· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



506 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Не видите ли вы связи между ХН и ВК?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Не видите ли вы связи между ХН и ВК?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня спросили, я ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами и не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гед писал(а):
Они похожи уже тем, что обе книги эпичны, две страны, где хочется жить.


ДА!! Абсолютно согласна!!!!!
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Не видите ли связи "Хроники..." с "Власте Ответить с цитатой

Ronya писал(а):
Shasta писал(а):
путешествие на Восток Фродо и путешествие на Восток "Покорителя зари" в "Плаванье на край света"


Ну ты и сравнил! Страну Аслана и Мордор.


Зачет!
Сходство же проистекает от того, что оба англичане, оба верующие и оба с образованием. Этого уже не мало. )
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, когда Бильбо и гномы прятались от волков на дереве и Сьюзен с Люси тоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gifer
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jun 02, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно перечитал "Властелина Колец". Это две абсолютно разные книги. Не спорю, некоторые схожести есть, но они также есть и в других фентези. Но в любом случае в Хрониках Нарнии очень много морального подтекста в отличие от Властелина. Как утверждал сам Толкин: "Что же касается "морали" или "скрытого смысла", в намерения автора не входило вкладывать в текст что-либо подобное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor писал(а):
Дурной и дикий мир. Хаотический и раздробленный. Самое гнилое средневековье, без налёта идеализма, философии и мудрости сказки и без налёта монументальности, обречённости и декаденса реальности. Плюс нездоровое и ничем не оправденное искажение мифологических мотивов. К примеру, грозные и сильные альвы превратились в скопцов-эльфов, которые меньше всего подходят на роль "божественных" созданий... У Льюиса получилась собственная вселенная, полная мудрости и жизни, в которую хочется изо всех сил верить, потому что она отвечает вечным стремлениям - честности, преданности, вере, любви. У Толкина - уродливая, кривая и недоработанная фантазия в которой, ко всему, часто проскальзывают идеи национализма и расизма. Впрочем, спорить на эту тему не собираюсь - мнение сугубо личное а о вкусах не спорят.


О вкусах и правда не спорят.
Хотя, лично я, не заметил националистических идей в ни в трилогии "Властелин Колец", ни в "Хоббите", ни в "Сильмарильоне", ни в "Приключениях Тома Бомбадила". Впрочем, справедливости ради, скажу, что Вы не одиноки в своей точке зрения. Например, Kvakl_brodakl в нарнийском LJ-сообществе => опубликовал ссылку на статью известного литературоведа Олега Ликманова (преподаёт в на Журфаке МГУ и в РГГУ), в финале которой автор пишет:

Остается напомнить, что друг и антагонист Льиса Джон Рональд Руэл Толкин в одном из своих позднейших писем утверждал, «гномы — это своеобразные евреи Средиземья».

Я приложил все возможные усилия к тому, чтобы автор (он появился в комментариях, отвечал на поступившие критические отзывы) дал ссылку (интернетовскую или книжную) на материал, где Профессор такое высказал, - но автор статьи ссылку так и не дал. Текст оформлен с чёткими ссылками на Хроники - можно взять и проверить; а вот высказывание якобы Профессора приведено безо всяких ссылок - это не может не броситься в глаза. Игнорирование просьб дать ссылку, ИМХО, говорит само за себя.
Всё прочее смотрите в LJ-посте и комментариях к нему, - там довольно много народ напостил. Один только ляп автора статьи по поводу того, что тельмаринцы, это, вишь, "нарнийские мусульмане" вызвал энное количество комментариев.

Об эльфах. Того... Этого... Я, конечно, не могу похвастатьмя безупречным (или почти безупречным) знанием творчества Профессора, как, Странник, Хэсэ и Yasnaya, - но я, могу с огромной степенью вероятности говорить о том, что в книгах о Средиземье нет ни одного упоминания о том, что эльфы (все или некоторые) были скопцами. Охотно готов принять к сведенью, что Вам не по душе эльфы, но, ИМХО, не стоит говорить то, чего нет в книгах. Или, если есть, - дайте точную ссылку - лично проверю.

А вообще... Вот, сколько читал разных мнений о сравнении Средиземья и Нарнии, - но, вплоть до сегодняшнего дня, так и не нашёл ничего, что могло бы даже близко подойти по красоте и глубине к тому, что давным-давно, сказала Celestial, с которой Вы, к слову сказать, лично знакомы:

Celestial писал(а):
Мои ощущения от миров.
Средиземье (Арда) - большой, холодный, отлично продуманный, но не настолько очаровательный мир. К тому же меня не покидает ощущение, что этот мир пронизан опасностью. Хочется спрятаться от неё куда-то, но некуда.
Нарния - меньше, но намного уютнее, общей картины нету, но лучше прорисованы детали.
Почему-то они эти миры ассоциируются с помещениями:
Средиземье - большой, каменный зал с громадными колонами, всё серое. Мебель возможно, есть, но её мало.
Нарния - зал раза в два меньше, на стенах ковры, карины, фрески. Везде уютная мягкая мебель. Здесь гораздо больше красок. А если поискать, то где-то за мебелью, можно найти что-то очень интересное.


Источник:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=111#111

gifer писал(а):
Недавно перечитал "Властелина Колец". Это две абсолютно разные книги. Не спорю, некоторые схожести есть, но они также есть и в других фентези. Но в любом случае в Хрониках Нарнии очень много морального подтекста в отличие от Властелина. Как утверждал сам Толкин: "Что же касается "морали" или "скрытого смысла", в намерения автора не входило вкладывать в текст что-либо подобное".


Ну, тут Профессор явно скромничает.
Одно только высказывание Гэндальфа в ответ на мнение Фродо, что Горлума надо убить, чего стоит! Не уверен, что цитирую дословно, ибо делаю это по памяти, но я почти уверен в точности цитаты:

Многие их живых заслуживают смерти, а многие из мёртвых - жизни. Ты можешь вернуть им жизнь? То-то же. Тогда не торопись осуждать и на смерть.

Такое высказывание я очень легко могу себе представить в Хрониках!
По-моему, сказано замечательно и звучит, как жизненная веха.
И такими вехами наполнены все книги о Средиземье.
Главное, читая книги, стараться увидеть, что в них написано...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To all

Эту тему я закрываю - не потому, что поднятые здесь вопросы не интересны (как раз наоборот), а потому, что есть => более старая тема, в которой обсуждается ровно этот же круг вопросов. Более того, даже первый пост в той теме - пусть и не брат-близнец первому посту этой темы, но родной брат - однозначно, - сами посмотрите и сравните:

Здесь.

Shasta писал(а):
Льюис и Толкиен были друзьями, поэтому не странно, что в их творчестве прослеживается схожесть - власть кольца во "Властелине Колец" и главная роль колец в "Племянике чародея"; путешествие на Восток Фродо и путешествие на Восток "Покорителя зари" в "Плаванье на край света" и многие другие схожести.


Там.

Klon писал(а):
Не секрет, что Льюис и Толкиен при жизни были длузьями и в некотором смысле даже соперничали друг с другом.
Какую на ваш взгляд основную идею хотел донести до читателя Толкиен, а какую Льюис? Что общего между Нарнией и Средиземьем, а что их сильно разнит?


********

У меня аж в глазах задвоилось.
Я решил оставить активной только лишь одну тему - ту, которая была создана раньше.
Но есть не менее важная причина - здесь всего две странички, а там беседа идёт уже на шесть страниц.
Всё важное я перенесу в другую тему.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist