· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



393 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Смерть как выбор
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Смерть как выбор
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эльберет
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 10, 2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как ты мог, Господи, как ты мог-ты опять обманул меня - в который раз показал счастье и опять забрал............
Зависть Богов - теперь я знаю, что это такое - ты решил забрать его, потому что тебе показалось - я люблю его больше чем тебя??? В который раз ты ошибся - но больше я не поверю тебе.............Моя вера умерла вместе с ним.........Ее нет.........Как нет и меня .....
Невозможно жить без веры.........Поэтому я ухожу за ним........
Ты видишь,что ты наделал,Господи?????
Ты потерял разом и сына и дочь..................."
Даю ссылку на полный рассказ, женщина теряет любимого человека - кто может знать об этом больше, чем она???
Думаю, в этом и скрыт смысл смерти вслед за любимым...
рассказ
_________________
Голос твой в телефонной трубке обжигает меня, как плеть. Почтальон сказал мне: идем, голубка, здесь немыслимо уцелеть. Соглашайся, мол, не предложат дважды, мол, нежнее огонь в аду, и не будет такой беспощадной жажды там, куда я тебя веду. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сокол: Тот, кто решает покончить с собой после смерти объекта любви, - слабак.
Никакой любви тут нету даже близко, - лишь слабость и эгоизм, больше - ничего...


А если это была боль? Невыносимая, ужасная боль? Жизнь, превратившаяся в кошмар. Не скажу за самоубийц из любовников вроде Ромео и Джульетты, но скажу за самоубийцу мать, у которой украли новорожденного ребенка и она через 3 дня, не вынеся этого ада, покончила с собой. Страшно даже представить, что ей пришлось пережить. Я_не_верю, что Бог ее осудит.
Я_не_верю, что Бог осудит тех, что на войне, получив страшные раны от взрыва гранаты, допустим, когда кишки наружу, просили пристрелить их или оставить им оружие. Здесь нет, на мой взгляд, нарушения промысла, если смерть наступит наверняка через несколько часов или дней, после страшнейших мучений. Или бедные онкологические больные, которые не вынеся болей, тоже уходят сами из жизни. Ну как? как можно их оттолкнуть там, наверху?? Я видела человека с сильными болями - это ад. Я не верю, что я добрее Бога.
Даже свт.Лука Войно-Яснецкий пытался перепилить себе артерию после пыток с лишением сна. Ну что тут сказать... Не судите, да не судимы будете. И прими, Господи, бедных страдальцев к себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Тут, на самом деле, всё сложно.
Особенно, - в ситуации войны.
Ну, попробовал бы кто-то Александра Матросова самоубийцей назвать!
Да, он пожертвовал собой, но спас целое подразделение!

Что касается боли утраты кого-то или чего-то...
Иов, например, не покончил самоубийством.

Физическая боль (ранение, онкология и т.д.) и желание страдающего её прекратить...
Очень понимаю, - я и сам бы, вероятно, просил меня прикончить.

Что же касается того, оттолкнёт или нет Лев того или другого самоубийцу.
Если честно, я не склонен гадать, - пусть решение Лев принимает.

С точки зрения Церкви, - самоубийство - худший их грехов.
Но у Льва, в каждом отдельном случае, может быть особое мнение, на то ведь Он и Создатель.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, не сочти, пожалуйста, что я тут веду подрывную работу и смущаю неокрепшие умы своими ответами Smile говорю о том, что знаю, при этом не претендую на истину в последней инстанции и никого не благословляю прыгать вниз головой из окна.

Насколько мне известно, Иов может быть не реальным человеком, а неким собирательным персонажем. Что, конечно, не исключает того, что существовали отдельные люди, поступающие подобным образом и имеющие такой ход мыслей - и именно эти люди вошли в образ Иова. Конечно, я не настаиваю на точности этой мысли, просто знаю, что она есть.
Поэтому бессмысленно говорить человеку с израненной душой: "вот, смотри, а Иов страдал, но не покончил с собой". Для него Иов, если и был, то где-то и когда-то. Сомневаюсь, что это весомый аргумент.

Насчет точки зрения Церкви.
В раннехристианском обществе существовал такой термин "бегство ко Господу", который подразумевал под собой самоубийство с целью избежания, допустим, надругательства, изнасилования. Таким образом закончили жизнь некоторые христианские девушки и, кажется, были даже канонизированы.
Впрочем, "бегство ко Господу" не благословлялось тогда для мужчин, которые должны были продемонстрировать мужество и твердость в мучениях. А позже Церковь и вовсе осудила самоубийство. Однако, самоубийц среди психически больных отпевать разрешено - это известный факт. То есть самоубийца самоубийце и сегодня рознь.

К чему я это пишу. Моя точка зрения такова: человек должен стараться всеми силами ЖИТЬ, ЖИТЬ во что бы то ни стало. Но если он все-таки не смог, если его сломила боль - внутренняя или внешняя, то не человеку судить человека. "Но у Льва, в каждом отдельном случае, может быть особое мнение, на то ведь Он и Создатель." - с этим я согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит выбор смерти? Самоубийство? Самоубийство ради себя гарантирует НЕВСТРЕЧУ с любимым...
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop, ты чей-то конкретный ответ комментируешь? Или просто мысли вслух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Lihoy_Ciklop, ты чей-то конкретный ответ комментируешь? Или просто мысли вслух?

1е сообщение темы)
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа.. понятно.
"Смерть вслед за любимым"... вообще очень легко, сидя на стульчиках, об этом рассуждать. Но раз уж взялись теоретизировать.. мне кажется, что смерть любимых людей - это неотъемлемая часть жизни. И такая реакция как самовольный уход за ними - это реакция в чем-то сильно понятная, но все же неверная.. Один мудрый человек писал, что смерть любимого надо пережить, не загнать в угол, не предаться забвению, а шаг за шагом принять в себя все - воспоминания, мысли - пропустить через себя и отпустить. Этому процессу сопутствует боль, но если загнать память о любимом просто вглубь, то боль останется, но будет проявлять себя в других формах. Подавленность, уныние, агрессия.. короче, душевная боль - это неизбежность для живого человека, для того, кто хочет быть живым. Но хорошо и очень хорошо, когда рядом есть человек, который возьмет за руку и поможет пройти этот путь правильно. Чтобы боль стала светом.
Как-то так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Veela
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, насколько тяжелый вопрос здесь обсуждается.
Единственное, с чем я категорически не могу согласиться - это слабость человека, совершившего подобный грех.
Человек всегда понимает, что самое ценное, что у него есть - это его собственная жизнь. И больше всего боится не быть. Когда он находит свою половину, он обретает свою полноту, находя в любимом не свое отражение, а вторую часть себя. Любовь - это когда вы вместе готовы строить вечность. И тогда лишиться второй половины - лишиться жизни.

P.S. Христианский аспект я не затрагиваю намеренно, хотя и придерживаюсь именно его.
_________________
Keep your wand at the ready!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryAnn писал(а):
Цитата:
Очень интересно: а как считают остальные посетители форума? (похоже, на твоей стороне - MaryAnn (судя по ее отклику) и, возможно, Сокол (личный девиз соответствует). Ну, а как остальные?

Cyrus,
Вы правы, по этому вопросу я полностью поддерживаю Этери, на 200%!
Вот только был ли смысл спорить Wink? С самого начала ведь было понятно, что у вас противоположные взгляды Smile.
Думаю, Сокол тоже поддержит Этери. Читали, что он написал в темке «Сны о Нарнии» (http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=384&start=0 сообщение от 21 декабря)?
Интересно, Cyrus, а как бы Вы поступили, если бы Вам представилась возможность с мечом в руках защитить Нарнию Smile?
ИМХО, большинство форумчан поддержит Этери. Такая уж книга. Вы ведь сами говорили, что конец книги противоречит Вашим взглядам. Мне кажется, те, кто любит книги (а других на этом форуме, кажется, и нет), в большинстве своём принимают и его, и, соответственно, философию Льюиса, по которой конец именно такой, каким мы его знаем. Поэтому, тех, кто считает так же как Вы так мало (из отписавшихся в соответствующей теме только hamena).


Пожалуй, мне нужно ещё раз высказаться, а то я ранее постил, но тут, полагаю, нужно на этот пост ответить поподробнее.
Мне кажется, что беседа в этой теме раздвоилась на:

1) Обсуждение вопроса, поднятого Этеричкой - добровольный уход из жизни в связи со смертью любимого человека.

2) Риск погибнуть в бою, - даю ТОЧНУЮ ССЫЛКУ на сон, который Вы упоминали.

Может, я что-то не так понимаю, но, ИМХО, это суть разные вещи. Смерть близкого всегда тяжела, но её и можно, и нужно пережить. Я совершенно уверен, что Лев не одобрит самоубийства. Кстати, даже в Ветхом Завете Иов не совершает самоубийства, хотя Создатель послал ему страшные испытания. А ведь, казалось бы, чего проще - взял бы Иов да и повесился, - у него на то были все, какие только можно, причины. Но Иов нашёл в себе силы вынести все испытания, посланные Всевышним. В моём же сне (Боже мой, как я хочу, чтобы мне снова приснилось что-то подобное!) речь шла о том, чтобы защитить всё, что дорого и любимо. Можно было бы, конечно, в сторонке отсидеться... Но, как мне кажется, если бы Нарния проиграла, - отсиживаться было бы уже негде и лучше бы тогда и на свет не рождаться вовсе. Я, по сей день, помню тот эмоциональный подъём, тот полёт моей души, которые были в том сне! Если бы я погиб, - это не было бы самоубийством, - тем более, что в бою я в поддавки с противником не играл. А всё прочее решал и решает Лев. По-моему, надо просто Ему довериться - и всё будет хорошо.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist