· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



401 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Феминизм и Нарния
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Феминизм и Нарния
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:26 am    Заголовок сообщения: Феминизм и Нарния Ответить с цитатой

Дети Адама, возможно, тема не совсем обычная, но все же.
Мне интересно обсудить с вами тему отношения к женщинам в Нарнии.
Приведу пару цитат, остальное - на ваше усмотрение.
"- Ты тоже не должна участвовать в битве.
- Почему, сэр? - спросила Люси. - Я думаю... я не знаю, но мне
кажется, что я не струшу.
- Не в этом дело, - сказал Дед Мороз. - Страшны те битвы, в
которых принимают участие женщины." (ЛКПШ)

"а Люси, только ей одной, дали целую каюту на
палубе, по сравнению со всем этим кораблем почти удобную. К. говорит, что это потому, что она девочка. Я пытался объяснить ему, что, как говорит Альберта, такие вещи девочек только унижают, но он слишком глуп." (покоритель Зари)

Это то, что мне вспомнилось. Ваши мысли, предложения...
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, мне нравится такое отношение. и давайте не будем забывать, что когда Льюис писал ХН, никто не говорил о правах женщин в обществе.
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если считать правом женщины на житье в трюме и участие в военных действиях, то увольте меня от этих прав...
женщина должна оставаться женщиной и отношение должно быть к ней соответствующее Wink
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феминизм не слишком популярен в нашей стране. Наверное потоиму, что женщинам отвалилось этого равноправия - вагон и маленькая тележка. Когда в середине прошлого века в мясорубке перемололо подавляющее большинтво мужиков, женщины получили право забивать сваи, таскать на себе шпалы, махать молотами, тянуть плуг... Вообще, феминизм - кретиническое течение. По моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, согласна
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тауретари
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: May 08, 2006
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю.
_________________
Если ты уверен, что победила справедливость - попробуй убедить в этом побежденных (Сен-Цзу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что феминизм- полный бред, но плохое отношение к женщинам в нашей стране от этого не улучшится. Не понимаю, почему все женщины воспринимаются как домохозяйки и служанки? Почему многие видят смысл их жизни в том, чтобы с утра до вечера стирать и стоять у плиты? Это же не их обязанность, если учесть, что мы не в первобытнообщинном строе! Я понимаю, что это все русский менталитет и тому подобное, но мне просто о-бид-но!
Эх! А с нижеуказанным отношением, точно- как в сказке! И в глаза и за глаза:
"Я рад, что Колдунья приняла свой змеиный облик. Ни честь, ни сердце не позволили бы мне убить женщину" Рилиан, "Серебряное Кресло"
"Госпожа моя,- сказал Каспиан,- я надеюсь продолжить нашу беседу, когда сниму заклятие... "Путешествие"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupava, спасибо за еще цитаты!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupava, ну смысл жизни у каждого свой, может быть для кого-то счастье стоять у плиты и заниматься только хозяйством.. не вижу в этом ничего плохого, имхо это такое же замечательное занятие как и любое другое...
в наше время есть стиральные машины и не так трудно засунуть туда белье, чтобы оно постиралось, не надо делать из этого вселенскую катастрофу.
И вокруг меня нет людей которые воспринимают женщину так как ты написала.. если вокруг вас людей с обратным мнением много, может не с теми людями общаемся?

а потом, что значит "не их обязанность"? А чья? мужчин? они с таким же правом могут сказать "это не наша обязанность"...
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elio, нет, я категорически не согласна. Можно это и опровергать, но подавляющее большинство считает именно так. Мне повезло в жизни с друзьями, да и вообще круг моих знакомых кардинально отличается от "большинства". Это, кстати, и стало причиной моего первого облома и разочарования, когда я попыталась общаться с некоторыми людьми. Так что я это прочувствовала на собственной шкре и чувствую регулярно, хоть и стараюсь свести все к минимуму. Уж не знаю, в каком утопическом мире ты живешь, если ни разу не столкнулась с подобным отношением. Значит, тебя просто отгораживают от действительности.
Я повторюсь, среди моих друзей, к счастью, тоже подобных личностей не наблюдается. Упаси бог, чтобы меня "близко" окружали такие люди. Но ведь каждый день приходится общаться не только с близкими?
Я действительно не имею ничего против таких профессий как приготовление еды и т.д., и просто замечательно, если женщине это нравится. Но а если из-за этого у нее нет времени на то, чем ей нравится заниматься, к чему у нее способности? Это ведь муки! Зачем вообще нужна такая жизнь?
А "не их обязанность" значит, что нельзя просто взять и все свалить на ближнего!.. Есть такое понятие как взаимопомощь, и к счастью, есть те, кто со мной в этом согласен Shocked



Ээ..э А кстати, есть куча народу, у которой стиральных машинне имеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hamena
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 11, 2006
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Льюиса "мальчики лучще девочек", как писал Пулман. Уж так он видел мир. Люси "как мальчик" - и у неё всё хорошо. Сьюзан женственна - и на неё все шишки падают...
_________________
Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна -первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это и означает, что она тухлая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гвендолен
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jul 13, 2006
Сообщения: 28
Откуда: предгорья Орландии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamena писал(а):
Для Льюиса "мальчики лучще девочек", как писал Пулман. Уж так он видел мир. Люси "как мальчик" - и у неё всё хорошо. Сьюзан женственна - и на неё все шишки падают...

Согласна! Даже не "на нее". а из-за нее: Конь и его мельчик: ведь там из за Сью все и началось... А "Покоритель Зари": когда Люси читает книгу с заклинаниями и видит, как все города, королевства и царства лежат в руинах по вине Люси Прекрасной...
в общем, "с девчонками всегда сложности". Как- то обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zoisaito
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет мальчиковдевочек согласен с Филипом Пулманом. У Льюиса идеальный герой как у, например, Крапивина - мальчик лет двенадцати-пятнадцати. Я даже удивляюсь: почему у него так много героинь - девочек? Маленькая Люси в этой компании исключение, она приводит всех в Нарнию (в остальных случаях девочек приводят, или я что-то путаю?), в отличие от прочих она лишена честолюбия и "девоческости", просто слишком для этого мала и наивна. Поэтому оказывается ближе других к Льву. Мне кажется, Льюис в женском образе более всего ценил искренность и восприимчивость, веру, которые тем более ценны, что в женщинах (да и вообще в людях) редки или быстро пропадают. Типа как у Сьюзен. А в ЛКПШ у Люси вообще нет четкого гендера, она еще просто - дитя. Тем не менее то, что Лев запретил девочкам воевать, я сам никогда не мог понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist