· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



227 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop

И что из этого?
Всё, сказанное выше, не основание для таких обвинений.
Хорошая, думающая, девочка.
На данном этапе развития она ничего "дремучего" не сделала...

Цитата:
Сверхрациональный довод, построенный на ложном допущении! Но ведь сработал! Никто из детей не обладал достаточной долей занудства, чтобы оспорить это шаткое утверждение. Все, включая Питера, согласились.


Это хорошо, что дети не были занудами.
Лично меня тоже такой довод вполне устроил бы.
Кстати, профессор Керк тоже, помнится, занудой не был.
Так что - всё путём.

P.S.

А какое было ложное допущение?
Очень интересно...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что страна находится В ШКАФУ. Даже профессор позднее рассказа об этом детям. Шкаф - это ДВЕРЬ. Нельзя же сказать, что весь мир находится в том подъезде, где я живу, если я через него каждый день попадаю на улицу!

А почему сказанное не является основанием для обвинения Сью в рациональности? я ведь честно привел конкретные аргументы, обратил внимание, что не я один подметил эту деталь - и мне на это не возражают, а просто выражают сомнение в аргументах. Хотелось бы услышать хотя бы разумные основания для сомнений (кстати, как там это по латыни называться будет?) Very Happy А то неравная дискуссия выходит)))
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что страна находится В ШКАФУ. Даже профессор позднее рассказа об этом детям. Шкаф - это ДВЕРЬ. Нельзя же сказать, что весь мир находится в том подъезде, где я живу, если я через него каждый день попадаю на улицу!


Lihoy_Ciklop

В известном смысле, так и есть - страну дети нашли как раз в шкафу.
Более того, вспомните конец книги "Последняя Битва".
Там как раз это раскрывается.
Я мог бы привести точную цитату, но пока ограничусь фрзой: "Внутри больше, чем снаружи".

Цитата:
почему сказанное не является основанием для обвинения Сью в рациональности? я ведь честно привел конкретные аргументы, обратил внимание, что не я один подметил эту деталь - и мне на это не возражают, а просто выражают сомнение в аргументах


Если я верно представляю себе русский язык, - высказать сомнение в аргументах - как раз и означает возразить. В данном случае, мы имеем дело просто с думающей девочкой, а не с дремучей рационалисткой.
В конце концов, рационализм (Слово "Рацио" значит "Разум") , сам по себе, вовсе не порок, если он за рамки не выходит. Например, когда БК убивала Льва, Сьюзен вела себя совершенно по-другому и никаких теорий с логическими выкладками не высказывала. Да и впоследствии она вела себя вполне достойно - в смысле, - не умничала, когда это было не к месту.
Дремучий рационализм предполагает мощнейшее, практически тотальное, занудство, когда человек начинает, к месту и не к месту наводить анализуху и бухтеть об этом, не заботясь о том, нужно ли сейчас говорить или замыкается на своих, как ему кажется разумных доводах (по типу того, что львы не поют они рычат, следовательно, и этот Лев не поёт, а рычит, а пение мне, видимо, просто слышиься вследствие моего плохого самочувствия) - и не желают больше ничего ни видеть, ни слышать ни воспринимать.
Позднее, по мере взросления, да, у Сьюзен проблемы начались, но, ИМХО, это произошло, в первую очередь, по причинам, которые были указаны Dikobrazом.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е., Вы хотите сказать, что Сьюзен НИ РАЗУ не умничала не к месту за все книги?
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сьюзен НИ РАЗУ не умничала не к месту за все книги?


Lihoy_Ciklop

Этого я не говорил.
Человек имеет полное право на то, чтобы что-то где-то сделать не так.
Но Сьюзен, определённо, не доходила до такой клиники, как дядюшка Эндрью, например.
Вот, дядюшка Эндрью, действительно, дремучий рационалист, не видящий ничего.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Внутри больше, чем снаружи"

Так это только в стране Аслана, Истинной Нарнии.
Дядя Эндрю - эгоист, рационализма, мудрости ему не хватает. Он думает, что нравится Джадис и хочет убить Льва. Это совершенно безумные действия.
Сьюзен в книжке умничает не однократно, иногда она делает это не к месту, может, у нас немножко разные мерки, но в сравнении со всеми остальными детьми Сью, на мой взгляд именно такова. Осталось найти лишь независимого эксперта по рациональности, что бы он рассудил нас.
А так же по занудности, рассудительности...
Короче, может мы и не совсем сходимся в терминах, но моя идея именно в том, что Сью сгубило то самое желание быть умнее всех, самой взрослой, рассуждать как взрослая, мыслить через чур рационально. Это ее единственное принципиальное отличие от остальных детей.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так это только в стране Аслана, Истинной Нарнии.


Lihoy_Ciklop

Ээээ, нет!
В книжке ПБ есть отсылка к Шкафу!

Wink

Цитата:
рационализма, мудрости ему не хватает


Мудрость - иное понятие...

Цитата:
у нас немножко разные мерки


Цитата:
может мы и не совсем сходимся в терминах


Похоже, что да.
Я-то исхожу из поведения девочки в конкретном возрасте.
Ну, представьте, - не читали Вы ничего, кроме ЛКПШ (это не так, но представьте).
И, вот, Вы читаете ЛКПШ...
Что, Сьюзен сразу, сходу, вызывает у Вас желание в чём-то её обвинить?
А так, разумеется, когда мы знаем, какие проблемы начались у Сьюзен, когда она выросла, - можно какие угодно теории подводить.
Но проблем-то могло и не возникнуть, с возрастом, - не будь иных факторов!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, что да.
Я-то исхожу из поведения девочки в конкретном возрасте.
Ну, представьте, - не читали Вы ничего, кроме ЛКПШ (это не так, но представьте).
И, вот, Вы читаете ЛКПШ...
Что, Сьюзен сразу, сходу, вызывает у Вас желание в чём-то её обвинить?
А так, разумеется, когда мы знаем, какие проблемы начались у Сьюзен, когда она выросла, - можно какие угодно теории подводить.
Но проблем-то могло и не возникнуть, с возрастом, - не будь иных факторов!

Представил. Вызывает) Чесслово! Сьюзен старается показаться взрослее.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представил. Вызывает) Чесслово! Сьюзен старается показаться взрослее.


Lihoy_Ciklop

Понятно. Значит, у нас, в данном вопросе, очень сильное несовпадение во мнениях.
Думаю, дальше продолжать разговор бессмысленно, ибо это уже будет флуд.
Обмен мнениями - произошёл.
Позиции наши ясны.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Интересные мысли высказала Ariane на соседнем форуме:

Цитата:
Сьюзен осталась в Англии ислючительно потому, что перестала верить в Нарнию. Я думаю, она не меньше остальных хотела вернуться туда. Но ведь ей и Питеру уже давно было сказано, что они не вернутся больше. Сам Аслан сказал это.
Сьюзен единственная попыталась жить нормальной жизнью в Англии. Естественно Нарния стала умирать в ее душе.


Источник: http://narnia-land.my1.ru/forum/5-67-30306-16-1246880912
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Чт Июл 09, 2009 1:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сьюзен единственная попыталась жить нормальной жизнью в Англии.


Во-первых, где у Льюиса сказано "единственная". Во-вторых, что значит "нормальной"?... Что вообще вкладывается в это понятие?
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-первых, где у Льюиса сказано "единственная". Во-вторых, что значит "нормальной"?... Что вообще вкладывается в это понятие?


Olwen

Слово "единственная" Мастер и правда не говорил.
Но, как я понял, уважаемая Ariane имеет в виду, что из всех, кто имел отношение к Нарнии, в Англии (то есть живой) осталась только Сьюзен.
Что же касается "нормальной" жизни - тут сложнее:
Ведь очень многое зависит, с какой "колокольни" смотреть!
Если смотреть с точки зрения рядового верноподанного Её Величества, королевы Англии, - нормально - именно то, как люди живут и что делают в Англии.
Если смотреть с точки зрения тех, чья жизнь изменилась навсегда после попадания в Нарнию, - нормально и происходящее в Англии, и происходящее в Нарнии, - ведь эти люди знают оба мира, - хотя душой тянутся в Нарнию.
По всей видимости, у Сьюзен произшла своеобразная блокировка в сознании, - чисто психологическая блокировка, - по типу "Ах, я не могу более попасть в Нарнию? Ну, и не надо! Нет и не было никакой Нарнии, всё это - детские игры, - пора взрослеть и заниматься чем-то реальным!".
На самом деле, такие блокировки бывают и в нашем мире, например, бывает, когда подросток, обиженный на верующую маму (к примеру, мама замуж вышла и отчим стал пьянствовать и бить подростка, который винит маму в том, что в доме такой избиватель оказался) или на священника (например, того священника, который повенчал маму с отчимом, который стал потом пьянствовать и бить подростка) - отходит от Цкркви, заявляет что больше в Бога не верует, что, если бы Бог был, он бы такого безобразия в их семье не допустил - и так далее, и тому подобное... Однако, со временем, блокировка в сознании подростка начинает ослабевать и снимается вовсе, хотя, бывает, и не снимается.

P.S.

Лично я думаю, что у Сьюзен имела место именно такая блокировка, - тем более, что комплексов у неё, изначально, хватало (я постил об этом выше, отматайте темку назад). Но, на мой взгляд, блокировка в сознании Сьюзен была обратимой и её вполне могла снять смерть всех близких ей людей, среди которых (кроме родителей) все побывали в Нарнии. Со мной не все и не всегда соглашаются, но это - лишь моё личное мнение.

P.P.S.

Темку эту, конечно, желательно бы всю просмотреть, если есть время.
Если время ограничено, - просмотрите с 14-й странички:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=18985#18985
Довольно живо шли обсуждения
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, по порядочку.
"единственная" Сьюзен в том плане, что да она одна из всех тех, кто побывал в Нарнии, ее отверг.
"нормальная жизнь" то есть жизнь без постоянных воспоминаний о Нарнии, без надежды на возвращение туда, попытка жить в Англии без всех ее прекрас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13948
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane

Хм... У меня некоторые сомнения в том, что у Сьюзен постоянных воспоминаний о Нарнии не было...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ariane

Цитата:
"нормальная жизнь" то есть жизнь без постоянных воспоминаний о Нарнии, без надежды на возвращение туда, попытка жить в Англии без всех ее прекрас.


Я бы не назвала это нормальной жизнью...

То есть, из Ваших слов получается, что если жизнь без воспоминаний о Нарнии - это нормально, то так должны были поступить и все остальные, побывавшие в Нарнии. А они в свою очередь жили ненормальной жизнью, в отличие от Сьюзен... Rolling Eyes
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist