· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



564 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Согласна. Надо подумать о максимальном количестве незавершённых фанфиков... Ну, скажем, 4 (3 - жестковато, 5 - уже много). Ну и предупредить авторов, конечно. Пусть сами решат, какие фанфики остаются в разделе, какие отправляются (возможно, временно) в Архив.


Тут ещё один вопрос всплыл, довольно таки острый.
Я бы и не вспомнил, но Астрель => напомнила.

Астрель писал(а):
Оффтоп: Angelinа, почему были удалены некоторые другие фики? При этом они нравились читателям.


Cокол писал(а):
Angelinа ко мне обратилась с целью удаления таких-то её фанфиков. Я предложил ей не трогать их, поскольку они не такие уж и плохие + позволяют судить о творческом росте. Ответа не последовало, а последово удаление текстов - то есть тема - есть, комментарии - есть, а вместо текста в первом посте - "удалено" или что-то вроде того. Я попросил о восстановлении, - в ответ - молчание и новые удаления текстов. Можете зайти в Архив и посмотреть. Не помню, в каком из фиков Ангелины я выразил свою позицию, но там есть мои комментарии - где-то совсем краткие, а один - развёрнутый.
С одной стороны, человек вправе поступать со своими текстами по своему желанию и усмотрению (Н.В. Гоголь, к примеру, взял и сжёг половину продолжения "Мёртвых душ" - отрезал от каждой страницы половину - и привет - все видят, что книга была, но прочитать - нельзя).
С другой стороны, - явное неуважение к своим же читателям, которые были довольны фанфиками + игнорирование моей просьбы (именно просьбы, - я, как Админ, приказывать тут не могу, говорил просто как читатель), что, в конечном итоге, тоже говорит о неуважении к читателю - уже конкретному читателю, - очевидно.
Так что теперь я фанфики Ангелины читаю, в основном, только с точки зрения соблюдения Правил форума. Душу вкладывать в комментарии к её работам я не буду (ну, или если буду, - работа должна меня уж очень тронуть).
Такие дела.


Я процитировал не всё, но самое важное, достаточное для ЭТОЙ темы.
Если честно, я думал, что такие вопросы у читателей возникнут намного раньше.
И что с этим делать, честно скажу, пока не имею представления.
От первого порыва я себя удержал (хотел просто лишить Ангелину авторского подраздела, но понял, что это - не выход), а вот как быть чисто на будущее - надо подумать, ибо ситуация получилась довольно некрасивая, - не хотелось бы рецидивов.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Май 25, 2011 7:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, думаю, подобный прецедент подводит к добавлению дополнительных пунктов к правилам раздела фанфикшена. Вот Сигнэ заметила, что три незавершенных фанфика - это жестковато. Однако, мне кажется, что подобная строгость пошла бы разделу только на пользу.)

Вот если бы авторам для удаления фанфиков надо было бы обратиться к модератору с просьбой, накатать объяснение и еще извиниться в какой-нибудь теме перед читателями за то, что их комменты "зависнут в воздухе" - наверное, многие авторы бы десять раз подумали перед тем, как разместить на форуме работу, в которой они не уверены.

Есть путь компромисса: чтобы фанфик исчез из раздела, но при этом не перестал существовать вообще, можно перенести его в Архив. Собственно, так Сокол и поступил с фанфиками Inien по ее просьбе. Допустим, для этого варианта достаточно лишь обращения к админу с обычной просьбой без каких-либо аргументов.

Если автор удаляет текст, на который не оставлено комментариев - это допустимо. Но если комментарии оставлены, то я не вижу неадекватного в том, чтобы:
а) имеющего авторский раздел этой привилегии лишить (после официального введения данного дополнения к правилам);
б) любого автора (с разделом или без) ограничить в размещении своих работ на какое-то время (допустим, на 3 месяца).

Ну а если автор не отвечает на запрос админа, но при этом продолжает свою "подрывную деятельность" Laughing - то такое неуважение должно влечь за собой однозначный бан, на мой взгляд.

Cool На самом деле я добрая и пушистая. Кто-нибудь еще в это верит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Есть путь компромисса: чтобы фанфик исчез из раздела, но при этом не перестал существовать вообще, можно перенести его в Архив. Собственно, так Сокол и поступил с фанфиками Inien по ее просьбе. Допустим, для этого варианта достаточно лишь обращения к админу с обычной просьбой без каких-либо аргументов.


Ну, аргументы, ИМХО, всё равно нужны - хоть какие-нибудь. И, к слову сказать, Inien аргументировала свою просьбу. Более того, - Angelinа ведь тоже ко мне с просьбой обращалась, и даже аргументировала: фанфики - плохие, лучше их убрать, буду писать новые - в общем, что-то типа того. Но я (не помню как дословно) сказал, что, типа, такие-то фанфики - вовсе не плохие и дальше... В общем, читайте мой пост, который я Вам адресовал, а то буду повторяться. А вообще - всецело с Вами согласен - лучше убрать ненужный фанфик в Архив, - глядишь, через пару-тройку лет возникнет нужда его найти.

Астрель писал(а):
Если автор удаляет текст, на который не оставлено комментариев - это допустимо. Но если комментарии оставлены, то я не вижу неадекватного в том, чтобы:
а) имеющего авторский раздел этой привилегии лишить (после официального введения данного дополнения к правилам);
б) любого автора (с разделом или без) ограничить в размещении своих работ на какое-то время (допустим, на 3 месяца).


Хм... Жестковато, ИМХО; в части лишения авторского подраздела - в особенности. С одной стороны, - авторский подраздел говорит о том, что Администрация доверяет данному фикрайтеру и ценит его работы; но с другой стороны наличие авторского подраздела служит ещё и читателям - ведь если фикрайтер очень плодовит, - его работы очень быстро забьют общий подраздел. Так что тут, как говорится, палка о двух концах. Можно, конечно, в особо грубых случаях, ВСЕ (или почти все) работы данного фикрайтера в Архив отправить, удалив с форума его авторский подраздел. Но, не уверен, что это будет выходом из ситуации. А вот наложить запрет на размещение работ - можно. Появилось что-то - молча закрыть и отправить в Архив, - главное - вспомнить потом, что три месяца прошли, - ну, чтобы потом вернуть работы на место.

Астрель писал(а):
Ну а если автор не отвечает на запрос админа, но при этом продолжает свою "подрывную деятельность" - то такое неуважение должно влечь за собой однозначный бан, на мой взгляд.


Прошу великодушно меня простить, но на такое я никогда не пойду. В этом вопросе я согласен с мнением Странника, высказанном, правда, мягко говоря, СОВСЕМ по другому поводу, но, тем не менее, ИМХО, универсальным:

Странник писал(а):
Да пошли мне модератор хоть десять запросов, которые по своему произволу, а вовсе не по правилам данного форума, он решит назвать “официальными” - посчитаю полезным для него – модератора, или для других пользователей – отвечу, посчитаю пустым – оставлю без внимания.


При всём том, что я владелец этого сайта и могу здесь "вязать и решить", - считаю недопустимым вводить на уровне Правил обязаловку отвечать на мои "запросы". А уж без Правил и вовсе как-то смешно требовать каких-то там ответов, если пользователь не желает отвечать. Другой вопрос, что я, увидев отношение пользователя, могу сделать вывод, что без необходимости (читайте - вмешательства в качестве Админа) с ним общаться не нужно - и такое право на игнор постов данного фикрайтера есть у любого нашего пользователя. Охота фикрайтеру писать фанфики "в пустоту", где никто не пишет комментариев, зная, что данному фикрайтеру наплевать на то, что ему пишут и о чём его просят, - пусть пишет, - лишь бы, формально, от Правил форума не отклонялся, а если отклонится, - отреагируем, - у нас тут очень злые Модераторы, нарушений Правил не любят. Считаю, что действовать надо строго по факту: написано на форуме что-то, нарушающее Правила, - принимать меры, не написано (пусть даже что-то не очень понравилось) - у пользователей есть и должна быть свобода совести, свобода слова, свобода воли, свобода выбора. В конце концов, Аслан, создавая Нарнию, сделал всех её жителей свободными.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, я, наверное, как-то не так выразилась. Я писала лишь о том случае, когда пользователь нарушает правила и при этом не реагирует на "позывные" админа. Банить за то, что пользователь не отвечает админу, - мне это и в голову не приходило.

Ну, мои предложения и правда в чем-то жестковаты. Наверное, превращаюсь в профессора Снейпа.( Не люблю, когда игнорируют вопросы и замечания по делу. Поэтому и выставляю в ответ такой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Сокол, ты тоже с этим столкнулся! )) Ангелина вообще, по-моему, не считает нужным отвечать на сообщения админов и модераторов. Я в своё время неоднократно писала ей и в личку, и в комментариях к постам, по разным вопросам - "а в ответ тишина". Если это сообщение касается каких-то нарушений или недовольств, а не просто рядовое форумное сообщение, то она просто их игнорирует.
Я тоже считаю, что это неуважение. Равно как и вот так вот "в пику", назло удалять свои фанфики. В принципе, я понимаю её желание их удалить, и она имеет на это право. Но, с другой стороны, ей же никто этого не запрещал, могла бы ответить что-то вроде: "Сокол, я всё равно их хочу удалить" - и уже после этого грохать.
Формально она правил не нарушала. Всего лишь показала своё отношение. Что ж, будем иметь в виду.
Насчёт авторского подраздела. Да, не стоит Ангелину его лишать, а то, и впрямь, в разделе "Фанфикшен" всё будет забито её фанфиками.))))))))))

-------
Добавлено:

Я добавила в правила пункт по неоконченным фанфикам.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Ангелина вообще, по-моему, не считает нужным отвечать на сообщения админов и модераторов. Я в своё время неоднократно писала ей и в личку, и в комментариях к постам, по разным вопросам - "а в ответ тишина". Если это сообщение касается каких-то нарушений или недовольств, а не просто рядовое форумное сообщение, то она просто их игнорирует.


Ах, вот, значит, как.
Я-то, грешным делом, думал, что это у неё только ко мне такое отношение.

Сигнэ писал(а):
Я тоже считаю, что это неуважение. Равно как и вот так вот "в пику", назло удалять свои фанфики. В принципе, я понимаю её желание их удалить, и она имеет на это право. Но, с другой стороны, ей же никто этого не запрещал, могла бы ответить что-то вроде: "Сокол, я всё равно их хочу удалить" - и уже после этого грохать.
Формально она правил не нарушала. Всего лишь показала своё отношение. Что ж, будем иметь в виду.


Тут, как выражается helga_may (наша нарнийская подруга с LJ - уверен, Вы видели её фотографии со встреч нарнийцев), - "игнор - лучшее лекарство". Хотя напрочь Ангелину игнорировать - тоже неправильно, - ведь она и по существу пишет посты. Но после истории с фанфиками я поступаю ровно так, как ласточке сказал (смотрите цитату); не вижу смысла что-то серьёзное писать в комментариях к фанфикам человека, которому глубоко безразлично, что я пишу. Хотя, опять же, коли мне что-то реально понравится, - конечно же, прокомментирую.

Сигнэ писал(а):
Насчёт авторского подраздела. Да, не стоит Ангелину его лишать, а то, и впрямь, в разделе "Фанфикшен" всё будет забито её фанфиками.


По состоянию на сегодняшний день - да.
Вообще же (это на дальнюю перспективу), у меня к Вам, к Этери (как Модераторам) и всем, кто желает высказать своё мнение, был такой разговор:
Может, стоит в будущем сделать ОЧЕНЬ жёсткую модерацию по фанфикам?
Иными словами, - оставить лишь, действительно, сильные фанфики, а прочие отправить в Архив.
Меня на эту мысль натолкнул очень давний разговор с Веораль, которая рассказала, что у неё на форуме (правда, там был ролевой уклон) крайне жёстко правятся посты, - с таким прицелом, чтобы если кто-то захотел бы распечатать их РИ, - получилась бы вполне качественная книга - с грамотными постами, с законченными сюжетными линиями, прочими атрибутами. Я, вот, представил себе, что кто-то захочет взять и распечатать фанфики с нашего форума - и пойдёт очень мощный разнобой - от прекрасных работ одних авторов (они всем известны, обойдёмся без ников) до массы "недописок" или "удалёнок" той же Ангелины.
Прошу понять меня правильно (это я не столько Вам, сколько всем, кто этот пост читает), - что я лишь мнения спрашиваю. Аргументы против такой политики тоже имеются. Сходу могу такой назвать: хорошие фанфики не всегда рождаются сразу, как известный всем нам фанфик "И солнце ответило...", - фикрайтеру нужна тренировка, - комментарии читателей, проще говоря. А для этого нужна площадка. Наш форум весьма представителен - если что-то новое появляется, пользователи это видят и, как правило, пишут комментарии.
Так что, честно скажу, я очень сильно не уверен (хоть соблазн есть) в правильности такой идеи.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, когда я думала в этом направлении, то мне приходили в голову разные идеи. Например, создать подраздел "Проба пера" - где начинающие авторы могли бы размещать свои работы и как раз копить опыт. Если вдруг новичок как-то сразу выдал бы интересную работу, - ее можно переместить в основной раздел с фанфиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я против таких строгих правил насчёт фанфиков. Как мы будем отделять "достойные" от "недостойных"? А представьте, что мы сейчас начнём решать, какие из уже опубликованных тут работ хорошие, а какие так себе? Как мы это будем сообщать авторам? Извините, мол, но мы тут решили, что ваш фанфик - фуфло, и ему тут не место? Тем более, что это всё очень субъективно. Пусть всё останется как есть. А там дальше видно будет.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вставить словечко?
Я однозначно против такой "политики". (я говорю о последнем Вашем предложении, Сокол, а не обо всем, что было сказано ранее)
Сейчас аргументирую. Не все рождаются Этери или Астрель. Не все могут сразу выдать шедевр. Я вот не могу.
Кому-то нужно время. Начал фанфик. Главу написал, а дальше не идет... Нужно время, чтобы фанфик оказался законченным. Разумеется, тут нужны меры. Да, как уже было сказанное ранее, если более пяти штук, то надо бы удалять. Это да.
Кому-то нужно писать, потом перечитывать через какое-то время и править, править и править. Я, например, перечитываю свои фанфики, которые написала почти год назад и тихо ужасаюсь! Мол, как я могла такое написать? Тут же корректировать и корректировать! А не каждый может стерпеть тот же год, чтобы довести фанфик до такого состояния, что АХ! У меня бы точно не хватило.)) Я напишу, перечитаю, откорректирую и выложу. Авторы же растут. У той же Ангелины каждый фик лучше предыдущего, на мой взгляд. Медленно, но верно она двигается вперед. Как, наверное, и каждый фикрайтер. Москва не сразу строилась, да.
А так если сказать какому-то автору: "Твой фанфик не подходит нам, он плохой", он расстроится и не будет писать никогда. А кто знает, может здесь мог бы вырасти будущий гений?.. Мог бы, но не дали. Особенно это касается детей и подростков. Я бы страшно огорчилась, и не факт, что еще когда-нибудь взялась бы за перо.
Будет у нас сборник хороших фанфиков. Хороший, красивый сборник. Но не факт, что будет пополняться. Ведь не много авторов придут с готовым, прекрасным и тем, что подошло бы. Кому-то надо пробовать.
Да и потом, грубо говоря, ну, кто мы такие, чтобы судить, каков фик? Может, среди нас и есть филологи, писатели, критики... Но есть ведь и обычные читатели. Которые скажут: "А мне понравилось".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот идея Астрель мне нравится.
Проба пера. Получился бы хороший раздел. Туда же можно и темку создать с "Советы начинающему фикрайтеру", "Правила по оформлению фанфиков", "Часто встречающиеся ошибки", "Часто задаваемые вопросы" и еще чего.)) А, ну или еще "Ищу бету!" И будет человек писать в последней: "Нарнийцы, помогите отредактировать", и кто-нибудь ему постарается помочь.
Ну или еще что-то в этом духе.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте, я припёрлась! Вообще в эту тему попала случайно, но коли меня так активно затрагивают... Выскажусь. Confused

Ну, во-первых, я - неблагодарная маленькая свинья и идиотка, не внимающая просьбам дядь и тёть; фики мои "фуфло, дрянь" и т.д. Так. Теперь все довольны? Продолжим.

Сокол писал(а):
А то у Ангелины, например, неоконченных фанфиков - сверх всякой меры.
Надо решить, как поступать с неоконченными фанфиками.
Особо тухлые думаю, надо, как выражается Сигнэ, "тогось", но, в основном, лучше, ИМХО, в Архив перекидывать.


Ага. Приму меры.

Сокол писал(а):
От первого порыва я себя удержал (хотел просто лишить Ангелину авторского подраздела, но понял, что это - не выход), а вот как быть чисто на будущее - надо подумать, ибо ситуация получилась довольно некрасивая, - не хотелось бы рецидивов


Знаете, ну я же просила по человечески. Вы просьбам не вняли. Я удалила часть "тухлятины", Вы сказали "фики всем нравились". Но тогда почему же нет комментов? Очевидно почему... Да и Ваша предыдущая цитата это подтверждает... Sad Evil or Very Mad

Едем дальше:

Сокол писал(а):
Охота фикрайтеру писать фанфики "в пустоту", где никто не пишет комментариев, зная, что данному фикрайтеру наплевать на то, что ему пишут и о чём его просят, - пусть пишет, - лишь бы, формально, от Правил форума не отклонялся


Ах, вот оно что! Я сразу не догадалась... Простите, туплю часто... И стоило мне так ломать голову, что же ещё нужно написать, чтобы давали коментарии...

Сигнэ писал(а):
О, Сокол, ты тоже с этим столкнулся! )) Ангелина вообще, по-моему, не считает нужным отвечать на сообщения админов и модераторов. Я в своё время неоднократно писала ей и в личку, и в комментариях к постам, по разным вопросам - "а в ответ тишина". Если это сообщение касается каких-то нарушений или недовольств, а не просто рядовое форумное сообщение, то она просто их игнорирует.
Я тоже считаю, что это неуважение. Равно как и вот так вот "в пику", назло удалять свои фанфики. В принципе, я понимаю её желание их удалить, и она имеет на это право. Но, с другой стороны, ей же никто этого не запрещал, могла бы ответить что-то вроде: "Сокол, я всё равно их хочу удалить" - и уже после этого грохать.
Формально она правил не нарушала. Всего лишь показала своё отношение. Что ж, будем иметь в виду.
Насчёт авторского подраздела. Да, не стоит Ангелину его лишать, а то, и впрямь, в разделе "Фанфикшен" всё будет забито её фанфиками.))))))))))



Блеск! Выучу эту цитату наизусть!

Сокол писал(а):
Может, стоит в будущем сделать ОЧЕНЬ жёсткую модерацию по фанфикам?
Иными словами, - оставить лишь, действительно, сильные фанфики, а прочие отправить в Архив.
Меня на эту мысль натолкнул очень давний разговор с Веораль, которая рассказала, что у неё на форуме (правда, там был ролевой уклон) крайне жёстко правятся посты, - с таким прицелом, чтобы если кто-то захотел бы распечатать их РИ, - получилась бы вполне качественная книга - с грамотными постами, с законченными сюжетными линиями, прочими атрибутами. Я, вот, представил себе, что кто-то захочет взять и распечатать фанфики с нашего форума - и пойдёт очень мощный разнобой - от прекрасных работ одних авторов (они всем известны, обойдёмся без ников) до массы "недописок" или "удалёнок" той же Ангелины.


Я по ходу одна дура на форуме? Ясно... Все пишут гениально, в этом нет сомнений. Только когда я по ГП начинала писать, сразу подумала "будет гомно" да как-то забросила... А по Нарнии получилось-то... Блин, жестоко... Мартин и Марисолька предупреждали: выкладывай большие фики, а я здесь как-то пропустила это... Ладно. Mad Mad

Сокол писал(а):
Хотя напрочь Ангелину игнорировать - тоже неправильно, - ведь она и по существу пишет посты. Но после истории с фанфиками я поступаю ровно так, как ласточке сказал (смотрите цитату); не вижу смысла что-то серьёзное писать в комментариях к фанфикам человека, которому глубоко безразлично, что я пишу. Хотя, опять же, коли мне что-то реально понравится, - конечно же, прокомментирую.


Ах, вон оно что! А я-то голову ломала! Оказывается, меня игнорируют... И я даже (!) пишу посты по существу! "Прямо волшебство какое-то" (с)
Что же, я придумаю как вам ответить и отвечу, чтобы не думали обижаться... Вот только я и так вам всё написала... Ну, спасибо!


Сигнэ писал(а):
Ангелина вообще, по-моему, не считает нужным отвечать на сообщения админов и модераторов. Я в своё время неоднократно писала ей и в личку, и в комментариях к постам, по разным вопросам - "а в ответ тишина". Если это сообщение касается каких-то нарушений или недовольств, а не просто рядовое форумное сообщение, то она просто их игнорирует.


Сокол писал(а):
Ах, вот, значит, как.
Я-то, грешным делом, думал, что это у неё только ко мне такое отношение.


Не беспокойтесь, я и вам отвечу!!! Только напомните, по какому поводу!

Сигнэ писал(а):
Если честно, я против таких строгих правил насчёт фанфиков. Как мы будем отделять "достойные" от "недостойных"? А представьте, что мы сейчас начнём решать, какие из уже опубликованных тут работ хорошие, а какие так себе? Как мы это будем сообщать авторам? Извините, мол, но мы тут решили, что ваш фанфик - фуфло, и ему тут не место? Тем более, что это всё очень субъективно. Пусть всё останется как есть. А там дальше видно будет.


Я уже всё поняла. Очень прошу удалить мои фики... Грязь эту вшивую!!!

Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil


Вернитта писал(а):
У той же Ангелины каждый фик лучше предыдущего, на мой взгляд. Медленно, но верно она двигается вперед. Как, наверное, и каждый фикрайтер. Москва не сразу строилась, да.
А так если сказать какому-то автору: "Твой фанфик не подхожит нам, он плохой", он расстроится и не будет писать никогда. А кто знает, может здесь мог бы вырасти будущий гений?.. Мог бы, но не дали. Особенно это касается детей и подростков. Я бы страшно огорчилась, и не факт, что еще когда-нибудь взялась бы за перо.
Будет у нас сборник хороших фанфиков. Хороший, красивый сборник. Но не факт, что будет пополняться. Ведь не много авторов придут с готовым, прекрасным и тем, что подошло бы. Кому-то надо пробовать.
Да и потом, грубо говоря, ну, кто мы такие, чтобы судить, каков фик? Может, среди нас и есть филологи, писатели, критики... Но есть ведь и обычные читатели. Которые скажут: "А мне понравилось".


Наверно, критика объективная. Что же, спасибо за то, что анализируйте моё гомно. Но писать я не буду... Как-то не заладилось...

Помню, как долго крутила в голове "Раскаяние".... Писала быстро с 10000 кол-вом ошибок (впрочем, деепричастные и причастные обороты я тогда не знала)... Писала, так хотела выложить на сайт... Спасибо Машеньке Костиной за ответы!

.......................................................................................................

Проанализировала ответы и поняла, что речь по ходу только о моих фиках (другие как-то не затрагиваются) так вот... Писать я больше не буду (вам в радость) а модераторов.

УМОЛЯЮ, УДАЛИТЕ АВТОРСКИЙ РАЗДЕЛ АНГЕЛИНЫ!!!!!! МНЕ ОН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН!!!!
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, ТЕПЕРЬ все увидели и поняли о чём я пишу???? Гомно я пишу, вот что я скажу. Smile Smile
Пыталась писать по другим фандомам - не вышло... Думала, тут получиться...


эх, *пошла зарывать таланты*
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Неделя отдыха - за грубость.
Прочее напишу в отдельном посте.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пт Май 27, 2011 1:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не все рождаются Этери или Астрель. Не все могут сразу выдать шедевр. Я вот не могу.
Кому-то нужно время.


Вернитта, думаю, что совершенно необходимо вывести тебя из заблуждения) Я пишу уже лет 10-11. И с самого начала моего творческого пути у меня была моя любимая и строжайшая бета - старшая сестра, которая по образованию редактор. Уж поверь мне, шлифовать ей было что и мне хотелось биться головой об стену за каждое слово и каждую запятую, которые она безжалостно "резала" и критиковала. Конечно, человек с таким образованием помог мне заложить хорошую техническую основу и избежать многих распространенных ошибок.

Так вот, писать-то я начала давно, а выкладывать свои работы - едва ли раньше 2009 года. Мне_было_страшно.))))) Мне страшно до сих пор, особенно на Самиздате, потому что авторы там внимательные, опытные и зубастые. В отношении стилистики и логики они весьма взыскательны. К критике я очень чувствительна, даже если она по делу. Но тут уж просто приходится себя воспитывать.

Поэтому, я совершенно с тобой согласна - каждому автору нужно время. Много времени! И обязательно хорошие беты, которым этот человек мог бы доверять. Но Аngelina пошла по другому пути - она смелая девушка - стала выкладывать уже свои самые первые работы публично. Я бы так ни за что не смогла. Более того, ее работы не были проверены опытным редактором. Естественно, она идет почти вслепую. Она не задает вопросов читателям, не просит их не стесняться "кидать тапки". Я вот не могу, например, публично кого-то критиковать, мне это очень тяжело. Именно потому что я боюсь такой вот реакции, как ее: подите все нафиг, не буду больше писать, потому что вы злые критиканы. Мне доводилось встречать людей, которые так быстро и неожиданно прогрессировали, что просто нет слов! И я радовалась тому, что в свое время старалась их поддерживать и поменьше критиковать.

Хотелось бы обратить внимание Аngelina на то, что в этом разделе лично я не обсуждала литературный уровень ее работ. Только количество незаконченных, а также момент с удалением работ, к которым были положительные комментарии! Вот я очень прошу обратить ее внимание на эти слова. Аngelina, мне было, действительно, обидно что ли.. как читателю, что ты удалила те работы, которые мне было приятно читать. Которые подарили мне улыбку и лучик детства. Конечно, право твое, никто не спорит. Но зачем тогда писать, что тебя здесь никто не оценил? Что не было комментариев и проч. Это же неправда. Но ты не посчиталась с мнением Сокола, не подумала о твоих читателях. Такое отношение, действительно, не поднимает настроения.

То, что кто-то не комментировал другие твои работы - так что же, милая? Не всякая работа вызывает отклик у кого-то, кроме тебя самой. Так бывает у всех без исключения писателей: кто-то всецело, всей душой принимает написанное, кому-то просто понравилось, третьи - пожимают плечами "ничего нового, банальщина какая-то, зачем было бумагу марать?" И нередко третьих намного больше, чем первых двух. Вот мне тоже очень трудно это принять( Я пишу сказки, а это не слишком-то популярно. Сказочный мир часто приходится защищать от циников и не в меру "взрослых" людей.

Если бы ты, действительно, хотела продолжать писать, то я бы очень посоветовала тебе все-таки найти кого-то, кто бы вычитывал твои истории перед тем, как ты их выложишь. Тогда критики было бы намного меньше, а положительных откликов - намного больше.) Выбери человека, вкусу которого ты доверяешь. Который, на твой взгляд, бережно и вдумчиво отнесется к твоему творчеству, но будет с тобой честен.

У тебя живой ум, даже слишком беспокойный подчас.) Море идей, но по-моему все-таки стоит приучить себя чуток притормаживать. Ты же фактически черновики выкладываешь читать. Думаешь, я все свои идеи публикую? Нееет...))) На днях написала кусок про Каспиана и Лилиандил, мне показалось, что удачный. Но прошел день, я поняла, что это никуда не годится. И так с очень многими вещами. Здесь оказывается только то, в чем я более-менее уверена. Поэтому и так мало (( Мне б тоже хотелось выстреливать десятками фанфиков, но.. как уж есть.)

Такие дела.


Последний раз редактировалось: Астрель (Пт Май 27, 2011 2:39 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Сокол, когда я думала в этом направлении, то мне приходили в голову разные идеи. Например, создать подраздел "Проба пера" - где начинающие авторы могли бы размещать свои работы и как раз копить опыт. Если вдруг новичок как-то сразу выдал бы интересную работу, - ее можно переместить в основной раздел с фанфиками.


Мысль интересная. Правда, не знаю, надо ли создавать такой раздел - ведь это будет, фактически, раздел черновиков - корзина, проще говоря. Обычно тексты пишутся дома, на компе, вдумчиво, ищется бета, если есть сомнения. А тут - накалякал и выложил. Впрочем, я не берусь высказать окончательное суждение, - надо узнать мнение модераторов раздела.

Сигнэ писал(а):
Если честно, я против таких строгих правил насчёт фанфиков. Как мы будем отделять "достойные" от "недостойных"? А представьте, что мы сейчас начнём решать, какие из уже опубликованных тут работ хорошие, а какие так себе? Как мы это будем сообщать авторам? Извините, мол, но мы тут решили, что ваш фанфик - фуфло, и ему тут не место? Тем более, что это всё очень субъективно. Пусть всё останется как есть. А там дальше видно будет.


Согласен.

Вернитта писал(а):
У той же Ангелины каждый фик лучше предыдущего, на мой взгляд. Медленно, но верно она двигается вперед.


Знаете, - я говорил Ангелине ровно это же самое.
Другими словами, но, по смыслу, - один к одному.

С остальными Вашими аргументами соглашусь без всяких цитат.
Действительно, вводить такой жёсткий отбор фанфиков - не пойдёт на пользу творчеству.

Angelinа писал(а):
я - неблагодарная маленькая свинья и идиотка


Angelinа писал(а):
Я по ходу одна дура на форуме? Ясно...


Что-то я не припоминаю, чтобы Вас кто-то так называл.

Angelinа писал(а):
фики мои "фуфло, дрянь"


Angelinа писал(а):
Все пишут гениально, в этом нет сомнений.


Этого тоже никто не говорил, - посмотрите, как, например, пишет Вернитта о Ваших работах.

Angelinа писал(а):
Знаете, ну я же просила по человечески. Вы просьбам не вняли. Я удалила часть "тухлятины", Вы сказали "фики всем нравились". Но тогда почему же нет комментов? Очевидно почему...


Я не то, чтобы не внял просьбам, - я просто внимание Ваше обратил на то, что фанфики - хорошие и на них есть отзывы. Разве нет? А про "тухлятину" и про то, что не было комментов - неправда. Есть комменты - и хорошие. Так "тухлятину" не комментируют.
Но Вам оказалось безразлично, ЧТО пишут Ваши же читатели.
Не верите?
Извольте посмотреть Ваши темы (я их закрыл в Архиве), где фанфики были Вами удалены, а комментарии - остались:

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=909

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=868

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=826

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=916

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=908

Angelinа писал(а):
Ах, вон оно что! А я-то голову ломала! Оказывается, меня игнорируют...


Вы ожидали чего-то другого, после того, как поудаляли тексты, которые хвалили Ваши читатели + после безобразного => поста на форуме Ivana, которым Вы оскорбили участников обоих форумов, поскольку многие пишут и там, и здесь? По-моему, я достаточно ясно дал Вам понять в личке, что такое не пройдёт незамеченным. Так что, пожалуйста, не надо делать обиженное лицо - не тот случай.

Angelinа писал(а):
Очень прошу удалить мои фики... Грязь эту вшивую!


Angelinа писал(а):
УДАЛИТЕ АВТОРСКИЙ РАЗДЕЛ АНГЕЛИНЫ!!!!!! МНЕ ОН БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН!!!!


Ну, по поводу "грязи" я дал ответ ближе к началу этого поста.
По поводу того, чтобы удалить Ваши работы и подраздел - повременим, - пока Вы не успокоитесь. Да и мне, например, не помешает успокоиться. Валокордину мне накапайте, друзья!
Брать и удалять неплохие работы у меня, если честно, желания нет.
Однако решение, я думаю, мы примем (если оно вообще потребуется) коллегиально, посоветовавшись, трезво всё взвесив.

Angelinа писал(а):
речь по ходу только о моих фиках (другие как-то не затрагиваются)


Хотите обижайтесь, хотите нет, но так уж вышло, что именно у Вас, а не у кого-то ещё возникла ситуация с массовыми удалениями фанфиков (к слову сказать, вопрос об удалениях фанфиков у Астрель назрел, - видит Лев, я её на эту тему ни коем образом не беспокоил - она сама посмотрела, как и что - и спросила, что естественно вполне) и с накоплением неоконченных работ. Рано или поздно мы были просто таки обязаны отреагировать. И, по-моему, мы отреагировали очень мягко - не стали рубить с плеча (как это Вы любите делать), а сперва решили обсудить ситуацию. По-моему, это - нормально.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пт Май 27, 2011 4:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist