· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



464 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Правила публикации фанфиков (к прочтению обязательно)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелиссия
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2011
Сообщения: 184
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же можно не целиком, а отдельные части))) Объяснено понятно и быстро запоминается. Я в общем-то не настаиваю, просто когда-то сама в фанфикшене с помощью этой песенки ориентировалась.
_________________

Fandom Kombat - За Нарнию! За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, поскольку дитё по имени Angelinа предпочло ничего не отвечать мне по поводу того, подтверждает ли удаление своего авторского подраздела, - я, выждав даже больше, чем сам же сказал (на предыдущей страничке срок был мною указан до вечера воскресенья, а сейчас на дворе уже среда), я принял решение переименовать её подраздел, дав название, которое предложила Астрель - "Проба пера". Описание я сделал короткое, но ёмкое, - "Я ещё не фикрайтер, я только учусь" - идея принадлежит Сигнэ. Когда Вернитта и Ник зайдут на форум, - они обнаружат, что стали модераторами (ники внизу стали зелёненькими) - надеюсь на их помощь в новом подразделе. К слову сказать, => подраздел совсем пустой, - нужно срочно создавать в нём новые темы о том, как и что (мы это здесь обсуждали), - девчонки, выручайте, пожалуйста, птичку, - у меня силов совсем не осталось!

P.S.

Полагаю, кого-то из нарнийцев интересует, с фанфиками, которые Angelinа сочинила.
Решение по этим фанфикам принимала единолично Сигнэ:
Одни (большинство) полетели в Архив, другие - в Фанфикшен.
Те несколько фанфиков, что в Фанфикшен ушли, я самолично перекинул - строго в соответствии с указаниями Сигнэ.

P.P.S.

Я не стал назначать модератором ласточку Астрельку - по её личной просьбе.
Но я надеюсь на то, что наша пернатая подруга поможет в новом подразделе когда добрым словом, а когда и советом.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Если предоставите выдержку, о которой сказали, - будем признательны.


Сокол, вот выдержка, о которой я говорила:

Рейтинг (Rating) – система разделения произведений по пригодности для различных возрастных групп.

G (General) – для любого возраста
PG (Parental Guidance) – можно давать читать детям до двенадцати лет.
PG-13 – фанфики читать могут дети старше тринадцати лет с разрешения родителей
Иногда встречаются обозначения:
PG-15 – такой рейтинг ставят особо совестливые авторы, когда считают, что их фик PG-13 слишком серьезен или слишком жесток для детей.

Думаю, выше рейтинг на нарнийском фандоме неуместен. Конечно, согласна, что это все вообще странно упоминать в нарнийском фандоме несколько странно звучит. Но раз уж, как ты говоришь, были случаи, что размещали совсем неудобоваримые фанфики - то пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, в Правила нужно внести пункт о фанфиках, которые выложили не авторы, а кто-то еще.

Такие перепосты не всегда нравятся авторам, и возникают конфликты. И если внутри форума и трёх других основных нарнийских ресурсах мы можем как-то договориться, то на других сайтах такое копирование воспринимают как чуть ли не воровство. Отсюда и отношение к нам будет соответствующее. Так бывает не всегда, но все же бывает...

ИМХО нужны правила, по которым можно размещать здесь чужие фанфики и выкладывать наши на других сайтах.
Суть правил такая:

Администрация форума не проверяет: кто из авторов разрешал их копировать, а кто - нет. За это отвечают те, кто фанфик выложил. Что это означает?

Если авторы не хотят, чтобы их работы бесконтрольно копировали, пусть пишут в шапке: публикация на других сайтах - только с моего разрешения. Можно создать специальную тему, и там разместить ники тех авторов, которые хотят, чтобы у них спрашивали такое разрешение.

А тот, кто выкладывает чужую работу у нас, должен указать автора и ссылку на первоисточник.
С разрешением автора на публикацию пусть такой форумчанин сам разбирается.

Но! Кто выложил чужой фанфик - тот всю ответственность берет на себя. Если потом придет разгневанный автор и устроит скандал - то разговор с виновником будет очень строгим. Может быть (не знаю, правильно ли это), такой случай можно приравнять к плагиату.

В общем, груз "авторских прав" перекладывается на плечи авторов и тех, кто копирует их работы. Кто хочет, чтобы его фанфики размещались только с его разрешения - предупреждайте об этом сами.
Кто хочет скопировать сюда чужой фанфик - договаривайтесь с автором сами. Чтобы не было скандалов и разборок.

Как вам такая идея?
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
Рейтинг (Rating) – система разделения произведений по пригодности для различных возрастных групп.

G (General) – для любого возраста
PG (Parental Guidance) – можно давать читать детям до двенадцати лет.
PG-13 – фанфики читать могут дети старше тринадцати лет с разрешения родителей
Иногда встречаются обозначения:
PG-15 – такой рейтинг ставят особо совестливые авторы, когда считают, что их фик PG-13 слишком серьезен или слишком жесток для детей.


Ага. Ну, значит, и я не промахнулся.
На предыдущей страничке я давал цитату с Википедии, - повторю специально для Вас:

Цитата:
Рейтинг (англ. rating) — неформальная система определений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фан-арта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги основанны на шкале американской киноассоциации. Система рейтингов и критерии их использования в разных сообществах могут несколько отличаться. Обычно используется следующая шкала (по возрастающей):
G (General) — фанфики, которые можно читать кому угодно.
PG (Parental Guidance) — можно читать с родительского разрешения детям до двенадцати лет.
PG-13 — могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.
R (Restricted) — фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, нецензурная лексика.
NC-17 (No Children) — нельзя читать детям. Графическое описание секса и/или насилия, различные перверсии. Эквивалентен обозначению Х в кино.
Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 — они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.


Информация практически один к одному.
Чуть по-разному изложена, но не более того.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivam писал(а):
Если авторы не хотят, чтобы их работы бесконтрольно копировали, пусть пишут в шапке: публикация на других сайтах - только с моего разрешения. Можно создать специальную тему, и там разместить ники тех авторов, которые хотят, чтобы у них спрашивали такое разрешение.

А тот, кто выкладывает чужую работу у нас, должен указать автора и ссылку на первоисточник.
С разрешением автора на публикацию пусть такой форумчанин сам разбирается.


Ну, что же, - мысль очень даже дельная.
Иными словами, тебя понимать надо так - применительно к "разборам полётов".

1) Приходит фикрайтер с претензиями.
Мы смотрим, делал или не делал он оговорку о том, что "только с разрешения".
Если нет, - посылаем его лесом - вежливо, конечно, - пусть сам рулит с нашим пользователем - в привате.
Если да, - с нашим пользователем разбираемся от души.

2) Следим, чтобы пользователи указывали ники фикрайтеров, чьи работы копируют и ссылки на источники.
Если хоть что-то не указано, - проводим воспитательную работу с пользователем.
В этом случае, не важно, было или не было разрешение.
Указывать исходные данные надо при любом раскладе.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые авторы, а есть тут такие, кто готов самокритично перенести некоторые свои фанфики в "Пробу пера"? А то я как представила, что мне придётся перечитывать все фанфики на форуме (у меня нет столько времени), а потом ещё и некоторым авторам писать: "А не согласитесь ли вы перенести свои работы?"... А потом ещё, поди, спорить с другими модераторами...))))))))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
я как представила, что мне придётся перечитывать все фанфики на форуме (у меня нет столько времени), а потом ещё и некоторым авторам писать: "А не согласитесь ли вы перенести свои работы?"...


Даю поправочку:
Если даже и придётся вычитывать фанфики, - то лишь в подразделе Фанфикшен. Остальное - в авторских подразделах - давно признано и читаемо. Исключение составил подраздел Фанфики Ангелины, - но этот вопрос полностью решён и закрыт.
Впрочем, соколиная поправочка не снимает Вашей просьбы к авторам.
Так что, друзья, прислушайтесь к тому, что Сигнэ говорит!

Сигнэ писал(а):
поди, спорить с другими модераторами


Споры между модераторами запрещены Правилами.
Так что, если кто-то принял какое-то решение, - так тому и быть.
В случае явных косяков, которые бывают у всех без исключения, всё решается в личке.
А так, - если Вы, например, что-то перетащите из одного подраздела в другой, - пусть будет.

P.S.

По большому счёту, например, мой фанфик "Встреча друзей" - проба пера в чистом виде. Это мой первый и пока единственный фанфик. Я его думал перетащить, но пока оставил там, где он лежит, потому, что этот фанфик я писал для конкурса и он занял второе место. Но, в принципе, коли сочтёте нужным, - перетаскивайте.

P.P.S.

Я только что перетащил фанфик "Праздник у реки", который написала klarissa:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=465
Работа хорошая.
Но это пока единственный Валин фанфик по нарнийской тематике (хотя, вообще-то, Валя пишет и рассказы, и стихи).
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Даю поправочку:
Если даже и придётся вычитывать фанфики, - то лишь в подразделе Фанфикшен. Остальное - в авторских подразделах - давно признано и читаемо. Исключение составил подраздел Фанфики Ангелины, - но этот вопрос полностью решён и закрыт.
Впрочем, соколиная поправочка не снимает Вашей просьбы к авторам.
Так что, друзья, прислушайтесь к тому, что Сигнэ говорит!

Сигнэ писал(а):
поди, спорить с другими модераторами


Споры между модераторами запрещены Правилами.
Так что, если кто-то принял какое-то решение, - так тому и быть.
В случае явных косяков, которые бывают у всех без исключения, всё решается в личке.


Ой, ну, разумеется, я имела в виду только те фанфики, которые находятся в разделе "Фанфикшен"! )) И возможные споры с другими модераторами тоже я предполагала только в личке. ) Хотя, я думаю, особых разногласий у нас не будет. Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если что, "Каревана" - отличный фик. Я голосую за то, чтобы он остался в "Фанфикшен". И "Из дневника Сьюзен" (Руфь). Также считаю очень хорошими работами "The Golden Age" и "Пятая королева" - Эллейны. Так.. что еще.. "Нелли Уинтон", кажется, мне очень понравился. Фанфик Маранны "Околдованный принц" нуждается в вычитке бетой, но, я так понимаю, что это у нее в процессе. Вот.. надеюсь, помогла хоть на 5% Wink Еще что-то вспомню - напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Если что, "Каревана" - отличный фик. Я голосую за то, чтобы он остался в "Фанфикшен". И "Из дневника Сьюзен" (Руфь). Также считаю очень хорошими работами "The Golden Age" и "Пятая королева" - Эллейны. Так.. что еще.. "Нелли Уинтон", кажется, мне очень понравился. Фанфик Маранны "Околдованный принц" нуждается в вычитке бетой, но, я так понимаю, что это у нее в процессе. Вот.. надеюсь, помогла хоть на 5% Wink Еще что-то вспомню - напишу.


Всецело поддерживаю.
Даю маленькую поправочку из области соколиного занудства:
Фанфик => "Околдованный принц" сочинила Mаriаl, - уверен, Вы о ней хотели сказать.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо! (с)
От фанфика => "Каревана" я в полном восхищении, - не зря меня MaryAnn пинала, чтобы я его прочитал.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, да, я думала о Marial, а написала Maranna... Спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме сие, конечно же, чистейший оффтоп, - но я буду краток.
Поступило предложение о конкурсе фанфиков о конкретных персонажах - Дигори с Полли:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=33279#33279
Кстати! Я что-то не припоминаю фанфиков о них, - а ведь эти персонажи очень хорошие!
Все ответы - в теме, ссылку на которую я дал выше.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 13, 2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry, если об этом уже спрашивали, просто не прочитала все комментарии. А можно на этом сайте выкладывать фики не про героев, а про актёров Хроник?
_________________
Ты сама не знаешь, какая ты замечательная. Как только ты поверишь в себя, ты сможешь справиться с любыми сложностями на свете. (с) Снова ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella

Прошу прощения за задержку. Да, можно, но в рамках фильмов о Нарнии. Например, фанфик о Джорджи во времена её игры в фильме "Джейн Эйр" не подходит. Ежели это касается её роли Люси Пэвенси (съёмки, переживания, истории, с ними связанные), то почему нет? Лишь бы фанфик соответствовал Правилам, указанным в первой посте этой темы. Но, пожалуй, Вам лучше поискать форумы, специализирующиеся на актёрах. Мы все-таки по Нарнии больше. )) Впрочем, против ничего не имею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist