чисто, романтично, что ли.

Привык всё разбирать по полочкам и не доверять эйфории и другим проявлениям эмоций. У многих на памяти, как встречали Горбачёва - радовались, наконец-то появился генсек, который говорит нормально. В результате дорадовались до ручки.

Цитата:
Как я понимаю, под "правильным" понимается позиция политического руководства страны, которая ведёт информационную войну.

Именно так.

Цитата:
Стоп! А тут я вообще не в курсах.
Что, когда отказывали в Оскаре, - именно по ЭТОМУ основанию отказ был - прямым текстом?
Если да, - можете ссылочку дать? Очень хочется глянуть.

К сожалению, ссылки нет. Это всего лишь вполне очевидные (для меня) выводы. "Оскар" в тот кон ушёл к фильму "Повелители бури" и просмотрев подряд этот фильм и "Аватара", трудно найти какое-то другое объяснение.

Цитата:
Что же касается ассоциации с армией США, - честно говоря, фильм сделан так, что это могла быть и другая армия.

Но, на момент выхода фильма единственной в мире армией, которая агрессивно оккупирует земли другого государства, являлась (и по сей день является) армия США, соответственно и акценты сами собой расставляются по Фаренгейту Мура - пиндосы-наёмники-захватчики, а нави-афганцы-иракцы-отважные-туземцы.

Цитата:
Чего-чего? С русскими ассоциировать? Это как? Показать солдат в ушанках и лаптях, что ли?

Хотя бы. Русский космонавт в ушанке и валенках уже был, почему бы с "Калашами" за нави не побегать? Впрочем, сейчас США не очень охотно использует такие трюки против России - формально ведь "типа-друзья", зато про "злобных китайских комми" даже в игрушках уже муссируют.


rensom писал(а):
Вы упускаете важный момент. В "Аватаре" показаны не исторические индейцы, а в-ы-м-ы-ш-л-е-н-н-ы-е. Не стоит спорить на предмет толкования исторических фактов. Историей спекулируют все кому не лень.

"Сказка - ложь, да в ней намёк! Добым молодцам - урок".
Что такое "джинсы" и "бейсболка"? Штаны и кепка? Нет, это ещё один элемент информационной войны - подмена родных предметов заморскими, насаждение чуждой культуры, которая выражается в фразах: "секс, драг энд рок-н-ролл" или "живи ярко и умри молодым". Так что в данном случае нет и попытки спорить об истории. Мы разговариваем о тех штыках, которые уже вогнали нам под рёбра. Прямо сейчас. Нам и нашей стране. Вместо того, чтобы ахать и ассоциировать себя с предателем и шкурой Салли, лучше бы ассоциировали себя с теми самыми нави - вышвырнули вон чуждую культуру, не жрали отраву в макдональдсах, не носили нерусские надписи на пузе. Но куда уж нам. Кишка тонка, верно?[/quote]
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 1:27 am    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Bianor, я в некоторой степени понимаю Вашу мысль, т.к. однажды натолкнулся на единственную (!) негативную рецензию от серьёзных думающих и умных людей (к тому же, христиан и кстати, американцев) на фильм "Танцующий с волками" с Кевином Костнером. Сюжет, кстати, почти один и тот же, что и у "Аватара". Фильм, который показывает индейцев однозначно жертвами, а завоевателей - извергами. Признаюсь, сам фильм не смотрел, но сюжет понятен из Википедии.

Цитата:
Лейтенант американской армии Джон Данбар после ранения в бою должен выжить в условиях суровой природы, и в соседстве с кажущимися негостеприимными коренными обитателями Северной Америки. Постепенно лейтенант осваивается, он ведет записи в дневнике.Поначалу белый человек и индейцы разделены барьером языка и культуры. Но постепенно они начинают находить общий язык. В племени живёт белая женщина по имени Стоящая с кулаком, попавшая в племя ребенком и выросшая индианкой. Она слегка помнит язык белых и, как может, помогает сближению героя и племени. Данбара влечёт к индейцам, к их близости с природой, оригинальному образу жизни и мыслей, их душевному контакту друг с другом и общей гармонии жизни. У него появляются друзья — шаман (святой) племени Разящая Птица, вождь Десять Медведей и воин Ветер В Его Волосах. Индейцы, по своему обыкновению, дают имя человеку по какому-нибудь запоминающемуся эпизоду из жизни. Как-то раз они увидели, что Данбар играет с волком, и тогда он получил собственное имя — Танцующий С Волками. После того как он помог племени найти стадо бизонов, Танцующий С Волками становится полноценным членом племени.

Но прежняя жизнь и западная цивилизация постоянно напоминают о себе. Танцующему С Волками и теперь уже его жене Стоящей С Кулаком необходимо принять решение — уйти или остаться с племенем. В то время, как индейцы пытаются понять, какую опасность таит приход белых людей, белые люди, грубые, но вооруженные ружьями в большом количестве начинают занимать землю индейцев...


Результат проката следующий:
Цитата:
«Танцующий с волками» отмечен самыми престижными премиями и вошёл в золотой фонд мирового кинематографа. На 63-й церемонии вручения премии «Оскар», состоявшейся 25 марта 1991 года в Лос-Анжелесе (США), фильм был номинирован в двенадцати категориях, семь из которых он выиграл. Фильм выиграл самую престижную номинацию и был признан лучшим фильмом 1990 года.


И тот единственный голос (но зато какой!) очень удивил меня. Я опять понял, что с историей играют, чтобы создавать нужное будущее,чьё-то желаемое будущее.
"Апокалипсис" Мела Гибсона, допустим, сумел показать обратную сторону картины истребления индейцев испанцами.
Но!!!
В "Аватаре" изображены, фактически, не просто туземцы со своим бытом и традициями, со своими страстями, минусами, (о которых авторы коварно умалчивают Smile, а почти совершенные люди, которые живут в почти Раю и общаются с почти Личностным Богом ( в понимании Кэмерона). Это принципиальное отличие. Люди, которые лучше понимают Мир и вселенную, и живут в Добре. Повторюсь, Аватар - это красивая эффектная детская сказка о Добре и Зле на современном языке. Кэмерон хотел, чтобы к просмотру фильма был допущены и дети.
Не упрямьтесь. Very Happy
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 1:35 am    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Мы разговариваем о тех штыках, которые уже вогнали нам под рёбра. Прямо сейчас. Нам и нашей стране. Вместо того, чтобы ахать и ассоциировать себя с предателем и шкурой Салли, лучше бы ассоциировали себя с теми самыми нави - вышвырнули вон чуждую культуру, не жрали отраву в макдональдсах, не носили нерусские надписи на пузе. Но куда уж нам. Кишка тонка, верно?


Bianor, меня пугают Ваши высказывания. Я белорус, и многие из подкованных белорусов недолюбливают русских. Не без основания. Но мы прекрасно знаем, что нет идеальной нации. Все люди без Бога находятся в рабстве греха вне зависимости от принадлежности к какому-то определённому народу.
Горький сказал о русском языке, что он самый богатый, великий и могучий. Но полиглоты опрвергают это утверждение, говоря, что в русском на одно слово 7-8 синонимов, а в английском -14-15.
В Америке и в Британии полно умных глубоких людей, которые не прогнулись под общую поп-культуру, которая не имеет национальности. Exclamation
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:13 am    Заголовок сообщения: Re: Культура Ответить с цитатой

rensom писал(а):
И тот единственный голос (но зато какой!) очень удивил меня.

Так что же это был за голос всё-таки?

Цитата:
В "Аватаре" изображены, фактически, не просто туземцы со своим бытом и традициями, со своими страстями, минусами, (о которых авторы коварно умалчивают Smile, а почти совершенные люди, которые живут в почти Раю и общаются с почти Личностным Богом ( в понимании Кэмерона).

В "аватаре" не показаны "совершенные" люди в "почти раю". В лучшем случае в нём показано глупое и однобокое понимание этого самого "рая". Из серии высказываний пятилетних детишек:
-А тебя в тюрьму посадят!
-А я тюрьму сломаю!
Медицина, образование, инфраструктура - всё это не зря называют "благами цивилизации". Любой из этих самых нави может наступить на щепку, подцепить столбняк или его аналог и умереть в страшных муках. Каждый из "счастливых туземцев, живущих почти в раю" напичкан паразитами по самое горло, каждый из них отлично знает, что такое умирать от голода. Подмена понятий, введение зрителя в заблуждение, прямое противопоставление людей вымышленным существам с однозначным расставлений маркеров хороший/плохой, делают этот фильм больше чем просто сказочкой.

Цитата:
Кэмерон хотел, чтобы к просмотру фильма был допущены и дети.

Для лучшего оболванивания неокрепшей детской психики: "Все люди - сволочи! Предательсво - хорошо! Грех - хорошо! Убить всех человеков!"

Цитата:
Не упрямьтесь. Very Happy

Shocked

Цитата:
Я белорус, и многие из подкованных белорусов недолюбливают русских. Не без основания.

Правда? И что там за основания уже навыдумывали, если не секрет?

Цитата:
Горький сказал о русском языке, что он самый богатый, великий и могучий. Но полиглоты опрвергают это утверждение, говоря, что в русском на одно слово 7-8 синонимов, а в английском -14-15.

Вот именно такие фразы и говорят о нашей убогости. Когда в гости приедет Хирон, спросите его, нравится ли французам говорить по английски, Носить на себе английские надписи, слушать английские песни. Французы удачно пережили глобализм, не потеряли своей культуры, мы же готовы хватать любое дерьмо и бегать с ним как с флагом только потому, что оно "импортное". Совковый (не советский, а именно совковый) подход к культуре уже разрушил государство, а сейчас он разрушает язык и культурное наследие. Но мы этого стараемся не замечать. Потому что "в английском - 14-15 синонимов"! Это же круто! Это гораздо круче, чем гибкость языка, совершенство словообразования, идеальная интеграция звуко-буквенного письма в литературную речь, отсутствие дифтонгов, вспомогательных слов и артиклей. Какой ещё язык может этим похвастаться?
"Разруха в головах, а не в клозетах" (С) Булгаков

Цитата:
В Америке и в Британии полно умных глубоких людей, которые не прогнулись под общую поп-культуру, которая не имеет национальности.

Опасное заблуждение. "поп-культура" имеет национальность.
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Когда в гости приедет Хирон, спросите его, нравится ли французам говорить по английски, носить на себе английские надписи, слушать английские песни.


Зверски прошу прощения... Выпал из дискуссии - замотался, в частности, вот, пол ночи сидел, => пост для Главной странички делал.
Не до этой темы было. Да и сейчас не до неё.
Но, в данном случае, не могу не заметить:
Друг, Вы не со мною говорите, а с rensomом, который с Хироном совершенно не знаком.

P.S.

О прочем напишу (если вообще надо будет что-то постить, поскольку позицию мою я высказал), когда будут время и силы.

P.P.S.

Дорогие участники темы, - не срывайтесь в оффтоп.
Очень прошу rensomа не развивать "национальный вопрос" - это и не по теме, и вообще, как говорится, не есть гуд.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Очень прошу rensomа не развивать "национальный вопрос" - это и не по теме, и вообще, как говорится, не есть гуд.


Cокол, спасибо за упреждение. Но развивать эту тему у меня и мысли не было. Поднимать исторические претензии и спорить до умопомрачения кто был прав 200лет назад - глупо. Тем более я одинаково ровно отношусь к любой национальности. Об этом писал выше.

Bianor

Мастер тоже писал на английском языке, увы, а не на русском. Very Happy

Смысла дальше развивать дискуссию об "Аватаре" не вижу. Тем более я не поклонник Кэмерона. Спасибо за интересные мысли.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist