· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



431 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Новички в стране Нарнии!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Новички в стране Нарнии!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеда писал(а):
еще не со всем разобралась но это дело времени


На самом деле, ничего сложного тут нет, - обычная, классическая, форумная система. Теги все унифицированы. В смысле пользования форумом - никаких новаций. Классика. Всё просто и лаконично. Будут вопросы, - не стесняйтесь меня спрашивать. Ну, или к ЛючиН обратитесь, - она по части форумов очень крута и компетентна.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шеда
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 19, 2012
Сообщения: 121
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Dec 19, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Спасибо! ))) А Вы в Дневниках тоже есть? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2012 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеда, да. )
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада приветствовать всех новоприбывших!

Cокол писал(а):
О, Вы - медик! Ну, что же... Вы не одиноки:
Арья пока только учится, а вот Maxxx - уже давно при дипломе.


Ну должна сказать, что один диплом у меня уже есть, просто я повышаю уровень, но это не столь важно.
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Нашел интересный форум, решил зарегистрироваться. Зовут меня Александр, можно Саша. "Хроники" читаю в данный момент - еще 2 книги осталось. До этого прочитал "Письма Баламута" и "Расторжение брака". Все перечисленные книги (а также "Просто христианство", хоть она и не художественная) очень мне близки. Ну, и конечно останавливаться на достигнутом не намерен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Приветствую всех! Нашел интересный форум, решил зарегистрироваться. Зовут меня Александр, можно Саша. "Хроники" читаю в данный момент - еще 2 книги осталось. До этого прочитал "Письма Баламута" и "Расторжение брака". Все перечисленные книги (а также "Просто христианство", хоть она и не художественная) очень мне близки. Ну, и конечно останавливаться на достигнутом не намерен.


Добро пожаловать!
А я, увидев первый раз Ваш ник, подумал, грешным делом, что Вы - девушка... Wink
Очень здорово, что Вы читаете книжки Мастера вообще и "Хроники Нарнии" - в частности.
Рекомендую "Настигнут радостью" прочитать - совершенно потрясная, автобиографическая книжка, - полный улёт!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
А я, увидев первый раз Ваш ник, подумал, грешным делом, что Вы - девушка... Wink


Тараторка - вроде мальчик, разве нет? Confused

Цитата:
Очень здорово, что Вы читаете книжки Мастера вообще и "Хроники Нарнии" - в частности.
Рекомендую "Настигнут радостью" прочитать - совершенно потрясная, автобиографическая книжка, - полный улёт!


Спасибо за совет. Ну, мне сначала надо оставшиеся 2 книги прочитать, а потом... там прямо глаза разбегаются. Где-то мне попадался фрагмент из "Кружной путь или блуждания паломника", судя по фрагменту должно быть интересно. А еще есть "Пока мы лиц не обрели", космическая трилогия, теперь вот и "Настигнут радостью". Вот и думай тут, что читать в первую очередь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gwenllian
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 21, 2012
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Тараторка - вроде мальчик, разве нет?


А вот ЭТО, если серьёзно, надо в оригинале посмотреть. Возможно, что Мастер как раз на мужской пол белки указал. В русском переводе пол белки, вроде как, не уточняется (хотя тут я могу ошибиться - не ручаюсь за свою память, - пусть меня поправят, если что), хотя "Тараторка", в русском переводе, звучит в женском роде; так что, будет, о чём поговорить. А вообще - хоть переводы на русский язык сделаны и очень хорошо, что-то было, вольно или невольно, утеряно, - если Вам интересно, - читайте вот эту тему - от начала и до конца, - по состоянию на сейчас - дискуссия на пять страниц:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1268

P.S.

У нас есть очень хорошая тема, где даны имена и названия в Хрониках и на инглише, и по-русски:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=39543#39543
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем переводе (в смысле - который я читал Smile) это выглядит так:

Цитата:
Тараторка приветствовал Каспиана и спросил, любит ли тот орехи. Каспиан ответил: спасибо, да. Тараторка поскакал за орехами


Правда до этого:

Цитата:
Почти сразу, прыгая с ветки на ветку, появилась рыжая белка, красивее всех, что Каспиан видел в своей жизни.


Но тут согласование со словом "белка".

А вот тоже место в оригинале:

Цитата:
and almost at once, bounding down from branch to branch till he was just above their heads, came the most magnificent red squirrel that Caspian had ever seen


P.S.

Прошу прощенья за занудство. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
and almost at once, bounding down from branch to branch till he was just above their heads, came the most magnificent red squirrel that Caspian had ever seen


Тараторка писал(а):
Прошу прощенья за занудство.


Никакого занудства.
Напротив, очень интересно!
Если есть желание, расскажите, почему выбрали такой ник, - в теме ников:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=370

А из какого Вы города?
Где / на кого учитесь и (или) где / кем работаете?
Спрашиваю чисто для интереса.
Если не хотите, можете не рассказывать...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка

Вопрос про город снимаю.
Уже увидел у Вас под аватаркой (кстати, авку-то себе с белкой найдите, что ли), что Вы из Ростова-на-Дону.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Где / на кого учитесь и (или) где / кем работаете?


Да получается так, что я одновременно учусь и работаю. Специальность - программист, осваиваю в процессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка (Pattertwig), конечно же, мужского пола. Это подтверждается текстом оригинала, того же мнения и на WikiNarnia: http://narnia.wikia.com/wiki/Pattertwig

Собственно, смена пола в переводной художественной литературе в русской традиции явление обыкновенное. Об этом писали много, вот, например, статья Марии Елиферовой "Багира сказала...": http://magazines.russ.ru/voplit/2009/2/eli12.html

Кстати, думаю, не все знают, что Тараторка присутствует ещё в одном произведении К.С. Льюиса о Нарнии - в "Отрывке о Ле Фей" (Lefay Fragment). Пересказывать не буду, чтобы не портить удовольствие: смею надеяться, русский перевод в обозримом будущем появится у нас на форуме.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro, спасибо большое, очень хорошая статья.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Встречи в реале и прочее о нас Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 45, 46, 47  След.
Страница 41 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist