· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



451 гостей и 1 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Последний закат. Кроссовер ХН/Сильм
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Последний закат. Кроссовер ХН/Сильм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VardaElbereth
Коноплянник мырмырчатый


Зарегистрирован: May 30, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения: Последний закат. Кроссовер ХН/Сильм Ответить с цитатой

Мой первый фанфик! Тапками кидаться не надо, а вот валерьяночкой запастись советую...
Может, и бред... писалось всё в едином приступе вдохновения. Как сказала подруга, "мой муз вернулся с Канарских островов и укусил меня в попу"(с) Embarassed
В общем, не судите строго...
Я уже выкладывала его на narnia-land... но пока никто не прокомментировал( Попытаю счастья здесь...

Последний закат.
Часть первая.

Питер стоял на открытой площадке на самом верху Дозорной, самой высокой башни Кэр-Паравейла, и любовался летним закатом. Его всегда манило за собой уходящее солнце, и мальчику казалось, что он вот-вот расправит огромные, как у ангела, крылья и полетит вдаль…
Ласковый тёплый ветерок взлохматил отросшие волосы Питера, всколыхнул ветви деревьев в саду - и затих. Уснул, чтобы назавтра с новыми силами лететь по миру…
Юный король услышал лёгкие шаги за спиной и обернулся:
- А-а, Лу! Ты чего бродишь?
Люси улыбнулась старшему брату, подошла поближе. Обняла, прижалась щекой к груди брата. Тот ласково взлохматил ей волосы.
- Знаешь, Пит, я раньше почему-то не обращала внимания на закаты. А сейчас захотелось забраться повыше, чтобы насладиться его видом. Я совсем не ожидала увидеть здесь тебя!
Питер рассмеялся и легонько ущипнул сестрёнку:
- Да ты мне не помешала, малышка! Нисколечки, и даже не волнуйся! - и, немного помедлив, добавил: - А я прихожу сюда каждый день, если есть возможность. Понимаешь, закат для меня - это нечто особенное. Солнце уходит - но потом обязательно возвращается. И почему-то мне кажется, что человеческая жизнь - она как день… Возможно, до меня об этом задумывались и другие, но всё же. Закат - для меня это олицетворение смерти. Слишком многие покинули меня в час, когда мне казалось, что это невозможно…Как жаль, что их нельзя вернуть. Солнце заходит - но потом снова появляется на востоке. А куда уходят те люди? Только Аслан знает.
Люси стояла, смотрела вдаль и слушала брата, не перебивая. Вздохнула и серьёзно посмотрела на Питера:
- Аслан… Он ведь тоже вернулся. Как Солнце, - не по-детски задумчивая и в то же время мечтательная улыбка появилась на её лице. - Знаешь… а закат сегодня такой красный, как кровь. У меня такое ощущение, что сегодня кто-то тоже покинет землю. Только вот не знаю кто. А, может, это просто глупые страхи.
Питер обхватил себя руками, поёжился - солнце уже село, и стало довольно прохладно, - и затем обнял сестрёнку за плечи.
- Пошли. Уже холодно, да и спать пора…
Они спустились по винтовой лестнице (Люси при этом считала вслух ступеньки, насчитав четыреста восемьдесят три) и оказались во внутреннем дворе замка. Там никого сейчас не было, видимо, все сейчас были в каминном зале. Питер решил проводить сестрёнку до её комнаты, а затем отправиться к Эду и Сью, которые наверняка сейчас слушали импровизированный концерт, который собирался давать Тумнус со своим другом Эррилом.
Сначала всё шло так, как Питер и планировал. Он проводил Лу до её комнаты, еще минут 10 просидел с ней, рассказывая про сегодняшний приём послов из Ташбаана, пожелал ей спокойной ночи и ушёл.
Мальчик шёл по галерее, соединявшей северное и восточное крылья замка, которая была освещена неверным, дрожащим пламенем факелов, отчего тень Питера танцевала безумную джангу с этими тенями. И вдруг Питер увидел знакомый силуэт в конце коридора, моментально ускорил шаг и быстро преодолел преодолевающее их расстояние.
На лестничном пролёте его поджидал Аслан. Великий Лев был необычайно серьёзен и лишь кивнул в ответ на радостное приветствие Верховного Короля:
- Питер, сын Адама, я пришёл к тебе не случайно.
Мальчик сосредоточенно кивнул, чувствуя, как во рту у него пересохло, и посмотрел на Аслана, ожидая, когда тот продолжит и недоумевая, что же могло случиться. Лев тут же ответил:
- Сегодняшняя ночь… она станет одновременно и твоим испытанием, и, возможно, закатом для…неважно кого, ты сам узнаешь впоследствии. И вся проблема в том, что этой смерти допустить нельзя. Иначе поколеблются Весы Равновесия, и вернуть их в изначальное положение будет очень и очень трудно. Если не сказать, почти невозможно.
- Аслан… Нарния снова в опасности? - потрясённо спросил Питер, похолодев.
- Нет. Не Нарния. Другой мир. Его называют Арда. Этот мир сравнительно молод, и Смерть еще не успела ступить на его порог. Но сегодняшняя ночь может многое решить. Слушай внимательно, сын Адама. Ты должен отправиться на время в этот мир и не допустить ухода одного из его обитателей! Слышишь? Любым способом! Ты должен! Постарайся! Я верю в тебя!
Питер почувствовал, как вокруг него сгущается туман странного черного цвета с багровыми проблесками. Голос Льва становился всё глуше и глуше… Питер едва успел воскликнуть:
- Но Аслан! Как же я смогу его найти! Как его зовут?…
Через мгновение перед его глазами полностью сгустился мрак, а когда рассеялся, то удивлённо распахнувший глаза Питер увидел другой мир. И лишь эхом долетел до него ответ Аслана:
- Финвэ…

Последний закат.
Часть 2.

***
Верховный Король Нарнии огляделся. Здесь уже сгустились сумерки, но вокруг было зажжено множество огней, слышались звонкие весёлые голоса и чистый, как журчание весеннего ручейка, смех. Пока он озирался, что-то упало ему на глаза. Ошеломлённый юноша попытался стряхнуть это, и был крайне удивлён, когда понял, что это…была прядь его собственных волос, неизвестным образом за несколько секунд отросших до лопаток. Потом Пит заметил, что преобразилась и его одежда: теперь он был одет в кожаные брюки, лёгкую рубашку с диковинными узорами из какого-то неизвестного материала и довольно тяжёлый бархатный плащ с вышивкой.
Пока Питер приходил в себя, к нему приблизился высокий молодой человек и улыбнулся:
- Aiya! Elen sila lumenn omentielmo!
Изумлённый донельзя Питер открыл было рот, чтобы извиниться, и сказать этому незнакомцу, что он совсем не понимает то, что он говорит, но вместо этого с его губ сорвались слова на том же языке:
- Aiya! Добрый вечер!…
Странный человек звонко рассмеялся, откинул со лба вьющуюся рыжую прядь и снова заговорил:
- Я Питьофинвэ Амбарто Амрод, шестой сын лорда Куруфинвэ Феанаро! Можно просто Амрод. - юноша задорно подмигнул растерявшемуся Питеру. Того зацепило дважды прозвучавшее окончание «финвэ», и он хотел уточнить, что же оно означает, но тут его новый собеседник продолжил:
- А как твоё имя, мой друг? Сожалею, но я почему-то раньше не видел тебя здесь, в Валимаре! Ты, верно, из Третьего дома?!
- Я…меня зовут Питер, - растерянно ответил ему тот, уставившись на мило торчащее из-за густых рыжих кудрей острое ушко Амрода.
«Кто он такой? Не человек, это точно. Фавн или друид? Вполне возможно, хотя…они ведь не так выглядят.»
И тут на помощь весьма озадаченному Питеру пришла его память, услужливо подкинув услышанную еще на земле сказку про эльфов. Пожалуй, на эльфа Амрод и впрямь подходил. Высокий, стройный, гибкий, как тростинка, и в то же время обладающий недюжинной силой, с глазами цвета чистейшего горного озера и задорной улыбкой.
- Питер? Интересное имя, я такого еще не слышал! - Амрод немного помолчал, а потом легонько потянул Питера за рукав, - Пойдём к остальным! Все веселятся, так и мы не будем стоять в стороне!
Питер покорно пошёл за ним. Эльф вывел его на ярко освещенную площадь, полную народа. Тут от толпы отделилась тень и присоединилась к ним. Новоприбывший оказался точной копией Амрода - такой же статный, рыжий и синеглазый. Даже расположение веснушек на его носу было абсолютно таким же, как и у Питьо.
- Это Амрас, мой младший брат-близнец, - представил его Амрод. Тот застенчиво кивнул.
Что было дальше - Питер точно не помнил. Ему казалось, что он спит и видит странный, но дивный сон. Мягкий золотой и серебряный цвет, который, казалось, испускал сам воздух, дивные голоса эльфов, их смех, песни и сияние глаз - всё смешалось для Питера.
И тут в его голове раздался львиный рык. Юноша вздрогнул и похолодел: как же он мог забыть про поручение Аслана! Глубоко вздохнув, Верховный Король окликнул Амрода и напрямую спросил у него:
- Кто такой Финвэ? Мне нужно срочно найти его!
Эльф удивлённо посмотрел на него, сверкнул синими глазищами и ответил:
- Финвэ - это мой дедушка…А зачем он тебе? Если хочешь, я приведу тебя к отцу… а вон, кстати, и он.
Питер глянул в направлении, указанном новым другом, и заметил статного гордого эльфа с волосами цвета воронова крыла и пронзительным, испытующим взглядом. Почувствовав волнение, юноша устремился к нему:
- Лорд…Феанаро, мне нужно с вами поговорить! Срочно! Ваш отец - Финвэ?!
Но Феанор презрительно взглянул на Питера и словно нехотя ответил:
- Да, мой отец Финвэ, а мать Мириэль, и что с того? Что тебе от меня нужно?!
- Понимаете, лорд… Вашему отцу грозит опасность! Где он? Надо его предупредить!
Феанор резко встал и скалой навис над ошеломлённым Питером:
- Какая тебе разница, презренный Арфинг, где мой отец и что с ним! Он в Форменосе, если это тебе так нужно, - лорд перешёл на крик, - Убирайся с моих глаз поскорее! Ненавижу! Ненавижу вас всех! Уходи, пока я не сорвался и не совершил что-то ужасное!
Питер предпринял еще одну отчаянную попытку воззвать к голосу разума Феанора, но на этот раз эльф просто ушёл, замахнувшись на Амрода, попытавшегося остановить отца.
Юноша стоял как истукан и лихорадочно раздумывал, что же делать дальше. Заметив Амроса, направился к нему:
- Скажи, где находится этот ваш Форменос? Мне надо срочно увидеть Финвэ!
Эльф открыл рот, но тут словно кто-то одним дуновением затушил свечу. Погасло то волшебное мягкое серебряное сияние. Стало ТЕМНО. Лишь далёкие звёзды тускло сияли на небосводе, словно наблюдая за земной суетой. Послышались чьи-то испуганные крики… И Питер понял, что он не успевает…

Последний закат.
Часть 3.


***
Следующие два часа он провёл в каком-то ступоре, не понимая, где он, и что ему нужно. Вокруг слышались чьи-то голоса, эльфы вокруг спрашивали друг друга, суетились, всё вокруг было пронизано вспышками факелов…
Когда к Питеру вновь вернулась способность адекватно воспринимать всё происходящее, то он вновь услышал резкий голос Феанора; кажется, он был взвинчен до предела и орал на миловидную женщину, стоявшую перед ним:
- Я вам в последний раз говорю: вы Сильмариллы не получите! И будьте вы хоть трижды Валар, я снова отвечу НЕТ! Они мне слишком дороги! Отстаньте от меня!
Юноша вновь встретился взглядом с лордом и поразился, какая перемена произошла с ним: его красивое лицо исказила гримаса ярости, он был взъерошен как сто тысяч кошек.
И тут послышался дробный перестук копыт, и на середину площади выехали несколько всадников на взмыленных конях. Бедные животные едва стояли на ногах от усталости, и всадники поскорее спрыгнули с них. Все, кроме одного.
Этот светловолосый эльф казалось, не замечал царящей вокруг суматохи. Его лицо было скорбно-отрешённым, а лучистый взгляд угас.
Он подъехал к Феанору и наконец соскочил с седла:
- Мой лорд… у меня для вас скорбные вести.
Феанор, казалось, был готов снова взорваться, но вместо этого побледнел и дрожащим голосом переспросил:
- Что…что случилось, во имя Эру Илуватра? Турко, почему ты оставил Форменос и приехал сюда?
Услышав название «Форменос», Питер подался вперёд, расталкивая толпу. А тем временем тот, кого назвали Турко, продолжил, запинаясь и сбиваясь:
- Отец…я уехал было ненадолго…каюсь, это моя вина, я не должен был оставлять крепость…
- И что?! - Феанор подался вперёд, его глаза лихорадочно заблестели:
- Отец… Мелькор пришёл туда…
- Что ему было нужно?!
- Сильмариллы. Он забрал их всех и…и убил…
- Кого?
- Финвэ, отец… Он пытался защититься - но против Валы у него не было шансов… Он мёртв.
Горестный стон вырвался из груди Феанора. В этот момент он напомнил Питеру смертельно раненого волка окружённого стаей шавок. Лорд упал на колени и повторял лишь одно, как заведённый:
- Отец… Отец мой Финвэ! Отец… Сильмариллы!..
Питер стоял, как громом поражённый… Финвэ мёртв…А он, сын Адама, он не справился. Не предупредил его. Не выполнил поручение Аслана…
А потом перед его глазами с ужасающей четкостью возникло видение: огромная чёрная тень нависла над фигурой эльфа, кажущейся по сравнению с ней такой хрупкой и маленькой… Молниеносное движение - и тени уже нет…
На ступеньках лежал умирающий эльф. Кровь хлестала из его перерезанного горла… Он неожиданно пошевелился - и посмотрел Питеру прямо в глаза... Пронзительный и такой тоскливо-обреченный взгляд…
В следующий миг всё было кончено.
На лице эльфа играли последние лучи заходящего солнца, хотя солнца в этом мире Питер не видел. Небо на закате было нереально красным, даже багровым.
Люси была права - этот закат стал последним для Короля Нолдор. Смерть вступила на берега Амана и готовилась собирать богатую жатву…
А потом Питера вновь окутала тьма.
=====================

(с) by ~vARDAelbereth~ aka Тиа ал'Ланкарра
27.09.2008

Вот как-то так... Embarassed
_________________
"Всё обязательно будет хорошо" - это непобедимое заклинание. (с)

I'll see you on the other side.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VardaElbereth, мне понравилось. Легко написано, действия стремительно развиваются, красивые метафоры. И нарисована вполне логичная ситуация - весы равновесия действительно трудно было потом вернуть в изначальное положение. Только я не очень поняла - ты считаешь, что, если бы Питер спас Финвэ, то все было бы в порядке? Феаноринги не дали своей ужасной клятвы, не устроили резню в Альквалондэ, Сильмариллы вернулись к эльфам и т. д.? Или я чего-то недопоняла?
И, если честно, резанула ситуация, где Феанор "орет". Ну не представляю я себе эльфа, орущего на Валар! Он мог громко, властно говорить, спорить, но не орать, как мужик в автобусе, которому наступили на ногу Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VardaElbereth
Коноплянник мырмырчатый


Зарегистрирован: May 30, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya, спасибо)
Embarassed
Ну да, мой Феанор получился немного неканоническим... Но, во-первых, любого эльфа могут конкретно достать,, верно!? Wink
Ну и потом я его именно таким и представляю - вспыльчивым, нервным, но в то же время таким...феанористым) Возможно, в этом "виноваты" и те фанфы про Феанора и его семью, которые я прочла за 2 года сидения в инете..
Ну тут смерть Финвэ....кхм, я делала упор на то, что это первая кровь, пролитая на земле Амана...
Кто знает, может, так бы и было... можно было бы этого избежать... но даже Верховному королю не всё подвластно.
Я же говорю - писалось всё это в едином приступе вдохновения))
_________________
"Всё обязательно будет хорошо" - это непобедимое заклинание. (с)

I'll see you on the other side.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VardaElbereth

Замечательно написано. Потрясающе даже. Пока читала, всё настолько чётко себе приставила... Респект!
Хм, интересно, что потом сказал бы Аслан Питеру за невыполненное поручение? Да и на Питера не похоже. Он так всегда отважно спасал всех и вся...
Я хоть и люблю хэппи-энды, но написано, правда, здорово!
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VardaElbereth писал(а):
Yasnaya, спасибо)
Embarassed
Ну да, мой Феанор получился немного неканоническим... Но, во-первых, любого эльфа могут конкретно достать,, верно!? Wink
Ну и потом я его именно таким и представляю - вспыльчивым, нервным, но в то же время таким...феанористым) Возможно, в этом "виноваты" и те фанфы про Феанора и его семью, которые я прочла за 2 года сидения в инете..

Достать-то могут, но есть разница в том, как это будет проявляться у эльфа и у уже упомянутого мужика в автобусе. Ну вообщем я бы убрала слова "орет" и "отстаньте от меня!". Но, разумеется, это твой фанфик, тебе решать. Просто я довольно долго обитала на форуме, где общаются махровые фанфикописцы по Толкиену. Существуют определенные каноны, и разговорная речь, поведение эльфов - одно из того, к чему обычно придираются. Но я тебе это говорю не потому, чтобы придраться, а именно потому, что твой фанфик мне понравился Smile Просто отмечаю, что со стороны бросается в глаза)
VardaElbereth писал(а):
Ну тут смерть Финвэ....кхм, я делала упор на то, что это первая кровь, пролитая на земле Амана...
Кто знает, может, так бы и было... можно было бы этого избежать... но даже Верховному королю не всё подвластно.
Я же говорю - писалось всё это в едином приступе вдохновения))

Это замечательная находка, честно говоря, я даже сразу не осознала, что это именно первая кровь на земле Амана. Идея впечатляющая. Вообщем, могу только добавить, что вдохновение тебя не подкачало)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Питер так и не смог спасти Финвэ? И почему это вменяется ему в вину? Почему он не выполнил поручение Аслана и боится теперь смотреть ему в глаза? Он же ниче не был виноват,что Феанор на него наорал! Неправильно как-то...Мне кажется,Аслан мог бы предвидеть, что Питеру просто нерельно выполнить это поручение! Даже если б Феанор не среагировал так неадекватно,он бы все равно не успел предупредить Финвэ! В чем мораль-то, я не поняла? Странно как- то...хотя читать интересно было,тут уж ничего плохого не скажу. Но мало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ananastja

Я вполне допускаю, что Аслан как раз знал, что Питеру данного поручения не выполнить, но сознательно послал его на это задание, ибо каждый, должен, ИМХО, пройти через такое испытание - сделать всё, что возможно, и даже сверх того, но цели не достичь. Без этого не бывает роста, без этого невозможно всё переосмыслить и подготовиться к чему-то более сложному и важному.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redbaron
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 20, 2010
Сообщения: 28
Откуда: галактика M45

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно управлять движением по потоку, но не самим потоком.
Другой мир, другое место, времени крайне мало, чтобы кого-то спасти.
Слова Аслана — мотивация для Питера, но никогда Аслан не ставил что-либо в вину, ибо вина-груз и она тянет вниз, но не окрыляет.

Фанфик написан грамотно и интересно, мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist