· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



454 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно) Ответить с цитатой

Дорогие мои, хорошие авторы фиков! Пишет вам злой и вконец задолбавшийся модератор раздела. У меня к вам огромная просьба.
Пишите без ошибок! Twisted Evil
Если у вас проблемы с синтаксисом и пунктуацией, то пишите в ворде, он хотя бы самые грубые ошибки подчеркнёт. Или просите кого-нибудь пограмотней, чтобы он правил ваши творения. А то я уже замучилась это всё редактировать!
И ещё, пожалуйста, ставьте пробелы между словом и знаком препинания. Тексты, написанные сплошняком, неудобно читать.
Постарайтесь запомнить простые правила:
1. Предложения и имена собственные начинаются с большой буквы.
2. Не с глаголами пишется раздельно.
3. Причастные и деепричастные обороты выделяются запятыми.
4. Прямая речь строится по такой схеме:
- Ля-ля-ля-ля-ля, - подумал он.
Не забываем про запятую и тире.
5. Так, что ещё? А, да: знака препинания ............................................. не существует! Есть многоточие, выглядит оно так: ... В нём всего три точки, а не тридцать три.
Имён я тут не называю, но вы же поняли, о ком речь, да?

P.S.

Бывают случайные опечатки. Бывают редкие ошибки. Всякое случается. Я тут, в основном, обращаюсь к тем, у кого ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет. Относитесь, пожалуйста, с уважением к тем, кто вас читает, пишите, по возможности, грамотно.

-------------------------------------------------
Добавлено:

Как верно заметил Сокол, подошло время сформулировать и выложить правила по публикации фанфиков на этом ресурсе. Некоторые моменты я позаимствовала на форуме Ivanа, очень уж они хороши.

Правила

По форме:

1. Синтаксис и пунктуацию никто не отменял, поэтому, будьте добры, уважайте себя и читателей, пишите грамотно, не позорьтесь. Если у вас проблемы с русским языком, то попросите кого-нибудь, у кого этих проблем нет, отредактировать ваши работы. В крайнем случае, пишите в ворде, самые грубые ошибки он подчёркивает.
2. Ставьте пробелы между знаком препинания и следующим за ним словом. Тексты, написанные сплошняком, неудобно читать.
3. Если количество ошибок в вашем фанфике зашкаливает, то тема, в которой он размещен, будет закрыта. Автору дается неделя на исправление текста, если он этого не сделает - фанфик будет удалён . Разумеется, никто не мешает автору выложить этот фанфик снова, уже в исправленном варианте.
4. Если вы выкладываете переводной фанфик, то в заголовке темы кроме названия самой работы, пожалуйста, указывайте автора и переводчика.

По содержанию:

1. Произведения, написанные в жанре слэш, будут удаляться сразу и без предупреждения, а автор темы отправится в бан.
2. Запрещается выкладывать фанфики, в которых присутствует эротическая сторона отношений. Эротика – это прекрасно, но только когда она уместна. На этом сайте она не уместна вообще, всё-таки маленькие дети читают. Так что если ваши герои целуются или обнимаются, то пусть это будет описано максимально невинно)))
3. Никакой кровищи через край, выпущенных кишков и тому подобного!

Общие:

1. 3 (три!) неоконченных фанфика от одного автора - не более! Мы понимаем, что вы люди творческие, что Муза капризна... Но когда у одного автора месяцами висят первые главы, а продолжения не предвидится - это уже перебор. "Лишние" фики будут отправлены в Архив. Какие именно - решать авторам. Если автор не сможет или не захочет этого сделать, то это сделаем мы (и тут уж не обижайтесь).
2. Отправленный в Архив фанфик может быть возвращён "на историческую родину" , если автор лично обратится к админу и, конечно, если выполнит необходимые условия (допишет неоконченный фик, исправит ошибки и т.д.).

Теперь несколько рекомендаций, касающихся критики:

1. Если вы спрашиваете мнения о ваших работах у читателей, то будьте морально готовы к тому, что кому-то ваше творчество может не понравиться.
2. Также обращаюсь к читателям. Если вы критикуете, то обосновывайте своё мнение и делайте это вежливо и с уважением.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)


Последний раз редактировалось: Сигнэ (Ср Май 25, 2011 7:37 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: По поводу ошибок Ответить с цитатой

3. Причастные и деепричастные обороты выделяются запятыми.

Конечно, они выделяются запятыми, но причастия выделяют только в одном случае - когда стоит после определяемого слова. а если перед определяемым словом, то запятой не выделяется
Например
Девочка, стоявшая около дерева, смотрела на меня.
Стоявшая около дерева девочка смотрела на меня.
(просто недавно повторяла это правило)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Dec 29, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Гермиона, это так. Просто я решила не усложнять свой пост подробностями)))) Это бы запомнили...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Я попросил разрешения на соседнем форуме на использование чего-то из их Правил для фанфиков.
А то, похоже, время уже подошло, - чтобы некоторые ограничения и здесь выставить.

Вот сами Правила:
http://aslancountry.my1.ru/forum/10-515-1#14405

Вот мой пост:
http://aslancountry.my1.ru/forum/10-515-1#17168
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые администратор и модераторы раздела "Фанфикшн"! Предлагаю переименовать эту тему в "ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ФАНФИКОВ!" - вот именно caps lock и с восклицательным знаком. Так более заметно, я думаю. И более понятно, что это обязательно к прочтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Уважаемые администратор и модераторы раздела "Фанфикшн"! Предлагаю переименовать эту тему в "ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ФАНФИКОВ!" - вот именно caps lock и с восклицательным знаком. Так более заметно, я думаю. И более понятно, что это обязательно к прочтению.


Переименование темы - поддерживаю, а вот капс - нет.
Считаю, что люди на форуме и так обязаны читать Правила (например, основные Правила форума написаны без всякого капса).

P.S.

Я звонил вчера Сигнэ на трубу.
Как только вернётся она (пока Сигнэ в отъезде), - всё посмотрит.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, разумный компромисс ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и я! Smile
Усё, правила выложены. В верхнем посте.

И, пока я опять на неделю не пропала (уезжаю на Байкал, ура! так, я отвлеклась))), напишу ещё немножко про фанфики. Пишу тут, потому что это ни в коем случае не правила и не требования, просто моё мнение.
Знаете, меня уже начинает пробирать истерический смех, когда я в тексте постоянно натыкаюсь на "огромные глаза", "мужественные руки", не менее "мужественные плечи", "стройные ножки", "тонкую талию" - и так через абзац. По моему мнению, употребление таких эпитетов должно быть оправдано, это должно нести какой-то смысл. А не просто ради любования. Иначе фанфик начинает смахивать, простите, на женскую ширпотребную беллетристику.
Прошу любителей "мужественных рук" и "стройных ножек" не обижаться. Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, очень своевременно! Спасибо, что потрудилась над этим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Спасибо за Правила для фанфиков, они очень хороши, а, главное, доходчивы!
Хотя правило про "кровищу через край" хоть и оправдано (есть авторы, которые пишут ЖЖуткие уЖЖастики), но, ИМХО, подходить к выполнению этого правила следует в каждом случае индивидуально, руководствуясь здравым смыслом. К примеру, кто-то может написать очень красивый фанфик, в котором будет, скажем, один эпизод - качественно сделанный - с описанием битвы или боя один на один а-ля Питер/Мираз. Ну, Вы поняли, ЧТО имею в виду...
А вообще - полностью доверяю Вашему модераторскому чутью!
Вы - строгий, но справедливый Модер.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Знаете, меня уже начинает пробирать истерический смех, когда я в тексте постоянно натыкаюсь на "огромные глаза", "мужественные руки", не менее "мужественные плечи", "стройные ножки", "тонкую талию" - и так через абзац. По моему мнению, употребление таких эпитетов должно быть оправдано, это должно нести какой-то смысл. А не просто ради любования. Иначе фанфик начинает смахивать, простите, на женскую ширпотребную беллетристику.
Прошу любителей "мужественных рук" и "стройных ножек" не обижаться.


Да, меня это тоже забавляет.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Сигнэ

Хотя правило про "кровищу через край" хоть и оправдано (есть авторы, которые пишут ЖЖуткие уЖЖастики), но, ИМХО, подходить к выполнению этого правила следует в каждом случае индивидуально, руководствуясь здравым смыслом. К примеру, кто-то может написать очень красивый фанфик, в котором будет, скажем, один эпизод - качественно сделанный - с описанием битвы или боя один на один а-ля Питер/Мираз. Ну, Вы поняли, ЧТО имею в виду...

Smile


Ну, конечно, индивидуально! Тут, как и с "мужественными руками", всё должно быть к месту)))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю поставить ограничение для количества незавершенных фанфиков от одного автора - два или три. Фантазия кипит, это все понятно. Smile Многое кажется интересным сегодня и неактуальным на следующий день. Однако раздел не должен превращаться из-за этого в хранилище черновиков, как вы думаете? Wink
Несколько параллельно идущих работ - это понятно, это под настроение. Но когда их количество возрастает - совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Предлагаю поставить ограничение для количества незавершенных фанфиков от одного автора - два или три. Фантазия кипит, это все понятно. Smile Многое кажется интересным сегодня и неактуальным на следующий день. Однако раздел не должен превращаться из-за этого в хранилище черновиков, как вы думаете? Wink
Несколько параллельно идущих работ - это понятно, это под настроение. Но когда их количество возрастает - совсем другое дело.


Саму идею - поддерживаю.
А то у Ангелины, например, неоконченных фанфиков - сверх всякой меры.
Надо решить, как поступать с неоконченными фанфиками.
Особо тухлые думаю, надо, как выражается Сигнэ, "тогось", но, в основном, лучше, ИМХО, в Архив перекидывать.
Если фикрайтер допишет фик - вернём, а так они мешать никому не будут.

P.S.

Большое количество неоконченных фиков - не очень-то хорошо.
Попахивает неуважением к читателям.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Надо подумать о максимальном количестве незавершённых фанфиков... Ну, скажем, 4 (3 - жестковато, 5 - уже много). Ну и предупредить авторов, конечно. Пусть сами решат, какие фанфики остаются в разделе, какие отправляются (возможно, временно) в Архив.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist