· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



437 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Может ли фанат ХН быть атеистом?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Может ли фанат ХН быть атеистом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы верующий?
Да.
91%
 91%  [ 51 ]
Нет.
5%
 5%  [ 3 ]
Я агностик.
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 56

Автор Сообщение
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто не читал постов Сокола, напомню: фанат - это
1) Любитель, поклонник чего-либо, какой либо идеи;
2) Свихнувшийся на этой идее субъект, готовый прибить всякого, кто его мнения не разделяет.
А вообще-то это оффтоп, так что если кто-то хочет подробнее обсудить, создавайте отдельную тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Любитель, поклонник чего-либо, какой либо идеи

Кстати, само слово "поклонник", мне не очень нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже личное восприятие, кому какое слово нравится. Главное - не слово, а то, что под ним подразумевается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Ну это уже личное восприятие, кому какое слово нравится. Главное - не слово, а то, что под ним подразумевается

Поклонение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dem
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 22, 2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена,что атеист может быть именно "фанатом" хроник,т.к. всю глубину и гениальность этой книги можно оценить только через призму веры.Я читала множество интересных фэнтэзи книг, с захватывающими сбюжетами,но именно ЭТА книга мне показалась наиболее гениальной из всех.Все те книги были просто интересным чтивом, а эта именно "книга от Бога", и судя по некоторым постам не одна я так думаю)
Короче,суть моей мысли:можно быть поклонником этой книги, заинтересованым лицом,но фанатом может быть только верующий тотчеловек,который по настоящему проникся идеей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dem

ХН тем и сильны, что их чувствуют не только христиане.
Я, более-менее развёрнуто, высказался на предыдущей страничке:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=153&postdays=0&postorder=asc&start=15
Думаю, это - вполне нормально для гениального произведения.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dem
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 22, 2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так...Была быэто книга чисто художественного х-ра, то не уверена,что она так сильно бы выбивалась из ряда других.Но ее сила именно в том,что у нее религиозный(а именно христианский) подтекст,помимо того,что она просто очень интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ее сила именно в том,что у нее религиозный(а именно христианский) подтекст,помимо того,что она просто очень интересная


Dem

Всё куда сложнее:
Дело не в интересе, а в том, что...
Те, кто исповедуют другие религии, не христианство, всё равно воспринимают Льва.
Атеисты же, да, пожалуй, руководствуются чем-то другим.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь идёт об аллегории, а не о прямой связи с христианством. Атеисты не увидят аллюзий, но всё равно воспримут идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Речь идёт об аллегории, а не о прямой связи с христианством. Атеисты не увидят аллюзий, но всё равно воспримут идеи.

Скорее наоборот, идеи не воспримут, а аллюзии могут заметить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega писал(а):
Скорее наоборот, идеи не воспримут, а аллюзии могут заметить.
ты говоришь о взрослых, которые думают, что всё знают, т.е. они читая, вспоминают, что где-то это уже было, на что-то это похоже,
а ребёнок из атеистической семьи так и поступит.
Цитата:
Атеисты не увидят аллюзий, но всё равно воспримут идеи.
во всяком случае, я так и поступил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что, как мне кажется, ребёнок не может быть атеистом, он во что-то да верит, не в Бога, так в Деда Мороза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная темка. С удовольствием почитала.

Сейчас начну откровенничать. Надеюсь, меня здесь все поймут правильно... И заранее прошу прощение, что так много написала. Вопрос слишком сложный и философский, на который лично я в двух словах ответить не могу. Особенно, когда хочется, чтобы тебя поняли в полной мере.

Я пока не знаю, как ответить на данный опрос.
Если очень честно и откровенно, то я скорее агностик. Но я пока не проголосовала за данный ответ.

Я считаю, что нельзя доказать существование или не существование Бога.

Разум есть в нашем мире. Это абсолютно точно.

Я не отрицаю существование Бога. Потому не отношу себя к атеистам.

Что касается понятия "материализм" - его трудно отрицать. Ведь всё, что мы видим, осязаем, обоняем и т. д..., это есть материя. Думаю, никто с этим спорить не будет.

Но и к материалистам меня нельзя отнести.

Верю или не верю в Бога лично я? Опять же, если говорить действительно откровенно, а не прятаться просто за общими понятиями, то я сама не знаю ответа на этот вопрос.

Меня воспитывали в свободной семье, где давали читать и библию и Айзека Азимова (просто пример) и другую литературу. При том, абсолютно не навязывая ни ту, ни другую точку зрения. Меня лишь знакомили с понятиями, а выбор предоставлялся только мне.

Мне один и тот же человек, мой папа, рассказывал о зарождении Вселенной с научной точки зрения и он же сам купил мне 3 книги, которые я сразу прочла. Даже помню обложки и названия: "Детская библия", "Вавилонская башня" (самая любимая почему-то, зачитанная мной чуть ли не до дыр) и "Учение Христа".

Я лишь могу сказать, что слепо я не во что не верю. Вот это было со мной всегда, на протяжении всей жизни. Во мне всегда присутствовал и присутствует здравый смысл касательно того, что не относится к общенаучным, уже доказанным понятиям.

Но действительно, если взять каменный век, люди боялись грозы, молний и других природных явлений. Потом стали эти явления называть богами. Наверное, именно так зародилось Язычество. Прошли столетия, тысячелетия, и теперь все знают, что такое молния. Теперь это рассказывают в школах на уроках физики. Мне кажется, что чем дольше живёт Человечество, тем оно со временем откроет как можно больше загадок, но всё равно никогда не дойдёт до конца, ровно, как и гипербола до нуля. Мир бесконечно мал и бесконечно велик во всём. Мы будем постоянно подбираться к истине, но никогда не познаем её, по крайней мере, до конца. Это уже Кантианство. И мне кажется, что спорить на эту тему просто бесполезно. Недоказуемо это всё. Потому у каждого человека есть право выбора: верить или не верить в существование Бога. Далее, те, кто верит, выбирает для себя наиболее близкий к его душе вариант веры – выбирая свою религию. Я считаю, что в обществе обязательно должна быть свобода и развитие собственного мышления. Как отдельному человеку удобнее и комфортнее воспринимать этот мир, пусть так и воспринимает. Навязывать что-либо ни в коем случае не нужно. Можно лишь высказать свою точку зрения, натолкнуть на дальнейшее развитие мысли, но не принуждать. Я, к примеру, с удовольствием люблю выслушивать разные позиции людей.

Я умом понимаю, что есть наука, и законы, по которым живёт и развивается наш Мир. Но это до тех пор, пока в моей жизни не происходят необъяснимые вещи, как, например, помощь извне. Всё таки в детстве я читала Библию и умею по-своему разговаривать со Всевышнем. Иногда искренне просишь помощи, и помощь приходит. Что просто не укладывается ни в какие научные объяснения. Но это нечто было, это нечто произошло, это нечто помогло => значит, это нечто существует. Иногда не поверить, просто не получается. Мне кажется, существование Бога каждый доказывает для себя сам, при чём на протяжении всей жизни. Да и Бога мы называем по-разному: Бог, Вселенная, Природа, Судьба и т. д. Наука, к сожалению (а может и к счастью – кто знает?) не дошла ещё до того конечного пути развития, чтобы чётко дать объяснение абсолютно каждому явлению, которое происходит на нашей планете и около её окрестностей.

Психология людей устроена так, что не во что не верить, человек просто не может. И даже, если человек бьёт себя в грудь и говорит, что ничего нет, есть одни лишь атомы, он всё равно верит в то, что нет души, а есть лишь атомы.

Одно время, кстати, совсем недавно, я склонялась к той точки зрения, что ВСЁ есть материя. Даже дух. Но теперь я поняла, что всё в этом мире устроено намного более тонко и гораздо сложнее, чем мне казалось. Только вот понять до конца я всё это пока не могу.

Я с удовольствием хожу в Храм. Мне нравится бывать в святых местах. После чувствую себя морально очень хорошо.

К Библии отношусь, как к книге бытия (она собственно ею и является), в которой очень хорошо зашифрованы данные о происхождении и развитии нашего Мира. Библию нельзя понимать буквально. Надо уметь читать её между строк…

P. S. Что касается непосредственно "Хроник Нарнии"...
Уважаю, люблю, понимаю. Поэтому, я здесь, с вами! Wink
Но фанатом я никогда ничего/никого не была и не собираюсь.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Re: Может ли фанат ХН быть атеистом? Ответить с цитатой

LiaRam писал(а):
... Может ли фанат ХН быть атеистом? ...


Мой ответ: НЕ может!

P. S. Не люблю я слово "фанат". Просто большой любитель К. С. Льюиса, любитель книги - "Хроники Нарнии", который понимает это произведение всем сердцей и всей душой...
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи Корвус
" Не люблю я слово "фанат". Просто большой любитель К. С. Льюиса, любитель книги - "Хроники Нарнии", который понимает это произведение всем сердцей и всей душой..."
Присоединяюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist