· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



495 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Фэнтези или фантастика?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фэнтези или фантастика?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что вам ближе по духу, что больше нравится?
1. Фэнтези
46%
 46%  [ 12 ]
2. Фантастика
7%
 7%  [ 2 ]
3. Нечто среднее [техномагия]
3%
 3%  [ 1 ]
4. И то и другое одинаково
30%
 30%  [ 8 ]
5. Иной вариант
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, мы друг друга не поняли)))
Конечно, "Волкодав" - это фентези.
Про Семенову я говорила, основываясь на тех ее книгах, которые я читала - "Валькирии", "Лебединой дороге" и нескольких коротких произведениях.

Сокол писал(а):
Когда читаешь "Волкодава", ощущение, что читаешь про что-то древнеславянское

Верно. Тк писала она, срисовывая ситуацию со славянского прошлого. На форуме М. С. было обсуждение, какие народы в реальности являются прототипами ее выдуманных народов. Уж не припомню, кто там кому аналогичен, но, в общем, все сходится. И в географическом плане (говорю как человек, имеющий отношение к данной науке Smile ), и в этнографическом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Yasnaya писал(а):
Толкин писал в своих комментариях к ВК, что история Средиземья – это время до пришествия Бога на землю…


Я всегда считала, что, если брать религию, то сначала был Бог, а потом всё остальное, а не наоборот.

Софи_Корвус, все верно Smile Ты меня неправильно поняла. Разумеется, Бог был прежде всего, Он вечен. Я имела в виду пришествие Христа на землю, Богоявление (как мне Гед объяснила недавно) т. е. то, когда Бог сошел на землю и явил себя людям.
Вот период до этого момента и есть история Средиземья. В принципе, это вполне логично, т. к. в отличие от Нарнии, где Аслан напрямую беседует с существами и направляет их, в Средиземье Божественное как бы растворено в мире, Эру Илуватар нигде напрямую не являет себя существам Средиземья, но Его присутствие ощущается всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Видимо просто наши с тобой понятия немного расходятся.
Я всегда считала, что был [если и был вообще] только Бог-Создатель, тот, который создал наш Мир.

На счёт Средиземья, я поняла.

P. S. Что-то мы расфлудились... =)
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
писала она, срисовывая ситуацию со славянского прошлого. На форуме М. С. было обсуждение, какие народы в реальности являются прототипами ее выдуманных народов. Уж не припомню, кто там кому аналогичен, но, в общем, все сходится. И в географическом плане (говорю как человек, имеющий отношение к данной науке Smile ), и в этнографическом


Yasnaya

Дайте ссылочку на данное обсуждение, плиззз.
Ну, или хоть на форум...

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, лови ссылку Smile http://semenova.ru/forum/index.php?showtopic=36

Софи_Корвус писал(а):
Видимо просто наши с тобой понятия немного расходятся.
Я всегда считала, что был [если и был вообще] только Бог-Создатель, тот, который создал наш Мир.

Софи_Корвус, Бог един, это так. Но Он един в трех лицах, т. е. существует Божественная Троица. Бог Отец послал своего Сына на землю, чтобы искупить грехи людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Я прекрасно знаю, что такое Святая Троица. Wink

Просто то, что заложено было во мне в самом раннем детстве невозможно вычеркнуть из подсознания.
Мне Бога с самого начала обрисовывали в одном лице [в детстве читала Ветхий Завет].
И даже мультик смотрела по Библии. И там Бог был показан, как некое свечение с неба, у него не было своего лика, просто светил с неба и разговаривал с людьми.
Сама понимаешь, что в детстве мы более впечатлительны, чем во взрослом возрасте и то очень глубоко в меня засело.
В Библии написано, что Бог создал человека по образу и подобию себя, значит, можно предположить, что Он внешне походит на человека. Он всегда виделся мне старым престарым старцем, симпатичным, с очень добрыми и радостными глазами, которые излучают свет, тепло и доброту, в свободных одеждах, сандалиях и с посохом в руке. Конечно седым, с немного удлинёнными слегка волнистыми волосами и длинной седой бородой. А живёт Он на самой высокой горе нашего Мира и за всеми наблюдает. Smile

Я, конечно, понимаю, что это детское представление, но нам всем надо кого-то или что-то как-то представлять, иначе невозможно будет понять...
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус,
Цитата:
Я прекрасно знаю, что такое Святая Троица.

Smile

Понимаю. Софи, не обижайся, но это действительно детское впечатление Smile Хотя, наверное, у тебя это только зрительное представление, а зрительное представление, как ты верно заметила, обычно глубоко заседает. Вообще рада, что у нас мысли сходятся по поводу фентези Smile

Ладно, что-то модераторы действительно в оффтоп ударились)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Я и сказала именно про зрительное восприятие.
Хоть как-то нам надо же это себе представлять.
А там, глубоко в сознание сидит понимание, которое невозможно выразить словами…
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Manunia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 28, 2008
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэнтези. Из фантастики привлекли внимание только Беляев, Стругацкие и Жюль Верн.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фэнтези, как жанр, приступило к своему неуклонному дроблению. Говорить, что "оно про орков" или "про прошлое" - уже не верно. Пусть мне ближе фентези, но я верю, что у фантастики чуть больше возможностей и простора. Плюс, фантастика умеет прогнозировать.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Фэнтези или фантастика? Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Этот опрос относится как к книгам, так и к фильмам.
Тем более, когда стали экранизировать всевозможные произведения.

Я имею в виду широкие категории.

К фэнтези относятся миры магии, холодного оружия, замков, драконов, эльфов, гномов и всего прочего: сказочного и волшебного.
К фантастике – будущее, технический прогресс и техногенные катастрофы, освоение космоса, внеземные цивилизации и т. д.

Разделение проходит по таким граням:
1. Фэнтези – фантазия о прошлом, а фантастика – фантазия о будущем.
2. "Магия" или "наука". Однако не всегда можно так строго отделить одно от другого. Есть, например, и "техномагия". Да и вообще высокие технологии становятся неотличимы от магии.
3. Другое разделение – антураж.
- В фэнтези: больше показана природа, некое прошлое, мифы, легенды. Нечто сказочное и волшебное. Параллельный мир, который представляет либо наше прошлое, которое мы загубили или просто не пришли к нему, так как пошли по иному пути развития, либо мир, существующий параллельно нашему.
- В фантастике: космос, другие планеты с металлом и сталью, роботы, будущее.



Тут скорее можно сказать, что к фантастике относится пафос технического развития в механистическом смысле, т.е. с упором на развитие технологий как самодостаточный процесс в рамках подобного современному общества, без явных факторов духовных ориентиров.

В то время как фентези может использовать мотив технологий и научное развитие не менее сильно, чем фантастика, вместе с тем оно обязательно будет использовать элементы мифа, вертикального восприятия реальности - в которой будет использование холодного оружия, повиновение Королям, аристократические категории и т.д.



Цитата:
Разделение проходит по таким граням:
1. Фэнтези – фантазия о прошлом, а фантастика – фантазия о будущем.


Не обязательно, мотивы фентези могут быть и я явных дискурсах будущего, даже в таких дурацких как напр. "Звездные войны". )

Тут главное, что будущее в фантастике мыслится отвлеченно от мифа, от вертикального, духовного восприятия реальности, - просто сильное развитие техники в рамках современного дискурса развития общества.


Тут еще есть нюанс, что в современном мире многие духовные факторы мыслятся исключительно как относящиеся к прошлому - например ориентиры воинского пути в смысле верности, благородства, мужества, чести. В будущем возможны только солдаты, а воины в рыцарском или самурайском смысле только прошлое, к которому нет возврата. Это направление фантастики, а фентези часто считает иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом согласен с Володимиром. Отличие фэнтези и фантастики - в духовной сфере. Кажется, это было заложено еще "отцами" этих жанров.
Нашел интересную статью на эту тему: Сказки для взрослых. Почему у Толкина и Льюиса не получилась научная фантастика? Вот небольшой отрывок:
Цитата:
Мне кажется, дело в том, что научная фантастика создана атеистами. Почти вся она представляет собой антиутопии, потому что ничего чудесного, кроме развития техники, в ней нет, и невиданные средства передвижения, гигантские мегаполисы, новое оружие, генные мутации и тому подобное только умножают и усиливают язвы нынешней жизни. Будь то любимые мною Бредбери или Воннегут, будь то Саймак, блистательный фильм «Кин-Дза-Дза» или фильмы «Матрица» и «Звездные войны», которые я смотрела в значительной степени из чувства долга, — всюду тяжелый мрак тяжело оснащенного и почти непобедимого зла. Без рыцарственного благородного героя не было бы сюжета, и о научной фантастике можно сказать то же, что писал Честертон о детективах: «Романтика их человечна. Она основана на том, что добродетель — самый отважный и тайный из заговоров».

Но вернемся к Толкину и Льюису. Почему у них не получилась фантастика? Оба они не просто вяло сочувствующие, а глубоко верующие христиане. Опекуном и человеком, заменившим круглому сироте Толкину отца, был духовник его умершей матери. Толкин советовался с ним и тогда, когда писал «Властелина колец». А Льюис обрел веру во многом благодаря Толкину уже будучи взрослым и написал об этом повесть «Настигнут радостью». «Хроники Нарнии» Льюиса представляют собой переведенные на язык сказки события и понятия Нового Завета в первую очередь.


PS Правда, не пойму: чего все ополчились на "Звездные войны"? Конечно, им недостает глубины произведений Мастера и Профессора - но не так уж они мелки. Противостояние добра и зла там вполне реалистично и объемно. Но это выходит за рамки темы, хотя обсудить сей фильм я не против.
Впрочем, замечу, что если бы не было ХН и ВК - "войны" вряд ли появились бы.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут скорее можно сказать, что к фантастике относится пафос технического развития в механистическом смысле, т.е. с упором на развитие технологий как самодостаточный процесс в рамках подобного современному общества, без явных факторов духовных ориентиров.


Володимир, как то вы однобоко о фантастике изъясняетесь.
Т.е. Брэдбери без духовных ориентиров? Стругацкие? Булычев? Уэллс?
Они рассматривают не только душу человека, но и взаимоотношения между людьми, ставя их в фантастические с нашей точки зрения ситуации.

По-моему хорошая фантастика как и хорошее фэнтези должны нести в себе нечто большее, чем роботы, пришельцы или войны между всевозможными эльфами и еще кем-то. Это говорит о качестве произведения, о его ценности. По этим критериям никак нельзя отделять фантастику от фэнтези.

Да, я люблю "Нарнию" и "Властелина колец", но в принципе, это нетипичная для меня литература. Поэтому тот пока единственный голос за фантастику - мой.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Володимир
Заблокирован бессрочно


Зарегистрирован: Jun 03, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Володимир, как то вы однобоко о фантастике изъясняетесь.
Т.е. Брэдбери без духовных ориентиров? Стругацкие? Булычев? Уэллс?




"Тут главное, что будущее в фантастике мыслится отвлеченно от мифа, от вертикального, духовного восприятия реальности, - просто сильное развитие техники в рамках современного дискурса развития общества".


Я объясню. Фентези завязана на категориях чести, верности, гордости, мужества, благородства. Именно в этом смысле я говорил о вертикальном восприятии реальности. Т.е. там неизбежно будет мотив служения, вертикального служения, т.е. обращенного к Королю или вождю, или служения без вождя, но связанного с воинскими категориями, честью, верностью, гордостью.

В случаях, когда даже это не будет прописано, будут символы этой реальности. Например сам отсыл к эльфам будет говорить что это общество, в котором есть королевская власть и аристократия, по умолчанию, если не указано другое. Отсыл к гномам будет говорить что речь идет об обществе мастеров и воинов, а не обывателей с нравственными и бытовыми и потребительскими проблемами. Т.е. будут и нравственные проблемы, и бытовые, но взятые на гораздо более высоком уровне, на уровне мифа.


Уэллс - это не только фантастика (например "Дверь в стене"). Брэдбери зачастую (как и Уэллс) выходит вообще за жанровые грани.


А духовные проблемы фантастики - это именно духовные проблемы современного общества, взятые на может быть каком-то невероятном по сюжету уровне, или просто на уровне ожидаемого будущего. Т.е. это уровень секуляризированного мира, отрованного от постижения сакрального, от мифа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Фентези завязана на категориях чести, верности, гордости, мужества, благородства. Именно в этом смысле я говорил о вертикальном восприятии реальности.


Конечно же, вне вертикального восприятия реальности всего вышеперечисленного не бывает. А если и бывает, то многим просто показалось Cool
Всем срочно перейти в режим вертикального восприятия! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist