· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



652 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - The Golden Age
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

The Golden Age
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прода нескоро, я болею.


Elleina, выздоравливай! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Цитата:
Прода нескоро, я болею.


Elleina, выздоравливай! Smile

Ага.

А про Сью,я по тексту вчиталась.

а скоро девушка?

Кстати после появления Альрадина,Эд перестал меня так интересовать.Очень класный персонаж.(ДИН)♥
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Цитата:
Прода нескоро, я болею.


Elleina, выздоравливай! Smile

Астрель, Borreales, спасибо.

Borreales писал(а):
А про Сью,я по тексту вчиталась.

Borreales, там про Сьюзен вообще ничего нет. Даже намеков.

Borreales писал(а):
а скоро девушка?

Нет, девушка нескоро. Совсем нескоро.

Borreales писал(а):
Кстати после появления Альрадина,Эд перестал меня так интересовать.Очень класный персонаж.

Да, он такой. Но для меня Эдмунда никто не затмит. Ну разве что Джереми Гилберт из "Девников Вампира". Very Happy Тоже та ещё лапочка.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу хочу предупредить, что это очень странная глава. Во-первых, у неё нет названия (я не смогла подобать то слово, которое вместило бы в себя всё то, что я написала), во-вторых, я откровенно схалтурила в первых двух отрывках (у меня не было вдохновения), и в-третьих, дальше меня понесло неизвестно куда, но я надеюсь, что у меня получилось именно то, что я задумывала.

Глава 5.
Из-за двери доносились оживленные голоса и смех. Эдмунд заглянул в комнату, потому что веселый женский голос показался ему очень знакомым.
Эллейна расположилась в кресле, закинув ногу на ногу, и что-то обсуждала с принцем Альраддином. Разговор был очень оживленный, они все время жестикулировали, перебивали друг друга, шутили и смеялись. Впрочем, тут же замолчали, увидев незваного гостя.
- Любезный брат, я счастлива Вас видеть,- улыбнулась Верховная Королева. Эдмунд подобрал челюсть. Принц Альраддин обернулся и посмотрел на юного короля.
- Ваше Величество…
- Я не демон,- не задумываясь, выдал юноша.
Реакция тархистанца была совершенно неожиданной. Принц расхохотался, запрокинув голову.
- Что?- не поняла Эллейна.
- И кто из моих сестер Вам это рассказал?- поинтересовался Альраддин, отсмеявшись.
- Принцесса Эйврил,- ответил Эдмунд.- Особенно мне понравилась фраза «Так у меня оберег есть.»
Принц хохотнул.
- Я им говорил, что это абсурд. Никогда меня не слушают,- пожаловался тархистанец и повернулся к Эллейне. – О короле Эдмунде в Тархистане ходят очень интересные слухи. Считается, что он демон из подземного мира. Со всеми вытекающими.
Верховная Королева округлила и без того большие карие глаза, хихикнула, прижав руку ко рту, а потом и вовсе расхохоталась.
- Демон? А меня здесь как называют?
Принц смутился.
- Я бы не хотел повторять это в слух, Ваше Величество.
Верховная Королева невозмутимо пожала плечами.
- Ну, если они ничего умнее придумать не смогли…
Альраддин бросил взгляд на настенные часы и поднялся с кресла.
- Я прошу Ваше Величество извинить меня, ибо я вынужден откланяться. Но я надеюсь, Вы не откажете мне в ещё одной встрече,- принц поцеловал руку Верховной Королевы.
- Конечно же, нет, Ваше Высочество. Ваше общество мне более чем приятно,- улыбнулась Эллейна. Эдмунд едва удержался, чтобы не расхохотаться. Всю эту сцену наблюдал только что появившийся в дверях Верховный Король, и ему это явно не понравилось.
- Ваше Величество,- Альраддин приветствовал Питера кивком. Тот ответил принцу тем же.
- Что он здесь делал?- прямо спросил король, как только тархистанец скрылся.
- А тебе какая разница?- надменно ответила Эллейна.
- Что значит, какая мне разница?! Ты моя жена!
- И что дальше?! Запрешь меня в четырех стенах на всю оставшуюся жизнь?! Может, ещё паранджу на меня наденешь?!
- Вот только не начинай, пожалуйста!
- Не начинай?! Это ты начал, а не я!
Эдмунд подумал, вышел из комнаты и закрыл за собой дверь.
***
Устроив скандал и разнесся гостиную, венценосная парочка вломилась в комнату младшего короля полчаса спустя. Настроение у обоих было на редкость жизнерадостным.
- Привет, Красавчик!- с порога крикнула Верховная Королева.- Пакуй вещички, мы возвращаемся домой.
- Что?- Эдмунд от неожиданности едва не выронил книгу, которую читал.
- Я говорю, собирайся. Мы возвращаемся в Нарнию!
- То есть, как? А мирный договор?
- Договор подписан сегодня в три часа двадцать пять минут,- включился в разговор Верховный Король,- так что мы свободны, как ветер, и я надеюсь, к завтрашнему вечеру нас здесь уже не будет. А что, ты хочешь задержаться?
- Он просто не хочет расставаться с принцессой Эйврил,- хихикнула Эллейна. Эдмунд покраснел.
- Вовсе нет!
- Ну, конечно! Не рассказывай мне сказки. Хотя,- девушка внезапно задумалась,- это мысль.
- Ты о чем?- поинтересовался Питер, целуя её в лоб.
- А почему бы нам не пригласить Её Высочество в Нарнию? Она увидит всё своими глазами, пошпионит для тисрока…
- Что ты делаешь?- прямо спросил Верховный Король, видя, что она неспроста это задумала.
- Я? Я устраиваю личную жизнь твоего брата и заодно пытаюсь напакостить отцу принцессы Азиры. Он ведь собирался женить своего наследника на этой тархистаночке.
- Опять ты про Азиру! Это было год назад.
- Она вешалась на моего жениха. Такое не прощают. А теперь поцелуй меня и иди писать официальное приглашение для Её Высочества.
- А может, ты сама напишешь, раз тебе так хочется пригласить её в Нарнию?- предложил Питер. Ему явно не хотелось сочинять очередное послание в тархистанском стиле.
- Ты забыл, кто я? Женщина. А в Тархистане это синоним слова «мебель».
- Ты не просто мебель,- поправил её Эдмунд.- Ты бешеная табуретка.
Эллейна рассмеялась веселым заразительным смехом.
- Да, я такая,- Верховная Королева крадучись подошла к дивану и цапнула с него подушку.- Так что будь осторожен, Красавчик,- предупредила девушка и набросилась на младшего брата.
- Ой! Кто-нибудь, помогите! Питер! Убери от меня эту ненормальную! А-а-а!!!
***
В распахнутое окно залетал легкий ветерок, трепавший длинные черные волосы девушки. Эйврил смотрела на раскинувшийся внизу сад, облокотившись на подоконник, и улыбалась сама не зная чему.
- Если собираешься прыгать, то не раздумывай попусту,- надменный голос Рабадаша стер улыбку с лица принцессы. Эйврил резко выпрямилась и обернулась. Брат стоял в дверях, прислонившись к косяку, вид у него был, как обычно, расхлябанный: мятая рубашка неровно заправлена в брюки, челка, как всегда, топорщится, отчего складывалось впечатление, что принц не дружит с расческой.
- Ты чего-то хотел?- как можно дружелюбнее постаралась спросить девушка, чтобы не провоцировать брата.
- Я нет. Но отец хотел тебя видеть.
- И с каких это пор ты исполняешь роль посыльного?
Рабадаш отлепился от косяка и вплотную подошел к принцессе. Взгляд обсидианово-черных глаз принца был непроницаем. Эйврил невольно отступила на шаг назад, не зная, чего ждать от брата. Рабадаш склонил голову набок, изучая её взглядом.
- А тебе идет темный цвет. Подчеркивает белизну кожи.
- Чего ты хочешь?
- Я хочу, чтобы ты поехала в Нарнию.
- Что? Но как я могу туда поехать? Меня не приглашали.
- Ошибаешься. Пришло приглашение от Верховного Короля. Именно поэтому отец и хочет тебя видеть. Откровенно говоря, он не в восторге от этого приглашения и не собирается тебя отпускать. Поэтому ты должна убедить его в том, что тебе необходимо туда поехать. Говори, что хочешь, но заставь его согласиться.
- Но почему я должна ехать?
- Потому что я так хочу.
- Веская причина,- с сарказмом отозвалась девушка. Она старалась не провоцировать брата, но иногда это было просто невозможно.
Черные глаза Рабадаша полыхнули злым огнем. Эйврил испуганно попятилась, но не успела. Рука принца сомкнулась на её горле, и девушка почувствовала, как ноги отрываются от пола.
Рабадаш с любопытством смотрел, как она пытается разжать его пальцы своими маленькими ручками, слабея с каждой секундой. Он знал, что если не разожмет руку, то сестра умрет, задохнувшись. В его планы это не входило.
Эйврил рухнула на пол, кашляя и судорожно хватая ртом воздух. Брат присел на корточки рядом с ней, протянул руку и погладил принцессу по шелковистым волосам. Девушка вскинула голову, в изумрудных глазах стояли слезы.
- Я не хочу убивать тебя, Эйврил,- негромко сказал принц.- Но если ты не изменишь своего поведения, у меня просто не останется выбора.
- Я ничего тебе не сделала,- прошептала девушка.- За что ты так со мной?
Рабадаш молча поднял её с пола, не собираясь отвечать.
- Идем, тебя ждет отец,- он грубо схватил сестру за запястье и потащил за собой.- Сама знаешь, его лучше не злить.
Эйврил чувствовала себя чем-то неодушевленным, пока её волокли по коридору к покоям тисрока. «Интересно, есть ли в Тархистане хоть один мужчина, который разглядит во мне человека, а не предмет мебели? Но ведь король Эдмунд… Король Эдмунд не тархистанец. Но ведь он… Он младший сын, и я не должна о нем думать. Но почему не должна, если я хочу о нем думать? Он такой… такой… Нет, в том то и дело, что не такой. Он не такой, как все. А я? А я красивая, но глупая. Ничего особенного.»
- Прошу Вас, Ваше Высочество, подождите…- начал было возникший на пути Рабадаша стражник.
- Что?- негромко переспросил принц. Стражник побледнел и попятился в сторону.
- Н-ничего.
- Вот и прекрасно,- Рабадаш распахнул дверь и вошел в покои отца, таща сестру за собой.
- Как я рада видеть тебя, дорогой сын,- Джанара ослепительно улыбнулась, оборачиваясь.- Мы с твоим отцом (да живет он вечно!) как раз говорили о…
- Пошла вон отсюда,- ответил Рабадаш.
- Следи за своим языком!- рявкнул сидящий в кресле тисрок.- Ты разговариваешь с матерью.
- Если ты двенадцать лет назад притащил во дворец какую-то куклу, это ещё не означает, что я буду называть её своей матерью. Пошла вон, дура!
Джанара повернулась к тисроку.
- Мой господин (да живешь ты вечно!), скажи, чем я заслужила такое отношение. Я…- договорить она уже не успела. Рабадаш молча взял начавшую визжать мачеху за шкирку и вытолкнул её в коридор.
- Что ты себе позволяешь?- тисрок встал с кресла и наотмашь ударил сына по лицу. Тяжелое кольцо с крупным рубином рассекло принцу уголок губ, кровь потекла по гладко выбритому подбородку. Эйврил едва успела встать между отцом и братом, потому что последний явно вознамерился дать сдачи.
- Ты хотел видеть меня, отец (да живешь ты вечно!)?- спросила девушка, упав перед тисроком на колени.
- Полагаю, твой не в меру вспыльчивый брат уже рассказал тебе об очередной наглости этих нарнийских варваров?- повелитель Тархистана отошел и снова сел в кресло. Эйврил поняла, что весь разговор ей придется простоять на коленях, потому что подняться ей не разрешали. Рабадаш невозмутимо вытащил из кармана брюк платок и вытер кровь с подбородка, явно не собираясь помогать.
- Наглости?- переспросила принцесса.
- Верховный Король посмел прислать тебе приглашение посетить Нарнию. По-видимому, он забыл свое место, если считает, что моя дочь, потомок самой богини Таш, неумолимой и неодолимой, может добровольно согласиться на подобную низость. Впрочем, чего ещё ждать от этих демонов?
Эйврил почти физически почувствовала, как старший брат за её спиной закатил глаза. Наследник тархистанского престола был уверен, что если пустить Верховному Королю кровь, она окажется такой же, как у всех.
- Разумеется, ты никуда не поедешь,- продолжил тисрок.
- И ты упустишь возможность иметь своего шпиона в Нарнии,- добавил Рабадаш.
- Что ты сказал?- не расслышал его тисрок.
- Я сказал,- невероятно наглым тоном ответил принц,- что если она не поедет в Нарнию, то ты можешь так никогда и не узнать, что там творится. От посла никакого толку, этот болван способен говорить только о красоте Сьюзен Великодушной.
- Если посол ни на что не годен, то как она может мне пригодится?
Эйврил в который раз почувствовала себя мебелью, не принимающей никакого участия в разговоре и в жизни в целом.
- Тебе следовало уделять нашим гостям больше внимания, отец. Будь Эдмунд Справедливый на пару лет постарше, он уже просил бы у тебя её руки.
Тисрок задумчиво покивал, начиная понимать.
- Значит, какая-то польза от неё все-таки есть. Но она никуда не поедет. И вообще я не понимаю, почему ты…
- Наверно, потому что я пытаясь спасти ей жизнь.
Эйврил подумала, что она ослышалась. Она ещё могла понять, если бы это сказал Дин, но Рабадаш! Нет, никогда, это попросту невозможно. Чтобы Рабадаш думал о ком-то, кроме себя!
- Твои обвинения не обоснованы,- ответил тисрок, явно понимая, с чего возник этот порыв братской любви.
- Ей не нужен союз с Аммаром,- ответил Рабадаш, имея в виду уже не Эйврил.- Не через чужую дочь. Эйврил будет первой, кого она уничтожит, чтобы не допустить этой свадьбы. А как только падёт один из нас, она осмелеет и расправится с остальными. И ей ничего за это не будет.
- Ты ошибаешься. Никто не посмеет убить…
- У тебя десять сыновей, отец. Если трое из них умрут, останется ещё семеро. Ты не так уж много потеряешь. Не говоря уже о том, что ты приобретешь. Сколько Фарису лет? Одиннадцать? Пройдет не меньше десяти лет, прежде чем он сможет претендовать на трон. Ты ведь боишься, что умрешь раньше срока из-за того, что твой наследник устанет ждать, не так ли?
Тисрок молчал. Рабадаш действительно становился опасен. Неизвестно, как долго он ещё будет терпеливо дожидаться своей очереди.
- Если Эйврил поедет в Нарнию, я тоже уеду из дворца,- Рабадаш понял, что отец начинает отступать. Осталось только добить. Предложить ему то, отчего он не сможет отказать, потому что слишком боится за свою жизнь.- Ты не хуже меня знаешь, отец, что согласно обычаю я уже давно должен был быть вдали от Ташбаана, управляя одной из твоих провинций. Там у меня не будет времени строить планы по захвату власти. Я уеду в Джуману, она в неделе пути отсюда, и не буду появляться в Ташбаане без твоего разрешения.
Тисрок ещё какое-то время молчал, обдумывая это весьма заманчивое предложение. Потом посмотрел на Эйврил.
- Встань.
Девушка поднялась с колен и отошла в сторону, совершенно не понимая, что здесь происходит. Она смотрела на брата и словно видела, как время поворачивает вспять, меняя его лицо, возвращаясь в те дни, когда она действительно могла слышать от него подобные слова.
***
Десятью годами ранее.
Кукла была очень красивая, в ярком желтом платье, с волосами из черных шелковых ниток и темными глазами-пуговицами. Это был подарок старшего из её братьев, и Эйврил не расставалась с ней последние несколько недель. Сам брат не мог нарадоваться тому, что ему в голову пришла мысль подарить сестре куклу, потому что теперь девочка целыми днями была занята игрушкой, и не мешала ему драться с другим братом, который был младше его на два года, но при этом почти такого же роста.
- Я всё равно выиграю!
- Нет, не выиграешь!
- Я наследник, и ты обязан мне поддаваться!
- Ещё чего!
Рабадаш махнул деревянной саблей, делая вид, что собирается снести противнику голову. Альраддин хохотнул и пригнулся. Братья посмотрели друг на друга, потом воровато огляделись, проверяя, нет ли поблизости нянек, и не сговариваясь, цапнули по конфете из стоявшей на столе вазочки.
- Эйврил!
Девочка подняла голову, услышав, как Рабадаш шепотом окликнул её.
- Лови!
Принцесса проворно поймала обе конфеты и по очереди сунула их в рот, пока никто не видит. Сладкое ей есть запрещалось, потому что её чуть ли не с рождения заставляли следить за ещё даже не существующей фигурой.
- Спасибо, - прошептала девочка. Рабадаш махнул рукой, мол, ерунда, я тебе ещё штук десять кину, если хочешь.
В комнату вошла девушка семнадцати лет. В руках она держала осколки хрустального флакона, а её красивое лицо было искажено злостью.
- Кто это сделал? Кто из вас разбил флакон с моими духами?
- А чего мы -то сразу? – возмутился Дин.- Сама небось разбила, а на нас свалить пытаешься.
- Это ты, маленькая дрянь?- Джанара повернулась к Эйврил.- Конечно, ты, кто же ещё,- она размахнулась и ударила девочку по щеке. Эйврил вскрикнула и, вскочив, отбежала за спину Рабадаша.
- Оставь её в покое,- мальчик загородил сестру.- Она ничего тебе не сделала.
- Она ведьма, это всем известно. Вы посмотрите на её глаза. И на цвет кожи. Она…
- Единственная ведьма здесь ты,- ответил Рабадаш.- Так что убирайся отсюда, если не хочешь проснуться однажды утром и обнаружить в своей постели кучу тараканов.
- Ах ты, маленький…!- прошипела Джанара, уже готовая наброситься на мальчика с кулаками. Её остановило появление одной из её служанок.
- Госпожа,- девушка упала на колени перед тархиной, - великий тисрок (да живет он вечно!) требует Вас к себе.
Джанара бросила последний взгляд в сторону Рабадаша.
- Ты ещё об этом пожалеешь,- прошипела девушка.
- Пошла вон, дура.
Эйврил расплакалась, едва за мачехой закрылась дверь. Братья, не сговариваясь, обняли её.
- Ты что! Не плачь, - попытался утешить её Дин.
- Вот именно. Эта дура того не стоит,- поддакнул Рабадаш.- А теперь скажи мне, любимая сестра, не хочешь ли ты ещё конфетку?
Эйврил подняла на него полные слез изумрудно-зеленые глаза и робко кивнула.
***
- Хорошо, пусть едет.
- Я счастлив, что ты внял голосу разума, отец!- с сарказмом отозвался Рабадаш. Эйврил вздрогнула, вспоминая, где она находится. Старший брат схватил её за запястье и потащил к выходу.- Пошли, тебе ещё собираться.
Впрочем, тут же отпустил, едва они вышли в коридор. Эйврил несколько секунд смотрела ему вслед, а потом опомнилась.
- Подожди. Рабадаш, стой!
Принц обернулся и едва не столкнулся с бегущей за ним сестрой.
- Ну что ещё?
- Почему?
- Что почему?
- Почему ты это делаешь?
- Если падет один, падут и все остальные. И я в том числе. Я не отдам свой трон сыну Джанары.
- И только?- спросила девушка.
- А чего ещё ты от меня ждала?- поинтересовался принц.- Да, Эйврил. Я знаю, о чем ты думаешь. Да, я бездушное чудовище, я думаю только о себе, и я…
Эйврил протянула руки и взяла его лицо в свои ладони, прервав этот самокритичный монолог.
- Может, ещё не всё потеряно, если ты так считаешь. Потому что я помню мальчика, который называл меня любимой сестрой, и я верю, я хочу верить, что этот мальчик все ещё живет где-то в глубине тебя. Ты мой брат, Рабадаш, и я люблю тебя, каким бы ты ни был. Я очень тебя люблю. Так почему же ты не хочешь любить меня?
Она видела, как менялось выражение его лица, пока она говорила. Как стиралась надменная ухмылка, уступая место искренней грусти.
Эйврил смотрела в его черные глаза несколько мучительно долгих секунд, а затем обняла, так крепко, как только могла. Рабадаш вздрогнул, неуверенно поднял руку, словно забыл, что нужно делать. Девушка беззвучно заплакала, почувствовав его ладонь на своей спине и отчаянно молясь, что его ещё можно спасти.
Красивая кукла в ярком желтом платье, с волосами из черных шелковых ниток и темными глазами-пуговицами все эти десять лет лежала под подушкой.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Пн Июн 06, 2011 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты вернулась! Это хорошо.)
Первые две части улыбалась )) "Бешеная табуретка" Laughing Вообще, обожаю их всех в твоем исполнении - Питера, Эда и Эллейну. Настоящая семья.

Как всегда сопереживаю остальным героям.
Правда, очень сомневаюсь, чтобы Рабадаш так посмел себя вести в присутствии тисрока. Он и Ахошту в "Конь и его мальчик" пинал в зад украдкой, чтоб тисрок не заметил. А тут.. любимая жена..

Тут опечаточка:
Цитата:
Это был подарок её старшего из её братьев,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Ты вернулась! Это хорошо.)
Первые две части улыбалась )) "Бешеная табуретка" Laughing Вообще, обожаю их всех в твоем исполнении - Питера, Эда и Эллейну. Настоящая семья.

Как всегда сопереживаю остальным героям.
Правда, очень сомневаюсь, чтобы Рабадаш так посмел себя вести в присутствии тисрока. Он и Ахошту в "Конь и его мальчик" пинал в зад украдкой, чтоб тисрок не заметил. А тут.. любимая жена..

Тут опечаточка:
Цитата:
Это был подарок её старшего из её братьев,


У меня был творческий кризис.

Не согласна, что Рабадаш пинал Ахошту украдкой, тисрок всё видел, только одергивал сына периодически. К тому же Джанара - женщина. А к женщинам они там как к мебели относятся.

Очепятку исправила. Very Happy

Поздравьте меня, у шестой главы есть название. Very Happy Но, по-моему, она ещё более странная, чем пятая. Но думаю, Люси в конце главы мне удалась.

Глава 6.
Море.

Заходящее солнце окрасило гребни волн в красный цвет. Легко рассекавший их нарнийский корабль казался кусочком другого, волшебного и неизведанного, мира. Эйврил подошла к борту и наклонилась, чтобы посмотреть на воду.
Прощание с семьей не затянулось только потому, что прощаться было практически не с кем. Отца и Джанару она последний раз видела, когда Рабадаш уговаривал тисрока отправить Эйврил в Нарнию, с самим принцем пересекалась ещё пару раз, но он предпочел её не заметить, Дин сказал всего пару слов, зато Тэллис с Диленой компенсировали его немногословность реками слез и обещаниями писать каждый день. Дилена писать не умела, но Тэллис пообещала, что напишет за неё. И конечно же, с Эйврил взяли обещание, что она тоже будет писать им каждый день и рассказывать обо всем, что увидит или услышит. Поэтому тисроку даже не пришлось требовать, чтобы она докладывала ему, что происходит в Нарнии. Его дочери успешно выполнили эту миссию за него.
Странно, но она не чувствовала грусти от того, что расставалась с семьей, с миром, который знала. Впервые в жизни ей представилась возможность узнать что-то новое, и в душе, охваченной предвкушением новых открытий, не осталось места для сожалений.
Девушка повернула голову и несколько минут смотрела, как солнце беззвучно тонет в кроваво-красных волнах. Они отплыли на рассвете, и гавань Ташбаана уже много часов как скрылась за солеными волнами. Вокруг было только море, чьи воды переливались самими различными оттенками синего и зеленого, а теперь, на закате, ещё и красного и золотистого.
- Красиво, не правда ли?
Эйврил обернулась. Эдмунд Справедливый стоял рядом с ней, прислонившись спиной к борту. Она не слышала, как он подошел.
- Я никогда раньше такого не видела.
- Вы никогда раньше не были в море?
Девушка покачала головой.
- Нет. А Вы?
- Приходилось. У русалок нет привычки выходить на берег, чтобы поговорить.
- У русалок?- переспросила принцесса, округлив глаза, как маленький ребенок.- Я думала, это просто сказки.
- В Тархистане возможно. А в Нарнии чего только нет. И кого. Иногда смотришь на какое-нибудь чудо, замахивающееся на тебя секирой, и думаешь: «Ох, лучше бы тебя тут не было»
Эйврил кокетливо накрутила на палец локон и улыбнулась. Король кашлянул и спросил:
- Вы не откажетесь отужинать с нами, Ваше Высочество? Через полчаса.
- С вами?
- Да. Со мной, моим братом и его женой.
- Я почту за честь,- улыбнулась девушка.- Прошу меня извинить, мне нужно переодеться к ужину.
Эдмунд проводил её взглядом, пожал плечами и пошел дальше по палубе.
- Привет.
Стоявшая у борта Эллейна повернула голову и улыбнулась.
- Привет.
- О чем ты думаешь?- спросил юноша.
- Что?- переспросила королева.
- Понимаешь, я могу догадаться, о чем думают Сью или Лу, но о чем ты думаешь, никогда. Каждый раз оказывается, что у тебя на уме были совершенно противоположные вещи, которые мне и в голову не приходили.
- А зачем ты вообще это делаешь?
- Я пытаюсь тебя понять. Шестой год уже пытаюсь, пока никак.
Эллейна улыбнулась, в карих глазах вспыхнули золотистые искорки.
- О чем я думаю? Я надеюсь, что наши дети будут похожи на него, а не на меня, потому что я редкостной красотой не отличаюсь.
Эдмунд проследил её взгляд. На носу корабля, прислонившись спиной к борту и сложив руки на груди, стоял его старший брат и смотрел, как ночь выползает из-за горизонта.
- Ну как, угадал?- поинтересовалась Эллейна.
- Нет. Вынужден признать, что твою логику я никогда не пойму.
Верховная Королева снова улыбнулась.
- Ты очень красивая.
Эллейна удивленно посмотрела на него.
- Твоя девушка пять минут назад ушла в другом направлении, Красавчик.
- Нет, я серьезно.
- Конечно, конечно!- хихикнула девушка.- А кто при первой встрече сказал, что я страшненькая? Я всё-о-о помню!
- Тебе обязательно нужно было напоминать мне о том, что я дурак?
Эллейна рассмеялась и поцеловала его в щеку.
- Мне нужно идти, Красавчик. Ты меня извинишь?
- Нет проблем,- ответил юноша.- Точнее, есть. Одна. От меня сегодня весь день женщины сбегают.
Верховная Королева рассмеялась и пошла на нос корабля, махнув рукой на прощание.
Доски палубы едва слышно скрипели под ногами. Налетавшие порывы ветра норовили вытащить пряди волос из косы, и иногда у них это получалось. Верховный Король обернулся, услышав её шаги, улыбка тронула его губы. Эллейна вложила ладонь в протянутую руку, пальцы переплелись, золотое кольцо на её руке на мгновение ярко вспыхнуло в лучах заходящего солнца. Она прижалась к нему, положила голову ему на плечо. А там, далеко впереди, где ночь неторопливо поднимается из-за горизонта, дом.
- Ты помнишь Англию?
Питер покачал головой.
- Лишь какими-то отрывками. Но я не могу сложить их в единое целое.
- А я не хочу вспоминать.
Но ты помнишь. Ты плачешь по ночам, не в силах проснуться, а утром никогда не говоришь, что тебе снилось. Но я знаю. Я слышу.
Он наклонился и поцеловал её в лоб. Эллейна прикрыла глаза, ресницы почти касаются полупрозрачных скул.
- Я люблю тебя.
Её губы тронула слабая улыбка.
- Знаешь, тогда, у Беруны, я думала, что смогу быть просто другом, смогу просто находиться рядом с тобой, и мне этого будет достаточно. А потом я поняла, что этого не хватит, мне будет мало только этого. И я знаю, что нельзя говорить мужчине таких вещей, но я… я…- она подняла голову.
Слишком близко. Если ты сейчас не отодвинешься, я тебя поцелую.
Он не отодвинулся.
***
Эйврил пыталась насадить на вилку бегающую от неё по всей тарелке оливку и чувствовала себя крайне неуютно. Во-первых, потому что рядом с ней сидел король Эдмунд, а во-вторых, потому что на другом конце стола расположилась влюбленная парочка, ведущая себя просто возмутительно. С тархистанской точки зрения.
- Я прошу прощения, Ваше Высочество,- тихо сказал Эдмунд.- Обычно они ведут себя прилично.
Глупо хихикающая Верховная Королева услышала его и пригрозила королю пальцем. Юноша только вздохнул и закатил глаза. Эйврил почувствовала, что сама сейчас начнет глупо и безостановочно хихикать, потому что этот ужин нарушал все тархистанские правила.
- Не думаю, что это плохо,- неожиданно для самой себя сказала принцесса. Король Эдмунд как-то странно посмотрел на неё и пришлось продолжить.- Я никогда не видела, чтобы мои родители проявляли чувства.
- Но это не значит, что они не любили друг друга. Порой люди просто не показывают этого, только и всего.
- Они не любили,- отрезала принцесса.- Моя мать собиралась выйти замуж, когда в доме её отца остановился старший сын тогдашнего тисрока,- девушка не стала добавлять «да живет он вечно!», потому что её дед умер шесть лет назад.- Она была очень красива. Поэтому мой отец решил немедленно жениться на ней. Она этого не хотела, потому что любила своего жениха. Вот только её мнения никто не спросил. А жених побоялся спорить с будущим тисроком, хотя мог бы оставить невесту себе на законных основаниях.
- Печальная история.
Эйврил грустно улыбнулась.
- В Тархистане таких тысячи. Лишь некоторые добиваются своего, если поступают, как моя мать. Если обрезают волосы.
Эдмунд прокрутил в голове тархистанские обычаи. Там было много ерунды, в том числе и насчет волос. Женщина считалась опозоренной навеки, если отрезала косу.
- Но вашего отца (да живет он вечно!) это не остановило.
- Нет. Ему понравилось, что у неё есть характер. Она ненавидела его до последнего вздоха, хотя всегда была на его стороне, что бы не случилось. В этом плане она была хорошей женой. Уж точно лучше, чем Джанара.
- Вы не очень-то любите мачеху,- заметил король.
- Моя мать ненавидела моего отца, но она любила своих детей,- пояснила девушка.- Джанара не любит никого, кроме себя.
Принцесса помолчала.
- Зря я всё это говорю. Не самая удачная тема для беседы за ужином.
- Возможно,- согласился король.- Но мне хотелось бы узнать Вас поближе.
- Почему? – удивилась Эйврил.
- Мы могли бы стать друзьями.
- Друзьями?- переспросила девушка с таким видом, словно он предложил ей покататься на луне.
- У вас никогда не было друга-мужчины?- спросил Эдмунд, хотя и так догадывался, что не было.
- У меня вообще нет друзей,- ответила принцесса.- Я принцесса. Мне не положено их иметь. Друзья для простолюдинов.
- Теперь я знаю, что услышит Эктор от Питера, когда в следующий раз появится в поле его зрения,- хихикнула Эллейна, услышавшая последнюю фразу.
- Не собираюсь я ему такого говорить,- возразил Верховный Король.
- Не слушайте его, Ваше Высочество,- посоветовала Верховная Королева принцессе.- Он ревнует меня к моему лучшему другу последние шесть лет.
- Не без оснований,- заметил Эдмунд.
- Нет, я не спорю, что Эктор в меня влюблен, но я его не люблю. Чтобы я с ним… Это просто нонсенс!
- Нет,- возразил младший король.- Это всё равно, что Верховная Королева не в красном платье.
Оба короля рассмеялись. Даже Эйврил смогла оценить шутку и невольно улыбнулась. Она была знакома с Эллейной Яростной меньше недели, но успела заметить её пристрастие к одежде красного цвета.
- Ха-ха-ха!- с сарказмом отозвалась Верховная Королева, знавшая, что это выражение в ходу у всей Нарнии последние лет пять.- Между прочим, сейчас я не в красном, а в темно-зеленом.
- Нонсенс!- ответил Верховный Король.- Но не могу не отрицать, что меня это радует. Красный цвет на тебя плохо влияет. Ты становишь безрассудной.
- И это говорит человек, который бросил Нарнию на своих сестер, когда поехал в Тархистан,- парировала Эллейна.- Вот это уж точно верх безрассудства.
- Я не бросил её на Люси и Сьюзен. Я бросил её на Эктора, потому что больше там рассчитывать было не на кого.
В каюте повисла оглушительная тишина. Эйврил поняла, что речь идет о чем-то, чего она не знает.
- Извини, это ты сейчас сказал?- на всякий случай уточнил Эллейна.
- Да, это я сказал. А что тебя удивляет?
- Вы деретесь по любому поводу и без повода едва ли не с самой первой встречи…- начал Эдмунд.
- Со второй,- поправил брата Питер.- Мы чуть не подрались, когда встретились во второй раз.
- Не суть,- отмахнулся Справедливый.- И теперь ты говоришь, что больше тебе не на кого было рассчитывать.
- Да, именно это я и говорю.
- Ну, оставил бы на Кирса.
- Он же крыса. Нет, я ничуть не умаляю его достоинства, но он слишком маленький. Кентавры его вообще не заметят, пока вплотную не подойдут. И то в том случае, если под ноги смотреть будут.
- Логично,- согласился Эдмунд.- В Экторе сколько? Метр восемьдесят девять? Да, его должны издалека заметить.
- Ты его с линейкой что ли мерил?- рассмеялся Питер.- Что?- спросил король, увидев, как странно смотрит на него жена, которая уже устала надеяться, что он когда-нибудь перестанет ругаться с её лучшим другом.
- Я люблю тебя,- ответила Эллейна, притянула его к себе и поцеловала в губы.
- Ну началось,- пробормотал Эдмунд. Эйврил опустила глаза и продолжила гонять оливку по тарелке, перед этим подумав, что с радостью заняла бы место Верховной Королевы, если бы на месте Верховного Короля был его младший брат.
***
Огромный белокаменный замок, стоящий на вершине отвесных скал и возвышающийся над морем, появился на горизонте ранним утром на третий день плаванья. Солнце только поднималось из-за моря, окрашивая гребни волн в золото, и солнечные лучи отражались в каждом окне замка, отчего он весь сиял, словно огромная звезда, прилегшая отдохнуть на морском берегу. По мере приближения к замку стала видна пристань и ведущая от неё дорога в гору, к самому Кэр-Паравэлу.
- Здесь совсем нет кораблей,- удивилась Эйврил, рассматривая берег.
- Флот стоит южнее, в Зеркальном заливе, но Питеру достаточно свиснуть, и все корабли немедленно окажутся здесь,- объяснил Эдмунд. Принцесса внезапно заметила, что чем дальше они от Ташбаана и чем ближе к Нарнии, тем проще становится его речь. Никаких возвышенных эпитетов и метафор, он говорил, как обычный человек, как простолюдин. А затем девушка с ужасом поняла, что сама начинает говорить также, вспомнить хотя бы вчерашний разговор. Не говоря уже о том, что она рассказала историю о своих родителях практически незнакомому человеку. Почему-то он вызывал у неё доверие, и она ничего не могла с собой поделать.
С корабля стали видны стоящие на пристани фигуры, и лишь единицы из них были людьми. Эйврил с трудом удержалась, чтобы не открыть рот при виде всех этих существ и не начать тыкать в них пальцем.
- А…- начала девушка, но тут корабль резко тряхнуло, и она непременно бы упала, если бы её не подхватили. Руки стоящего рядом короля сомкнулись на её талии, стоило принцессе пошатнуться. Хватка у Эдмунда Справедливого была железной.
- Спасибо,- едва слышно поблагодарила Эйврил, глядя в карие глаза, бывшие гораздо ближе, чем следовало. У неё неожиданно пропал голос.
- Не за что,- ответил Эдмунд. Она была так близко, что он чувствовал запах её волос. Черные локоны пахли клубникой. С трудом понимая, что он делает, король наклонился вперед, так, что губы почти соприкасались. И девушка прикрыла глаза. Она хотела, чтобы он её поцеловал.
- Правильно, давайте налетим на рифы в трех метрах от пристани!- крикнула где-то позади Верховная Королева. Эйврил вздрогнула и отшатнулась от него. Эдмунду не оставалось ничего другого, кроме как отпустить её. Юноша смущенно кашлянул, глядя себе под ноги и стараясь не смотреть на девушку, которая поправляла растрепавшуюся прическу. Щеки принцессы заливал пунцовый румянец.
- Ваше Величество, поверьте, в этом месте нет рифов!- крикнул капитан корабля.
- А это что тогда было? Морской змей?
- Не каркай,- посоветовал Верховный Король.
- Даже если это действительно морской змей, я его не боюсь. Ведь ты же его убьешь? Правда, милый?
- Конечно! Подумаешь, морской змей. Я с тобой живу.
По палубе прокатилась волна хохота. Сама Эллейна сочла это заявление комплиментом и ничуть не обиделась.
- Дом, милый дом!- Верховная Королева легко спустилась по трапу на пристань.- Сью, вот скажи честно, почему ты всегда такая красивая?
Девушка в шелковом синем платье ослепительно улыбнулась. Она была удивительно красива. Блестящие черные волосы золотыми шпильками были собраны в красивую сложную прическу, поверх которой изящным венком лежала золотая корона, сапфирово-синие глаза лукаво сверкнули из-под длинных ресниц. А совершенные черты узкого лица невольно заставили Эйврил позавидовать, хотя с первого взгляда нельзя было понять, кто из них красивее.
Стоящая рядом с красавицей хрупкая тоненькая девушка, совсем ещё девочка, в шелковом бледно-зеленом платье с шелковым поясом на тонкой талии, завязанным сзади на большой красивый бант, притворно закатила глаза, мол, Сьюзен опять красуется. Густые вьющиеся волосы девушки, каштановые и отливающие медной рыжиной, венчала тонкая серебряная корона.
- Дорогие сестры,- Верховный Король вышел вперед, солнце ярко вспыхнуло на золотых волосах,- позвольте представить Вам нашу гостью, принцессу Эйврил Тархистанскую.
Девушка присела в реверансе, и королевы ответили ей тем же.
- Мы счастливы приветствовать Вас в Нарнии, Ваше Высочество,- улыбнулась младшая из королев.- Я Люси Отважная, а это моя сестра Сьюзен Великодушная.
Старшая из королев улыбнулась, но в её улыбке не хватало теплоты, как у её сестры.
- Вы можете звать меня просто Люси, если хотите,- девушка взяла Эйврил под руку, чего принцесса от неё никак не ожидала. Но большие нежно-голубые глаза королевы светились таким искренним дружелюбием, а прелестное личико было по-детски наивным и открытым, что принцесса при всем желании не могла подозревать это очаровательное создание в недобрых намерениях. Эйврил робко улыбнулась, и Люси ответила ей радостной улыбкой.
- Вы такая красивая, особенно когда улыбаетесь,- сказала королева.- Я уверена, мы с Вами обязательно подружимся.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Сб Сен 17, 2011 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласна, что Рабадаш пинал Ахошту украдкой, тисрок всё видел, только одергивал сына периодически.


*перелистала страницы хроники* Так, так, так... опс Rolling Eyes да, твоя правда.. Smile Но все-таки у жены тисрока по-моему должны быть привилегии перед остальными женщинами в Ташбаане.

Что касается главы...

Цитата:
и несколько минут смотрела, как солнце беззвучно тонет в кроваво-красных волнах.


Как необычно написано... Оценила.

Цитата:
А кто при первой встрече сказал, что я страшненькая? Я всё-о-о помню!


Laughing Laughing

Цитата:
- Ты помнишь Англию?
Питер покачал головой.
- Лишь какими-то отрывками. Но я не могу сложить их в единое целое.
- А я не хочу вспоминать.
Но ты помнишь. Ты плачешь по ночам, не в силах проснуться, а утром никогда не говоришь, что тебе снилось. Но я знаю. Я слышу.


Очень понравился этот отрывок.

Цитата:
И я знаю, что нельзя говорить мужчине таких вещей, но я… я…- она подняла голову.


Это каких это таких вещей нельзя говорить мужчинам? Laughing Я что-то не поняла ))

Цитата:
Эйврил пыталась насадить на вилку бегающую от неё по всей тарелке оливку и чувствовала себя крайне неуютно.

Цитата:
Эйврил опустила глаза и продолжила гонять оливку по тарелке,


Очень люблю удачно вставленные повторы.) Они так мило оживляют действие, это как рисунок. И потом ты очень забавно описываешь.)

Цитата:
- Но вашего отца (да живет он вечно!) это не остановило.


Это кто сказал? Эдмунд? Пожелал тисроку жить вечно?? Даже *полезла на всякий случай в книгу* Бри заявил Шасте, что "так говорят рабы и дураки", а "он - свободный нарнийский конь".

Цитата:
- У меня вообще нет друзей,- ответила принцесса.- Я принцесса. Мне не положено их иметь. Друзья для простолюдинов.
- Теперь я знаю, что услышит Эктор от Питера, когда в следующий раз появится в поле его зрения,- хихикнула Эллейна, услышавшая последнюю фразу.


Laughing

Цитата:
- А это что тогда было? Морской змей?
- Не каркай,- посоветовал Верховный Король.
- Даже если это действительно морской змей, я его не боюсь. Ведь ты же его убьешь? Правда, милый?
- Конечно! Подумаешь, морской змей. Я с тобой живу.


О-бо-жаю их. Не устану повторять ))))))

Спасибо за продолжение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас так резко самооценка повысилась.

Цитата:
*перелистала страницы хроники* Так, так, так... опс да, твоя правда..

У меня просто память очень хорошая.

Цитата:
Но все-таки у жены тисрока по-моему должны быть привилегии перед остальными женщинами в Ташбаане.

Перед женщинами, согласна, а вот перед сыновьями тисрока, тем более перед наследником, вряд ли.

Цитата:
Как необычно написано... Оценила.

Спасибо. Embarassed

Цитата:
Очень понравился этот отрывок.

Тренируюсь, использую разные способы повествования. В общем, пытаюсь понять, как лучше получится.

Цитата:
Это каких это таких вещей нельзя говорить мужчинам?

Как много он для неё значит. Very Happy Возгордится ещё.

Цитата:
Это кто сказал? Эдмунд? Пожелал тисроку жить вечно?? Даже *полезла на всякий случай в книгу* Бри заявил Шасте, что "так говорят рабы и дураки", а "он - свободный нарнийский конь".

Но Эдмунд же не конь. Very Happy
Нет, просто он это говорит дочери тисрока. Если не добавить, она может обидиться. Мне ещё три с половиной части про их любовь писать, а если она сейчас обидится, то никакой любви не будет. Very Happy

Цитата:
О-бо-жаю их. Не устану повторять

Я рада, что Вам нравится.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я вроде тоже на память обычно на жалуюсь, когда речь идет о текстах, а тут... Эх.)

Понимаешь, мне кажется, что когда оскорбляют жену тисрока, то оскорбляют самого тисрока. Полагаю, у тархистанцев, муж - хозяин жены. И только он имеет право ее ударить, оскорбить или убить. А те, кто посягает на это - наносят оскорбление мужу. Как-то так.. Со своими женами Рабадаш мог обойтись как угодно, с рабыней - вообще не разговор.. А вот жена тисрока - это драгоценность тисрока, особенно если жена любимая, главная. Может, наедине Рабадаш и мог высказать ей все, что думает. И тисрок, вероятно, поверил бы ему больше, чем женщине-интриганке, если бы она пожаловалась. Но вот так, в присутствии мужа бесчестить на словах его жену - мне кажется, что это не в духе традиционных обществ, к которым очевидно относится Тархистан.

Цитата:
Тренируюсь, использую разные способы повествования. В общем, пытаюсь понять, как лучше получится.


Да, да! Бывает, читаю книгу и открываю для себя что-то новое в том, как можно подать информацию читателю.

Цитата:
Цитата:
Это каких это таких вещей нельзя говорить мужчинам?

Как много он для неё значит. Возгордится ещё.


Это зря.)) Разве для мужчины полезнее думать, что для любимой женщины он значит не так уж и много?

Эдмунд, конечно, не конь. Однако, он - король, призванный к правлению Асланом. И такому королю не к лицу желать вечной жизни тому, кто так жестоко правит. А ведь он видел это собственными глазами.. Даже в угоду Эйврил. И по-моему он вполне честен с ней с самого начала их общения, а значит вполне мог мудро объяснить ей, почему он желает тисроку самой обычной человеческой жизни. И мне кажется, что Эйврил поняла бы - она способна мыслить шире обыкновенного.

Пожалуйста, не сочти это все за какой-то критический фронт! Я читаю с огромным удовольствием то, что ты пишешь. Это живая история с живыми персонажами - самое главное, что в истории и должно быть. А прочее - детали - предмет для интересной беседы, нежели повод для беспокойства Smile Тем более, что фанфик предполагает авторский взгляд на какие-то вопросы. Поэтому, в пространстве твоего мира - и тисрок, и Рабадаш, и Эдмунд подчиняются твоим представлениям о них самих. Спасибо тебе еще раз! (я уже давно перешла на "ты".. никакого политеса, ужас.. ты не против?)

p.s. И, кстати, ты первый автор, с которым я вступаю в такую серьезную переписку по поводу произведения) Обычно я боюсь обидеть, боюсь непонимания и замалчиваю какие-то мысли. Но, правда, твоя история такова, что хочется ее обсуждать, как всамделишную книгу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак:

- Ты не просто мебель,- поправил её Эдмунд.- Ты бешеная табуретка
Респект!

Кукла была очень красивая, в ярком желтом платье, с волосами из черных шелковых ниток и темными глазами-пуговицами. Это был подарок старшего из её братьев, и Эйврил не расставалась с ней последние несколько недель. Сам брат не мог нарадоваться тому, что ему в голову пришла мысль подарить сестре куклу, потому что теперь девочка целыми днями была занята игрушкой, и не мешала ему драться с другим братом, который был младше его на два года, но при этом почти такого же роста.
- Я всё равно выиграю!
- Нет, не выиграешь!
- Я наследник, и ты обязан мне поддаваться!
- Ещё чего!
Рабадаш махнул деревянной саблей, делая вид, что собирается снести противнику голову. Альраддин хохотнул и пригнулся. Братья посмотрели друг на друга, потом воровато огляделись, проверяя, нет ли поблизости нянек, и не сговариваясь, цапнули по конфете из стоявшей на столе вазочки.
- Эйврил!
Девочка подняла голову, услышав, как Рабадаш шепотом окликнул её.
- Лови!
Принцесса проворно поймала обе конфеты и по очереди сунула их в рот, пока никто не видит. Сладкое ей есть запрещалось, потому что её чуть ли не с рождения заставляли следить за ещё даже не существующей фигурой.
- Спасибо, - прошептала девочка. Рабадаш махнул рукой, мол, ерунда, я тебе ещё штук десять кину, если хочешь.
В комнату вошла девушка семнадцати лет. В руках она держала осколки хрустального флакона, а её красивое лицо было искажено злостью.
- Кто это сделал? Кто из вас разбил флакон с моими духами?
- А чего мы -то сразу? – возмутился Дин.- Сама небось разбила, а на нас свалить пытаешься.
- Это ты, маленькая дрянь?- Джанара повернулась к Эйврил.- Конечно, ты, кто же ещё,- она размахнулась и ударила девочку по щеке. Эйврил вскрикнула и, вскочив, отбежала за спину Рабадаша.
- Оставь её в покое,- мальчик загородил сестру.- Она ничего тебе не сделала.
- Она ведьма, это всем известно. Вы посмотрите на её глаза. И на цвет кожи. Она…
- Единственная ведьма здесь ты,- ответил Рабадаш.- Так что убирайся отсюда, если не хочешь проснуться однажды утром и обнаружить в своей постели кучу тараканов.
- Ах ты, маленький…!- прошипела Джанара, уже готовая наброситься на мальчика с кулаками. Её остановило появление одной из её служанок.
- Госпожа,- девушка упала на колени перед тархиной, - великий тисрок (да живет он вечно!) требует Вас к себе.
Джанара бросила последний взгляд в сторону Рабадаша.
- Ты ещё об этом пожалеешь,- прошипела девушка.
- Пошла вон, дура.
Эйврил расплакалась, едва за мачехой закрылась дверь. Братья, не сговариваясь, обняли её.
- Ты что! Не плачь, - попытался утешить её Дин.
- Вот именно. Эта дура того не стоит,- поддакнул Рабадаш.- А теперь скажи мне, любимая сестра, не хочешь ли ты ещё конфетку?
Эйврил подняла на него полные слез изумрудно-зеленые глаза и робко кивнула.
Я просто не знаю как мне это понравилась, я прям в хорошем шоке!


Она видела, как менялось выражение его лица, пока она говорила. Как стиралась надменная ухмылка, уступая место искренней грусти.
Тут я прослезилась!


В Тархистане возможно. А в Нарнии чего только нет. И кого. Иногда смотришь на какое-нибудь чудо, замахивающееся на тебя секирой, и думаешь: «Ох, лучше бы тебя тут не было»
Shocked Laughing Twisted Evil


Эйврил пыталась насадить на вилку бегающую от неё по всей тарелке оливку .
Как вам такая картина:оливка на ножках бегает по тарелке, а Эллейна тыкает в нее вмлкой!

Рабадаш отлепился от косяка ...
Су пе рр !! Чудесно отражает его характер( я про "отлепился")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаешь, мне кажется, что когда оскорбляют жену тисрока, то оскорбляют самого тисрока. Полагаю, у тархистанцев, муж - хозяин жены. И только он имеет право ее ударить, оскорбить или убить. А те, кто посягает на это - наносят оскорбление мужу. Как-то так.. Со своими женами Рабадаш мог обойтись как угодно, с рабыней - вообще не разговор.. А вот жена тисрока - это драгоценность тисрока, особенно если жена любимая, главная. Может, наедине Рабадаш и мог высказать ей все, что думает. И тисрок, вероятно, поверил бы ему больше, чем женщине-интриганке, если бы она пожаловалась. Но вот так, в присутствии мужа бесчестить на словах его жену - мне кажется, что это не в духе традиционных обществ, к которым очевидно относится Тархистан.

Да, действительно. Хотя это Рабадаш, он что хочет, то и делает.

Цитата:
Это зря.)) Разве для мужчины полезнее думать, что для любимой женщины он значит не так уж и много?

Нет, но у меня немного странное представление о мужчинах.

Цитата:
Эдмунд, конечно, не конь. Однако, он - король, призванный к правлению Асланом. И такому королю не к лицу желать вечной жизни тому, кто так жестоко правит. А ведь он видел это собственными глазами.. Даже в угоду Эйврил. И по-моему он вполне честен с ней с самого начала их общения, а значит вполне мог мудро объяснить ей, почему он желает тисроку самой обычной человеческой жизни. И мне кажется, что Эйврил поняла бы - она способна мыслить шире обыкновенного.

Я в этом не уверена. Она ведь тархистанка, и голова у неё забита всякой чепухой. Начать мыслить шире обыкновенного она сможет далеко не сразу.

Цитата:
(я уже давно перешла на "ты".. никакого политеса, ужас.. ты не против?)

Ничего страшного. Very Happy

Цитата:
И, кстати, ты первый автор, с которым я вступаю в такую серьезную переписку по поводу произведения) Обычно я боюсь обидеть, боюсь непонимания и замалчиваю какие-то мысли.

Мне здорово повезло, когда я первый раз попробовала что-то написать. Моя лучшая подруга разнесла каждое предложение в рассказе. Поэтому совершенно спокойно отношусь критике, но терпеть не могу, когда мне пишут "Вау! Всё супер! Хочу проду!"

Цитата:
Респект!

Спасибо.

Цитата:
Я просто не знаю как мне это понравилась, я прям в хорошем шоке!

Я просто считаю, что в каждом человеке есть что-то хорошее, каким бы плохим он не казался. А Рабадаш, его таким воспитали, только и всего.


Цитата:
Эйврил пыталась насадить на вилку бегающую от неё по всей тарелке оливку .
Как вам такая картина:оливка на ножках бегает по тарелке, а Эллейна тыкает в нее вмлкой!

Оливкка вопит и уворачивается. Very Happy

Цитата:
Рабадаш отлепился от косяка ...
Су пе рр !! Чудесно отражает его характер( я про "отлепился")

Да, так лениво отклеился от двери. Very Happy
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу хочу предупредить, это, конечно, лав стори, но называется она "Золотой Век", а не "История любви Эдмунда Справедливого и Эйврил Тархистанской". Это я к тому, что она не вертится вокруг этих двоих. Поэтому в этой главе (просьба тапками не бросаться) Эйврил вообще не появляется, а у Эдмунда в сценарии всего несколько строк.

Глава 7.
Страж Севера.

- Зачем она вообще приехала?- недовольно спросила Сьюзен.
- Сью, не вредничай,- велела Верховная Королева.- Можно подумать, Нарния только для нарнийцев.
- Я не говорю, что она только для нарнийцев, но приглашать сюда каких-то принцесс…
Договорить девушка не успела. Эллейна поняла, в чем проблема, и весело рассмеялась.
- Да ты ей завидуешь!
- Что? Ничего подобного! Почему это я должна ей завидовать?
- Потому что она красивее тебя.
- Она не красивее меня!
- Нет, красивее! Питер, скажи!
Верховный Король тяжело вздохнул.
- Сью, ну конечно она не красивее тебя. Эллейна - да, а принцесса Эйврил – нет.
- Что?!- опешила Великодушная королева.- Эллейна красивее меня? Да ты с ума сошел.
- Что здесь происходит?- спросил вошедший в гостиную Эдмунд.
- Питер сказал, что его жена красивее меня!
Эдмунд был не дурак, поэтому подыграл.
- Кто, Эллейна? Глупости, Сью. В Нарнии красивее тебя только Люси.
Сидящая на диване младшая королева хихикнула.
- Да вы надо мной издеваетесь!- Сьюзен вскочила с кресла и быстро вышла из комнаты, хлопнув дверью.
- Ну зачем вы её так?- спросила Люси.- Вы же знаете, как она печется о своей внешности. Тем более, что принцесса Эйврил действительно очень красива.
- Ничего страшного,- улыбнулась Эллейна.- Сью, похоже, решила, что она тут самая-самая. Давно нужно было спустить эту королеву красоты с небес на землю. Лу,- позвала девушка младшую королеву,- о чем вы разговаривали с этой принцессой?
- Мы много о чем говорили. О Нарнии, в основном. А что? Я сказала что-то не то?
- Скорее она,- ответила Эллейна.- У нашего Стража Севера пару секунд такое выражение лица было, словно она сказала какую-то глупость.
- Да? А я не заметила. Причем не только выражение лица, но и его самого.
- Ты же знаешь, можно пройти в трех шагах от Эктора и не заметить его. Зимой особенно.
- Да,- согласилась Люси.- Никогда не понимала, как он это делает. У меня так не получается.
- Поверь мне, Лу, тебя трудно не заметить,- улыбнулся Эдмунд.
- Он сливается с местностью,- сказал Питер.- И хотя я не понимаю, как это возможно при его росте и телосложении, факт остается фактом.
- Пойду, найду его,- Эллейна встала с кресла.- Не знаю, что там сказала эта принцесска, но, по-моему, его это задело.
- Ты его любишь?
- Питер!
- Я просто спросил.
- Если тебя это утешит, то да, люблю. Он мне как брат,- ответила Верховная Королева и вышла, хлопнув дверью.
- Что у вас за привычка хлопать дверьми? Что ты, что Сьюзен. Нельзя было просто закрыть?
***
Эллейна приоткрыла дверь и заглянула внутрь. Она не часто бывала в этой комнате, большой, светлой и всегда холодной. Он прожил первые четырнадцать лет своей жизни, не зная ничего, кроме снега и холода, поэтому чем холоднее было в покоях, тем ему было спокойнее. Привычнее.
В глубине комнаты раздался щелчок, в такой тишине показавшийся оглушительным. Девушка узнала этот звук. Так раскрывается трехгранное лезвие, превращая обычный кинжал в смертоносное подобие кронциркуля. У неё был такой же нож, подаренный ей перед битвой при Беруне.
Эллейна шагнула внутрь, глубоко вдыхая холодный воздух.
- Неужели Вы снова уезжаете, милорд?- девушка бросила взгляд на разложенное на кровати оружие.- Не могу поверить, что Страж Севера бросит свою королеву.
Эктор поднял синие глаза от раскрытого кинжала, лезвия которого протирал.
- Нет, просто слежу, чтобы оружие было в порядке. Никогда не знаешь, в какой момент оно понадобится.
Эллейна задумчиво кивнула.
- Я помню, как учил тебя фехтовать,- слабая улыбка тронула его губы.
- О да!- рассмеялась девушка.- Первое время я была ужасной ученицей. «Это меч, а не лопата.»
Эктор усмехнулся в ответ, три лезвия с щелчком сложились в одно.
- Спасибо,- негромко сказала Эллейна.- Если бы ты тогда не тратил на меня свое время, меня бы убили ещё у Беруны.
- На самом деле, в моем стремлении научить тебя фехтовать присутствовала изрядная доля эгоизма.
- Вот как? И в чем же он заключался?
- Я хотел понять, смогу ли я сам сражаться.
- Сможешь ли ты?- переспросила Эллейна. С каких это пор один из лучших фехтовальщиков королевства не уверен в своих силах?- Я всегда думала, что на снегу сражаться намного сложнее.
- Это потому что ты училась, стоя на твердой земле. А когда я впервые взял в руки меч, подо мной была корка наста, готовая проломиться в любой момент. Что она собственно и сделала, стоило мне двинуться с места,- Эктор усмехнулся.- Нелегко привыкнуть к тому, что тебе не нужно следить за малейшими колебаниями снега, на котором ты стоишь. Твой Верховный Король может сколько угодно хвастаться, что он сражается лучше меня, но это только потому, что я всё время отвлекаюсь на то, что у меня под ногами. Если мы встретимся зимой, я и ломаного гроша не дам за его жизнь.
- Ты такой же хвастун, как и Питер. В этом вы совершенно одинаковые.
- Уж какие есть,- хмыкнул парень.
- А сколько тебе было лет? Ну, когда под тобой наст проломился.
- Пять,- коротко ответил Эктор.
- Пять? А не слишком рано?
- Скорее поздно. Надо было ещё в четыре начинать.
- Мне кажется, давать ребенку меч в пять лет – это слишком.
- Хочешь жить, умей вертеться,- отрезал парень и отвернулся, убирая кинжал в прикроватную тумбочку. Эллейна поняла, что по незнанию сказала глупость.
- Я тебя обидела?- тихо спросила девушка.
- Нет.
- Эктор.
Он обернулся и посмотрел на королеву.
- Ты понятия не имеешь, о чем говоришь,- тихо сказал Эктор.- Знаю, ты думаешь, будто видела Столетнюю зиму, но это не так. Ты видела лишь её жалкую тень. Погодка была более, чем теплая, когда вы здесь появились. Ты даже не видела толком свой народ до того, как растаял снег. Думаешь, все жили как фавн Тумнус? Вольготно расположившись в теплых домиках и поедая сардин из бочки?
- Нет, я так не думаю. Я знаю, мне говорили, что в лесах были…- она запнулась, пытаясь подобрать правильные слова.
- Повстанческие лагеря? Если, конечно, это можно так назвать. Дома строили прямо под деревьями, чтобы их не было видно снаружи. Выходили только по ночам, хотя и ночью слуги Колдуньи прочесывали леса. Еды никогда не хватало на всех, да её попросту не было. И самое главное, никаких печей или каминов. Если заметят дым, то нам конец. Грелись у ламп, в них горело масло, которого тоже все время не хватало.
Эктор замолчал и сделал глубокий вдох.
- Ты сказал, нам?- заметила его оговорку Эллейна.- Ты никогда не говорил, что жил в одном из таких лагерей.
- А где ещё я мог жить? Я человек. Неважно, какого я происхождения, сколько мне лет, какого я роста и какого цвета у меня волосы. Я человек. Одного этого было достаточно, чтобы меня объявили вне закона.
- Расскажи мне. Хоть что-нибудь. Я знаю тебя шесть лет, и всё, что мне известно, это твой титул. Лорд!- Эллейна всплеснула руками.- Да мы даже этого не знали, пока не подняли старые документы и не выяснили, кто владел землями от Кэр-Паравэла до реки Шриббл до начала Столетней Зимы. А потом кто-то из стариков вспомнил, что будучи маленьким ребенком видел взрослого сына этого лорда, потом выяснилось, что у этого сына была дочь, потом ещё кто-то вспомнил, что у неё тоже был ребенок, после чего ткнул пальцем в тебя и сказал: «Да вот же он!»
Эктор невольно усмехнулся.
- И вот так мы нашли единственного наследника весьма обширных и плодородных земель,- продолжила девушка.- Причем сам наследник, как опять же выяснилось, знал, кто он такой, только почему-то молчал.
- А вы бы мне поверили? Территория-то не маленькая. И как ты верно заметила, весьма плодородная. Я не знал, что кто-то сможет подтвердить моё право на титул. Тот лагерь, где я вырос… За пару лет до конца зимы нас нашли, была облава и выжили лишь несколько повстанцев. Я не думал, что кто-то знал о моем происхождении.
- Всё равно надо было сказать. Я бы поверила.
- А твой парень?
Эллейна взвыла.
- Это когда-нибудь кончится или нет? Только я подумаю, что вы наконец-то начали ладить, как один из вас тут же начинает всё по новой. Вы это назло мне делаете?
- Нет,- улыбнулся лорд.- Просто ты очень красивая, когда злишься.
- Замолчи,- попросила девушка.- Или я оторву тебе голову и буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
Эктор только усмехнулся, давая понять, что не боится. Эллейна протянула руку и взяла лежащую на кровати небольшую книгу в кожаном переплете. С обложки скалилась белая морда какого-то зверя.
- Кто это?
- Вендиго. Снежный оборотень. Герб моего рода.
- У вас есть герб?
- У нас и девиз есть. «Хочешь жить – умей вертеться». По крайней мере, жизненно.
- Так вот почему ты всё время это говоришь! Подожди, неужели прям так и написано?
- Нет. Это мой весьма вольный перевод. На самом гербе какая-то ужасно пафосная фраза, но ты же знаешь, я это терпеть не могу.
Эллейна улыбнулась и снова посмотрела на книгу. Чудовище на обложке ей не нравилось.
- А эти вендиго, они существуют?
- Увы. В Столетнюю зиму они здесь здорово разгулялись. Только в последние года два начали уходить на север, видимо, что-то почувствовали. Сейчас они за Эттинсмуром, там, где снег лежит круглый год. Там, откуда они и пришли.
- А ты с ними встречался?- тихо спросила девушка.
Эктор молчал почти минуту, прежде чем ответить.
- Я – нет. Мой отец. В тот день, когда я родился.
- В тот день, когда ты родился?
- Да. У моей матери начались роды, когда она узнала, что он мертв.
- Эта тварь, она убила его?
- Для неё это было нетрудно. В вендиго примерно полтора моих роста, и обычным мечом его не взять. Серебряным и то не всегда получается, а в то время серебро было только в горах, у гномов. До них практически невозможно было добраться.
- Ты никогда не говорил о родителях. А твоя мать? Какой она была?
- Я не знаю. Не помню. Она умерла, когда мне было чуть больше трех,- он отвернулся, отошел к окну. В комнате воцарилась оглушительная тишина.
- Прости, я не должна была об этом спрашивать,- Эллейна положила книгу обратно на кровать.- Это бестактно с моей стороны.
- У неё,- едва слышно сказал Эктор,- были рыжие волосы. Они завивались на концах и… пахли лавандой. И когда на них падал свет, они начинали сиять, как если бы в них были вплетены золотые нити.
Он замолчал, потом глубоко вдохнул холодный воздух, наполнявший комнату.
- Это всё, что я помню.
Эллейна подошла к нему и обняла за плечи.
- Прости меня. Я не должна была об этом спрашивать. Я не знала, что всё так…
- Перестань,- оборвал её лорд.- У меня всё прекрасно. Может, я и круглый сирота, зато с приличным состоянием. У меня есть кусок хлеба, и из Кэр-Паравэла меня ещё не выгнали. Хотя твой муж наверняка об этом думал. И… Ах да, чуть не забыл! Я влюблен в чужую жену.
Эллейна грустно улыбнулась. Нет, можешь сколько угодно ёрничать и делать вид, что всё хорошо, но я знаю, как ты на самом деле одинок. Страж Севера.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу хочу предупредить, это, конечно, лав стори, но называется она "Золотой Век", а не "История любви Эдмунда Справедливого и Эйврил Тархистанской". Это я к тому, что она не вертится вокруг этих двоих. Поэтому в этой главе (просьба тапками не бросаться) Эйврил вообще не появляется, а у Эдмунда в сценарии всего несколько строк.

Совершенно согласна.

Да? А я не заметила. Причем не только выражение лица, но и его самого.
- Ты же знаешь, можно пройти в трех шагах от Эктора и не заметить его. Зимой особенно.

Смайлик

Что у вас за привычка хлопать дверьми? Что ты, что Сьюзен. Нельзя было просто закрыть?
Смайлик

Эллейна приоткрыла дверь и заглянула внутрь. Она не часто бывала в этой комнате, большой, светлой и всегда холодной. Он прожил первые четырнадцать лет своей жизни, не зная ничего, кроме снега и холода, поэтому чем холоднее было в покоях, тем ему было спокойнее. Привычнее.

К сожелению я не жила на севере,но в температурных вкусах мы как две капли воды.

- Хочешь жить, умей вертеться
Смайлик

ткнул пальцем в тебя и сказал: «Да вот же он!»
Смайлик

- Вендиго. Снежный оборотень
Какая лапочка.( впрямых смыслах и без сарказма) Razz Twisted Evil
Така я чудо(вище)любивая уродилась.

Увы. В Столетнюю зиму они здесь здорово разгулялись. Только в последние года два начали уходить на север, видимо, что-то почувствовали. Сейчас они за Эттинсмуром, там, где снег лежит круглый год. Там, откуда они и пришли.
Бедняжки.Им там наверное скушно.Кушать нечего.

В вендиго примерно полтора моих роста

Низковато, даже несмотря на Х-метровый рост Экти.(ничего, чтоя так?)

У неё,- едва слышно сказал Эктор,- были рыжие воло
Это девушка из предыдущего фика!

как ты на самом деле одинок. Страж Севера
Тут я прослезилась.А еще такого титула для меня не найдется!? Very Happy

Дальше:1-Эктору нужна такаяже девушка как Дину, только"северней", а Дину "южней"

Второе мне все очень нравится .В особености Эктор,Дин, и...(тут я краснею и опускаю взгляд)-Радабаш.
Только климат последних мне не подуше, я чел северный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да? А я не заметила. Причем не только выражение лица, но и его самого.
- Ты же знаешь, можно пройти в трех шагах от Эктора и не заметить его. Зимой особенно.

Смайлик

Маскируется. Very Happy

Цитата:
К сожелению я не жила на севере,но в температурных вкусах мы как две капли воды.

Я тоже не жила на севере, просто подумала, что если человек первые четырнадцать лет своей жизни не видел ничего, кроме снега и сосулек, то цветы и зеленую траву он, конечно, оценит, но зима для него все равно будет привычнее.

Цитата:
Какая лапочка.( впрямых смыслах и без сарказма)
Така я чудо(вище)любивая уродилась.

А я тоже. Я вообще люблю всё пушистое и не важно, сколько у него зубов.

Цитата:
Бедняжки.Им там наверное скушно.Кушать нечего.

Вряд ли. Эктор туда не один раз вылезал, пока не съели. Значит, не голодные. Very Happy

Цитата:
Низковато, даже несмотря на Х-метровый рост Экти.(ничего, чтоя так?)

Ничего себе низковато! В Экторе 1.89 м. Полтора его роста - это 2.70 - 2.80. Такого монстра попробуй завали. А там ещё клыки, когти и много дурной физической силы.

Цитата:
У неё,- едва слышно сказал Эктор,- были рыжие воло
Это девушка из предыдущего фика!

Мелисса? Она ему в прабабушки годится. Она родилась за двадцать лет до начала Столетней зимы. А Эктору сейчас только двадцать. К тому же, Мелисса была королевой Арченланда. Об этом Джадис упоминает в девятой главе (Да, я знаю, никто таких незначительных подробностей уже не помнит. Одна я такая помешанная. Very Happy Хотя это ж я придумала. Так что мне можно. Very Happy )

Цитата:
Тут я прослезилась.

Я польщена.

Цитата:
А еще такого титула для меня не найдется!?

Надо подумать. Very Happy

Цитата:
1-Эктору нужна такаяже девушка как Дину, только"северней", а Дину "южней"

У Эктора девушка на самом деле очень даже южная. Только раньше второй части у них ничего не склеится. Они ещё даже не знакомы.

Цитата:
Второе мне все очень нравится .В особености Эктор,Дин

Эктор - это вообще моё любимое творение. Причем сначала он появился во время битвы при Анварде, потом переполз в первую часть фика, а оттуда и в Пятую Королеву. Так что с самого начала это положительный персонаж, в Пятой Королеве только безобразничает. Very Happy

А Дин сначала плохим мальчиком был, с Эдмундом они друг друга чуть не поубивали. Потом я поняла, что Эйврил с её характером одна в Тархистане долго не протянула бы, и перевела его в разряд положительных.

Цитата:
и...(тут я краснею и опускаю взгляд)-Радабаш

А чего краснеть-то? У Рабадаша тоже есть положительные качества. Только они так глубоко спрятаны, что искать придется очень долго. Very Happy
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поражаюсь своему вдохновению. До этого я с горем пополам выдавала одну главу в полтора месяца, а теперь аж четыре за неделю. Я странный человек. Smile

Глава 8.
Поцелуй.

Эдмунд бросал в стену скомканные куски пергамента, развалившись в кресле и закинув ноги на подлокотник.
«Как знать, что всё это не игра? Она ведь тархистанка. Притворство у неё в крови. Что я несу? Она не такая, как остальные. Это я так думаю. А вдруг всё это лишь маска? Нет, она совсем другая. Такая нежная, добрая и такая наивная. Как могло получиться так, что она совсем не похожа на своего отца? Или мачеху? Как могло получиться так, что , в стране, где процветают людские пороки, а добродетель и благородство считаются проявлением слабости, я встречу девушку, которая будет полной противоположностью… Нет, вот о Ней лучше не думать. Ничем хорошим это не кончится. Она была чудовищем в обличии красавицы, а Эйврил… Она совсем не такая.»
Юноша встал с кресла. Походил по комнате. Потом взял меч и вышел.
Он спускался по лестнице, когда услышал голоса, доносящиеся из коридора, выходившего на лестничную площадку. Одной из говорящих была Люси, а другой… Этот голос невозможно было перепутать ни с чьим другим.
Эдмунд выглянул в коридор. Принцесса Эйврил, о чем-то беседовавшая с младшей королевой, отбросила за спину длинные волосы и улыбнулась собеседнице.
Юноша несколько секунд раздумывал, стоит ли показываться, но затем все таки решился и вышел в коридор.
- Доброе утро, дорогая сестра. Ваше Высочество.
- Любезный брат, я счастлива Вас видеть,- с улыбкой ответила Люси.
- Доброе утро, Ваше Величество,- ответила принцесса и сделала реверанс.
- Я хотел пригласить Вас на верховую прогулку, принцесса. Я подумал, Вы не откажетесь посмотреть на красоты Нарнии,- предложил король, отчаянно надеясь, что она откажется, и в то же время страстно желая, чтобы она согласилась.
- Не откажусь,- обворожительно улыбнулась девушка.
- Тогда я буду ждать Вас у ворот через…
- Полчаса.
***
Эдмунд стоял у ворот замка и держал двух оседланных лошадей. В этот раз он не взял Филиппа, потому что хотел побыть с принцессой наедине. Она опаздывала всего на пять минут, но юноша уже весь извёлся. Наконец принцесса появилась во дворе замка, одетая в платье для верховой езды из тонкой зеленой ткани. Руки девушки были затянуты в перчатки из светлой кожи, густые черные волосы собраны в красивую прическу. Оглядевшись и увидев Эдмунда, она сразу направилась к нему.
- Ваше Величество,- присела в реверансе девушка. Юноша подсадил принцессу в седло, она улыбнулась в знак благодарности. Тонкие пальцы крепко сжали поводья.
***
Лошади перешли на шаг на лесной тропинке. Вокруг щебетали птицы, сквозь листву пробивалось яркое июньское солнце, от скачки прическа Эйврил растрепалась, и девушка распустила волосы. Блестящие черные локоны рассыпались по её плечам и спине, делая принцессу ещё очаровательнее.
- Не желаете ли пройтись?- предложил Эдмунд.
- Не откажусь,- улыбнулась девушка. Король спрыгнул на землю и помог принцессе спешиться. Она прильнула к нему на мгновение, её волосы пахли спелой клубникой. Эдмунд с трудом заставил себя разжать объятия.
- А лошади?- спросила Эйврил.
- Мы можем вести их на поводу, если хотите. Или вернемся пешком. Замок совсем близко.
- Пешком?- переспросила девушка, удивленно подняв тонкие черные брови.
- Да. А что в этом такого?
- Ничего. Просто в Тархистане это не принято. Но я буду рада прогуляться,- ответила принцесса.
После этого она не проронила ни слова. Только старалась не смотреть на спутника. Наконец Эдмунд не выдержал этого напряженного молчания.
- Вам нравится Нарния? Знаю, она совершенно не похожа на Тархистан.
- Здесь очень мило,- нейтрально сказала девушка.
- Я… эмм… я могу показать Вам страну, если хотите. Она далеко не такая большая, как Тархистан, по правде говоря, Нарнию можно объехать за несколько дней, но здесь тоже есть много интересно. Мы можем начать завтра же, если Вас это устроит.
- Буду Вам очень признательна,- ответила принцесса.
Эдмунд замолчал, не зная, что ещё сказать. Он знал, о чем беседовать с королями и императорами, но вот о чем говорить с их дочерьми? И уж тем более о чем говорить с девушкой, которую он один раз уже чуть было не поцеловал?
Принцесса тоже молчала. Её вообще не учили разговаривать с мужчинами.
- Я не могу больше молчать.
Эдмунд резко остановился, словно налетел на стену, поняв, что это его слова. Девушка тоже остановилась и непонимающе смотрела на короля.
«Так, ладно, сказал «А», говори и «Б»
- Я… эмм… я хотел сказать, что… Что я…
Эдмунд сделал глубокий вдох, чувствуя себя болваном. Так вот о чем говорил Питер. Так, спокойно, я не Питер, я полгода молчать не буду. И девушка от меня бегать не станет, я надеюсь.
- Я… Я люблю тебя,- выпалил король.- Когда я впервые увидел тебя… Я никогда прежде не встречал такой девушки, как ты. Я не смею даже мечтать о твоей любви, но если ты чувствуешь то же, что и я, умоляю, скажи.
Принцесса выглядела растерянной.
- Вы любите меня? Ваше Величество, я…
- Просто Эдмунд,- остановил её король.- Пожалуйста, зови меня Эдмунд.
Эйврил прикусила губу, пытаясь набраться смелости, которой у неё практически не было.
- Я… я…- принцесса замолчала. Ей не хватало воздуха, чтобы закончить такую простую и одновременно сложную фразу.
- Я люблю тебя,- выдохнула девушка.- Я знаю, что не должна, но я…
- Почему не должна?- спросил король, подходя ближе.- Что в этом плохого?
- Я тархистанская принцесса. Я должна буду выйти замуж за этого принца, я должна принести отцу союз с Аммаром, я обязана…
Рука юноши легла на её талию, обнимая и притягивая девушку ближе к королю. Она уперлась руками ему в грудь, глядя, как он медленно, неуверенно наклоняется к ней. Эйврил чуть повернула голову, невольно прикрыла глаза.
- А ты этого хочешь?- тихо спросил король. Их дыхание смешалось.
- Нет,- прошептала принцесса.
Эдмунду этого было достаточно. Юноша закрыл глаза и коснулся губами её губ. По венам словно разлился жидкий огонь, согревая, но не обжигая. Ему ещё никогда не было так тепло.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist