· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



473 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Как вам "Принц Каспиан" ?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как вам "Принц Каспиан" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Принц Каспиан
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вам "Принц Каспиан" ?
СУПЕР!
46%
 46%  [ 21 ]
Хорошо!
24%
 24%  [ 11 ]
Так себе...
20%
 20%  [ 9 ]
Плохо.
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцена драки Питера.
Меня поразило выражение лица Сьюзен...такое неприятное...я бы наверное ввязалась,попыталась бы растащить их...это же мой брат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Да простит меня MaryAnn

Почему именно я? Embarassed
Кстати, я и не обижалась. Я смутно догадываюсь, что у других людей своё мнение Smile . Просто, я терпеть не могу, когда что-то ругают тоном гениального критика, даже если мне самой предмет разговора не нравится. А уж если мне что-то понравилось, меня почти нельзя переубедить Rolling Eyes

Софи_Корвус писал(а):
Отойти можно девчонке, и то… в наше время лучше даже девушке отстаивать свои права.
Питер был королём!!! Он сражался в битве, вёл битву. А тут какие-то упыри (пардон) на него наехали. Ему, конечно же, было обидно.
Я считаю, что эта сцена нужна. Просто для сравнения, как и кто себя чувствует в разных мирах.
Есть в этом некий смысл. Есть.

Я тоже так думаю. Более того, мне кажется, что Питер дрался бы с другими мальчишками, даже если бы никогда не был в Нарнии. Может быть, это не очень хорошо, но нормально.
И, честно говоря, я сомневаюсь, что сама Сьюзен в такой ситуации просто отошла бы в сторону. По крайней мере, что она отошла бы молча Rolling Eyes

klarissa писал(а):
Увы, режиссера я прекрасно понимаю: всю книгу, насколько бы прекрансой она не была, невозможно впихнуть в формат фильма, а он итак аж 2 часа 20 мин!
Абсолютно согласна!
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сцена драки Питера.
Меня поразило выражение лица Сьюзен...такое неприятное...я бы наверное ввязалась,попыталась бы растащить их...это же мой брат.

судя по всему драка уже далеко не первая... и ей, и люси все это уже давно неприятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Всем здравствуйте!


Астрель
Будем знакомы, Ворон! Wink


MaryAnn писал(а):
Софи_Корвус писал(а):
Да простит меня MaryAnn

Почему именно я? Embarassed
Кстати, я и не обижалась. Я смутно догадываюсь, что у других людей своё мнение. Smile


На самом деле, отрицательные отзывы, которые мне довелось здесь прочесть, на мой взгляд, вполне обоснованы! Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будем знакомы, Ворон! Wink


О.. теперь я знаю и нарнийского Ворона! Рада знакомству))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

А я с первого дня, как пришёл на этот сайт, общаюсь на "Вы" со всеми.
Так уж повелось.
И потом, я, всё же, какой ни есть, но - Админ.
Надо ведь марку-то держать.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Ещё один отзыв:
http://mashenka-sench.livejournal.com/179815.html?view=4855655#t4855655
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вилия
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 18, 2008
Сообщения: 9
Откуда: Королевство Семи Ветров

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне «Принц Каспиан» очень понравился! Несмотря на маленькие несоответствия с книгой (ну куда ж без них…Smile) фильм, по-моему, просто суперский получился! Больше всего понравился момент перехода из Лондонского метро в Нарнию. А сильнее всего впечатлила битва во дворце (признаюсь честно, рыдала в три ручьяSmile) Да и вторая битва очень впечатляющая на мой взгляд.
В общем, я в полном восторге! Фильм – супер!!
_________________
Никогда не говори «никогда», ведь это слишком долго даже для нашего королевства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grief
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заранее знала, что буду в восторге от этого фильма, несмотря на расхождения с книгой....Не отказалась бы сходить еще раз..Время для меня пролетело незаметно...О фильме:
Люси и Эд повзрослели и это видно. Питер уже не такой блондин, как в 1 части=) Было интересно смотреть на их борьбу за лидерство с Каспиеном. По Бенджамину ,кстати, не скажешь, что ему уже 26 Very Happy Хорошо сохранился паренек. Сью мне как то не очень понравилась и в 1 части...Другой я себе ее всегда представляла.... Из главных героев мне ближе всех Эд и Каспиен...Очень понравилась природа, пейзаж...Сразу захотелось хоть на один денек в Нарнию..Музыка тоже очень хорошая.. В конце был такой грустный и трогательный момент прощания..и когда я слушаю песню из него, мне становится так же грустно, как когда я смотрела в кино..после Хроник захотелось , как бы не звучало это глупо и наивно, верить в чудеса=) или во что то просто хорошее, да и просто побывать в Нарнии... Wink
_________________
К оружию, Нарния!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
Я думаю, что эта сцена лучше раскрывает характер Питера. Не так ведь просто быть королем, а потом стать рядовым мальчишкой...


Залезла в конец ЛКПШ и нашла интересную фразу. "Эдмунд был более серьезного и спокойного нрава, чем Питер". В последующих книгах я этого как-то не замечала. А в фильме как раз эта особенность подмечена. Мне раньше казалось, что именно Питер мудрей и спокойней. Но, судя по прозвищам - Питер Великолепный и Эдмунд Справедливый, все было наоборот. Режисер вообще молодец, я на многие вещи по-другому взглянула.
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наконец-то нашла,где этот фильм скачать... Ибо у нас в Латвии премьеру перенесли то ли на 7 июля,то ли на 7 июня...Короче, непонятки одни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элизабет писал(а):


Залезла в конец ЛКПШ и нашла интересную фразу. "Эдмунд был более серьезного и спокойного нрава, чем Питер". В последующих книгах я этого как-то не замечала. А в фильме как раз эта особенность подмечена. Мне раньше казалось, что именно Питер мудрей и спокойней. Но, судя по прозвищам - Питер Великолепный и Эдмунд Справедливый, все было наоборот. Режисер вообще молодец, я на многие вещи по-другому взглянула.


Да-да! Я сделала точь-в-точь также! В общем, ты опять выразила мои мыслиSmile

Вилия писал(а):
Больше всего понравился момент перехода из Лондонского метро в Нарнию.


Да, сделали потрясно! И, главное, оригинально, никакой банальщины, за это режиссеру отдельный респект.
Честно говоря, сцена вольшебная, но немного жуткая... В приятном смысле, до дрожи...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было сил ждать месяц до премьеры ПК,поэтому я его скачала и посмотрела. И хочу написать отзыв.
Итак,начну с плюсов-с того,что мне понравилось.
Музыка. Совершенно замечательные саундтреки. Обязательно их скачаю и буду слушать.
Снято замечательно,Оскара бы дать оператору.
Рипичип-прелесть,как и остальные мыши. Люси...ну,Джорджи Хенли как всегда великолепна в своей роли.
Порадавал и кентавренок-такой милый))))
Несколько режиссерских находок-например, лично меня интересовало,что будет с королевой Прунапризмией и ее маленьким сыном после смерти Мираза. А здесь именно они первыми проходят в Дверь.
Эдмунд. Если в первом фильме он мне не понравился(точней,не он,а Скандар Кейс), то в этом фильме он сыграл замечательно.
Питер...Великолепен,как и полагает быть Королю Питеру Великолепному...Впрочем...не всегда.Да-да,при всем моем к нему почтительному отношению(и не только почтительному), он вел себя в фильме,как дурак,как никогда бы не повел себя настоящий Питер Пэвенси! Настоящий Питер,книжный,не мог быть таким болезненно-гордым и вспыливать из-за мелочей. Может быть,режиссер думает,что придал ему живости-но тут он ошибается. Местами он вызвал у меня даже...неприязнь.Впрочем,на мой взгляд, его поединок с Миразом и еще некоторые моменты многое искупают.А вот драка с мальчишками,которые при этом его побили бы,если б не Эдмунд...Непохоже на Питера. И эта гордость:"Он оскорбил меня!" "Я был королем!"
А вот теперь я постепенно перешла к минусам.
Каспиан...Глямурный "кросавчег" вроде Блума-Леголаса...точней, на Уилла Тернера здесь он похож больше. Вместо практически ребенка,который должен стать королем,перед нами семнадцатилетний юноша(а актеру вообще 27 лет!). Хорошо,пусть так, раз режиссеру ну просто приспичило впихнуть сюда романтическую линию между Каспианом и Сьюзен(такой брееед! )Но его характер...Не хотела бы я себе такого мужа,хоть он и красивый...Будь он женщиной,назвала бы его стервой! Зачем эти ссоры с Питером?Вспомните книгу и их настоящие отношение! Трепетно-почтительное со стороны Каспиана,покровительственное,но уважительное со стороны Питера. А тут...Ну две стервочки,честное слово! А еще короли...
Каспиан никогда и ни за что не пошел бы против Аслана и древних Королей,как он сделал в фильме, согласившись вызвать Колдунью...ради мести дяде. В фильме он просто бредит этой идеей,жаждой мести. Правда,до добра это его не довело,и в конце он нашел в себе силы преодолеть себя и не убивать Мираза(вот тут режиссер молодец),но настоящий Каспиан бы так не поступил,мое глубокое ИМХО. Впрочем,настоящему Каспиану в книге 13-14 лет...
По-моему,куча моментов,слизанных с других фильмов,и не я первая это заметила,это уже обсуждалось на одном форуме. Про "Звездные войны" не знаю-не смотрела,а вот с "Властелина" и правда кое-что взято... Каспиан на реке,за которым гонятся слуги Мираза(в кадре их 9 по зоду было)-ну чем не Арвен с назгулями? Падающая Сьюзен,держащаяся за руку гнома над обрывом-чем не Фродо над Ородруином? А дядя-водяной,утопивший миразово войско хорошо хоть вид белых коней не принял,а то злые дяди-тельмаринцы на назгулей смахивали...
Почему-то(ну это может переводчики виноваты...хотя перевод был действительно хороший,без перлов) прозвучало,что Ташбаан пришел на помощь Тельмару. Да если б действительно тархистанцы пришли-тут бы и копец Нарнии...
Почему-то совсем мало было Аслана-пара минут,пфф...Где финальный пир,танцы с фавнами и дриадами? Где Вакх,наконец?
За несоответствие книге режиссера ругать не буду-в самом деле,ну не бывает филмов, сделанных точно по книге. Но если в прошлом фильме это действительно была Нарния,хоть и не совсем такая,как в книге,то в этом это была другая страна,просто носящая название "Нарния". Да,красивая. Да,красочно снятая. Но...это не Нарния,это не та страна,которую я так люблю. Режиссер,кажется,решил снять второй "Властелин Колец"-красивый боевик с рыцарскими мотивами. Не обижайтесь,фанаты ПиДжея,но это так-в фильме ВК книгу обкромсали и переделали еще безжалостнее,оставив минимум высокого смысла и напичкав батальными сценами. "Принцу Каспиану" в этом плане до ВК еще далеко,его не так извратили,но...
Да,слышала я об этом проекте-"Нарния без Христианского Льва". Видите ли,хотят приспособить Нарнию под массового потребителя. Я надеялась,что этого не будет-ведь в проекте работает сын Льюиса,твердо позиционирующий себя как христианин-но начинаю думать,что Нарнию действительно хотят сделать красивым боевиком с "кросавчегом" Каспианом,от которого все наши дамы "поотваливались",с обилием батальных сцен(нет,я не против битв-более того,я их обожаю! И смотреть,и читать о них! Но когда битвами подменяется главное...), с поцелуями(ну зачем это финальный поцелуй Сью и Каспиана?! Это же детская сказка!)...
Это красивый фильм. Это неплохой фильм,как и фильм ВК-из такого "сырья",как Нарния, невозможно сделать совсем некачественный "товар". На вкус,на цвет товарища нет-может,вам нравится. Более того,вполне возможно,что если я посмотрю его второй и третий раз(а в кино я пойду все равно,когда он выйдет у нас),он понравится мне самой. Но пока я не увидила того,за что люблю Нарнию. Чуда и радости.У меня Нарния связана с этими двумя понятиями. Читая книгу,лично меня наполняет такое ощущение просто пасхальной радости, какое бывает очень редко. А это-просто красивый фильм...
ИМХО,ИМХО,ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Еле-еле дождалась выхода ПК на экран, считала дни до премьеры, теперь хочу поделиться своим мнением.
Скажу так: если в ЛКПШ режиссеру удалось (пусть и не в полной мере) воссоздать удивительно красивый, сказочный и в то же время такой реальный мир Нарнии, то в ПК этот мир, ИМХО, обмельчал. Конечно, хороши батальные сцены, Каспиан симпатявый, пейзажи супер, но.... это не Нарния.
Теперь по порядку.
Не увидела я великих королей и королев древности. Дети попали в Нарнию сотни лет спустя, детьми они остаются до конца фильма. У Верховного короля Питера какие-то подростковые амбиции (драка в метро, спор с Каспианом после битвы в замке). Где решительный военачальник, принявший на себя командование измотанным к тому времени, порастерявшим надежду нарнийским войском? Где учтивый король, для каждого находящий доброе слово?
Аслан - ключевая фигура - ну уж очень мало показан. Не видно радостной встречи с Великим Львом вновь вернувшихся королей. По-моему, это самое сильное место во всей книге, когда Люси встречает Аслана и получает нелегкое задание - "сообщить четверым уставшим людям то, во что они скорее всего не поверять, и заставить сделать то, что им делать совсем не хочется" (неточная цитата из книги). И как постепенно остальные получают возможность видеть Аслана по мере того, насколько сильно и искренно было их желание Его увидеть. Невозможно все поставить точно по книге, но, ИМХО, такое моменты следует сохранять, чтобы получить фильм с глубоким смыслом, а не просто красивую сказку.
И любовная линия Каспиан-Сьюзен. Я все готова простить режиссеру, но только не такую... простите, напрашиваются резкие слова. Это же ожившая легенда, воплощение Золотого века Нарнии, на которую Каспиан снизу вверх смотрел, Сьюзен Великодушная. Ну нельзя так все упрощать!
Из того, что понравилось.
Рипичип. Оч. милый, в тему, храбрый и остроумный. Сцена со связанным котом Smile
Очень понравились ожившие деревья и ужас солдат Мираза.
Ну и Джорджи Хенли как всегда на высоте. Я в восторге от нее еще с первого фильма.
Вообщем, на следующий фильм пошла бы, но уже без такого ожидания чуда. Слишком все ориентировано на массового потребителя, а не на истинных ценителей Нарнии. Но это опять же моя имха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анаисс
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 59
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела я премьеру... классно, конечно, мне понравилось. Есть и недочеты. Вижу, сравнивают ЛКПШ и ПК. я думаю, неправильно это. два разных фильма, абсолютно разных. книгу я читала давно, поэтому не берусь сравнивать, что осталось в фильме, а чего нет (хотя, я уверена, многих сцен, которые были в фильме не было в книге, но, как по мне, нет такой книги, которую бы экранизировали вплоть до буковки).
Каспиан: конечно, я представляла себе принца немного другим. соглашусь с теми, кто писал примерно следующее:"Этот лоб все учится". раз по виду он старше своих 12, то и по уму должен отличаться. давно пора было взять Мираза за грудки и сказать, что-то вроде "слыш, дядь, короче, вали отсюда, я законный наследник. а если чего не нравится - стрелу в лоб". а он все учился. соглашусь и с теми, кто сейчас будет кричать:"как же! он ведь хороший мальчик и никого не убивает! он беспокоится за Нарнию". думаю, если бы он по-настоящему беспокоился за Нарнию и его жителей, то не стал бы ждать, пока у дяди родится сын, а мирным (!!!) путем добился всего того, чего он не смог добиться при помощи крови (я имею в виду самостоятельно). конечно, он ведь тогда не верил в Нарнию, но даже ради своего народа, ведь сам же описывал своего дядю, как тирана и жестокого убийцу. сам актер мне не оч. понравился. нет, играет он хорошо, тут уж ничего не попишешь, но...
Питер: кто-то сейчас скажет, что он вел себя в фильме как идиот. а я его понимаю. парень был в Нарнии, причем не просто был, а был королем! а это вам не подносы с кофеем таскать. после победы над Джадис я не думаю, что сразу воцарился мир во всем мире, были какие-то стычки. и эти стычки решал он, Верховный король вместе со своими родными. а теперь, он возвращается и понимает, что в Англии он никто, обычный мальчишка. но замашки-то остались! по виду он больше не король, но в душе он навсегда останется Владыкой. а тут какие-то отморозки толкают его, да ещё и требуют извинений! ха! нормально, да? я понимаю, что мальчишки не знают, что он король (ну, не написано это у него на лбу), но для Питера это оскорбление. я думаю, что и вам было бы неприятно, когда вы искуссно вышиваете крестиком, а тут приходит какая-нибудь Маша, которая иголку от нитки отличить не может и с умным видом тыкает вам носом в ваше же искусство "ой, ну тут ты делаешь неправильно!". не знаю, как кто, а я бы ка-а-а-ак...короче, поступила бы, как Питер. что касается его агрессии и упрямства. тут уж ничего не попишешь. опять ситуевина. ты - король. ты - сделал для Нарнии все, чтобы она цвела и пахла. и тут ты возвращаешься и какой-то Каспиан (вспомним Машу) тычет тебя носом в художества собственного народа и обвиняет тебя в том, что ты, видите ли, бросил Нарнию на произвол судьбы. проще сказать, выскочил, без году неделя, и начал права качать, мол я царь! чего хочу, того и ворочу! а почему он не выскакивал тогда, лежа в постельке в замке Мираза - непонятно лично мне. вот Питер и вспылил. метко сказанная им фраза: "У тебя не больше прав на Нарнию, чем у Мираза!"
Эдмунд: тут мы уже не видим жадного мальчишку, который за рахат-лукум продал своих родных. это - опора Питера. и если в ЛКПШ он из кожи вон лез, чтобы доказать старшему брату, что он уже не ребенок, то в ПК он по-настоящему уже не был ребенком. но Питер этого не видит. он привык, что Эдмунд - это просто его брат. привык, что то, что он всегда рядом - это само собой разумеющееся. чего стоит одна драка в подземке и обида Эдмунда, когда на робкое "а где спасибо?" был дан ответ раздраженно короля "я мог бы и сам". так же история и с Джадис. Питер не мог разбить лед (я даю сто процентов), а Эдмунд побывал у нее и видел, что сам челоек не справится со сладкоголосой Колдуньей. и опять, помог Питеру, спас ему...и тут, наверное, самый интересный момент становления личности. Эдмунд сделал свое дело, спас брата. не потому, что хотел показать, что вот он какой, молодец лихой! а просто потому, что это его семья и он прекрасно понимает, что темная сторона - сторона зла - это великое искушение. и опять та же фраза "я знаю, ты мог бы сам". сколько горечи в этих словах. и понимание в глазах Питера. понимание того, что рядом с ним не просто мужской пол, а БРАТ. я думаю, что без Эдмунда не было бы и Питера. слишком уж они связаны. а вот насчет фигурки шахмат, я думаю, вы неправильно истолковали его интонацию. в английской версии хорошо слышно удивленный тон Эда и произносит он эту фразу немного по-другому: "Эй! Да это же мое! из моих шахмат!" лично я не вижу тут жадность, скорее удивление.
Сьюзен: ой, не люблю я ни актрису, ни саму героиню. уж слишком она правильная. я понимаю, это показано для контраста и все же. для меня, например, непонятно, почему в ЛКПШ, когда они прятались от Маккриди (не знаю, правильно я написала фамилию, но смысл должен быть понятен) и зашли в комнату, где стоял платяной шкаф. и когда Эдмунд подбежал к нему и открыл дверь Сью с таким видом поинтересовалась "ты что, шутишь, Эдмунд?" как-будто он приглашает ее пройтись босиком по раскаленным углям, да ещё и съесть парочку. ведь она не поверила Люси. чего ей бояться? а когда они стояли на замерзшей реке. нет, чтобы поддежать Питера, она ещё и капает: "Питер, от того, что дед в красной шубе дал тебе меч ты ещё не стал героем!" хороша сестра, ничего не скажешь.
Люси: она, конечно, молодец. причем, ещё и какая, но нет того задора в глазках, той радости, того...восторга, что ли. если раньше это был ребенок, то теперь мы видим взрослую девочку, которая ещё верит в сказки, но не в саму сказку, как волшебство, а лишь в ее существование. нет, она не отвергает это, как Сью, но уже и не принимает, как делала это раньше.
Переходим к самому фильму. Вот один спорный момент:
Питер: Если бы ты держался плана они бы не погибли!
Каспиан: Они бы не погибли,если бы вы меня послушались и остались здесь!
Питер: Ты сам позвал нас, помнишь?
Каспиан: Это моя первая ошибка.
Питер:Твоей первой ошибкой было возглавить этот народ.
Каспиан: Это не я бросин Нарнию в беде.
Питер: Вы - завоеватели! У тебя не больше прав, чем у Мираза. Ты, он, твой отец! В Нарнии было куда лучше без вас!
в этом споре я на стороне Питера. я понимаю, месть, грохнуть любимого дядюшку...за собственного отца... но не ценой жизней людей/не людей! строит из себя главнокомандующего. больше всего меня покоробила фраза "если бы вы меня послушались и остались здесь". Эдмунд был прав ("И если у Мираза хватит ума, они возьмут нас измором!"). Мираз знал, что Каспиан не просто вышел на прогулку в темный лес, поболтать со зверьем. а вычислить их "штаб-квартиту" проще пареной репы! подошли. пиф-паф и все! никуда бы нарнийцы не делись. вышли бы с белым флагом. а так, Питер дал возможность обойтись малой кровью. пока Каспиану не пришла в голову "замечательная мысль". конечно, Питер мог бы и не вводить свою "армию", но Мираз уже понял, что они пришли не втроем. он бы в лесу их догнал и перебил бы к чертовой бабушке. хоть так плохо, хоть эдак. а насчет того, как Эд подавал им знаки...кхм, а как по-другому? можно было, например:
1. покричать. причем достаточно громко. хм... я представила себе отчаянно орущего Эдмунда и кучку тельмаринов, пытающихся заткнуть ему рот;
2. зажечь факел и помахать им. факел войско увидит издалека, я не спорю, но его увидит не только войско. и как, например, договариваться о сигналах? можно, конечно, скзазать "один взмах и два чиха - летят короли и королева, два взмаха и три чиха - армия подходит ближе. много взмахов и падающий факел вниз - краул, меня заметили!!!" так, что ли? так и стоит перед глазами армия, считающая взмахи и прислушиваясь к чихам...;
3. есть еще третий варинт. без знаков. подошли к воротам кентавры, постучались: "скажите, а Мираз дома? спит? ничего, если мы зайдем? вы против? а почему? хм...ночь, говорите... ну, ладно, тогда в другой раз". вспоминает наркоманский анекдот: тук-тук. кто там? шмаль есть? нету. а под ковром? нету. а в серванте? бл...
Мдя...
Есть ещё два момента, ради которых я готова пересматривать этот фильм ещё миллионы раз. Первый, когда в поединке с Миразом Питер пытается покаяться перед братом (вполне вероятно, чувствуя приближение смерти), а тот, вновь хладнокровно делая то, что он, собссно говоря и должен делать - помогать брату и поддерживать его, примирительно говорит "еще успеешь". и второй, когда все рушится. лорд Сапеспиан произноси сакраментальную фразу "убить их всех!" к стоящим в полном обалдении Питеру и Каспиану подбегает Эдмунд, просает арбалет и вытаскивает меч из ножен. у него такое выражение лица, что мне всегда хочется прокомментировать этот эпизод примерно так: "и на кой черт мне этот арбалет... ну, и чего стоим? кого ждем? меня? так я уже тут!" и тут же в голове возникает ответ Питера: "эх, снова-здорово. отдохнуть не даешь. ладно, почапали, раз уж такое дело")))) а если серьезно, то мне кажется, что этим эпизодом режиссер нам показывает, как сильно влияет на своего старшего брата Эдмунд и как сильно полагается на того Питер. как мне кажется, здесь нам показали не просто короля и верховного короля, а одно целое. двоих королей, которые вдруг стали одним, если вы понимаете, о чем я пытаюсь сказать))) если проще, то мы увидели, как Питер и Эдмунд, дополняя друг друга (вспомним пушкинского Евгения Онегина и Ленского: "они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лед и пламень, не столь различны меж собой"). я думаю это имеет место быть, ведь они оба берут друг у друга то, чего им в себе не хватает. причем, в первом фильме мы видим лишь соперничество двух детей. а во втором - единство королей Нарнии.
Ну и, конечно, отдельный респект Рипичипу (почему-то всегда хочется назвать мышонка Ричипип))). если честно, сходства с котом я не вижу. он и в книге был таким бравым сэром))) И Тильда Суинтон... замечательна в роли Джадис! какие-то минуты на экране, а какая энергетика! ух!
Извиняюсь, если задела чьи-то чувства, это ведь мое ИМХО. Всем псиб за внимание.
Извиняюсь, если слишком много, но читала разные отзывы и просто не удержалась, так хотелось сказать то, что думаю я.
_________________
2007 год - Год Петуха. 2008 - страдаем птичим гриппом. 2008 год - Год Свиньи. 2009 - страдаем свинным гриппом. 2009 год - Год Коровы... Не сложно предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Принц Каспиан Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19  След.
Страница 4 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist