· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



540 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Мудрость Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мудрость Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, в последней битве есть очень хорошие слова. На память я их не процитирую, но смысл примерно такой:
Один тархистанец попал из Нарнии в Большой мир после того, как Нарнии не стало. Он спросил у Аслана, почему он удостоился этой части, если служил только Таш. И Аслан ответил, что не имеет значения, чьим именем он совершал благородные поступки, так как любой благородный поступок есть служение ему, а любая подлость, даже совершённая именем Аслана - служение Таш.
Так что со слов Льюиса - ИМЯ религии не имеет значения. Имеет значение только твой лично ПОСТУПОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, извени, если чем-то обидел, думаю, нам нужно остановиться на этом, у нас разные взгляды на религию, и естественно, нам друг друга не переспорить чья важнее, потому что в Библии написано, кто не признаёт Иисуса как Спасителя, тот против Бога. И естественно не сможет попасть в Рай. Мне действительно очень жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, я тебя не сильно понимаю. И если у тебя есть время, (дня через 2 я прочитаю книгу) то позже я смогу ответить не твой вопрос. Обязательно отвечу. Хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, да разве кто спорит? Я вобще свою религию никому не навязываю, а уж спорить о ней тем более не буду. ПРосто предупреждаю, чтоб недоумений не возникло.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, тогда всё ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, я прочёл "Последняя битва" и постараюсь ответить на твой вопрос. Дело в том, что Эмет (так звали тархистанца) никогда не слышал об Аслане, точнее слышал, но вероятно только ложь. И я уверен, что если бы Эмет узнал об Аслане правду, он бы последовал только за Ним. У Эмета не было выбора, как только служить Таш. Он верил что Таш была той самой Богиней, которая создала Нарнию. Понимаешь, он верил не именно Таш, а Создателю Нарнии.
Так же и в нашем мире. Если человек ничего не слышал об истинном Боге, о Христе, и служил его Богу, которого всю свою жизнь считал своим Создателем, Создателем Земли, то после смерти он попадает в рай. Но если ты когда нибудь слышал о настоящем Творце, и не принял Его в свою жизнь, то вечно гореть в Аду гарантировано. Но обратного пути нет, даже если в Аду мы будем сильно просить прощение, и пощаду. Представь на секунду "вечность", и выбери: вечно быть в Аду и никогда не забывать о боли, или вечно быть в Раю, рядом с Богом. Поэтому нам нужно искать Истину здесь на Земле. Жизнь - это поиск Бога, а смерть - это встреча с Ним. Если, конечно, мы находим Его.
Думаю, я ответил на твой вопрос. Если нет, пиши и задавай другие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, я обещал, что поделюсь впечатлениями. Так вот, прочёл я её за несколько часов (сильно хотелось прочесть). Льюис молодец. Если бы он был жив, я бы поговорил с ним. Надеюсь встретиться с ним в Раю. С начала, я думал что Недотёпа всё выдумал сам, и был, мягко говоря, зол на него. Но всё прояснилось, и думаю Обезьян получил своё. Жалко было когда Нарния умирала, но жалости оказались напрасны, так как дальше было то, чего я не ожидал. Я рад, что все остались в настоящей Нарнии. И всё же интересно, что же Аслан сказал Недотёпе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, и мне интересно!
А еще очень интересно, о чем Аслан гворил с Эдумндом в ЛКПШ.
Спасибо за отзыв!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, мне кажется, что ты не прав. Потому что ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ - разные вещи. И любая земная религия построена именно на вере, а не на уверенности. Тархистанец верил, что Таш существует, а его земляки не верили, за что и поплатились. И основной акцент в книге делается именно на поступок - можно верить в Таш, но совершать действия угодные Аслану.
Затем, никто не знает, к сожалению, какая вера истинна, а какая нет. Именно именем "истинной религии" совершалось мнрого злодеяний, так что лучше будет терпимо относиться к чужим верованям, не навязывать своего мнения в этом вопросе и поступать так, как угодно Господу. Как бы ты его не называл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ - разные вещи.


Bianor, насчёт этого я полностью согласен, потому что ВЕРИТЬ можно по наслышке, а ЗНАТЬ, это когда ты видел, и знаешь что это существует.



Цитата:
И любая земная религия построена именно на вере, а не на уверенности.


А здесь я с тобой не соглашусь, ведь христианская церковь была основана после воскресения Иисуса. И создали её ученики Иисуса. Естественно, усеники не просто верили, а ЗНАЛИ что Христос существует.



Цитата:
И основной акцент в книге делается именно на поступок - можно верить в Таш, но совершать действия угодные Аслану.


Я ещё раз повторюсь, Эмет не знал ничего об Аслане, и ему оставалось верить только Таш.



Цитата:
поступать так, как угодно Господу.


А как ты будешь знать что угодно Господу, если ты не знаешь Его воли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, если бы ты не выдёргивал слова из контекста, то и вопросов у тебя скорее всего не возникало.

Ты спрашиваешь
Цитата:
А как ты будешь знать что угодно Господу, если ты не знаешь Его воли?

А ведь я сразу сказал вот так:
"лучше будет терпимо относиться к чужим верованям, не навязывать своего мнения в этом вопросе и поступать так, как угодно Господу. Как бы ты его не называл."
Так что ты всегда точно знаешь, что нужно твоему Богу. Но не имеет значения, как ты его называешь, Христом, Аллахом, Кришной. Главное - твои поступки. А неприятие иноверцев это уже не богоугодное дело, это то, что идёт не от Бога, а от клира.
Хотя здесь можно усмотреть парадокс. Есть религии, построенные на жестокости и зле. И выполняя все требования тамошних богов, только погрязнешь в нечистотах. Вспомним тархистанца. Он поклонялся злой богине Таш. НО! Как он поклонялся? С точки зрения самой Таш он бы плохим адептом! Ведь он не был ни жестоким, ни подлым.
Так что всё рано или поздно упирается в твои лично поступки и в твои лично представления о добре и зле. Каждый волен выбирать себе религию и бога, в зависимости от собственных моральных норм. Как мне кажется, эта иносказательность "Хроник" и есть причина, почему автор не стал включать в книгу реальные Христианские имена - людей много, поклоняются они разным богам, но в любой стране или религии есть праведные люди, достойные того, чтобы их забрали за край света в Большой Мир.


Цитата:
А здесь я с тобой не соглашусь

А Магомет видел Аллаха. А фараоны могли напрямую разговаривать с Ра. Это не доказательство, а повод лично тебе верить или не верить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor,
Цитата:
Eduard, если бы ты не выдёргивал слова из контекста, то и вопросов у тебя скорее всего не возникало.


Если честно, это у тебя просы. Я на них пытаюсь отвечать, а ты их коверкаешь.


Цитата:
Так что ты всегда точно знаешь, что нужно твоему Богу.


По твоим словам, ты живёшь как обычный грешник: куришь, пьёшь, материшься, гуляешь с девочками. И после этого, это можно назвать волей Бога.


Цитата:
Главное - твои поступки.


А что говорит Создатель это не в счёт? Кто мы такие, что бы делать то что мы хотим?



Цитата:
Есть религии, построенные на жестокости и зле.


Да, это так. Например в Каране написаны такие слова "убей неверного". И они верят что можно убивать того, кто не верит в Аллаха. Вот из-за чего происходят терракты.




Цитата:
Каждый волен выбирать себе религию и Бога


Согласен. Бог дал нам свободу, что бы мы не были похожи на роботов у которых нет своего мнения. Дал свободу в выборе религии. И люди выбирают. Но правильно ли?




Цитата:
А Магомет видел Аллаха. А фараоны могли напрямую разговаривать с Ра.


Только избранные, не всем доводилось видеть их. А Христа видели не только ученики, но и простой народ. Иисуса видели каждый кто хотел, и Он никому не запрещал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, я до сих пор не задал ни одного вопроса. Я просто высказывал свою точку зрения. В твоих постах вопросительных знаков гораздо больше чем в моих. Так что тут нельзя так однозначно утверждать, кто из нас "спрашивает".

А вот на эти слова я готов обидеться:
Цитата:
По твоим словам, ты живёшь как обычный грешник

Более того, усомниться, что ты сам верующий человек, поскольку видишь в собеседнике только плохое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, я задавал вопросы не для того чтобы узнать ответ, а что бы ты их задал себе самому.

Понимаешь, в Библии, примерно, написано так, "кто не исполняет законы Бога, тот во грехе", а ты переступаешь через них и говоришь что ты прав. Извени, но я думаю нам нужно остановить этот спор, потому что я не отступлю от своего, и думаю ты от своего тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, ты только укрепил меня в убеждении, что фанатизм вреден в любом проявлении. Даже в служении Богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist