· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



460 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - История одной любви (фанфик Angel Sam)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

История одной любви (фанфик Angel Sam)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: История одной любви (фанфик Angel Sam) Ответить с цитатой

Angel Sam
История одной любви:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/3576/3576337_the_story_of_one_love.doc

В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений, есть только одна вещь, ради которой стоит жить, и которая настолько же сильна, как и смерть - это любовь…
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем неплохо, чем-то похоже на твои фанфики. Только не вполне ясны 2 вещи:
1)Это обычная Нарния или страна Аслана? Похоже на какой-то микс.
2)Почему такой рваный конец? Если это не всё, почему ты закончила публиковать именно на этом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конец не рваный, и это не я публиковала, а автор. Не знаю, в чем дело. Скоро доберусь и все исправлю.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, а насчёт первого всё таки не совсем понятно:
Есть зло и гипотеза, что Аслан умер, нет лорда Дигори, леди Полли, Юстеса и Джил, как в обычной Нарнии, но нет Сью (хотя все остальные из четвёрки в наличии), как в стране Аслана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это авторские задумки. Я с ей говрила по этому поводу, но она не будет ничего менять.
Это, по идее, после ПБ.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странно, но менять я и не требую. Дело просто в том, что это не гармонизирует с концовкой, где все попали в идеальный мир.
P.S. Да, Этери, ты не могла бы всё же ответить мне насчёт иудаистской дилеммы? Если нет, то почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРости, все забываю ответить. по одному из мнений, должен выпить тот, чья вода, и бросить этого умирать. По второму - делят воду пополам, "и не увидит один смерти другого".
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ulyana-Ludwig
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 05, 2009
Сообщения: 12
Откуда: Королевство Швеция, недалеко от Королевства Нарнии

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо написано. НО я не поняла - почему орландскую принцессу называют то Эмилия, то Рей??? Плюс - очень часто Эмилия не склоняется, выглядит странно. Но в общем и целом мне понравилось, как будто кусочек Нарнии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulyana-Ludwig девочка-нарнийка писала, очень чувствуется.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил сюда текст фанфика скопировать.
А то автор с Ли.Ру, вот, ушла и текст может пропасть.

********

Angel Sam
История одной любви


В мире зла, глупостей, уверенности и сомнений, есть только одна вещь, ради которой стоит жить, и которая настолько же сильна, как и смерть - это любовь…

Глава 1. Встреча под звёздами

Я помню образ твой прекрасный…
Словно из сна явилась ты.
Преобразился день ненастный,
И снова зацвели цветы.

Твоих очей лучистый свет
Любовью сердце озарил мне.
Таких, как ты, в мире нет…
Я от любви горю в огне.

Твой голос будоражит душу,
И уст твоих печаль не знает.
Как заливает море сушу,
Любовь мне сердце накрывает.

Вернись, вернись, моё виденье!
Я не могу тебя забыть.
Пусть даже ты и сновиденье.
Как же тебя мне не любить?

-Как жаль! – разочарованно вздохнула королева Люси, приглаживая свои взлохмаченные ветром погони волосы. – Мы снова упустили Белого оленя…
-Не расстраивайся, Лу, - приободрил сестру Верховный король Питер, - жаль, конечно, что мы не такие ловкие, как он. Но сама посуди: чего нам ещё желать?
Он одарил сестру своей лучезарной улыбкой, зная, что Люси любит, когда он, забыв про заботы, просто и сердечно улыбается. Лу улыбнулась в ответ. Солнце уже клонилось за горизонт. Люси и Питер слезли с лошадей и шли медленно по плодородной нарнийской земле, усеянной красными бусинками земляники, прячущейся под зелёным покрывалом травы. Птицы приветствовали правителей Нарнии весёлым звонким щебетом. Мирная природа радовалась лучам заходящего солнца, готовая встретить тихую летнюю ночь. Питер первым нарушил молчание, спросив:
-Если бы мы поймали Белого оленя, о чём бы ты его попросила?
-Я бы хотела, чтобы Сью была с нами.
Верховный король нахмурился и ничего не ответил. Люси заметила перемену в брате:
-Питер, Питер ты сердишься на неё?
-Нет… Я не сержусь… Ни то чтобы… Я просто не могу её понять. Как можно быть такой? Она тоже была здесь с нами, видела Аслана, была королевой Рога… А теперь она всё отрицает и говорит, что это были лишь детские игры и наше воображение…
Люси опустила голову и долго молчала, наблюдая как клонится к земле трава под её ногами.
-Питер? – вновь окликнула она брата. – Как ты думаешь, мы её ещё увидим?
Питер заметил, как глаза младшей сестры стали влажными. Он знал как Люси привязана к семье, как дорожит своими братьями и сестрой. Ему хотелось утешить Лу, пообещать, что они вновь увидят Сьюзен. Ему и самому хотелось в это верить. Но никто не мог им гарантировать этого.
-Наверное… Да, я уверен, увидим! Когда наступит время.
Они замолчали. Люси, смахнув слёзы, улыбнулась и повернула голову на запад, чтобы полюбоваться багровым закатом. Воздух замер в предвечерней тишине, так бывает всегда, когда птицы уже не поют, а ветерок не тревожит своим прикосновениям шумную листву деревьев. На небесных сводах появлялись ещё блеклые алмазы звёзд. Сумерки накрывали Западный лес своим тёмным плащом. Король Питер прислушался, услышав звук, тревожащий тишину. Это были звук лошадиного шага.
-Должно быть, это Эд, – сказал Питер и, улыбнувшись сестре, добавил, - может он догнал оленя?!
-Нет, это не Эдмунд. Ты слышишь? Женские голоса…
Нарнийские правители замолчали и остановились в ожидании встречи с кем-то, чьё приближение они слышали. Через несколько секунд из-за деревьев появились две всадницы в дорогих одеяниях. Увидев незнакомцев, они замолчали и остановили лошадей. Питер оглядел девушек, стараясь узнать откуда они прибыли. Одна девушка имела ярко-рыжие, почти красные, словно огненные, волосы, оттенявшие её загорелую кожу на приоткрытых платьем плечах. Она была красива и юна. Люси отметила про себя, что на вид ей было около 19 лет. На губах рыжей девушки застыла весёлая приветливая улыбка. Питер перевёл взор на её спутницу, и его сердце ёкнуло, когда он увидел прекрасную девушку с изумрудно-зелёными глазами. Голова её была покрыта капюшоном серебристого шёлкового плаща, из-под которого были видны пряди её роскошных золотисто-каштановых волос. Кожа её была немного светлее, чем у её смуглой подруги, но темнее, чем у нарнийцев.
-Добро пожаловать в Нарнию! – Поприветствовал Питер незнакомок, всё ещё несводя глаз с зеленоглазой девушки. – Вы из Орландии, если я не ошибаюсь?!
-Нет, сударь, не ошибаетесь. – Ответила рыжая леди. – Мы в Нарнии?! – добавила она, обращаясь к спутнице. – Далеко же мы забрались!
Зеленоглазая девушка сдержанно кивнула ей и улыбнулась. Рыжая девушка продолжила:
-Мы совершали вечернюю конную прогулку и сами не заметили, как попали сюда. Должно быть здесь кончаются земли Орландии и начинается Нарния. Как называется ваш прекрасный лес, в котором мы имеем честь находиться?
-Западный. - Ответила Люси. – Это самый древний лес Нарнии. Вы правы: здесь проходит граница между Нарнией и Орландией. Ах! Как бы я хотела снова побывать у вас в Орландии! Давно мы её не посещали. Особенно я скучаю по краю Трёх источников. Ты помнишь, Питер, как там красиво!?
-О да! Этот край не знает равных в своей красоте и целительной силе. И воздух там чист и прозрачен, словно пропитан каким-то таинственным волшебством. – Ответил Питер, наконец отводя взгляд от молчаливой зеленоглазой незнакомки.
-Питер? – задумчиво повторила рыжая девушка. – Верховный Король Питер?
За него ответила сестра:
-Да, это он.
-А вы, должно быть, Королева Люси?
Люси по-королевски сдержано кивнула. Всадницы слегка наклонили головы в знак поклона.
-Представьтесь и вы, прекрасные незнакомки. – Мягко попросил Питер.
Зеленоглазая девушка бросила быстрый взгляд на спутницу и, не давая ей молвить, ответила сама, наконец прерывая своё загадочное молчание:
-Меня зовут Эмилия. А это Бьянка, моя подруга.
Питер был заворожен её голосом. Речь лилась из её уст складно и мягко. Под ветвями задумчивых деревьев Западного леса она звучала как-то ещё более чарующе, загадочно и мелодично. Её приятный тихий голос вызвал невольную улыбку на лице Верховного короля. Он смотрел не сводя глаз с этой удивительной девушки. Время казалось ему незаметным, словно всё, что происходило было его сном. И в этот момент ему казалось, что нет на Свете ничего более важного, чем загадка её изумрудных глаз. «Я разгадаю эту загадку, - пообещал себе Питер, - во что бы то ни стало разгадаю!»
-Позвольте, сударыня, подарить вам Нарнийскую лилию. Пусть она останется у вас памятью о стране Аслана, единственном месте, где она растёт. Этот удивительный цветок не завянет, покуда существует страна Света. – Он протянул девушке белоснежный цветок. Эмилия взяла его, слегка коснувшись руки короля, и, лёгким движением скинув капюшон, воткнула лилию в золотисто-каштановые волосы. Она слегка улыбнулась и поблагодарила Питера:
-Спасибо, ваше величество.
-К чему эти почести? Зовите меня просто Питером.
Девушка не ответила, лишь слегка улыбнулась.
-Вы совершали прогулку одни? – После некоторой паузы спросила Люси. – Без охраны?
-Нынче Орландия не та, что прежде, не столь опасна, как была. Сейчас можно ночами гулять в одиночку, не беспокоясь ни о чём. – Объяснила Эмилия.
-Ах! Как хорошо. Я помню время, когда без охраны нельзя было выезжать за ворота королевского замка. - Вспомнила Люси. – То и дело на одиноких путников нападали оборотни и ведьмы, выжившие после смерти Белой Колдуньи. Они бежали из Нарнии в Орландию и там вершили бесчинства. Я рада, что всё это в прошлом. Ваш король многое сделал для вашей страны.
-Да, вы правы, его высочество мудр и справедлив. – Согласилась зеленоглазая Эмилия, настороженно, как показалось Питеру, поглядывая на спутницу. – Жаль лишь, что он мало заботится об отношениях со странами-соседями. Я считаю, что ему стоило бы обратить внимание на эту сторону политики. Всё-таки нельзя сказать, что Орландия и Нарния сотрудничают и помогают друг другу.
-О! Сударь, - шутливо обратилась Бьянка к Питеру, лукаво поглядывая на Эмилию, - Может быть вы предложите руку и сердце его дочери, думаю, эти вы уладите все разногласия и конфликты.
Эмилия укорительно посмотрела на подругу. Питер смутился:
-Нет, мисс, я привык решать разногласия иначе. И всё же спасибо за совет. – Улыбнулся он.
Из леса прилетел белый голубь. Он сделал круг над полянкой и сел на плечо Эмилия. Девушка посмотрела на него, он что-то прощебетал ей, затем вспорхнул и улетел.
-Нам пора? – Спросила Бьянка.
Эмилия кивнула и, посмотрев на звёздное небо, обратилась к Питеру и Люси:
-Час нашей встречи осиян звездами. Это к добру. Было приятно с вами познакомиться. – Эмилия вновь склонила голову в поклоне, позволив своим волосам упасть ей на плечи. Она скомандовала своей лошади что-то на древнем языке, и та, резко развернувшись, пустилась во всю прыть. Бьянка тоже поклонилась и, пришпорив свою лошадь, последовала за зеленоглазой подругой.
Питер молча смотрел им вслед, пока его раздумья не прервала Лу:
-Сумерки уже окутали горы. Нам тоже пора возвращаться в Кэр-Паравел. Эдмунд, наверное, уже ждёт нас.
Верховный король кивнул и ловко вскочил на своего коня. Правители Нарнии пустили своих лошадей галопом по освещённой ночным светилом дороге, казавшейся лентой жидкого серебра. В ночной тишине был слышен лишь цокот копыт их лошадей.

Глава 2. Принцесса Орландская

Нимфу я видел в светлые года:
Весёлая среди цветов стояла
Она одна у чистых вод канала, -
Покинув дом, пришла она сюда.

В цветах стояла нимфа, словно Флора.
Равна Диане чистотою взора,
Прекрасна – хоть Венерой назови:

За честь и ум сравнимая с Минервой,
С Юноной – небожительницей первой;
И жажду я с тех пор её любви.
(Ян Ван Дер Нот)

Король Эдмунд дожидался прибытия брата и сестры в замке Кэр-Паравел, как и предполагала Люси. Эд дорожил своими родными и беспокоился бы за них, будь они в Лондоне или в любом другом месте их мира, но в стране Аслана, в стране, где правили сами Певенси, где царил мир и покой, он знал, что повода для беспокойства нет, и то, что Питер и Люси задержались не стоит воспринимать как что-то настораживающее. Тем более, что его старший брат замечательно владеет мечом, а сестра – лучшая лучница в Нарнии. Эдмунд вышел на балкон и устремил свой взгляд в ночное небо. Глядя на звёзды, он вспомнил, что эти небесные огоньки живые, и что одну из этих звёзд принц Каспиан когда-то взял себе в жёны. Это навеяло ему воспоминания о плавании на «Покорителе Зари» вместе с Лу, Юстесом и Каспианом.
Слева было море, глубокое и безбрежное, а справа тянулась полоска серебристо поблёскивающего шёлка – Великая Река. Ночное светило одарило холмы нежно-синеватым оттенком. Молчание на балконе нарушала только песня фонтана в королевском саду. Куда бы ни бросил Эдмунд свой взгляд – всё было родным и знакомым. И он уже, как ни старался, не мог представить сырой грустный Лондон, который почти стёрся из его памяти. Он не жалел об этом – тот мир жесток… Он жалел лишь о том, что где-то там, в Лондоне, в том мире, осталась его старшая сестра - Сью. И их разделяют многие миры. И без неё Эд не чувствовал, что их семья сплочена. Словно он потерял часть себя. Осколок своего сердца.
Из задумчивости Эдда вывел серебристый голос Люси. Она разговаривала с Питером.
-Ты знаешь, Эмилия мне кого-то напоминает. Но я не могу вспомнить кого… - Говорила она. – А тебе она не показалась знакомой?
-Возможно… - многозначительно ответил Питер, словно не договорив.
Эдмунд вышел к ним:
-Долго вас не было!
-Да, мы задержались. Ты не настиг оленя? – зазвенел голосок Люси.
-Нет, к сожалению. Он оказался проворнее и хитрее, чем я думал. Я сразу отправился сюда, думая, что вы, отстав, вернётесь в замок. А где вы были так долго?
-Мы встретили двух девушек из Орландии.
-Что же их привело сюда?
-Они гуляли. Эд, я не могу вспомнить, где я видела одну из них… Питер, опиши её.
Питер задумался на мгновение, но затем стал описывать образ, всё ещё не покидавший его:
-Она прекрасна, как нарнийская фиалка. У неё золотисто-смуглая кожа и изумрудно-зелёные кошачьи глаза. Я никогда не видел таких прекрасных глаз! Такой чистейший цвет! Словно они таят волшебство!
-Не влюбился ли ты? – Усмехнулся Эд, но увидев строгий взгляд брата серьёзно добавил. - Я знаю только одну девушку с волшебно-изумрудными глазами. Если верить твоему описанию, то это Эмилия…
-Да, она так представилась. – Перебила брата Лу.
-Но кто она и откуда?
-Питер, ты разве не помнишь принцессу Эмилию, дочь Людовика и Маргарет Орландских? Мы гостили у них давным-давно, когда мы в прошлый раз вместе попали в Нарнию.
-Ей было не более одиннадцати лет… - Тихо и задумчиво сказал Питер.
-Да, она выросла. Сейчас ей, если я не ошибаюсь, двадцать.
-Девятнадцать. – Поправила Люси.
-Да, верно. Девятнадцать.
Питер подошёл к окну и задумался:
-Принцесса Орландская… Как же я не догадался?
-Лу сказала, что она представилась…
-Она назвала только имя.
-Видимо, она не хотела, чтобы мы знали, что она – принцесса. – Заметила Люси.
-Почему? – Повернулся Питер.
-Из скромности?! – предположил Эдмунд.
-Нет, я думаю не поэтому.
-А почему?
-А тебе не надоедают почести? – Ответил вопросом на вопрос Питер.
-Пожалуй.
Повисла пауза, не тяготящая и не требующая её прерывания. Люси взяла со стола свою книгу и, поцеловав на прощанье братьев, удалилась в свою комнату.
-Ты знаешь почему у неё такие яркие глаза? – прервал песнь тишины Эд.
-Нет. Расскажи мне.
-Ты же знаешь, что её мать, королева Марго, из нашего мира. Там она была малоизвестной врачевательницей, но получалось у неё это на славу. Давным-давно, когда она только очутилась в этом мире, по доброте своей души она помогла королеве лесных нимф, она вылечила её от смертельной раны. В награду нимфа пообещала, что подарит одному человеку из её рода незаменимый дар – силы её народа. Он будет, как все нимфы обладать невероятной интуицией, будет чувствовать своё единение с природой, сможет общаться с неговорящими животными…
-С животными? Этот голубь… - вспомнил Питер.
-Голубь?
-Не важно. Продолжай.
-Ладно. Он сможет общаться с животными – как я уже сказал. Также ему будут не страшны укусы змей, скорпионов и прочих тварей. Они не будут нападать на него. Но этот человек должен сам раскрыть эти способности. Это постепенно приходит со временем.
Эдмунд немного помолчал, а затем продолжил:
-Каждая мать желает блага своему дитя. Естественно королева Маргарет отказалась от этих сил в пользу дочери. Она знала, она утверждала, что видела во сне частичку будущего дочери. Однажды настанет день в её жизни, когда ей понадобятся все эти силы. И каждый мудрец прочтёт в её глазах, что ей уготован тяжёлый путь, путь отчаянных, путь великих войн и сражений.
-А что это за путь? Что ей сулит?
-Никто не знает. Известен лишь путь, его конец ей предстоит найти самой.
Питер опустил голову. Эдмунд украдкой посмотрел на него. На лице брата застыла загадочная улыбка.
-Ты в неё влюбился?
-С чего ты взял?
-Ты не так часто улыбаешься…
-Ты веришь в любовь с первого взгляда?
-Всё-таки влюбился?
Питер не ответил, лишь с улыбкой посмотрел на Эда.
-Верю. А ты?
-Теперь да.
-Что будешь делать?
-Я не знаю. Чувствую себя влюблённым мальчишкой… Глупым и неопытным… Может я и есть простой мальчишка?
-Если бы ты был глупым мальчишкой, ты бы не был Верховным королём. Аслан бы этого не допустил. – Улыбнулся Эдмунд.
Питер улыбнулся и промолчал. Прошло несколько секунд и он с жаром заговорил:
-Нет, это так глупо, правда! Я не знаю что делать и как себя вести. Я управляю великой страной, но не знаю как рассказать ей о своей любви. Что мне делать, Эд?
-Слушай своё сердце.
-Так бы сказал Аслан…
-Так бы сказал ты!

Глава 3. Сумерки

Я на душу смотрела глазами,
Пропустившими столько чудес,
Позабыла о муках печали,
Как цветок, потянулась к тебе.

Словно солнечный лучик надежды
Согреваешь ты день ото дня!
Знай, мой весёлый и нежный –
Я уже полюбила тебя…
(Мелисса Прудиус)

Горы на западе проглотили вечернее солнце. Ветер играл листьями орландских деревьев, они с радостью шелестели ему в ответ. Всадницы возвращались в замок, который вот уже виднелся над верхушками деревьев. Высокий, как небо и неприступный, как сердце Эмилии. Точнее неприступным своё сердце считала она. Эмилия часто задавала себе вопрос: не разучилась ли она любить? С детства родители искали ей знатных женихов, достойных прекрасной принцессы, но девушка не хотела принуждать своё сердце любить того, кто ей чужд. Она твердила, что никогда не пойдёт замуж не по любви. Но сама уже не верила, что её мечты сбудутся. И тут, встретив короля Питера, её вера в счастливое будущее возродилась, как феникс из пепла, вспомнились детские грёзы и мир стал казаться ей чуточку ярче.
Всю дорогу назад девушка думала об этом. Она не могла выбросить из головы ни его улыбки, ни его манер, ни его искрящихся алмазных, по-детски добрых глаз. «Неужели я наконец встретила того человека, с которым смогла бы провести всю жизнь, за которым я последовала бы до края света сквозь беды и горести? Какой же он удивительный! Ах! Сколько испытаний он прошёл за столь короткую жизнь! Его выдают мудрые глаза. Теперь я не удивляюсь почему он – Верховный Король».
-Эмилия, всё в порядке? – вывел девушку из мыслей мягкий голос Бьянки.
-Да. Да, всё нормально. – Растерянно запинаясь ответила Эмилия.
-О чём ты думала?
-Ни о чём!
Бьянка прищурила глаза на подругу и засмеялась:
-Это всё из-за Питера?
-О чём ты? О Короле Питере?
-Пусть будет о короле. Но его зовут Питер. Он довольно мил, не правда ли?
- Да, он хороший человек. Но с чего ты взяла, что я думала о нём?
-Я хорошо тебя знаю.
-Нет, ты меня совсем не знаешь!
-Тебя никто не знает. Но твои глаза сверкают, я вижу - ты влюблена.
-В кого это? – Постаралась усмехнуться Эми, но это вышло у неё довольно неубедительно.
-В Питера, в кого же ещё?
-Ну вот ещё, что за глупости?
-Глупости? Что же ты краснеешь?
Девушка ничего не могла ответить, она чувствуя, что её лицо горит, понимала, что она и правда краснеет. Она отвернулась от подруги и посмотрела на лунный диск, серебрившийся в ночном небе. Луна улыбалась ей в ответ, зная то, о чём догадывалась Бьянка. Бьянка подъехала ближе:
-Извини, я же любя. Я рада за тебя!
-Я знаю, Бьянка. Дело не в тебе, а во мне. Я не могу разобраться ни в чём. Всё вмиг спуталось в голове. Я никогда никого так не любила, как полюбила его. Я полюбила его в первую секунду, когда только увидела его. Это возможно, Бьянка?
-А почему нет?
-Со мной такого не было.
-Это не значит, что не у кого не было.
-С тобой такое случалось?
-Да. Его звали Ланцелот, прямо как одного из рыцарей короля Артура, о котором нам рассказывал наш учитель, пришедший из другого мира. Мне было тринадцать, а он уже был настоящим рыцарем…
-Да, помню, твоя любовь осталась неразделённой.
-У каждого своя судьба, это не значит, что с тобой будет то же.
-Но это возможно.
-Нет ничего невозможного.
-Есть. Но не для влюблённых. – Улыбнулась Эмилия.
Они подъехали к главным воротам, которые растворились навстречу им. Девушки слезли с лошадей и направились в главный зал вверх по широкой мраморной лестнице меж стен роз, источав одуряющий аромат.
Высокий зал из светло-голубого мрамора был украшен белоснежными лилиями и синими ирисами. В центре стоял огромный стол, за которым сидели двое мужчин и одна женщина. Вокруг суетились слуги. Эмилия с лёгкостью и присущей ей элегантностью сняла с плеч свой серебристый плащ и отдала его слуге. Она поцеловала мать и отца, сидящих за столом, и остановилась подле них.
-Бьянка, вы опоздали к ужину. - Обратился король к рыжей девушке. - Есть ли у тебя объяснения этому?
-Не ругай её, отец, это из-за меня. – Вступилась за подругу Эмилия. – Я хотела увидеть закат золотого солнца, это напоминает мне о безмятежном детстве, которое, к сожалению, прошло.
-Прошедшего не вернуть. Я бы тоже был не прочь вернуть молодость, но поскольку это невозможно, я буду радоваться, глядя на тебя, отрада моих очей! Впрочем, оставим пустые разговоры, у нас гость. Ты, верно, помнишь Тархистанского графа сэра Кристофера. Он удостоил нас чести заехать к нам погостить.
«Снова?» – подумала Эмилия.
-Добрый вечер, сэр, - небрежно бросила она. Она не очень-то доверяла этому человеку. Его манеры вызывали её опаску и ей крайне не нравилось то, что он был ею увлечён. «Не доведёт это до добра» - подсказывало ей чуткое сердце.
-Как вам у нас? – равнодушно добавила она.
-Гораздо лучше с вами, чем без вас. – Ответил он, поцеловав руку принцессы.
-Присаживайся, дорогая, я попрошу слуг принести тебе столовые приборы.
-Спасибо, отец, но я не голодна.
-Всё в порядке? Ты здорова?
-Да, просто не хочется есть. Если вы не возражаете, я отправлюсь в свои покои.
-Ступай, дитя.
Эмилия сделала реверанс и, повернувшись, направилась к лестнице, краем глаза замечая на себе пристальный взгляд Тархистанского графа. Идя к своей комнате, она сказала Бьянке, шедшей рядом:
-Не нравится мне, что он снова к нам приехал.
-Он к тебе не равнодушен.
-Знаю. Это меня расстраивает ещё больше. Злой он, я чувствую это.

Глава 4. Ничто не бывает случайным

Нет в любви виноватых и правых.
Разве это стихия – вина?
Как поток раскалённой лавы,
Пролетает по судьбам она.

Нет в любви виноватых и правых,
Никого здесь нельзя винить.
Жаль безумца, который лаву
Попытается остановить…
(Юлия Друнина)

На следующее утро Эми проснулась рано. Её не мучили сны, ей не мешал плеск воды в фонтане или иные звуки раннего утра. Она встала, потому, что не хотела больше спать. И другого объяснения этому не было. Девушка вышла на открытую террасу. На востоке только-только заливались краской облака. Воздух был напоен благоуханием сирени. Её душистые заросли росли прямо под террасой, вились вверх, цеплялись за опоры балкона, словно стремились прикоснуться к орландской принцессе. Эмилия молча смотрела как лучи утреннего солнца медленно тянутся в сторону запада, чтобы одарить каждый клочок земли своим радужным тёплым светом. Девушка стояла и смотрела. Просто смотрела. Она ничего не делала. Ни о чём не думала. Она лишь чувствовала, что солнце вливается ей в душу, даруя гармонию и покой.
Мягкий утренний свет позлащал вершину горы Трёх источников. Эмилия перевела взгляд на эту дикую и этим прекрасную местность. «Гора Трёх источников. – Промелькнула в голове принцессы мысль. - Люси говорила, что очень любит это место… И Питер…» Питер. Вот это слово, заставлявшее трепетать её сердце. Она вспомнила вчерашнюю встречу.
-Я хочу увидеть его снова. – Поймала она себя на мысли. Это открытие почему-то испугало её. Но это длилось всего лишь секунду. Вдруг она поняла, что это ей просто необходимо, её сердце уже было полно решимости. «Нужно вернуться туда, где вчера произошла эта удивительная встреча. Он будет там. Да, будет… А что если нет? Я не узнаю, пока не отправлюсь туда»
Эмилия быстро оделась и, чтобы никто не заметил её ухода, бесшумно спустилась в Коридор Королевской Семьи. Он назывался так потому, что он начала до конца (а он был огромен!) стены его хранили на себе память и историю королевской семьи – портреты всех, кто когда-либо носил корону короля Орландии и королевскую фамилию. Девушка осторожно толкнула дверь в подвал и, обернувшись, чтобы проверить не следят ли за ней, стала медленно спускаться вниз по каменной винтовой лестнице. Она знала, что внизу, рядом с винными бочками, на стене висит огромный холст с изображением льва. Эмилия любила этот холст, сама не зная почему. Эта картина была из Нарнии. Её давно, еще во времена войны с Нарнией, король Себастьян взял как трофей. Но отец Эмилия не желал вешать полотно в замке, поэтому оно уже давно пылилось в винном подвале, храня секрет Эмилии. Принцесса подошла к холсту и медленно сняла рукой с него паутину. Она вновь любовалась львом, как делала это каждый раз, приходя сюда.
-Интересно, а он действительно существует? – задумчиво прошептала она. – Аслан…
Она не знала верить ли рассказам о Великом льве, покровителе Нарнии, или относиться к этому как к сказкам. Она слышала о нём немало историй и не все из них казались правдоподобными. Она никогда не видела его и не общалась с людьми видевшими его, по крайней мере ей так казалось. Но ей хотелось верить, что Аслан существует.
Эмилия отодвинула край полотна и перед ней открылся тёмный узкий тоннель. Она взяла со стены подвала факел и вошла в тоннель. Он был знаком девушке с детства. Принцесса знала его наизусть и могла пройти вслепую и без факела. Знала она и то, что он выводит далеко от замка, к домику её бывшей няни. Там принцесса часто проводила время за разговорами с хозяйкой, либо брала её лошадь и уезжала на прогулку одна. В это раннее утро няня ещё спала. Девушка вывела из конюшни лошадь, оседлала её и отправилась в Западный лес, ожидая встретить там Питера.
Эмилия ехала медленно, в душе споря с собой – стоит ли ей возвращаться в Западный лес. Чем ближе она приближалась к тому месту, куда стремилась её душа, тем больше она чего-то боялась, старалась понять зачем она это делает и придумать причину, которая непременно заставила бы её отказаться от этой глупой затеи и вернуться в замок. Но как назло причину она так и не могла найти, поэтому, почти подъехав к тому месту, где вчера произошла столь неожиданная встреча, она вздохнула:
-Время решит…
Крупные капли росы, словно дорогие алмазы, лежали на травинках. Сонное утреннее солнце не грело, и легкий ветерок нагонял прохладу. Принцесса ещё больше укуталась в свой плащ и, спустившись с коня, пошла пешком. Деревья словно расступались перед Орландской принцессой. И вот уже она пришла. Заметив, что на опушке кто-то есть, она сначала испугалась, но, взяв себя в руки, осторожно подошла, чтобы взглянуть. «Это он!» - ёкнуло её сердце. Ещё несколько секунд она колебалась, а затем всё-таки решилась подойти к нарнийскому королю. Питер, услышав шаги, обернулся. Знакомый образ, явившийся перед ним, заставил его улыбнуться.
-Я наделся встретить тебя здесь вновь. – Заговорил юноша.
-Я тоже. – Робко ответила девушка и замолчала. Так много ей хотелось сказать, но она не знала с чего начать и стоит ли говорить.
-Поэтому вы в такой ранний час здесь, принцесса Эмилия?
-Как вы меня назвали? – встрепенулась девушка.
-Принцесса Орландская…
-Но как вы…
-Как я узнал? Вас выдали глаза…
Эмилия задумалась, а потом улыбнулась.
-Вы хотели это скрыть от меня? – улыбнулся в ответ Питер.
-Я люблю, когда люди относятся ко мне как к простому человеку, без лишних почестей и никчемной лести.
-Я понимаю. Тогда отбросим почести между нами. Вы позволите называть вас Эмилией?
-Безусловно.
Слово за словом. Фраза за фразой. И вот уже они разговаривали как старые друзья, забыв обо всём на свете. Питер рассказывал девушке об Аслане, о Нарнии, о том мире, где они жили до своего появления в Нарнии.
-Расскажи мне про ваш мир. – Просила Эмилия. – Я никогда там не была. Как вы там жили?
-Все люди из того мира. И ты тоже.
-Я там не была. – Повторила девушка. – Там была моя мать, а я родилась в Орландии.
Питер начал свой рассказ:
-Чем больше я нахожусь в Нарние, чем более тот мир становится для меня туманней, словно это сон, словно ничего этого не было. Я помню - была война. Отец ушёл на фронт, а мать, чтобы защитить нас, отправила меня, Сью, Эда и Лу в Финчли к дядюшке Кёрку. Там мы и нашли однажды обычный с виду платяной шкаф, но он оказался дверью в этот мир. Так мы впервые и попали сюда. Столько времени прошло… Даже не верится.
Солнце поднималось всё выше и выше. День близился к полудню. Эмилия знала, что до этого времени её никто искать не будет, так как она не была ранней пташкой и обычно в это время ещё спала. Но стоило возвращаться, пока никто ничего не заподозрил.
-Меня будут искать, если я не вернусь в замок вскоре.
-Мы увидимся завтра. – Приостановил её Питер, взяв за руку.
-Я вернусь сюда завтра утром.
-Я буду ждать.

Глава 5. Главное – верить!

Мы бессильны пред властью ветров,
Но должны на краю удержаться.
Наша вера Властителю снов
Помогает нам вниз не сорваться.

Мы бессильны пред властью судьбы,
И природа над нами смеётся.
Вера в силу счастливой звезды –
Это всё, что у нас остаётся.

Задаём мы один лишь вопрос:
-Почему же так вера крепка?
-Потому, что Властителя Грёз
Нам всегда протянута рука.

Эта встреча была не единственной. Эмилия и Питер возвращались на опушку Западного леса вновь и вновь. Об их встречах не знал никто. Ни Бьянка, ни Люси, ни Эдмунд, не говоря уже об остальных. Они лишь удивлялись переменам в нарнийском короле и орландской принцессе. Они сияли, не жалели улыбок и смеха для всех, кто их окружал. Эдмунд сразу заподозрил, что во всём, что происходит с его старшим братом, непосредственную роль играет эта загадочная Орландская принцесса, с которой Питер познакомился несколько дней назад. Он пытался узнать у брата, что происходит, но каждый раз Верховный король переводил разговор в другое русло, оставляя на своём юном лице след загадочности.
Они встречались каждое утро, чтобы никто не мог заметить их отсутствия. И с каждым днём они влюблялись друг в друга всё больше и больше. Эмилия уже не могла и, наверное, даже не хотела противостоять своему влечению к этому прекрасному юноше. И она решила… Решила броситься в этот омут с головой. Безвозвратно. Не оставив мосты для отступления. Она хотела наконец познать, что такое любовь. Принцесса читала много книг о большой чистой любви. И всегда любовные истории, повествуемые в этих книгах, заканчивались хорошо: влюблённые воссоединялись узами брака и до конца дней вкушали плоды счастья. И ей хотелось пережить эти истории самой, понять, что значит любить и быть любимой. Эмилия чувствовала, что теперь у неё появился такой шанс. И она воспользовалась им. Тайные свидания… Беглые объятия… Похищенные поцелуи… Всё это вскружило ей голову. Каждый раз, прижимаясь к груди Питера, она чувствовала стук его сердца, отдававшийся внутри её тем же тактом. Девушка с упоением пила искристое вино своих чувств. Она покрывала поцелуями его прекрасное юношеское лицо, озарённое блеском огненных глаз. А он с тем же трепетом заглядывал ей в душу. Каждый раз, узнавая о ней что-то новое, Питер чувствовал, что ему открывается грань загадки, той, что он увидел в её глазах при первой встрече. Образ её, сотканный из света и красок, как бы горел перед ним, неизменно возвращаясь. Каждый раз его сердце наполнялось божественной благодатью, когда на рассвете его глаза ловили бархат её плаща среди деревьев, и каждый раз он страдал, когда его возлюбленная дарила ему прощальный взгляд и обещала вернуться с новым рассветом. Разлука казалась невыносимой. Но это страдание было ничтожным, когда Питер думал о том счастье, которое дарила ему эта девушка.
И вот в одно такое утро Питер вновь ждал принцессу на опушке Счастливых Мгновений, как позвали влюблённые место своих встреч, место, где они познакомились. Эмилия бесшумно вышла из-за деревьев и поняла, что осталась незамеченной Питером, пребывающим в каких-то мрачных мыслях. Его губ не украшала улыбка, как это было обычно. Девушка подошла к нему сзади, обвив его своими нежными руками, и, шаловливо улыбаясь, поцеловала его. Питер повернулся к ней и, одарив её нежной улыбкой, заключил принцессу в объятиях.
-Сегодня ты опоздала! – ласково упрекнул её Питер.
-Значит у тебя сегодня будет меньше времени, чтобы вновь объясниться мне в любви. – Озорно засмеялась она.
-Зачем ты это сделала? – поддержал её шаловливый тон Верховный король.
-Чтобы мне было легче уйти.
Он прикоснулся своими губами лба Эмилии, она обняла юношу и закрыла глаза.
-А что будет дальше? – шепотом спросила она.
-О чём ты?
-Как долго будут длиться наши тайные свидания и что будет после?
-Я женюсь на тебе.
Эмилия засмеялась и нежно отстранила возлюбленного:
-Мой отец не согласится отдавать меня замуж. Он сказал мне, что хочет, чтобы я всегда была с ним и матушкой.
-Я уверен – он передумает, когда узнает, что я люблю тебя.
-Да, - засмеялась Эмилия, - перед твоим обаянием трудно устоять.
-Я не об этом. – Улыбнулся Питер, притянув девушку к себе. – Разве он станет противостоять любви любимой дочери?!
Эмилия положила голову на плечо Питера:
-Нет, не будет. Мои родители всегда прислушивались к моему мнению. Меня могли уже давно выдать замуж, но я не хочу быть рядом с тем, кто мне чужд.
-А со мной ты хочешь быть рядом?
-Тогда что я, по-твоему, здесь делаю? – улыбнулась Орландская принцесса. – Я хочу этого больше всего на свете!
Время вновь пролетело незаметно. В конце всегда начинаешь думать о начале. Рэй вспомнила с чего началась эта встреча.
-Питер, - спросила она, - о чём ты думал, когда я пришла?
Питер помрачнел, но, взяв себя в руки, ответил:
-Да, так. О пустяках…
-Питер, - заглянула ему в глаза девушка, - я же вижу – что-то происходит. Что случилось? Скажи.
-Ты знаешь, моё сердце наполняется сомнениями и страхом. Аслан давно не посещал нарнийские края. Поползли слухи, что он умер. Я не хотел этому верить, но я, кажется, начинаю. Нет ни одной весточки о том, где бы он мог быть. Одинокие острова несколько лет назад были подвержены натиску великанов. Мы сражались там, погибли многие наши войны. Но Аслана не было с нами. Это странно – он всегда появлялся в битвах. Нарния слаба без Аслана, если на нас нападут – эта страна падет.
-Но на вас же никто не нападает.
-Это вопрос времени. Наши отношения с соседствующими странами портятся. Мир не тот, что прежде.
-Аслан любит Нарнию. Я уверена – он придёт в случае беды.
-Но он не пришёл, когда мы бились за Одинокие острова.
-Питер, - постаралась улыбнуться Рэй, - ты же сам мне говорил, что Аслан приходит лишь тогда, когда это нужно. Верно, он знал, что ты справишься с великанами.
-Наверное, ты права. – После некоторого молчания посмотрел ей в глаза молодой король. – Главное – верить.
Питер проводил Эмилию до границы Западного леса и взял с неё слово, что больше она не будет опаздывать:
-Мне и так мало времени, проведённого с тобой, - улыбнулся он, - а сегодня это просто невыносимо.

Глава 6. Замужество

Чтоб замуж за Париса не идти,
Я лexie брошусь с башни, присосежусь
К разбойникам, в змеятник заберусь
И дам себя сковать вдвоём с медведем.
Я вместо свадьбы лучше соглашусь
Заночевать в мертвецкой или лягу
В разрытую могилу. Всё, о чём
Я прежде слышать не могла без дрожи,
Теперь я, не колеблясь, совершу,
Чтоб не нарушить верности Ромео.
(«Ромео и Джульетта», Шекспир)

Эмилия, как всегда, вернулась домой раньше, чем заметили её отсутствие. Отведя лошадь в конюшню няни, она тайком прокралась в замок через тот самый тоннель, через который она сбежала. Идя мимо главного зала она встретила Бьянку.
-Ты уходишь? – удивлённо спросила подруга, заметив на плечах принцессы плащ.
-Нет, Бьянка. Я просто немного замёрзла. Утро сегодня прохладное.
Бьянка прищурила глаз, заподозрив уловку:
-А по-моему ты что-то скрываешь. Рэй, в чём дело? Что с тобой последнее время твориться? Ты стала какой-то странной. Ты так счастлива, но хранишь в секрете источник своего счастья. Ты даже мне не скажешь?
Эмилия посмотрела в глаза подруги. Они горели детским любопытством и искренней радостью за подругу. Принцесса улыбнулась:
-Я думаю, пришло время рассказать тебе об этом. Жди меня у фонтана в королевском саду после завтрака.
Лицо Бьянки по-детски засияло, она обняла подругу и кивнула:
-Я обязательно приду.

Завтрак прошёл как обычно, Эми угнетало лишь то, что за столом вместе со всеми присутствовал сэр Кристофер. Он снова не сводил своих коварных глаз с принцессы. Она ужасно не любила этот взгляд. Даже не потому, что ей было неприятно внимание этого человека, а потому, что взгляд его был особенным, не таким, как у всех людей. Казалось, этот уже не молодой и не столь старый мужчина видит её насквозь. Ей это не нравилось. Она чувствовала себя, словно птица в клетке, и каждый раз, когда она замечала его взгляд на себе, по её коже пробегала дрожь. Эмилия постаралась как можно быстрей закончить завтрак и покинуть его общество. Бьянка, всё ещё раззадоренная обещанием Эмилии посвятить её в тайну, увидев, что подруга вышла из-за стола, поспешила последовать за ней. Эми вошла в королевский сад и направилась к фонтану, где её догнала рыжая девушка. Брызги фонтана летели на тёплые от солнца камни. Синева небес меж верхушками деревьев подрагивала в фонтане.
-Ты знаешь, это не красиво! – покачала головой Бьянка.
-О чём ты?
-Ты постоянно убегаешь, когда он посещает твой дом.
-Я не люблю его общества.
-Я знаю. И ты хочешь, чтобы он знал?
-Да, хочу! – Вспыхнула Рэй и, немного успокоившись, продолжила. – Он мне очень неприятен. Я не могу этого объяснить. Я не могу находиться с ним рядом.
-И всё же тебе стоит быть с ним поласковее – твой отец весьма благосклонен к нему.
Орландская принцесса ничего не ответила, лишь устремила свои по-мальчишески сердитые глаза на подругу. Бьянка постаралась перевести разговор на другую тему:
-Так как на счёт того, зачем мы сюда пришли?
Лицо Эмилии преобразилось, с него ушла тень гнева, его озарила пленительная улыбка.
-Рассказывай! – обрадовалась такой перемене рыжая девушка.
-Я не знаю с чего начать. – Замешкала девушка.
-С начала. – Подсказала подруга.
-Ладно. – Принцесса выдержала задумчивую паузу и продолжила. – Ты помнишь Питера?
-Ах, так всё дело в нем – я была права! – перебила её Бьянка.
-Да. – Смутилась Эми. – Дело в том, что… - она задумалась, чтобы подобрать слова. – После нашего знакомства мы неоднократно виделись. Ты об этом не знала. Никто не знал. – Добавила она, заметив, что Бьянка не поняла. – Каждое утро мы встречались на том же месте… Он… он необыкновенный, Бьянка! Он не такой как все эти тщеславные герцоги и короли, за которых хотел сосватать меня отец. Он словно герой сказки, книги, истории, которые мы читаем в поисках правды!
-Так значит - вот в чём секрет!
-Бьянка, пожалуйста, никому не слова!
-Конечно! Ты можешь на меня рассчитывать. Я за тебя так рада! – Она обняла подругу.
Девушки до самого вечера сидели у фонтана, разговаривая и мечтая о том, какое прекрасное будущее ждёт орландскую принцессу вместе с её возлюбленным. Они пропустили обед и не расстроились по этому поводу: Эмилия не хотела вновь видеть граф Кристофера, который, наверняка, ещё не уехал, а Бьянка была так увлечена историей подруги, что не чувствовала голод. Вдали тянулась волнистая линия холмов, озарённых солнцем и покрытых яркой, свежей зеленью. Шумели водопады. И когда на небе начали зажигаться жемчужины звёзд, девушки поняли, что пора возвращаться. Бьянка ушла в конюшню, чтобы проверить как работает новый конюх, а Эми отправилась в замок.
Войдя в замок, девушка остановилась. Всё вокруг было не так, как обычно. Слуги взволновано бегали, суетились. Все вокруг кипело.
-Что случилось, отец? – спросила она, увидев отца, - Почему все суетятся?
-Моя дочь выходит замуж – отчего не суетиться?
-Замуж? То есть как? – В её голове скользнула мысль, что он как-то узнал о Питере. Но свадьба!.. - Я не давала никому согласия.
-Я знаю. Его дал я. Мы с твоей матушкой считаем, что лучшей партией для тебя будет граф Кристофер. Лучшего мужа тебе не найти.
-Я не хочу, чтобы он был моим мужем! - воскликнула Эмилия.
-Это не тебе решать. – Отрезал король. – Мы слишком долго прислушивались к тебе, но ты всех отвергаешь!
-Отец!..
-Не говори не слова. – Оборвал её отец.
-Только не за него! – лицо Эмилия стало наливаться краской.
- Не смей мне перечить!
-Я за него никогда не выйду! – выделяя каждое слово, твёрдо проговорила девушка.
Глаза короля сверкнули гневными огнями. В воздухе зазвучал звонкий хлопок. Девушка вскрикнула, почувствовав боль, и дотронулась рукой до щеки. Она почувствовала, что кровь хлынула к голове. Отец, уже успокоившись, смотрел на неё. Страх от неожиданности такого исхода овладел Эмилией, слёзы обиды наворачивались у неё на глазах. Она выбежала из зала и заперлась в своей комнате. Мир казался ей таким ничтожным и злым, что не хотелось никого видеть, лишь забиться в самый укромный угол и утонуть в слезах своего горя. Своды замка, казалось, сдавливали, угнетали. Эмилия чувствовала себя словно птица в клетке.
-От вас я такого не ожидала! – Заплакала она.

Глава 7. Заговор

В костре потухшем, средь золы, всё тлеют
Четыре угля; жгут они всё злее:
Ложь, хвастовство, придирчивость и скупость –
Вот угли те, их раздувает глупость.
(Джеффри Чосер)

Через пару часов Бьянка узнала от прислуги, что произошло. Она хотела помочь Эми, хоть как-то поддержать её, но Эмилия никого не пускала в свою комнату. Она молча сидела на полу, не обращая внимания на то, что творилось вокруг. Она уже не плакала. Она не могла. Отчаянное спокойствие и смирение перед злым миром заставляло её думать о прошлом. «Верно, так всегда происходит и в книгах, и в жизни. – Думала она. - Когда всё так прекрасно, это не может длиться вечно. Мир построен на равновесии добра и зла, счастья и несчастья. Счастье я уже испытала… Бьянка. Милая Бьянка. – наконец обратила внимание она на голос подруги за дверью. – Не будет того, о чём мы мечтали. Не суждено мне быть с Питером»
Бьянка не сдавалась. Осознав, что так она в комнату не попадёт, она воспользовалась тем, что в детстве была шаловливой девчонкой и часто сбегала из дома, открывая двери заколками. Она сняла заколку и её огненные волосы рассыпались дождём на её плечах. Немного потрудившись, ей всё-таки удалось открыть злосчастную дверь, отделяющую её от страдающе подруги. Она вошла и тихо прикрыла за собой дверь. Эмилия заметила, что Бьянка зашла, но не пошевелилась, даже не обратила на неё своих кошачьих глаз.
-Дорогая! – Села рядом Бьянка. Эми никак на это не отреагировала. – Эмилия, послушай. Он просто разозлился, он не хотел причинять тебе боль.
Принцесса медленно перевела взгляд на подругу.
-Он причинил мне боль, когда решил выдать меня за этого человека.
-Он желает тебе добра.
-Он не понимает меня. – Шептала отчаявшимся голосом Эми.
-Но он тебя любит. Они оба тебя любят. Я знаю, тебе это не нравится, но граф не причинит тебе зла, он ведь любит тебя.
-Я не боюсь зла. Я просто не хочу быть рядом с этим человеком. Ему никогда не понять меня. Меня понимает лишь Питер.
Бьянка опустила глаза и тревожно продолжила:
-Я не хочу тебя расстраивать, но… Граф предложил твоему отцу захватить Нарнию.
-Что?
И Бьянка рассказала всё, что случайно услышала из разговора Короля и графа Кристофера…

-Граф, я очень рад, что мы с вами вскоре станем роднёй.
-Ну что вы! Это мне стоит радоваться. Я беру в жёны прекраснейшую из всех живущих принцессу и в приданое получаю столь замечательных её родителей.
-Кстати, говоря о приданом: я распоряжусь, чтобы вам достался трон Орландии. Каждый клочок этой плодоносной земли будет вашим.
-А как же вы, король?
-Мой век прошёл, я доживу его, глядя на счастье своей дочери.
-Мой король, вы ещё слишком молоды, чтобы отдавать трон.
Король засмеялся.
-Нет, правда! Я бы хотел вам предложить остаться правителем Орландии, а нам с юной королевой отвоевать трон Нарнии.
-О чём вы говорите?
-Наши времена ослабили Нарнию. На троне сидит мальчишка. Ему всего девятнадцать лет. И его нарнийцы называют Верховным королём. Это же смешно! А их великий лев… Он давно умер. Если мы с вами, король, объединим наши армии, то легко захватим и подчиним себе эту страну. Я думаю, принцессе это понравится.
-Но Нарния ничего нам не сделала…
-Пока не сделала. До меня дошли слухи, что нарнийский король Питер влюблён в вашу дочь, мою невесту. И он хочет похитить её.
-Что?
-Он похитит её у вас и попытается захватить Орландию.
-Мерзавец! Да как он посмел и думать об этом? Вы правы, граф, мы должны захватить Нарнию. Ради блага принцессы Эмилии. Я распоряжусь о сборе войска.
-Вы сделали правильный выбор. – Улыбнулся граф, отводя глаза в другую сторону.
-Лазутчик! – гневно крикнул он, схватив со стола кинжал и бросив его в ворона, сидевшего на окне. Кинжал пролетел мимо, ворон пронзительно каркнул и улетел.
-Это нарнийский ворон.
-Что он здесь делает?
-Не знаю. Теперь враг знает о наших планах. Стоит поторопиться. Сперва нападём на западные поселения, там нападения ждут меньше всего.

Эта новость повергла принцессу в отчаянье.
-Это же наглая ложь! – Вскрикнула она, когда Бьянка закончила свой рассказ. - Питер ни за что бы так не поступил.
-Тише! Тише! Я знаю, но король в это поверил.
-Я всегда знала, что этот граф ужасный человек. Кто сказал ему об Аслане?
-Я слышала ещё… ещё его разговор со слугой. За тобой следили, когда ты последний раз ездила к Питеру.
-Что… что же делать, Бьянка?
-Я не знаю.
-Надо предупредить Питера.
-Как?
-Я пойду.
-Это слишком рискованно. Питер будет думать, что это ты рассказала им об Аслане.
-Мне всё равно. Я должна предупредить Питера. Приготовь мне лошадь. Я отправлюсь сегодня.
Бьянка сделала всё как просила подруга. Она вывела лошадь из конюшни и ждала её у ворот. Эмилия осторожно выбралась через окно своей комнаты и беззвучно спустилась к подруге.
-Спасибо тебе за всё, Бьянка!
-Будь осторожна!
-Прощай!

Луна померкла и звёзды погасли. Орландская принцесса мчалась в Нарнию быстрее ветра. Сумеречный край Орландии исчезал всё быстрее и быстрее. Всадница не замечала близящегося наступления нового дня, все её мысли были направлены на Кэр-Паравел, где она должна была найти Питера и предупредить его о грозящей опасности. Белые стены величественного замка уже виднелись меж лазурных берегов Великой реки.
План Эмилии был прост: она попросит слуг отвести её к королю, там она, скрыв своё лицо под капюшоном, поведает Питеру об опасности на западе и вернётся домой. Она слезла с лошади и покрыла голову капюшоном. Принцесса была отведена слугами к Питеру. Верховный король разговаривал с темноволосым юношей, должно быть его братом – подумала Эми, и вороном. Эмилия слышала его голос и сердце её трепетало всё сильнее и сильнее с каждым шагом, приближающим её к нему. Слуга доложил королю, что к нему пришли, король обратил внимание на девушку, чьего лица он не мог увидеть из-за капюшона.
-Ваше высочество, - поклонилась Эми, - у меня есть информация относительно планов ваших врагов. Они собираются напасть на западе.
Питер подошёл ближе, словно стараясь понять, где он слышал этот голос.
-Это бессмысленно. – Заговорил Эдмунд. – Их удара стоит ждать на востоке или на юге, но никак не на западе.
-Поверьте, сударь, они нападут на западе. Их цель…
-Где я слышал ваш голос? – прервал её Питер.
-Нигде, сэр, - испугалась разоблачения Эмилия, - мы раньше не встречались.
-Это не так. – Он подошёл к девушке и осторожно снял с её головы капюшон.
-Предательница! – закричал ворон. – Схватите её!
-Нет! – грозно вскрикнул Питер и посмотрел на девушку.
-Прости, Питер! – задрожал голос Эми. – Я не хотела, чтобы так вышло. Это моя вина.
-Ты ведь не говорила им ничего, верно? – Утверждающе спросил Питер.
Эмилия покачала головой.
-Тогда кто это сделал? Тот, кто сделал это? – Он убрал прядь золотисто-каштановых волос со щеки девушки, обнажая ещё оставшийся след от пощёчины её отца.
-Это уже не важно, правда?
-Кто посмел ударить тебя?
-Забудь.
-Эми!
-Не надо.
Питер посмотрел в её глаза и обнял её как прежде. Девушка была готова раствориться в его руках, забыв обо всём.
-Эмилия! Это правда?
-Что? – подняла девушка лицо с плеча Питера, чтобы посмотреть ему в глаза.
-Ты любишь его?
-О ком ты? – искренне не поняла она.
-О твоём женихе. Ворон сказал, что ты выходишь за муж.
-О, Питер! – уткнулась Эмилия в плечо короля. – Если бы ты знал, что это за человек! Он давно пытается добиться моего расположения. Но он такой мерзавец! Он подставил тебя, сказал, что ты похитишь меня и захватишь Орландию. Он настроил моего отца против тебя. Я не любила его раньше, а теперь просто ненавижу.
-Значит ты не любишь его?!
-Конечно, не люблю. Я люблю только тебя и хочу быть с тобой.
-Так будь!
-Что?
-Оставайся! Тебе не следует возвращаться.
-Нет, Питер, что ты? Отец решит, что ты и впрямь меня похитил.
-Мне всё равно. Я не пущу тебя к этому чудовищу.
-Питер, ты не понимаешь…
-Останься со мной, - почти умолял Питер.

И она осталась… Она осталась в этой маленькой сказке – замке Кэр-Паравел. Здесь она была окружена любовью даже больше, чем дома. Одна любовь Питера, которую ниспослали ей небеса, чего стоила! Её полюбили сразу и Эд и Лу. Они никогда не сомневались в правильности выборов брата, а сейчас они лишний раз в этом убедились.
Питер отвёл Эмилия в свою комнату.
-Тебе нужно поспать. Ты утомлена.
-Питер…
-Да, дорогая!
Драгоценными камнями в мягком утреннем свете блестели её изумрудные глаза, похожие на глаза кошки.
-Я люблю тебя!
-Я тоже люблю тебя, детка! И я рад, что ты здесь.
Он поцеловал девушку и вышел из комнаты.

Глава 8. Начало войны

Тот, кто мечтал, и чья мечта умерла,
Тот, кто сражался, не забудет он, за что.
Кто ночь не спал, к тому ещё рассвет придёт.
Тот, кто ушёл, он не увидит ничего…

Пообещавший не отложит острый меч,
Его позвали – и повёл он в бой отряд.
Тот, кто влюбился, его ждут ещё десятки встреч,
Тот, кто ушёл, уж не полюбит никогда.

Кто смог исполнить свою клятву до конца,
Кто смог чрез тысячи дорог домой придти,
Кто смог понять, что его боль – она всегда нема,
Тот не позволит нам ушедших позабыть.
… (Автор неизвестен)

Эмилия проснулась в середине дня. Она приподнялась с кровати и оглянулась, чтобы убедиться, что это не сон. Это был не сон. Она заметила на кровати платье жемчужно-голубого цвета, какого-то интересного покроя, напоминавшего средневековый. Она поняла, что это Люси принесла ей это чудесное платье. Эми надела его. Она было просто изумительно. Широкие рукава спадали свободными складками. Отделкой служила кайма из золотой вышивки с драгоценными камнями.
-Люси знает толк в одежде. – Улыбнулась Орландская принцесса.
Она подошла к окну и выглянула. Над дремлющими полями плыли тяжёлые облака. «Вот-вот дождь оросит эти земли» - подумала она. Она была права – вскоре на улице зазвучала музыка дождя. В этот момент в комнату вошёл Питер.
-Как спалось? О! замечательно выглядишь! Лу была права, выбрав именно это платье для тебя.
-Вы все так добры ко мне, Питер. А я не могу ничего сделать ради предотвращения войны.
-Не томи себя этими мыслями. – Вложил её руки в свои юный король. – Они ничего не сделают, пока не узнают где ты. Пойдём, - добавил он, - Эд и Лу ждут нас к обеду.
Они спустились вниз, где уже был накрыт стол. Люси бережно поставила на середину стола вазу и принялась украшать ее цветами. Она столь творчески подошла к этому процессу, что брат и Эмилия не могли отвести взгляд от этого нежного и чуткого создания. Люси составляла из цветов невероятную композицию. Когда она закончила, то с упоением взглянула на своё творение.
-Это просто волшебно! – Воскликнул Питер. – Люси у тебя невероятный вкус.
Люси молча улыбнулась и села за стол.
За обедом не произошло ничего особенного. Они разговаривали обо всём и ни о чём. Казалось, молодых королей что-то угнетало. Что-то, чего не знали Лу и Эмилия. После Питер и Эдмунд оставили девушек и ушли. Эмилия осталась с Люси и до самого вечера не видела Питера. Когда она зашла в его комнату, это было уже поздним вечером, девушка заметила, что он очень хмур.
-Питер? – Вывела его из задумчивости девушка.
-Да, мой ангел.
-Всё в порядке? Тебя целый день не видно.
-Всё хорошо.
Девушка подошла ближе и заметила книгу в руках короля.
-Что ты читаешь? – спросила Рэй, беря книгу из рук возлюбленного.
-Шекспир. – Коротко ответил король.
-Сонеты. – Продолжила за него принцесса, прочитав строки с корочки книги.
-Я люблю этот:
Я болен воспалением любви
И сам хватаюсь за малейший повод
Разжечь ещё сильнее жар в крови,
Чтоб утолить болезни лютый голод.

Мой разум, мой целитель, вдруг пропал,
Поняв тщету советов и стараний,
И я как одержимый вновь припал
К своей незакрывающейся ране.

Напрасно всё. Врача уж не вернёшь,
Помешанный гуляет на свободе,
Твердя себе заведомую ложь,
Противную рассудку и природе:

Что ты светла, как день, и мне верна,
А ты, как ночь, темна, как ад, черна.

Я тоже болен своей любовью к тебе. – Подытожил он.
-Несмотря на то, что я, как ночь, темна?
-Нет, ты не темна. Я это знаю наверняка. И это не ложь, вверяемая рассудку. Лишь в этом мы противоречим любви Шекспира.
Питер сделал жест рукой, призывающий Эми упасть в его объятья. Она прильнула к нему и невольно вслушалась в стук его сердца. Ранее ровный и спокойный, сейчас он давал девушке понять, что сердце юноши готово выскочить из груди.
-Что случилось, Питер?
-ОН развязал войну. – помедлив вздохнул король. - Мы должны сразиться завтра… с ним и с твоим отцом.
Книга, которую до тех пор Эмилия держала, выскользнула из её руки, перевернулась в воздухе и упала корочкой вверх. Эми отстранила Питера:
-Я не пущу тебя! Эта война началась из-за меня, я её прекращу. Я выйду за него, и пусть он оставит Нарнию в покое.
-Не говори так! Это причиняет мне боль. Разве ты не любишь меня?
Эмилия опустила глаза, и голос её дрогнул:
-Сейчас уже дело не в этом. Видимо, мне суждено выйти замуж не по любви и всю жизнь томиться в клетке, запирая под замок мои чувства к тебе.
-Ты не уйдёшь. Нет, прошу тебя!
-Не надо, Питер! Ты – король! Ты должен думать о благополучии своего народа. Нарния не должна погибнуть из-за какой-то девчонки.
-Ты не просто девчонка… Ты Орландская принцесса.
-Вот именно – Орландская. Я не Елена из Спарты, чтобы из-за меня развязывались войны. Я не могу этого допустить.
- Я не хочу не с кем делить тепло твоих губ. Ты мне дороже всех на свете.
Эмилия прижалась к нему и шепнула:
-Я знаю. Поэтому отпусти меня. Ты должен.
-Но я не могу.
-Тогда я пойду с тобой.
-Нет, Эми!
-Питер!..
Питер дотронулся кончиками пальцев до её губ:
-Я не смогу защищать свою страну, зная, что ты в опасности. На рассвете наше войско выступает. Ты останешься с Люси в Кэр-Паравел. – Добавил он и поспешно вышел из комнаты.
Девушка вновь осталась одна. Она опустила глаза и увидела на полу упавшую книгу. Эмилия бережно подняла её и прочла строки, уловленные её очами, на открывшейся во время падения странице. Они гласили: «О, будь собой! Всегда будь сам собой, но помни, что всему наступит край…» Она вздохнула и отложила книгу.
-Но помни, что всему наступит край…

Глава 9. Прощание

Одной надеждой меньше стало,
Когда захлопнулись врата.
Я быть собою перестала,
Я всё равно уже не та…
Счастливым нет пути назад,
От счастья нет и исцеленья.
Вернуться – вот, что будет ад
Пред горьким часом наслажденья.

Пусть будет так! Туда, где ждёт
Давно забытая надежда,
Сейчас стремлюсь… и не сойдёт
С плеча пернатая одежда.
(Мелисса Прудиус)

Утро разлило лучи солнца по нарнийской земле. Питер, сидевший за столом в своём кабинете, перевёл свой задумчивый уставший взгляд за окно. За ночь он не сомкнул глаз ни на минуту. Он думал. Думал о судьбе Нарнии, о победе в битве и о проигрыше. Он думал о брате, о сестре, о Эмилие…
«Если мы проиграем – Нарнии больше не будет. Граф уничтожит всё, что так долго создавалось, до основания. – Думал юный король. - Он сожжёт леса и разрушит строения, убьёт всех говорящих и не говорящих животных. Эмилия будет насильно выдана за него замуж. Она слишком свободолюбива. Она погибнет, если станет его женой. А Люси? Моя дорогая сестра окажется пленницей у этого чудовища. Я даже не могу представить, что её ждёт в плену… Но если мы победим, разгромим их армию… Наш шанс так мал. Аслан, не дай погибнуть этому чудесному краю!»
В этот момент вошёл Эдмунд. Он был уже в доспехах и с мечом в руках.
-Питер, рассвело. Армия уже готова. Мы ждём тебя.
Ответа не последовало, Питер неподвижно сидел за столом, смотря куда-то в пространство.
-Питер?
Верховный король поднял голову и наконец заметил брата.
-Армия готова.
-Эд, - отозвался Питер, - Какие у нас шансы?
-Ты знаешь, что я отвечу, верно?
Верховный король сел на подоконник, загораживая желтый свет зари своим мужественным силуэтом, и покачал головой.
-Брат, прости меня!
-За что, Питер?
-Это не твоя война. Это моя война. Моя и Эмилии. Я не смог отпустить её. Возможно, мы не шли бы сейчас на битву, если бы я дал ей вернуться. Но я не могу отпустить её, не могу жить, зная, что где-то за границами Нарнии живёт она, живет и страдает. Мне невыносимо думать о том, что она достанется ему.
-Это не твоя вина. Он бы всё равно пошёл против нас. А то, что Эмилия не вернулась к нему – лишь предлог. Так что это и моя война. Тебе не за что просить прощения.
Питер подошёл к брату и положил руку ему на плечо:
-Спасибо, Эд! Спасибо за то, что ты всегда готов меня поддержать. Лучшего брата невозможно найти ни в Нарнии, ни в ином мире. И если это будет наш конец, я рад встретить смерть рядом с тобой, брат!

Эмилия напряжённо ходила по тронному залу из стороны в сторону, заставляя своё платье, шурша, вторить её движениям и рисовать в воздухе узоры. Девушка судорожно сжимала кисти рук, словно это могло помочь ей вернуть спокойствие. На её ресницах лежали жемчужины слёз. Слёз страха и отчаяния. Невозможно передать словами то, что было у неё на сердце, какие сильные неумолимые чувства терзали её. Словно в её сердце проникли тысячи птиц, рвущихся обратно на волю.
-Эмилия!- Зазвучал в тишине голосок Люси и мягко отозвался в мраморных стенах зала. - Почему ты не спишь в такую рань?
Эмилия повернулась к вошедшей и заметила, что на лице Лу написано то же беспокойство и тревога, что ощущала она сама.
-Мне не спится. – Ответила она. – Я не могла всю ночь сомкнуть глаз. Ни на секунду. Люси, мне так страшно!
Её голос задрожал и оборвался. Люси подошла и обняла подругу.
-Я знаю. Я тоже боюсь.
-Питер идет не за победой…
-Мы должны как-то помочь им. Не смотри на меня так. Я знаю, ты тоже думаешь об этом. Нет, не говори не слова – я знаю, что ты скажешь. Ты скажешь, что я - королева, я должна остаться в замке… Мне все это говорят: Питер, Эд – все! Нет, этого не будет. Я сделаю всё, что в моих силах, я не останусь в убежище, пусть даже временном. Разве ты не понимаешь меня?
-Я понимаю. Да, нужно что-то делать, но от нас будет мало толку в качестве войнов. Должно быть что-то ещё… Я что-то упустила. Должен быть иной путь.
-Путь всегда есть.
-Мы обязаны его найти.
-Тише! Ты слышишь? Шаги. Питер и Эд спускаются. Поговорим об этом позже, в библиотеке.
В эту минуту в зал вошли два рыцаря – Эдмунд и Питер, как и предполагала Лу. Оба уже были облачены в доспехи, придававшие им особенно величественный вид. Эдмунд был полностью облачён, его лицо лишь обнажало забрало шлема. Питер же, державший свой шлем в руках, войдя, положил его на стол. Сердце Эмилии ёкнуло, когда она увидела его. На мгновение птицы притихли, но через секунду вновь стали терзать её доблестное сердце. В эти секунды она вновь изучала его красивое лицо, лицо, которое, возможно, ей не суждено боле увидеть. Глаза его горели алмазным блеском. В них смешались столько переживаний и ощущений. Тревога и в то же время смиренность… Сила и бессилие… Надежды и несбывшиеся мечты… А так же твердая воля и спокойная уверенность в себе – неизменные черты его характера. Его благородное лицо излучало мужество, словно обращаясь к Эми: «Детка, смирись! Это наша судьба. Наш путь. И мы пройдём его до конца». Хотя король был далеко не стар, вернее очень молод, но на его величественном лбу, как неоднократно замечала Эмилия, иногда пробегала морщинка. Девушка назвала её морщинкой ответственности. Эта мерзкая морщинка вырисовывалась и сейчас. И она красноречиво говорила о чувствах юноши.
-Настало время прощаться. – Коротко напомнил Верховный король и поманил младшую сестру, заключив её в объятьях. – Люси, дорогая сестра! Как мне объяснить то, как много ты для меня значишь? Моя младшая сестрёнка, прости, если я чем-либо обидел тебя, это было не умышленно. Прости, что я допустил эту войну. Я верю, ты доживёшь до лучших времён.
-Я ни в чём тебя не виню. Я и мечтать не могла о такой семье. Не хорони себя, Питер, заранее. Ты тоже увидишь другие времена.
-Эми! – Обнял девушку Эд. – Даже если Нарния погибнет, и солнечный свет померкнет навсегда, что бы ни произошло – я рад был узнать тебя, рад, что Питер встретил тебя – таким счастливым я его никогда не видел. Ты внесла столько света и тепла в нашу жизнь, какой бы короткой она не оказалась.
-Эд! У меня никогда не было брата, но ты стал им. Ты, Люси и Питер стали для меня всем - моими друзьями, моей семьёй. Я думала, что семья – это кровное, но вы доказали мне обратное. Я обрела вторую семью, и это самое лучшее, что случалось со мной. Я буду ждать вас. Я верю, вы вернётесь!
Эдмунд обнял сестру:
-Ну что ты? Не плач! За каждым придёт его время, и, если мы не вернёмся, значит так распорядилась нами судьба. Не лей слёз о тех, кто уходит. Такова воля судьбы. И если нам суждено умереть, забудь о нас и не печалься.
-Ах, Эд! Вы всё равно останетесь со мной – в моём сердце.
Орландская принцесса обняла Питера и по её щекам пробежали ещё сильнее солёные ручейки тёплых слёз. Она запустила пальцы в гладкие, как шёлк волосы возлюбленного и прижалась губами к его морщинке.
-Эми. – Он ласково пригладил рукой венец её золотисто-каштановых волос.
-Не надо. – Прервала его девушка. – Не говори ни слова. В словах нет силы, в них лишь утешенье. Не стоит утешать меня – это не поможет.
-А что даёт тебе силы?
-Мысль, что ты жив, что жива наша любовь.
-Тогда черпай как можно больше сил сейчас, они могут тебе пригодиться.
-Никакие силы мне не помогут, если ты падёшь. Я не переживу этого и уйду вслед за тобою.
-Нет. Прошу, не оставляй мою сестру. – Умоляюще посмотрел на девушку король.
-Я обещаю.
-Я люблю тебя.
-Я тоже тебя люблю.

Глава 10. Аслан

If you only look where you can’t go,
You will miss riches bellow.
(Если ты будешь смотреть только туда, куда пройти не можешь,
ты потеряешь тот путь, по которому мог бы пройти)

Войско уходило. Эмилия не в силах была провожать взглядом тех, кого она может больше не увидеть. Она остановилась на ступенях лестницы, ведущей на террасу, куда так и не смогла подняться, прижавшись спиной к стене, она осела на ступени, роняя слёзы на платье из небесно-голубого бархата с корсетом, стягившим её гибкий стан, подчеркивая его тонкость и хрупкость.
На ступенях появилась Люси, очень взволнованная и настойчиво настроенная.
-Я тебя везде ищу! Как ты? – спешно спросила она.
Эмилия вздохнула и ответила слегка невпопад:
-Всё будет хорошо…
-Да. Идём!
Эмилия встрепенулась.
-Куда?
-Ты что забыла? Нужно что-то придумать, чтобы помочь им.
-Да, конечно! Идём.
-Следуй за мной.
Люси повернулась и поспешно сбежала по ступеням, Эмилия встала и последовала за ней. Они быстро шли по светлым коридорам Кэр-Паравел, не обращая внимания ни на что. Все их мысли были направлены на предстоящий разговор, который обязательно, как думали обе девушки, укажет им способ помочь тем, кого они любят. Люси распахнула дверь в библиотеку и, словно лань, быстро направилась к большому круглому столу в центре помещения. Эми раньше здесь не была, она огляделась: вокруг высились серые коридоры стройных полок, полных старинными книгами с золотыми и серебряными переплётами, на некоторых из них были даже самоцветы. Окна были завещаны толстым сукном, не пропускающим свет, Люси не стала зажигать огромную люстру, кланяющуюся над столом. Она лишь зажгла старенькую наполовину сгоревшую свечу и поставила её на стол. Мягкий тёплый свет от свечи обнял небольшую часть библиотеки. Он играл тенями на столе и стенах, осветил глаза Люси, в которых серебрился какой-то таинственный свет, но что Эмилия определённо могла сказать – не свет от свечи, а нечто иное.
Библиотека находилась в Северной башне замка. Сюда редко кто заходил без необходимости, разве что слуга, чтобы убрать пыль и расставить книги, а потому Лу была спокойна и уверена, что здесь их не услышат. Она села в кресло, по её лицу пробегали таинственные блики свечи. Королева тихо, почти шепотом, произнесла, не сводя глаз со свечи:
-Вот мы и здесь. Но я так и не могу придумать, что же нам делать.
-Мне всё равно, что сказал Питер. – Эми сделала паузу и посмотрела на собеседницу. – Я пойду за войском и вступлю в битву.
-Ты погибнешь!
-Я не буду сидеть, сложа руки. Эта война затрагивает всех, но меня главным образом. Если мне удастся поговорить с отцом, освободить его мыслей, что внушил ему этот… граф… А если нет, - она вздохнула, – я буду биться.
-Это не поможет. Твой отец верит, что Питер похитил тебя. Ты его не переубедишь.
-Тогда я сражусь с графом. И я убью его.
-Перестань. Он убьёт тебя быстрее. А твоя смерть Питеру не поможет. Он вступит в битву и тоже погибнет. Должен быть другой выход.
-Я другого выхода не вижу…
-Но… - Люси задумалась и продолжила. – Выход есть всегда.
-Какой может быть выход, если даже Аслан, который всегда помогал Нарние, не с нами. Неужели он и правда умер?
-Эми. – Положила девушка руку на плечо подруги и заглянула в глаза, словно ища нотки надежды, которые ещё можно пробудить в её душе. – Мы должны бороться до последнего. Если Аслан не пришёл, значит на то есть свои причины. Возможно он умер, но я не хочу в это верить. А ты веришь?
-В моей стране давно перестали в него верить. Но я всегда верила. Мне снились сны, где я блуждала в лабиринтах, была на краю пропасти, тонула в безграничных водах, но Он всегда помогал мне. Великий лев. Я не могу не верить в него. И я верю, что он жив.
В эту секунду библиотека осветилась ярким солнечным светом. Было сложно определить - из чего он исходил. Но облако света понемногу начало рассеиваться и девушки уже почти могли различить место, откуда он исходил. Внезапно свет исчез и свеча, стоявшая на столе, погасла. В воздухе повисла тишина, в которой едва было слышно дыхание кого-то постороннего.
-Кто здесь? – дрожащим голосом спросила дыхание Эмилия.
-Тот, кого вы хотели здесь увидеть, – зазвучал строгий хрипловатый, похожий на рычание, голос, - тот, кто ответит на ваши вопросы, тот, кто долго отсутствовал.
-Аслан! – Воскликнула Люси, вскочив с кресла.
Свеча вновь загорелась тусклым пламенем, с каждой секундой разгораясь всё сильней. У стены, откуда лился
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist