· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



605 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол
Цитата:
Чую, дело идёт к нарнийской встрече в реале моих иркутских подруг!
Самое время для шашлыков!
Главное, пофоткаться не не забудьте, девчонки, а фоки запостите, плиззз, в специальную => тему.


Ровным счетом ничего против иметь не буду! Wink

Цитата:
Если такой раздел будет, в дополнение к бессменным Модераторам Сигнэ и Этери назначмить Модераторами Астрель, Вернитту и Ник, - если они не против.


Лично я - только за! Smile
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.


Последний раз редактировалось: Ник (Пт Май 27, 2011 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол о, спасибо за оказанную честь, мне очень приятно, что вы предложили мне модерировать. Я постараюсь не подвести. Smile
В общем я не против.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю, уже всё, вы решили делать раздел "Пробы пера") Тогда перед нами встаёт такой, воможно, не очень простой вопрос - какие из уже опубликованных фанфиков поместить в этот раздел. Вдруг обидится кто?

Ник писал(а):
Сокол
Цитата:
Чую, дело идёт к нарнийской встрече в реале моих иркутских подруг!
Самое время для шашлыков!
Главное, пофоткаться не не забудьте, девчонки, а фоки запостите, плиззз, в специальную => тему.


Ровным счетом ничего против иметь не буду! Wink


Я тоже только за) Тем более, что Сокол уже и фоткаться нам наказал и куда фотки размещать ссылку дал, мы не можем его разочаровать))))))))))) Договоримся в личке, ага?
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, может, это дело будет касаться только новых фиков? А старые пусть уж лежат, где лежали.
Или по желанию автора. Если автор хочет расти, пусть сам попросит перенести свой фик туда, и пройдет "школу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Сигнэ, может, это дело будет касаться только новых фиков? А старые пусть уж лежат, где лежали.
Или по желанию автора. Если автор хочет расти, пусть сам попросит перенести свой фик туда, и пройдет "школу".


А я всё-таки за то, чтобы и старые тоже разграничить. Возможно, не все... Пусть, кстати, наши фанкописцы выскажутся по этому поводу. Может, кто-то самокритично скажет: "Мой фанфик - точно в Пробу пера"? ))))))
Кстати, насчёт "школы". Я это всё вижу не совсем так. Процитирую тебя:

Вернитта писал(а):

1."Проба пера". Тут пусть ВСЕ новоприходящие писатели публикуют свои работы. Пусть тут, потом посмотрим. Тут же будут темки с просьбами найти бету, с часто задаваемыми вопросами, часто встречающимися ошибками и так далее.
2."Золотой Фонд литературного наследия Форума NarniaNews". Замечательная идея, предложенная Сигнэ. А как было бы здорово! Я думала прежде о похожем, но в другом ключе. Мол, было бы здорово, если бы однажды лучшие фанфики по Нарнии напечатались... По ГП что-то похожее делали, во всяком случае про знаменитый фанфик "Цвет надежды" я слышала нечто подобное. Может, и нарнийские работы однажды выйдут в печать, но об этом позже, хорошо бы просто появился такой раздел... Другой вопрос - как отобрать достойные работы? Общим голосованием? Решением Админа и Модераторов? Впрочем, об этом, наверное, позже...
3."Фанфикшен". Если работа автора, напечатанная в "Пробе пера" будет признана хорошей, она будет обработана Вордом, бетой, отмечена форумчанами, то почему бы её не перенести сюда?.. Здесь это уже не школа, это уже вольное плаванье. И работ будет поменьше, будет легче найти что-то... Верно?
4."Авторские разделы". И это уже финиш.)) Кто сумеет пройти весь путь, пусть ему будет выделен такой раздел. Ну тут все без изменений, наверное, остается.


Так вот, я думаю, что нет такой чёткой градации, таких ступенек: Проба пера - Фанфикшен - Авторский раздел. Ведь авторские разделы создавались не только потому что авторы больно уж хороши. Некоторым людям были предоставлены свои разделы, потому что у них много работ (среди них, конечно же, были и замечательные фики), которые "забивали" остальные. А некоторые авторы с очень хорошими фанфиками остались без своих разделов, так как у них фиков раз два - и обчёлся. Можно, конечно, если хотите, пересмотреть эту политику...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ
Ну, давайте и старые! Я в общем и целом непротив. Вопрос - как?

А теперь насчет всего остального. Вообще-то я тоже это вижу все не совсем так. Точнее так, но вариаций на тему еще можно сотню придумать!
А если не так, то как? Я говорю, тут можно многое придумать, как вы, например, это видите?
Насчет авторских разделов... Да, конечно, оно сделано не только потому, что авторы так уж выросли, а скорее потому, что их работ много. И если кому-то хочется посмотреть работы только одного писателя это удобно, и чтобы не заглушали другие тоже удобно... Но на мой взгляд это еще и некая награда немного. Ну, в какой-то степени. Мне вот было приятно, когда дали.
А пересматривать эту политику? Мне кажется, она хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Я смотрю, уже всё, вы решили делать раздел "Пробы пера") Тогда перед нами встаёт такой, возможно, не очень простой вопрос - какие из уже опубликованных фанфиков поместить в этот раздел. Вдруг обидится кто?


Ну, лично я, пока что, ничего не решал, - хотя, не скрою, идея мне представляется интересной. Хотелось бы услышать ещё мнение Этери. Но принципиальных возражений у меня нет. Если подраздел нужен, значит, ему быть. Давайте здесь всё обсудим, проработаем, - а создать подраздел - минутное дело. Думаю, что недели на обсуждение нам хватит. За одно посмотрим, как с Ангелиной дела пойдут. Если она всё ещё будет настаивать на том, чтобы её авторский подраздел убрали - мы его, чтобы не пропадал попусту, просто переименуем и передвинем. А уж что делать с фанфиками её ВСигнэ решит. Если Ангелинин подраздел остаётся, - создадим новый.
В любом случае, - для нового подраздела надо придумать описание - чтобы сразу было всё ясно и понятно.

Сигнэ писал(а):
Так вот, я думаю, что нет такой чёткой градации, таких ступенек: Проба пера - Фанфикшен - Авторский раздел. Ведь авторские разделы создавались не только потому что авторы больно уж хороши. Некоторым людям были предоставлены свои разделы, потому что у них много работ (среди них, конечно же, были и замечательные фики), которые "забивали" остальные. А некоторые авторы с очень хорошими фанфиками остались без своих разделов, так как у них фиков раз два - и обчёлся. Можно, конечно, если хотите, пересмотреть эту политику...


Сигнэ писал(а):
А я всё-таки за то, чтобы и старые тоже разграничить. Возможно, не все... Пусть, кстати, наши фанкописцы выскажутся по этому поводу. Может, кто-то самокритично скажет: "Мой фанфик - точно в Пробу пера"?


Да. Такой градации нет. И, действительно, некоторые разделы созданы, в первую очередь, по причине количества фанфиков. Хотя не все и не всегда. К примеру, авторский подраздел у Ivanа есть у нас на форуме не потому, что он тут модерирует и не потому, что является Админом по новостям и переводчиком, а потому, что то немногое, что им написано, как фикрайтером, - замечательно и достойно того, чтобы читатели сразу могли почитать работы моего тёзки, зайдя в его авторское пространство.
Но, в принципе, коли будет подраздел "Проба пера" (название - более чем удачное), - надо если и не побуквенно следовать градации "Проба пера - Фанфикшен - Авторский раздел", то, по крайней мере, стремиться к ней, - для всеобщего удобства.
Хотя, конечно же, остаётся открытым вопрос о том, как быть с явно сырыми ещё фанфиками, которые уже на форуме имеются.
Если бы спросили меня, - я бы предложил их не трогать, но написать фикрайтерам предложение, чтобы перенести такие-то фанфики для доработки, чтобы потом вернуть назад; согласятся - хорошо; не согласятся - оставим как есть (что, впрочем, нам не мешает все неоконченные работы после недельного срока закрыть и отправить в Архив, если таковых больше, чем указано в Правилах).
Но, вот с новыми фанфиками будем поступать уже чётко по схеме - тут уж, как говорится, без обид.
Впрочем, сказанное мною - лишь личное мнение, - у нас на форуме по части фанфиков есть люди, куда как меня компетентнее.

Сигнэ писал(а):
Ник писал(а):
Сокол
Цитата:
Чую, дело идёт к нарнийской встрече в реале моих иркутских подруг!
Самое время для шашлыков!
Главное, пофоткаться не не забудьте, девчонки, а фоки запостите, плиззз, в специальную => тему.


Ровным счетом ничего против иметь не буду! Wink


Я тоже только за) Тем более, что Сокол уже и фоткаться нам наказал и куда фотки размещать ссылку дал, мы не можем его разочаровать))))))))))) Договоримся в личке, ага?


Ой... Ну... Это... Спасибо! Embarassed
Если встретитесь, - желательно темку специальную создать "Встречи в Иркурске" или "Встречи в Сибири" - ну, или что-то типа того.
Подраздел для темы - вот:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=26
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Может, кто-то самокритично скажет: "Мой фанфик - точно в Пробу пера"? ))))))

А можете мои графоманские фанфики "The Daughter of the Swan" и "Король" в этот раздел поместить? Rolling Eyes
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

driadaNastya писал(а):
А можете мои графоманские фанфики "The Daughter of the Swan" и "Король" в этот раздел поместить?


Хм... Лично я эти работы не считаю графоманскими + посмотрите, какие на них были комментарии. Но, если подраздел будет создан и если Вы будете настаивать, - нет проблем. Более того. Если Вы не уверены в том, что с Вашими текстами всё нормально, воспользуйтесь помощью беты:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1133
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Хм... Лично я эти работы не считаю графоманскими + посмотрите, какие на них были комментарии.

Ну, не знаю, наверное, самооценка у меня действительно занижена. Просто меня смущает количество ляпов... хотя, половину из них наверняка вижу только я, т.к. не раз перечитывала (только почему, интересно, я их не заметила до того, как выложила)

Цитата:
Если Вы не уверены в том, что с Вашими текстами всё нормально, воспользуйтесь помощью беты:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1133

Мне не бета нужна, а гамма. Хорошо, что добрая Эллейна по дружбе согласилась помочь.
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

driadaNastya писал(а):
меня смущает количество ляпов


driadaNastya писал(а):
Мне не бета нужна, а гамма. Хорошо, что добрая Эллейна по дружбе согласилась помочь.


Пусть не смущает. Ляпы в фанфиках - это нормально.
Даже у Этери ляпы бывают - писала она как-то фик (замечу - по книжке), где был эпизод боя Питера с Джедис, - так в фике говорилось, что Джедис билась двумя мечами. Я в комментариях (разговор был в сообществе на Дайри) напомнил, что Джедис в сказке ЛКПШ дралась каменным ножом после того, как Эдмунд сломал её волшебную палочку и Этери сделала редактирование. И никакой трагедии. Напротив, наша подруга с огромной охотой тапки принимает.

Теперь - о бетах/гаммах.
Если бы Вы зашли по ссылке, которую я дал, Вы бы увидели пост Ник, в котором она пишет о своём образовании, о прочем и прочем и, в частности, о том, что может быть гаммой. Но это, так, - пришлось к слову. Раз у Вас гамма есть уже - слава Льву.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Ну, лично я, пока что, ничего не решал, - хотя, не скрою, идея мне представляется интересной. Хотелось бы услышать ещё мнение Этери. Но принципиальных возражений у меня нет. Если подраздел нужен, значит, ему быть. Давайте здесь всё обсудим, проработаем, - а создать подраздел - минутное дело. Думаю, что недели на обсуждение нам хватит.


Мне тоже хотелось бы узнать мнение Этери. Ещё у нас Гед в модераторах раздела числиться, но мне почему-то кажется, что ей сейчас немного не до того Smile Да и вообще, почему только мнение модераторов? Мнение просто авторов тоже очень важно!

Cокол писал(а):
В любом случае, - для нового подраздела надо придумать описание - чтобы сразу было всё ясно и понятно.


Кстати, можно подраздел назвать не "Проба пера", а "Я не волшебник, я только учусь", это более мягко. А можно эту фразу (про волшебника и учёбу))) поместить в описание подраздела, а название пусть уж будет, как придумали)

Cокол писал(а):
И, действительно, некоторые разделы созданы, в первую очередь, по причине количества фанфиков. Хотя не все и не всегда. К примеру, авторский подраздел у Ivanа есть у нас на форуме не потому, что он тут модерирует и не потому, что является Админом по новостям и переводчиком, а потому, что то немногое, что им написано, как фикрайтером, - замечательно и достойно того, чтобы читатели сразу могли почитать работы моего тёзки, зайдя в его авторское пространство.


Так я и не утверждала того, что авторские подразделы у нас выданы только тем, у кого фанфиков много. Я писала:

Цитата:
Ведь авторские разделы создавались не только потому что авторы больно уж хороши. Некоторым людям были предоставлены свои разделы, потому что у них много работ (среди них, конечно же, были и замечательные фики), которые "забивали" остальные.


Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея с подразделами мне тоже нравится, но эту реформу нужно очень хорошо продумать. Хочу обратить внимание вот на какие моменты.

1. После публикации в "Пробе пера" фанфик начинают читать, комментировать и Exclamation ссылаться на него. И если потом перенести его в "Фанфикшен", то ссылка станет недействительной, и кто-то из потенциальных читателей так и не прочтет это творение.

Простой перенос не решает эту проблему. Значит, нужно или оставлять тему в "Пробе пера", снабдив ее новой ссылкой, или делать автоматическое перенаправление в "Фанфикшен".

В первом случае в подразделах появляются одинаковые темы. Я не говорю, что это плохо, но надо продумать, как оформить старую тему при переносе. То ли сохранить фанфик, то ли удалить всё, оставив ссылку на новую тему. ИМХО, лучше оставить одну ссылку.

Автоматическое перенаправление выглядит изящнее, но и рискованней. Для сайта его сделать несложно, а вот для для форума... И не грохнет ли эта "автоматика" весь НарнияНьюс? Shocked Думаю, лучше не играть с огнем.


2. Надо очень четко определить: по каким критериям фанфик переносится в вышестоящий раздел. Чтобы не было обид и недоумений.

Ну, грамотность и соответствие Правилам - это необходимые условия, а что еще нужно? Давайте обсудим.

3. И еще: что делать с уже размещенными фанфиками? Я думаю, их нужно перенести в "Фанфикшен", а в "Пробу пера" отправить лишь те, чьи авторы сами об этом попросят.
Еще туда можно отправить незаконченные фанфики, которые не обновлялись уже месяца 2-3.

4. Остается вопрос и с авторскими подразделами. При такой реформе им места как-то не находится. Но я особой трагедии в этом не вижу.

Может быть, есть смысл сохранить лишь раздел "Переводные фанфики"... Чтобы эти работы были отдельно от произведений русскоязычных авторов.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan писал(а):
После публикации в "Пробе пера" фанфик начинают читать, комментировать и Exclamation ссылаться на него. И если потом перенести его в "Фанфикшен", то ссылка станет недействительной, и кто-то из потенциальных читателей так и не прочтет это творение.

Простой перенос не решает эту проблему. Значит, нужно или оставлять тему в "Пробе пера", снабдив ее новой ссылкой, или делать автоматическое перенаправление в "Фанфикшен".


Блин, об этом то мы и не подумали... Мне больше нравится вариант со ссылкой из одного раздела в другой.

Ivan писал(а):
Надо очень четко определить: по каким критериям фанфик переносится в вышестоящий раздел. Чтобы не было обид и недоумений.

Ну, грамотность и соответствие Правилам - это необходимые условия, а что еще нужно? Давайте обсудим.


Да, надо обсудить. Обещаю подумать) Только не сейчас. сейчас у меня что-то голова не варит.

Ivan писал(а):
И еще: что делать с уже размещенными фанфиками? Я думаю, их нужно перенести в "Фанфикшен", а в "Пробу пера" отправить лишь те, чьи авторы сами об этом попросят.
Еще туда можно отправить незаконченные фанфики, которые не обновлялись уже месяца 2-3.


А если авторы некоторых фанфиков, которые были бы более уместны в "Пробе пера" не попросят, то можно сделать так: сообщить им, что мы бы хотели перенести их работы туда. Если авторы не согласятся, тогда переносить не будем.

Ivan писал(а):
Остается вопрос и с авторскими подразделами. При такой реформе им места как-то не находится. Но я особой трагедии в этом не вижу.

Может быть, есть смысл сохранить лишь раздел "Переводные фанфики"... Чтобы эти работы были отдельно от произведений русскоязычных авторов.


Я за то, чтобы авторские подразделы были. Это ведь гораздо удобнее. Да и авторам приятнее) Ну и некоторые читатели любят читать конкретных авторов, а тут - раз, и всё в одном месте. Хотя, может получиться такая ситуация, что некоторые работы автора находятся в его разделе, а некоторые - в "Пробе пера"...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)


Последний раз редактировалось: Сигнэ (Пн Май 30, 2011 5:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Мне тоже хотелось бы узнать мнение Этери. Ещё у нас Гед в модераторах раздела числиться, но мне почему-то кажется, что ей сейчас немного не до того Smile Да и вообще, почему только мнение модераторов? Мнение просто авторов тоже очень важно!


Я постараюсь с Гедом связаться, - собственно, уже пытался, звонил на Скайп, но не дозвонился. Ну, и, конечно же, - очень интересны мнения всех, кто имеет отношение к фанфикам, да и мнение простых читателей значение немалое имеет - ведь подразделы и для них делаются!

Сигнэ писал(а):
Кстати, можно подраздел назвать не "Проба пера", а "Я не волшебник, я только учусь", это более мягко. А можно эту фразу (про волшебника и учёбу))) поместить в описание подраздела, а название пусть уж будет, как придумали)


Лучше, ИМХО, в описание.
Чем короче название раздела, тем лучше.

Ivan писал(а):
После публикации в "Пробе пера" фанфик начинают читать, комментировать и Exclamation ссылаться на него. И если потом перенести его в "Фанфикшен", то ссылка станет недействительной, и кто-то из потенциальных читателей так и не прочтет это творение.

Простой перенос не решает эту проблему. Значит, нужно или оставлять тему в "Пробе пера", снабдив ее новой ссылкой, или делать автоматическое перенаправление в "Фанфикшен".

В первом случае в подразделах появляются одинаковые темы. Я не говорю, что это плохо, но надо продумать, как оформить старую тему при переносе. То ли сохранить фанфик, то ли удалить всё, оставив ссылку на новую тему. ИМХО, лучше оставить одну ссылку.

Автоматическое перенаправление выглядит изящнее, но и рискованней. Для сайта его сделать несложно, а вот для для форума... И не грохнет ли эта "автоматика" весь НарнияНьюс? Shocked Думаю, лучше не играть с огнем.


Тёзка, заявляю со всей ответственностью и очень коротко:
Любую тему на форуме можно передвигать с места на место - по всем разделам и подразделам, - при этом НЕ меняется ссылка на тему и НЕ пропадают ответы в ней - всё двигается целиком, как есть.

Ivan писал(а):
Надо очень четко определить: по каким критериям фанфик переносится в вышестоящий раздел. Чтобы не было обид и недоумений.

Ну, грамотность и соответствие Правилам - это необходимые условия, а что еще нужно? Давайте обсудим.


Думаю, что универсального решения всё равно не получится.
Что-то где-то непременно будет не так.
Но, согласен, чем подробнее обсудим, тем легче будет в будущем.
А недочёты, которые выявятся в процессе, будем править уже на ходу.

Ivan писал(а):
И еще: что делать с уже размещенными фанфиками? Я думаю, их нужно перенести в "Фанфикшен", а в "Пробу пера" отправить лишь те, чьи авторы сами об этом попросят.
Еще туда можно отправить незаконченные фанфики, которые не обновлялись уже месяца 2-3.


Тоже вариант.
А я свою точку зрения высказал в предыдущем посте.

Ivan писал(а):
Остается вопрос и с авторскими подразделами. При такой реформе им места как-то не находится. Но я особой трагедии в этом не вижу.

Может быть, есть смысл сохранить лишь раздел "Переводные фанфики"... Чтобы эти работы были отдельно от произведений русскоязычных авторов.


Хм... А я не вижу, как подраздел "Проба пера" может повлиять на авторские подразделы, ведь речь идёт о подразделе не только для тех, кто только начал сочинять, но и для тех, кто начал писать - и нуждается в помощи. К примеру, если бы на момент публикации Вами своего первого фика про Вилли Шульца поместили его в "Пробу пера" (будь у нас такой подраздел), - я бы его почти сразу отправил в "Фанфикшен", поскольку пишете Вы так, что иным опытным фикрайтерам есть, чему поучиться. А уж наличие Ваших следующих работ однозначно говорит об авторском подразделе. Так что, в целом, всё останется, как было. Просто, как я понял, наши девочки выдвинули такую идею, чтобы появилась на одна ступенечка для начинающих, - чтобы в авторских подразделах не копились недоработанные фанфики.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist