· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



445 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Некоторые ляпы и нестыковки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Некоторые ляпы и нестыковки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potter, ага есть, ты можешь или в инете поискать (мне , правда не удалось) или купить DVD-BOX с игрой, там карта в подарок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Potter

Рекомендую посчитать, СКОЛЬКО лет прошло.
В книжке "Последняя Битва" Нарнией правил король Тириан.
А король Тириан был аж ВОСЬМЫМ королём после Каспиана Десятого.
За такое количество лет не только один замок отстроить можно, но и целое королевство.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
loveless
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Пылающая Степь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем Smile

Может, мои догадки как-то помогут вам?.. А может, и вы поможете мне, ответив на мои мысли...

1) насчет людей в Нарнии. Люди все произошли от Франциска и Елены. Правда, чистокровными людьми были только Ф. и Е., а уже их потомки были полулюдьми-полудухами (помните, "сыновья их женились на дриадах и наядах, а дочери выходили замуж за лесных и речных божков...").
Дальше, Орландия была заселена, когда один из сыновей Ф. и Е. отправился с небольшим отрядом через горный перевал и облюбовал для жизни новую землю, которую позже назвал Орландией.
Теперь про Тархистан. Тархистанцы были потомками орландцев. Это изначально была группа бунтовщиков-заговорщиков, которые хотели свергнуть короля. План их не удался, и они бежали (были изгнаны?) на юг, где основали своё государство, которое через сотни лет разрослось и стало очень могущественным.
О Тельмаре. В темке этой говорилось, что люди никогда не появлялись в Нарнии. Тельмар, видимо, существовал бок о бок с Нарнией, просто тельмаринцы ничем не выдавали своего присутствия. А потом, когда Четверо Королей/Королев исчезли из Нарнии, она была "в некотором беспорядке", как сказал Аслан в "Принце Каспиане". Вот тут тельмаринцы и вторглись в нее, т.к. места им в своей стране уже не хватало.
О людях вообще. Вполне возможно, что людей в большинстве своем уничтожила Джадис, когда захватила Нарнию и наслала Долгую Зиму. Ведь людей она боялась -- как бы они не заняли троны Кэр-Параваля. Конечно, убила она не всех, но выжившие затаились, а открылись уже после воцарения Четырех.


2) о Долгой Зиме и Деде Морозе (как вестнике Аслана). Мне всегда казалось, что ДО Зимы холодов и снега в Нарнии не было вообще. Стояла вечная весна. А когда пришла Джадис, наслала Зиму, она тем самым принесла Зло, исказила Нарнию, и после этого в Нарнии уже стали чередоваться времена года. Вот и выходит, что Дед Мороз явился в Нарнию ВПЕРВЫЕ, когда кончилась Долгая Зима, и был вестником Аслана.


А вот о чем бы мне интересно было узнать -- это о Тайной Магии. Кем и когда она писалась?
_________________
Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
loveless
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 10
Откуда: Пылающая Степь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот чего никак не пойму -- с какой это радости в "Последней Битве", уже после того, как прошли Дверь, Дигори, Полли, Юстэс и Джил стали королями/королевами -- помните, как их увидел Тириан с коронами на голове? Это что же, все пришельцы из нашего мира в Нарнии надевают короны?!
_________________
Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лера
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАК Я УВИДЕЛА ЧТО ТУТА ТЕМА О ЛЯПИШАХ И НЕСТЫКОВКАХ!!лЯПИШ КОГДА КОЛДУНЬЯ ВОТКНУЛА ПАЛОЧКУ В ЭДА ТО КОГДА ОН ЛЕЖАЛ НЕТ СЛЕДА ОТ РАНЕНИЯ
_________________
Аслан,ты веришь в Нарнию? -Конечно.Верю ,верил и буду верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера, вас уже не однажды просили не писать большими буквами!
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера, Предупреждение! За нарушение правил и не в одной теме.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера

Одно предупреждение у Вас уже было.
Модер вынес второе.
Надеюсь, третьего не потребуется...
Тем более в третий раз будет БАН аж на неделю.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера, увожаемая Валерия, по вашим постам видно, что у вас просто напросто включена всё время кнопка Капс Лок. Будте добры выключайте её при писании поста.
P.S. Примечание: Она находится на левой части клавиатуры - Caps Lock.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Я обнаружил две темы, в коих обсуждается этот же круг вопросов.
И решил, что всё должно в одной теме обсуждаться - здесь.
Но ссылочки на те темки я, естественно, даю.
Вот они:

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=585

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=290
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибки автора в создании Мира или трудности перевода?

Сейчас читаю "Хроники"… Читаю внимательно. Стараюсь уловить каждый момент. Читаю книгу, как выяснилось в хорошем классическом переводе. На всякий случай перечислю, кто переводил и какие части "Хроник".



Книга первая: "Племянник Чародея" – Наталья Трауберг.
Книга вторая: "Лев, колдунья и платяной шкаф" – Галина Островская.
Книга третья: "Конь и его мальчик" – Наталья Трауберг.
Книга четвёртая: "Принц Каспиан" – Екатерина Доброхотова-Майкова.
Книга пятая: "Покоритель зари, или Плавание на Край Света" – Татьяна Шапошникова.
Книга шестая: "Серебряное кресло" – Татьяна Шапошникова.
Книга седьмая: "Последняя битва" – Екатерина Доброхотова-Майкова.

Читаю последовательно. Да и, на мой взгляд, так хронологически правильнее. Но я не об этом.
Прочитав "Племянник Чародея" у меня не возникло не состыковок. Всё, вроде бы в данной хронике понятно и не к чему придраться.

Меня заинтересовали некоторые моменты в "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Пока читала, выписывала в блокнот то, что мне показалось… как бы это сказать… по меньшей мере, странным.

Я сейчас не буду упоминать о Рождестве и о дедушке Морозе в Нарнии. Это обсуждается в других темах.

Теперь конкретно и по пунктам.

1. Откуда в Нарнии цивилизация, которая описана в жилище Бобров? А именно: плита, спички, резиновые сапоги, клеёнчатые плащи.
За место плиты, должен быть камин с котелком. Спички должно заменить ХОТЯ БЫ огниво, или что там ещё было раньше? Или в Нарнии масштабно шло добывание серы? Про резиновые сапоги и клеёнчатые плащи, в которые наряжался мистер Бобр для похода на рыбалку, я вообще молчу. Откуда ЭТА ХИМИЯ в Нарнии? o_O.
Объясните мне, пожалуйста. Может, я чего не понимаю? По крайней мере, в "ВК" я такого не встречала.

Ссылка: стр. 146 данного издания книги, представленного выше.

2. Почему в Нарнии зимой темнеет в то же самое время [как там написано, РАНО], что и у нас, а именно в средней полосе России и Европе?

3. Почему колдунья Джадис звалась Белой, когда она является отрицательным персонажем? А белый цвет, как известно, это цвет духовной чистоты, доброты и непорочности. Или её звали Белой из-за Зимы, ассоциация со снегом?

4. В "ЛКПШ" сказано, что четвёртка Певенси – первые люди в Нарнии. А как же дядя Эндрью, Полли и Диггори из первой Хроники - "Племянник Чародея", в которой рассказывалось о создании Нарнии? Да и не только они попали в Нарнию и видели её создание. Фрэнк и его супруга, вообще стали первыми королями в Нарнии. И были коронованы, как король Франциск и королева Елена. А они были людьми…

5. Меня привели слова мистера Бобра с глубокую задумчивость о том, что "…Аслан бывает в других Мирах, и там ему надо наводить порядок…". Об этом вообще кто-нибудь задумывался? Интересно, какие Миры, кроме Нарнии, создал Великий Лев?

Ссылка: стр. 214 данного издания книги, представленного выше.

Уважаемые Нарнийцы!
Что вы обо всём этом думаете? И есть ли у кого свои подобные заметки? Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус, попробую ответить на твои вопросы как я это все понимаю. Итак,

Цитата:
Почему в Нарнии зимой темнеет в то же самое время


Это север все-таки. А Земля круглая. Законы физики все это.
Обрати внимание, это не единственная схожесть с нашим миром. Например, на севере холоднее, в горах холоднее и т. д. (сейчас так навскидку не вспомню).

Цитата:
Почему колдунья Джадис звалась Белой


Ну да, видимо, из-за снега.

Цитата:
В "ЛКПШ" сказано, что четвёртка Певенси – первые люди в Нарнии.


А где это сказано?

Цитата:
Интересно, какие Миры, кроме Нарнии, создал Великий Лев?


Все. Это же Аслан. Он Властелин в любом из миров, просто в каждом Он известен под другим именем.

А насчет первого вопроса ничего не могу сказать, кроме того, что без этих деталей бобриная норка смотрелась бы менее уютно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Можно много говорить о не соответствии фильмов с книгами о Нарнии. Но мне понравился один эпизод - трапеза у бобров. Клайв Льюис описал её как истинный англичанин, который не может представить себе угощение без ветчины, сыра, масла,молока, картофеля и хлеба. Как-то непонятно как это может взяться в Нарнии, где сто лет зима. А в фильме это обыграли очень хорошо - " Рыбка со стружкой " Молодцы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвендолен
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 13, 2006
Сообщения: 28
Откуда: предгорья Орландии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус, насчет жилища бобров: меня тоже это всегда удивляло. бобр в сапогах))
Но наверное не стоит так уж строго придираться - это же сказка. (вот у барсука тоже кровать была и стол, хотя животным мбель вообще-то ни к чему)) Этим автор, наверное, хотел подчеркнуть особенности характера обитателей хатки - запасливость, хозяйственность, деловитость.

Насчет семи королей в "Последней битве". По-моему, в этом нет противоречия: просто у всех у них в прическах были диадемы и обручи, при этом их описание дается глазами Тириана, когда он выпал по ту сторону двери. А потом по тексту все, кроме трех величеств фигурируют как лорды и леди.

А вот у меня не вопрос, а скорее, праздные размышления на тему: почему потерянный рог Сьюзен - это мегаартефакт, а фонарик, который Эдмунд потерял, даже никто искать не подумал?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвендолен писал(а):
почему потерянный рог Сьюзен - это мегаартефакт, а фонарик, который Эдмунд потерял, даже никто искать не подумал?


Думаю, потому что рог Сьюзен подарил Дед Мороз как будущей королеве, так что он изначально был реликвией. К тому же, если затрубить в этот рог, всегда приходила помощь, это Сьюзен опять же сказал Дед Мороз. А вот фонарик что-то не припомню, чтобы обладал какими-нибудь особыми свойствами (кроме тех, которыми он и должен обладать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist