· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



392 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Сотворение мира в мифе и сказке современности
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Сотворение мира в мифе и сказке современности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Сотворение мира в мифе и сказке современности Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Только что мой френд с Дайри подкинул мне интереснейший материал.
Данная статья не только про К.С. Льюиса, но и про него тоже.
И, по-моему, в этой статье всё очень здорово увязано.
Очень рекомендую прочитать статью и хотелось бы её обсудить.

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/malkov.shtml
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепный обзор! Я уже с недавнего времени подумывал читать Сильмарион. Я вижу в нём начатки всей фентезийной страсти современной молодёжи (и не только молодёжи). Именно тут даётся самый ясный ответ, почему экранизировать Нарнию было сложнее Средиземья.

"Современная сказка (в европейской традиции) есть внешне облекаемое в форму мифа притчевое и символическое выражение важнейших христианских принципов и понятий."

Вот эту цитату хоть куда! У Льюиса было заведомо невоспроизводимое "притчевое" основание, которое неправильно воспринимать буквально. А вот у Толкиена все образы делались взаимозаменяемыми с настоящими, то есть воспринимать их правильней будет буквально. Однако, любая попытка написать аналог Библии заведомо обречена на провал. А Льюис молодец! Он просто дал ссылку на первоисточник! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Льюиса было заведомо невоспроизводимое "притчевое" основание, которое неправильно воспринимать буквально. А вот у Толкиена все образы делались взаимозаменяемыми с настоящими, то есть воспринимать их правильней будет буквально.


Rensum

И да, и нет:
В принципе, "Хроники Нарнии" написаны так, что их тоже можно воспринимать вполне себе буквально, - не вдаваясь в Первоисточник, - произведение получилось, в общем-то, самодостаточное. Прочитав Хроники, читатель, волей-неволей, начинает задумываться о многом и получает шанс лучше стать. Если бы всё совсем жёстко упиралось в притчи, - не было бы у Хроник такой популярности.
Но, тем не менее, притчевой подтекст в Хрониках есть - и очень мощнчый, хотя и ненавязчивый. Это чем-то похоже на скрытую рекламу (прошу прощения за такое сравнение), - когда в картинке засамкирована ещё одна картинка (а то и две, и более) или слово (а то и два, и более), на которые можно запросто не обратить внимания, но, если уж такая "скрытка" замечена, - никуда от неё уже не спрятаться.

P.S.

В трилогии "Властелин Колец" тоже ведь имеется нечто такое, что наводит на мысли о Главном.
К примеру, вспомните, ЧТО сказал Гэндальф, когда Фродо высказал мысль о том, что надо было убить Горлума.
Дословно не помню, но было примерно так, - пишу без кавычек:

Многие из живущих достойны смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть им жизнь? То-то же. Тогда не торопись осуждать и на смерть.

А теперь - представьте:
Ровно этот вопрос был бы задан кем-то Аслану.
И, если бы К.С. Льюис, устами Льва, ответил, как Гэндальф, - никто бы не удивился.
В устах Аслана такой ответ был бы более чем естественный и нормальный.
Так что, если хорошенько поискать, в творчестве Дж. Р. Р. Толкиена (Профессора) есть нечто такое, что есть и в творчестве К.С. Льюиса (Мастера), - просто Профессор и Мастер повели читателя разными путями к одной и той же цели.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, веселят меня подобные статейки, где автор, прочитав произведение, пытается вывести точную формулу, с помощью которой писатель изобрел собственную книгу.
Ну не пытались ни Льюис, ни Толкиен изобретать велосипед. Ну серьезно, представьте себе, сидит писатель и думает: "А вот сейчас я напишу художественное произведение о проблеме социальной адаптации современной молодежи/создам мифологический эпос с элементами христианства". Смешно? Те, кто мыслят подобным образом, вряд ли когда-нибудь писали собственные книги. И вряд ли достаточно глубоко интересовались тем, что пишут писатели о собственном творчестве. "Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда" - помните Ахматову? ВК и ХН, конечно, не стихи, но тем не менее выросли из фантазии писателей как художественное произведение, а не научный обзор о здоровом образе жизни. Писатели воплотили в этих произведениях свою фантазию, свои мысли сквозь призму собственного мировоззрения (христианского). Если бы мораль бежала вперед фантазии писателя, то произведение заведомо стало бы провальным. Вся гениальность расматриваемых книг (да и вообще ценность любого художественного произведения) в том, что через увлекательное повествование читателю передается и глубокая нравственная подоплека, являющаяся ничем иным, как мировоззрением автора. И никак не наоборот.
Кто не верит, прочитайте отрывок из статьи Льюиса: «Похоже, некоторые люди думают, что я начал с того, что я спорсил сам себя, каким образом я могу поведать детям что-либо о христианстве; затем определился с жанром сказки как инструментом для этой цели; затем осбрал информацию о детской психологии и решил, для какой возрастной категории я пишу; затем составил список основных христианских истин и изобрел «аллегории» для их реализации в произведении. Это все вздор.»
Толкиен также писал сказки, только получились они в соответствии в натурой самого автора (почитайте материалы об Инклингах). А автор статьи, прочитав статью Толкиена "О волшебных историях", извлек из нее какие-то оправдания Толкиена в создании сказочного мира. Мол, я связал то-то и то-то, ну а что получилось, то получилось, не обессудьте. А сказки Толкиена пропитаны христанством, хоть об этом редко говорится прямо. Если бы это было не так, они не имели бы столь высокой нравственной ценности и правильности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился фильм о Клайве Стейплзе Льюисе. Он получился правдивым, живым и поучительным. На какой-то момент показалось, что фильм снимался с самим Клайвом Стейплзом в главной роли. Режиссёр подошёл к съёмкам очень внимательно. Между сим ничто не было затянуто. Жизнь Льюиса была слишком тяжёлой, и я не могу назвать её счастливой, хотя он сам и был счастлив в какие-то её моменты. Но в целом, на мой взгляд, нет. Попробую объяснить почему… Льюис ко всему приходил слишком поздно, а именно к семье и вере – ведь именно это одно из главных в жизни почти любого человека. Жизнь порой преподносит не очень приятные сюрпризы, а иногда и слишком грустные, но когда в твоей душе есть огонёк веры, то и сама жизнь есть в тебе. Наверное, один из залогов счастья, это пораньше что-то понять и познать и наиболее полно и долго этим нечто наслаждаться, философски углубляться всё дальше вглубь, пока живёшь. Семья – один из таких пунктов счастья. Сначала ты находишь свою любовь – человека, который в первую очередь становится тебе другом, а уже потом всем остальным и даже некто большим в твоей жизни. Потом дети, семья, укрепление той самой платформы дружбы в самой любви. Лично для меня главное сначала сделать человека своим хорошим другом, а уже потом, переходить на новую ступень взаимоотношений. Так же и для Льюиса его брак по расчёту превратился в брак по любви. Только любовь к давнему другу может быть наиболее искренней и осознанной. Но это счастье пришло к Клайву уже потом, в очень зрелом возрасте. А до этого ему с малых лет пришлось испытать массу разочарований и расставаний. И какие бы душевные травмы не нанесла ему школа, как бы глубоко он не пережил смерть своей мамы и другие жизненные неурядицы, он всегда оставался человеком, а это самое главное. В душе и сердце Клайва всегда жила любовь и вера в сказку. Написать по истине светлое и прекрасное произведение, такое как Хроники Нарнии и другие, дорогого стоит. Фильм действительно получился замечательный. Рекомендую к просмотру. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Вы ошиблись темой, об этом фильме говоряд здесь:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=663

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол

Прости. Хоть и хотелось написать, но мозг всё же, видимо, уже почти спал.
Сообщение перенесла. Спасибо, Вань.
Отсюда мой пост можно удалить. Smile

P. S. А я уж было подумала, что чего-то не понравилось и меня жёстко удалили. Laughing
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Обойдёмся без удалений, - не тот случай, один ошибочный пост - ничего страшного. Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Океюшки! )))
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist