· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



359 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Мудрость Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мудрость Нарнии
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Мудрость Нарнии Ответить с цитатой

Хроники написаны в следующем порядке:

1. «Лев, колдунья и платяной шкаф»

2. (Неоконченная версия «Племянника чародея»)

3. «Принц Каспиан»

4. «Странствие к свету»

5. «Конь и его мальчик»

6. «Серебряное кресло»

7. «Племянник чародея»

8. «Последняя битва»


Вам не кажется, что книги взрослеют по мере напсиания? В первых двух (ЛКПШ и Каспиан) сильно чувствуется дух Нарнии, а не ее мысль, философия. Покоритель зари пропитан Нарнией, волшебствоми ее красотой, но в ней не так много написаной морали. Она мудрее предыдущих, она читается сквозь строки, но не так учит, как последующие. Конь и его мальчик полон истин, поговорок и мудрости, она воспитательна, мы видим духовное развитие Шасты, и оно куда более полное и долгое, чем перерождение Эдмунда. СЕребрянное кресло, ИМХО, выпадает из этого списка, но чего стоит один разговор детей и Хмура с колдуньей в подземье! Будто вся книга втиснута в две страницы. А еще она учит нас исполнять свой долг, что бы не случилось.
Племянник чародея и последняя битва - настоящие учебники по философии. Это не такие увлекательные и приключенческие книги, но они раскрывают истинную сущность всех Хроник. Каждый раз, когда я читаю Последнюю битву с момента встречи Тириана с остальными (т.е. с момента их смерти), мне трудно вернуться в настоящий мир, будто я уже заглянула ТУДА. Настоящая, бездонная Нарния описана именно там, но ее магию мы чусвтвуем непрерывно, начиная понимать лишь в конце.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hamena
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 11, 2006
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже говорил на эту тему: Льюис начал за здравие, кончил за упокой. Идеология погребла под собой сказку...
_________________
Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна -первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это и означает, что она тухлая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hamena, а я вижу это совсем наоборот.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Бог есть истина Ответить с цитатой

Привет, если честно, я на форуме первый раз, и я рад что именно в Нарнийском форуме. Я полностью согласен что в Нарнии глубокий смысл, и считаю что К.С.Льюис в ЛКПШ описал жизнь Иисуса Христа в образе Аслана. Но не для того чтобы пересказать нам Еангелие, а для того чтобы объяснить нам, почему Иисус пришёл наземлю и зачем он умер за нас.
В Нарнии Эдмунд за сладости предал ближних, как Иуда предал Иисуса за деньги. По книге дети шли к лагерю Аслана очень долго, и они очень устали. Это может значить что жизнь истинного христианина очень сложная и немало нужно потрудиться чтобы попасть в Рай (лагерь Аслана). К сожалению создатели фильма упустили этот момент, и из-за этого теряется большой смысл книги. Когда Аслан уходил чтобы отдать свою жизнь, Сьюзен и Люси догнали Его и попросили немного побыть с Ним, так же как ученики Иисуса были с Ним в Гефсеманском саду в Его последний день. Но потом Аслан попросил девочек чтобы они остались, потому что дальше им нельзя идти. Так же как и ученики Христа просили последовать за Ним:

Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь?
Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь
за Мною идти... Иоан.13:36.


После, Аслан пошёл дальше по этой "Дорожке Смерти". Там над Ним издевались, били, плевали, насмехались. В книге об этом написано больше чем показано в фильме. Если честно, когда я читал этот момент, то чуточку заплакал. Потом Он умер, не убили, а умер, так как Он сделал это по своей воле. Точно также издевались и над Христом (советую посмотреть "Страсти Христовы"). И умер Христос на кресте, так же как Аслан на Каменном Столе. Подобно Христу, на утро Аслан воскрес и как вы помните после битвы Он воскрешал своих воинов своим дыханием, также и после смерти истинного христианина человек попадает в рай.
Кстати, не подскажите где можно найти "Последняя битва" на русском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнюю битву можно заказать на Озоне - там сейчас продаётся замечательное издание из всех семи книг в одном твёрдом переплёте со старинными иллюстрациями.

Прямая ссылка:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2493962/

И всё же как кажеться лично мне, при написании книги не ставилась прямая цель переложить Евангелие на язык сказки... Скорее рассказать доступным языком о действительно вечных ценностях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мене так каждая книга всё больше учит и становится всё более интересной.

P.S. И мне почему-то кажется что квакля-бродякля придумал Толкиен Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, я в смысле электронную книгу, потому что из России будут везти её долго и это будет не дёшево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard,
http://lib.babr.ru/index.php?book=1030
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, премного благодарен. Я твой должник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, хочешь отдать долг? Very Happy поделись впечатлениями потом!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, тогда жду.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard, но в фильме очень трудно, а, пожалуй, и лишне, передавать все эти тонкости христианства. Прости меня, я не христианка, потому и не читала твой пост.
Про фильм постараюсь ответить в соответсвующей теме.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, но ведь для того и была написана Нарния, то есть для духовного смысла. Или ты считаешь что К.С.Льюис написал много лишнего? А если ты не христианка, то к кому себя относишь. Ответа "ни к кому" не может быть, потому что есть Добро и зло. Если выбирать Добро, то ты до конца жизни трудишься что бы попасть в Рай, а если зло, то тебе не нужно делать ничего, и продолжать жить так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eduard,
Я иудейка.
и считаю, что, кроме чисто христианского смысла, есть много Б-жественного, того, что стоит вне религии. А кроме этого, в нарнии много общечеловеческих ценностей, как дружба, верность, страх и героизм, преданность, предательство, вера в чудо и т.д. И это, на мой взгляд, хорошо удалось передать в фильме.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist