· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



198 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сью предала духовные ценности за деньги. Её предательство схоже с предательством Эдмунда (родных за сладкое). Колготки и помада дорого тогда стоили, а ей было плевать, что отец и мать горбятся, чтобы получить денег. Сьюзен хотелось денег и славы (помните она парней на дни рождения приглашала?), а о добре, чести, ВЕЛИКОДУШИИ в конце концов забыла. Ну какое это великодушие, не поддерживать родных? Люси вон, небось, донашивала тряпье за сестрой и ничего, а Сьюзен капризничала как маленький ребёнок, а считала себя взрослой.
Вот Питер ПОВЗРОСЛЕЛ. Он стал сильным, заботливым,ответственным. И Сью стала. Там, в Нарнии. А в Англии она предала вечные ценности за фунты. И поплатилась за это, как и тётя Альберта.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginny_Pevensie
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 03, 2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 2:58 am    Заголовок сообщения: Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии? Ответить с цитатой

Я когда прочитала фразу Питера: "Моя сестра Сьюзен больше не друг Нарнии", у меня словно земля из-под ног ушла. Рыдала тогда целый день.
А перестала она быть другом Нарнии просто потому что перестала в неё верить, вот и всё. ИМХО.
_________________
Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
помните она парней на дни рождения приглашала?


Может быть я ошибаюсь, но по-моему этого в книге не было.
_________________
-Разве ты бываешь и в нашем мире?
-В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны научиться узнавать Меня по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalitu

ну если она интересовалась чулками и помадой не девчонок же соблазнять!
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Логическе ошибки, допущенные Вами:

1) Введение кого бы то ни было именно в соблазн тут совершенно не при делах.

2) Некоторые девочки очень даже любят своими нарядами похвалиться в девчачьей компании.

P.S.

Впрочем, полагаю, нет ничего странного в том, что подросшая Сьюзен могла встречаться с молодыми людьми.
Это вполне нормально - Сьюзен могла кому-то понравиться и ей мог кто-то понравиться.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, согласна))

Cокол писал(а):
Angelinа
2) Некоторые девочки очень даже любят своими нарядами похвалиться в девчачьей компании.

Опыт( в т.ч. и личный) показывает что не некоторые, а большинство девчонок, приобретая новое платье/кофточку/помаду думают в первую очередь о том, как это все будет смотреться в глазах других девчонок, позавидует ли "эта противная Катя" обновке, одобрят ли подруги и т.д.) Ибо парни в своем большинстве несколько наплевательски относятся к тряпкам/помазкам, хорошо если заметят, что одежда два дня подряд не одна и та же, а уж всякую мелочь типа сережек или бусиков одни девушки и видят Smile


А по существу темы - я согласна с ранее высказанными мнениями, что Сьюзен просто погрузилась с головой в окружающую реальность и вытеснила Нарнию на задний план.
Вполне вероятно, что она также была более общительна, чем другие Пэвенси, Питер же упоминул тогда кроме чулок и помады приглашения. Значит ей нравилось быть в компании, но все ее друзья не знали о Нарнии и, если бы она захотела рассказать, скорее всего бы над ней посмеялись, а т.к. возможно среди тех друзей попадались интересные и даже неглупые люди, у Сьюзен могла промелькнуть мысль из серии "а чем я хуже, что верю в разные сказки?" и хотя она, кажется, все помнила, ей казалось это глупостью. Глупость - поддерживать воспоминания, которые только мешают(все равно в Нарнию не вернуться, думать - только соль на рану сыпать), глупость - жить там, когда тут замечательная компания, глупость - вспоминать о другом мире, когда в этом столько интересного. А еще взрослые не верят в сказки, у них есть дела важнее и сказки лучше отодвинуть на второй(а то и на третий, на четверый) план, чтобы они не мешали заниматься взрослыми делами. Надо читать умные, взрослые книги, интересоваться умными, взрослыми вещами, а если и отдыхать, то как взрослые. Томику классической(взрослой!) литературы не место на одной полке со сборником сказок, уже поздно интересоваться выдумками. А еще все помнится ужасно смутно(воспоминания меркнут со временем) и вполне вероятно, вся эта Нарния могла быть сном или детскими фантазиями, а тут подруга позвала в кино, это, конечно же, куда реальнее. Тяжело, но пора взрослеть и жить реальной жизнью.

В общем, как мне кажется, отношение Сьюзен к Нарнии варьировалось так: *глупо надеяться*-*глупо вспоминать*-*это все глупости*-*взрослые люди не верят*-*в этом мире тоже интересно*-*а может это все выдумки?*. Кстати, я ее неплохо в этом отношении понимаю, наверное, среди женских персонажей она ближе всех мне, поэтому я сейчас постаралась понять ее Rolling Eyes
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redbaron
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2010
Сообщения: 28
Откуда: галактика M45

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плоха ли Сьюзан?

Выскажусь на эту тему.
Во-первых, хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что Нарния удивительна не только своим волшебством и наличием говорящих животных, духов, божков и т.д., но и наличием бурлящей энергии жизни.

Нарния — это та страна, которая и без помад, румян, пенок для умывания, тоников, дневных и ночных кремов, кремов для рук, ног и пяток можно было выглядеть не то, что на все 100%, но и на все 200%. Представим Сью, была ли она в Тархистане? Была и возможно, не раз. Бегали за ней представители противоположного пола? Думаю, да. Smile Нарния дала ей такой подарок, которого она не ожидала принять — живительный воздух, живительную воду, живительную пищу. Вместо затхлого воздуха Лондона, его воды и пищи (учитывая что это военное время, послевоенное время). Она возвращается из Нарнии и что же обнаруживает?
Себя - ребенком. Снова расти, но уже в другом мире...
А мы привыкаем к тому, что мы ЕСТЬ!
В этом плане Питер испытал нечто подобное.
Думаю, что Сью обиделась на Аслана за то, что он такое допустил.
В дальнейшем "неприятие с миром" этой ситуации лишь порождало новые круги на просторах её души и Сью стала не замечать Аслана там, где он появлялся. Она уже в Нарнии отдалилась от Нарнии.
Думаю, у нее возникал вопрос - а что реально и какую реальность выбрать. Но ведь ей не давали выбрать последнее, поэтому она сделала свой выбор в пользу Лондона.
Так плоха ли Сьюзан?
Думаю, это удивительная по своему характеру девушка. И уверен, что, стоило ей хотя бы покачнуть те стены, которые она же и создала, она нашла бы тропку к Аслану, а все переживания вылились в признание, которое облегчило бы терзания её сердца. А Аслан? А Аслан простил бы её и принял бы.
Сьюзан "заснула наяву", предпочтя реальность Лондона, реальности Нарнии. Это её выбор, но я верю, что все могло бы быть иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 21, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redbaron писал(а):
Нарния — это та страна, которая и без помад, румян, пенок для умывания, тоников, дневных и ночных кремов, кремов для рук, ног и пяток можно было выглядеть не то, что на все 100%, но и на все 200%.


С этим тезисом - почти согласен.
Я сказал "почти" потому, что, не факт, что девушки в Нарнии не пользовались чем-то, чтобы красоту навести.
Но, конечно, нарнийские средства для красоты не имеют ничего общего с химическими препаратами нашего мира.
Впрочем, даже в нашем мире были времена, когда не было всевозможной продукции химиндустрии.
Приведу один пример - простой, но яркий:
Девушки на Руси славились издревле не только своей красотой, но, в частности, красотой своих волос. А ведь никаких супе-пупер шампуней и, я извиняюсь за выражение, бальзамов-ополаскивателей не было и в помине! Девушки мыли волосы, используя... Обыкновенную золу из бани! Я понимаю, это хлопотно - то, да сё... Сейчас всё проще - пять минут и голова обработана. Но! Конечный результат был виден всем. В золе всё есть, что нужно волосам.
Ну, а в Нарнии, одна только лишь одежда чего стоила - посмотрите, как её описывает Мастер - и красивая, и удобная.

redbaron писал(а):
Представим Сью, была ли она в Тархистане? Была и возможно, не раз. Бегали за ней представители противоположного пола? Думаю, да.


Один раз ТОЧНО была - по уши влюбившись в царевича Рабадаша, который приезжал в Нарнию, вёл себя замечательно, дрался на турнирах. Правда, когда Сьюзен приехаала в Нарнию (слава Льву, что не одна), быстро выяснилось, что царевич Рабадаш, мягко говоря, не тот, кто ей нужен и из Тархистана пришлось бежать... Но! Если бы кто-то кроме Рабадаша попробовал приударить за Сьюзен, пока она в Тархистане была, - думаю, жизнь его была бы короткой, а смерть - долгой. Остальное прочитайте в книжке "Конь и его мальчик" - там всё подробно написано.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, когда Сьюзен приехаала в Нарнию (слава Льву, что не одна), быстро выяснилось, что царевич Рабадаш, мягко говоря, не тот, кто ей нужен и из Тархистана пришлось бежать...

Сокол, простите, может, Сьюзен приехала в Тархистан, а не в Нарнию? )) По контексту так выходит.

Насчёт же Сьюзен... Не знаю, что и сказать опять. Могу сделать только предположение.
Наверняка, хотя в книге такого нет, Сьюзен могла часто оставаться за старшую в доме - например, родители с Питером куда-то уезжали, или родители уходили, скажем, на работу, а Питер в школу - а Сьюзен и остальные ещё не учились. Так что - вот так! И Сьюзен - на пару-тройку часов старшая в доме. Эта определённая власть над младшими, плюс определённая злость - сама знаю, как тяжело сидеть с маленьким, даже с одним, - всё это могло очень плохо повлиять на Сьюзен. Да, Питер - постоянно старший, но он привык к этому с рождения. Родители Пэвенси наверняка вовсе не глупые люди и смогли воспитать старшего сына не гордым и властолюбивым, а настоящим старшим братом. А Сьюзен - не всегда старшая. И вот так - то старшая, то под "властью" Питера, плюс попадение в Нарнию, лишние нервы...
И вот, Сью растёт гордой. Возможно, Аслан для того и дал ей попасть в Нарнию, чтобы изжить ей, Сьюзен, эту гордость. Но там, в Нарнии, гордость изжилась, но появилось стремление быть красивой и привлекательной, возможно, и страсть к богатству - старшая королева всё-таки! - и вот, Сью вернулась в Нарнию (ПК), и потом уже не вернётся. И от та гордость затаившаяся и любование собой, привычка к королевским балам - это потихоньку и вытеснило из сердца Сьюзен веру в Нарнию... Увы...

Простите за длинное и, наверное, непонятное рассуждение))
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redbaron
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2010
Сообщения: 28
Откуда: галактика M45

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А до Рабадаша? Где прочитать? Smile
Слишком много "белых пятен" в истории Нарнии, и большой полет для нашей фантазии...
_________________
Любите врагов ваших , благословляйте проклинающих вас , благодарите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, ибо гонят они вас , сами того не осознавая, к светлому будущему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redbaron писал(а):
А до Рабадаша? Где прочитать? Smile
Слишком много "белых пятен" в истории Нарнии, и большой полет для нашей фантазии...


Насчёт "белых пятен" - да, много их - на кучу фанфиков хватит.
Собственно, на это и Мастер указывал.

Что же касается "до Рабадаша"...
Разве что, в очень юном возрасте Сьюзен могла быть в Тархистане - когда Рабадаш девочками не интересовался ещё...
Ибо, когда они подросли (возраст у них сопоставимый) и Рабадаш приехал в Нарнию - сразу влюбился в Сьюзен.
Если бы она, уже подросшая, в Тархистан раньше приехала, - Рабадаш прямо там бы и влюбился, ИМХО.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А до Рабадаша? Где прочитать? Smile

redbaron, в фан-фиках, коих превеликое множество)
Цитата:
Слишком много "белых пятен" в истории Нарнии, и большой полет для нашей фантазии...

Льюис разрешил писать продолжения, и сказал, что оставил достаточно намёков на возможные дополнения нарнийцев к истории Нарнии. ))) Лично меня это устраивает вполне. Но неизвестно, увы, что понравилось бы Мастеру, а что нет...
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня расставание Сьюзен с Нарнией - больная тема. Помню, когда прочитала этот отрывок, чуть не сошла с ума. Мне было так горько.
Однако, дочитав книгу, я посмотрела на её обложку. Сзади было приведены некоторые цитаты Льюса и некоторые цитаты о его книгах. И одна из цитат Мастера меня зацепила.
"От того, откуда ты и что ты за человек, зависит то, что ты увидишь и услышишь". Кажется, так она звучит.
Я задумалась и открыла "ЛКПШ". Помните? "Кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда Король или Королева". Я связала эти цитаты и поняла, что не просто так, наверное, Льюис "оставил" Сьюзен в Лондоне. Это не значит, что она туда никогда не вернется. Это значит, что все зависит от Сьюзен. Эдмунд справился, Юстэс справился. Справится ли Сьюзен? Этот вопрос остается открытым.

Не думаю, что она забыла (в прямом смысле) или предала. Просто Сьюзен - рационалистка, как я понимаю. И она поняла, что чем страдать, что они не в Нарнии, надо научиться жить здесь. И она в этом преуспела. Но не углядела главного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Мощная дискуссия в сообществе Этери на Дайри развернулась по данной теме:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm
Лично мне добавить практически нечего, ибо я всё высказал здесь.
Ссылку на эту тему я им дал.

Дополнено 10.01.2011, в 02.00.

Не могу не процитировать комментарий, который напостила Bathilda в сообществе Этери:

Bathilda писал(а):
Я тоже редко сюда захожу и тоже не могу не вставить свои пять копеек: я поддерживаю точку зрения mindmachine и Leo_Mercutio, особенно в этом:

К последнему рассказу "Хроник" я вообще отношусь прохладно - потому что там все полюбившиеся и по-настоящему хорошие герои вдруг становятся черствее и праведнее среднестатистического испанского инквизитора.

Да, открытым текстом Сьюзен предательницей в ПБ никто не называет, но то, как пренебрежительно и без тени любви отзываются от ней родные и друзья, имхастое имхо, программирует читателя на негативное к ней отношение. Что лично я считаю, мягко говоря, странным, поскольку поведение Сьюзен вполне логически и психологически достоверно, учитывая все обстоятельства. Про психологическую защиту уже много говорили выше, но что значит - О, Сьюзен! - вздохнула Джил. - Она теперь не интересуется ничем, кроме нейлоновых чулок, губной помады и приглашений в гости. Она всегда выглядит так, будто ей хочется поскорее стать взрослой. ?
Во-первых, у меня сразу возникает вопрос, как Джил может с уверенностью это утверждать? У них со Сьюзен разница, если мне не изменяет память, около четырех лет. Едва ли Сьюзен часто гостит у Юстэса, где она могла бы общаться со Джил, а Джил вряд ли часто гостит у Пэвенси. К тому же Пэвенси учились в школах-интернатах, а Сью какое-то время провела в Америке - тут не до частых встреч. Возможно, я не права, но, думается, вряд ли Джил настолько хорошо знала Сьюзен, чтобы с такой безапелляционностью о ней судить. Опять же, на тот момент Джил было, если не ошибаюсь, около 17 лет - тот возраст, когда половина девушек совершенно естественно интересуется помадой и вечеринками, а вторая половина считает бездуховными личностями и презрительно морщится при всяком упоминании о мальчиках. Имхо, в словах Джил сквозит это презрение, и это все лично меня наводит на мысль, что ее утверждение, будто Сью больше ничем не интересуется, следует делить надвое.
Кстати, если уж пошли цитаты:

хмыкнула леди Полли, – я бы хотела, чтобы она действительно стала взрослой.Пока она была школьницей, она ждала своего теперешнего возраста, и проведет всю жизнь, пытаясь в нем остаться. Основная ее идея – как можно быстрее мчаться к самому глупому возрасту в жизни, а потом оставаться в нем как можно дольше.

Я, например, никогда не понимала, почему Полли так ополчилась на эту чудесную пору жизни - молодость, когда так приятно быть молодым и беззаботным и наслаждаться жизнью? (И не надо спрашивать, о каком взрослении тут идет речь: тут все очевидно.) Да, все люди разные, но многим таки свойственно как можно дольше пытаться оставаться молодым. А у Сьюзен, учитывая ее нелегкое детство (война и пр.) есть все причины подольше задержаться в этом возрасте.
И, потом, чем еще могла заниматься Сьюзен? Послевоенная Англия, едва-едва начавшая восстанавливаться после войны. Молодая девушка, бывшая когда-то королевой, т.е. правившая страной, воевавшая и носившая красивые наряды. Маргарет Тэтчер еще даже не окончила университет, так что ни о каком будущем в политике, т.е. управлении страной, для Сьюзен и речи идти не может. Образование для женщин в те годы еще считалось вещью хорошей, но необязательной (и без него можно отлично выйти замуж и быть домохозяйкой), и ни на какую особо карьеру рассчитывать не приходилось (только после Второй мировой войны женщины активно начали заниматься "беловоротничковой" работой, но, это все же был преимущественно низкоквалифицированный труд). С красивыми вещами тоже было туго. В общем, поведение Сьюзен вполне себе логично. Так что я ну никак не могу понять, чем она предала Нарнию? Тем, что, как правильно выразилась Наталис Сьюзен, вообще, молодец. Нашла себе место в "реальном мире" (только, очень прошу, не надо спрашивать: "а какой по-вашему мир реальный"), а не только в сказочном.? Так выживать в реальном мире всегда сложнее, чем сидеть и вспоминать Нарнию. Нет, последнее тоже, разумеется, хорошо, но когда это не мешает реальной жизни с реальными друзьями, а не оставшимися там, и реальными каждодневными битвами, а не эпохальными сражениями. А когда братья, сестра и кузен настойчиво пытаются долбить по больному месту и еще и осуждать за это, пока ты стараешься сохранить рассудок в Англии.... (Да, кстати, Аслан сказал/дал понять, что Питер и Сьюзен больше не попадут в Нарнию. Точка. Сьюзен, поверив ему, начала рационально строить свою жизнь с учетом этого обстоятельства - ну не хотела она себе растравлять душу, вспоминая о недостижимой стране. А тут бац - и, оказывается, Аслан [соврал] не договорил всего и ее на свой Апокалипсис даже не позвали...)
Короче говоря, Сьюзен стала жертвой писательского приема: "нужен пример того, как не надо себя вести", но необоснованно. Имхо и dixi.

P.S. Извиняюсь за долгий пост, но я зануда, знаю^))


Источник:
http://diary.ru/%7Echronics-of-Narnia/p141508889.htm#488280530

Вот мой ответ, - впрочем, я не сказал ничего нового:

Cокол писал(а):
Ну, поскольку прозвучали ключевые слова "имхастое имхо", - спорить с чужим скромным мнением - глупо. Мнение оно и в Африке мнение. Скажу лишь лично за себя: у меня не сформировалось негативного к Сьюзен отношения, - для меня она была, есть и будет королевой Нарнии - со всеми вытекающими. А то, что что с нею случилось - просто дополняет одну или несколько ступеней на пути в Истинную Нарнию. Лично мне странно, что Сьюзен забыла Нарнию и всё, что с нею связано, ведь она там НА САМОМ ДЕЛЕ была. Это равносильно тому, как я бы, например, забыл то, что был за границей. Но бывает всякое. Человеческая психика, иной раз, такие "фокусы" показывает, что Сьюзен, что называется, нервно курит в коридоре.


Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#488397404

И ещё чуток:

Bathilda писал(а):
у меня сразу возникает вопрос, как Джил может с уверенностью это утверждать? У них со Сьюзен разница, если мне не изменяет память, около четырех лет



Cокол писал(а):
А вот это уже ближе, что называется, к реальной жизни. Действительно, со стороны несколько странно выглядит, - разница у них аж пять лет. Сьюзен 1928 г.р., а Джил - 1933 г.р. - то есть в 1949 году, - когда случилась та самая железнодорожная катастрофа, - Сьюзен был 21 год, а Джил было 16 лет. С другой стороны, 16 лет - как раз такой возраст, когда говорят очень всякое и разное, иной раз, с очень умным видом, хотя со стороны, бывает, это смотрится нелепо и (или) смешно. Тётя Полли ещё может себе позволить порассуждать о том и об этом - она жизнь прожила. Впрочем, если Джил и Юстэс часто с Пэвенси, Полли да Дигори (он же - профессор Керк) общались, - не удивительно, что у девочки была сформирована определённая позиция.


Источник:
http://www.diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#488410463

Дополнено 11.01.2011, в 04.55.

Extry писал(а):
Тоже вставлю 5 копеек. Smile

Во-первых, по-моему, Хроники Нарнии - не то произведение, в котором автор скурпулезно просчитывает шансы того или другого события и копается в психологии героев.

А во-вторых... начну издалека.
Я всегда любила Нарнию за то чувство, как будто то, что в реальном мире может сделать человека злым, грубым, по-всякому порочным, в Нарнии не работает. Все это существует и в волшебной стране - и война, и зависть, и всяческие несчастья, которые портят характер человека и делают его сердце черствым - но каким-то образом добро побеждает зло, как должно быть в сказке и не обязательно происходит в жизни. Только это более глубокое добро и более важная победа, чем когда протагонист одерживает верх над злодеем. В Нарнии душевный свет и тепло побеждают страхи и сомнения, не дают "сломаться" человеку перед лицом беды и боли, рассеивают зависть, мстительность, мелочность... Тот самый "волшебный воздух Нарнии", хотя, конечно, сам по себе он нигде не описывался автором как панацея от душевных болезней - герои прилагали все усилия... и помогали друг другу.

Метафорически и упрощенно, это тот внутренний свет, который делает хороших людей хорошими, но он не горит просто так. С этим мы все сталкиваемся в жизни - как бы ни было сложно выявить правильный путь, но еще сложнее не отступать с него, ведь поступать благородно очень непросто. Я именно об этом писала абзацем выше - Нарния давала героям силы находить верный путь поступать правильно. Мне кажется, что предать Нарнию, исходя из содержания этой и других книг Льюиса, - значило не забыть о сказочной земле, а оступиться.

И, исходя из этой трактовки, я считаю, что Сьюзен "оступилась". Вам случалось наблюдать то, как близкий вам человек постепенно становится неузнаваемым? Увы, такое случалось с моими друзьями: те люди, которые в детстве мне казались совершенно необыкновенными, взрослея, теряли что-то, и они больше не были теми людьми, которых я знала когда-то. Это происходит как раз в тот период взросления - подростковые годы, юношество. В тот промежуток времени, за который Сью забыла о Нарнии. Конечно, у всех своя жизнь, свои причины, и кто знает, что эти люди таили за внешней черствостью - боль, травмы, тоску? У некоторых эта холодность бывает лишь временным поиском себя. Переходный возраст, все дела. А у некоторых - нет.

То, во что хочется верить - это что где-то, за грубостью и вульгарностью, за мелочностью и чванливостью - за всем этим прячется тот самый прекрасный, добрый, сильный человек. Имха, Льюис верил в то же, потому, что слова Аслана - абсолют в мире его книг, а Аслан сказал, что тот, кто единожды был королем или королевой Нарнии, останется им навсегда.

А мораль сей басни такова: даже в волшебной Нарнии, где все лучшее, что есть в людях, расцветает, затмевая все плохое, даже в окружении достойнейших людей, даже в сказке (!) можно оступиться, если не... ну, если не стараться быть хорошим человеком. Smile Но всегда можно вернуться на путь истинный. По сути своей - очень христианская мораль. Та самая история с раскаявшимся грешником, показанная с другого конца - история о падшем святом, ведь святость сама себя не обеспечивает, на то требуются огромные силы со стороны самого человека.

Все - мое личное восприятие Хроник. И, по-моему, Сью - очень важный персонаж, и без ее участия, без ее "предательства" (пусть то, что произошло, и не было таковым, назовем его так условно), автор оставил бы недосказанной очень, очень важную мысль. И э... прошу прощения за обсуждение религиозного мотива - но мне он кажется скорее общечеловеческим, нежели исключительно христианским и вообще религиозным.


Источник:
http://diary.ru/%7Echronics-of-Narnia/p141508889.htm#488843453

Дополнено 13.01.2011, в 03:20.

Bathilda писал(а):
Extry - *глюк дайри сожрал мой большой пост, и я его уже не воспроизведу, поэтому кратенько* понимаете, я не спорю с тем, что ХН - это притча (хотя даже в притчах, особенно таких длинных, персонажи не должны действовать нелогично с т.з. психологи и развития сюжета), я не спорю, что Льюис хотел донести до читателей определенный моральный урок, я даже не спорю с тем, что И, по-моему, Сью - очень важный персонаж, и без ее участия, без ее "предательства" (пусть то, что произошло, и не было таковым, назовем его так условно), автор оставил бы недосказанной очень, очень важную мысль. НО: последнее было бы верно, если бы Льюису действительно удалось эту мысль. Если бы он четко показал, что Сьюзен оступилась/предала/забыла и т.д. Однако я (и точно знаю, что не только я), как говорил Станиславский, не верю. Потому что Сьюзен, на чьи плечи легло донесение этой важной мысли, уделено в ПБ два абзаца, и про нее говорят два не самых ей близких человека, чьи слова порой вызывают недоумение. И все. Вот представьте, читаете вы "Золушку", ту самую, по которой снят чудесный советский фильм, а в конце вместо слов: "И жили они долго и счастливо и умерли в один день" написано:
"а через месяц после свадьбы Принц приказал казнить невесту. 'Все знают, что она была злой, ленивой и изменяла Принцу', - сказала жена мельника из деревни Нижнезабытой. Конец".
Почему казнили? Правда ли это? Неужели Золушка могла такой стать? Как это допустила Крестная-фея? Да нет, ерунда, не могло такого быть.
Примерно те же вопросы возникают после прочтения ПБ. Потому что в книге говорится только о Сьюзен, чужими, так сказать, устами, но не показана она сама. Если бы в тех же двух абзацах было показано ее поведение, ее точка зрения, доказывающее все слова Юстэса, Джил и Полли, - вопросов бы не возникло. А так - я рассматриваю всю ситуацию со Сьюзен в ПБ как обычный необоснуй. Опять же, имхастое имхо.


Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#489594005

Сокол писал(а):
У меня возникла вот, какая мысль... Странно, что так поздно. Итак, мысль:
А, часом, у самого Мастера, скажем, в письмах, нет ли объяснения по данной теме?
Мастеру ведь мешки писем приходили, на которые он считал своим долгом отвечать...
Не могу говорить наверняка, но я почти уверен, что про Сьюзен Мастеру вопросы задавали!



Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#489736640

Extry писал(а):
Вот выдержки из сборника его писем Letters to Children

"Peter gets back to Narnia.....I'm afraid Susan does not. Haven't you noticed in the two you have read that she is rather fond of being too grownup. I am sorry to say that side of her got stronger and she forgot about Narnia."

"Питер возвратился в Нарнию. Боюсь, что Сьюзен - нет. Заметили ли вы в тех двух [книгах], что вы прочли, что ей нравится быть взрослой? Мне жаль это говорить, но эта сторона ее характера стала сильнее и она забыла про Нарнию".

"The books don't tell us what happened to Susan. She is left alive in this world at the end, having by then turned into a rather silly, conceited young woman. But there is plenty of time for her to mend, and perhaps she will get into Aslan's country in the end--in her own way. I think whatever she had seen in Narnia she could(if she was the sort that wanted to) persuade herself, as she grew up, that it was 'all nonsense.'"

"В книгах не рассказывается о том, что случилось с Сьюзен. В конце она остается жива в нашем мире, превратившись к тому времени в глуповатую и тщеславную молодую женщину. Но у нее еще достаточно времени, чтобы исправиться, и в итоге, быть может, она еще попадет в страну Аслана - своим собственным путем. Я думаю, что все то, что она видела в Нарнии могло (если бы она захотела) убедить ее, когда она позврослела, что все это - пустое." (Наверное, имеются в виду те вещи, которые, как считала Сьюзен, делают ее взрослой - чулки, помада и иже с ними).


Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#489887480

Extry писал(а):
Мне на ум приходит замечательный фильм Спилберга "Капитан Крюк", в котором Питер Пен, навещая Венди, уже стареньую, видит ее внучку и, влюбившись в нее, остается жить в обычном мире. Фильм начинается с того времени, когда Питер - уже эдак тридцати-сорокалетний мужчина, преуспевающий адвокат, с красивой женой с очаровательными детьми. Он вырос в приемной семье, утратив всю память о Нетландии, и стал довольно скучным человеком, который живет и дышит своими контрактами, никак не может найти время на семью, нарушает обещания. О, очень успешный, эскапизмом не страдает - нормальный член общества, не больно выделяющийся и не особо счастливый, хотя грех жаловаться. Нашел свое место в под солнцем... только это вовсе не означает "нашел себя". Когда в конце фильма он возвращается из Нетландии, где он все вспомнил, он знает, что больше туда не вернутся, но смотрит на жизнь совершенно иначе.

Amiranda (a.k.a. Bathilda), это, конечно, шокировало, но, если рассуждать четко, то у Сью были годы, чтобы измениться. К тому же, уже в Каспиане было предостережение: когда Аслан явился к детям по дороге к Кургану и Сью его увидела последней. Она тогда сказала, что, если бы дала себе поверить сестре, она бы поверила и увидела его, но она не захотела. (Извиняюсь за нечтоность цитаты, но я уверена, вы вспонили, о чем я говорю).
Но, конечно, фундаментального обоснования для отречения Сьюзен, при котором не остается вопросов, нет. На мой взгляд, это книгу ничуть не портит, даже кажется плюсом . Не все ли равно, как именно это случилось с Сьюзен? Ведь для каждого человека существует неисчислимое количество способов сбиться с пути. Пусть уж читатель попробует ответить на возникший вопрос, а не удовлетворенно подумает: "Ааааа, так воот как это произошло... "(всяческие обоснования человеческим порокам можно найти в "Письмах Баламута"). =)
На чьей-то другой взгляд, в том числе и Ваш, наверное, это все кажется ощутимым недостатком. Думаю, тут дело вкуса.


Источник:
http://diary.ru/~chronics-of-Narnia/p141508889.htm#489899414
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из самых обсуждаемых тем среди нарнийцев... Я говорю исключительно о темах в рамках Хроник. Всегда найдется человек, у которого будет свое мнение о Сьюзен. И в каждой фразе, наверное, будет мааааленькая толика правды. А свое мнение я высказала выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist