· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



383 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А такой уж ли плоский мир Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А такой уж ли плоский мир Нарнии?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 4:29 am    Заголовок сообщения: А такой уж ли плоский мир Нарнии? Ответить с цитатой

Всем привет!

На написание этого поста меня подвиг давний пост Софи_Корвус:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=19722#19722
По поводу этого материала я и на Главной страничке постил:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=167&mode=&order=0&thold=0

А сегодня задался вдруг я вопросом о том, такой уж ли плоский мир Нарнии.
И вывод сделал такой:
Мир Нарнии - не плоский, как стол, например, он - выпуклый (хотя, конечно, границы там есть - подробно сие рассказано в последней главе "Покорителя Зари").
Знаете, почему я решил, что мир - выпуклый?
Да всё очень просто!
Там совершенно чётко прослеживается горизонт!
Ну, корабль идёт и острова из-за горизонта поднимаются!
Горизонт не только в ПЗ упомянут (хотя, навскидку, не помню, где точно, в какой Хронике).
Так что, вот, господа нарнийцы, наш мир - полусфера.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Какая темка интересная! Smile

Моя мысль, пока кратко: на плоском мире построен мир объёмный. Представь, что взяли шар и разрезали его пополам. Да, ты правильно написал:

Cокол писал(а):
Так что, вот, господа нарнийцы, наш мир – полусфера.

Smile


А за границами нарнийского мира лежит Страна Аслана.
А за страной Аслана – другие Миры. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Из Страны Аслана можно попасть в любой мир.
Это видно как из окончаний ПЗ и ПБ.

Меня же, вот, очень заинтересовало устройство мира Нарнии:
Очень там всё занятно!
Обратите внимание:
Если живёшь в Нарнии, - всё, вроде, как и в нашем мире - Солнце восходит на Востоке, заходит на Западе... Когда скрывается Солнце, восходит Луна...
И, вроде, если не задумываться, - всё совершенно естественно.
Но! Это было бы естественно, если бы мир Нарнии был бы устроен, как наш - более-менее круглая планета вращается вокрук небесного светила.
Однако, мир Нарнии похож, скорее, на полусферу, где небо накрывает мир, как гигантский колпак, соприкасаясь с землёй (по крейней мере, там, куда вышли Люси, Эдмунд и Юстэс, - ведь там, куда отправился Рипичип, была большая волна, из за которой проглядывали горы, находящиеся за пределами данного мира).
Так вот, - резонный вопрос:
Куда Солнышко уходит после того, как заходит на Западе?
Оно ведь, в положенное время, снова восходит на Востоке!
Лично мне трудновато представить, как Солце снова на Востоке оказывается.

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

У меня пара предположений есть… Smile

1 предположение:

Нарния - это параллельный нашему Мир, находящейся так же на Земле.
Я сама, после прочтения хроники "ЛКПШ" задалась вопросом, почему в Нарнии Зимой темнеет так же рано, как и у нас. Даже вопрос задавала такой. А потом нашла ответ в "Покорителе Зари", в главе "Охлотопы обретают счастье".

Процитирую:

Цитата:
"Они прошли в другую комнату, заставленную странными предметами и приборами – моделями солнечной системы, астролябиями, хроноскопами, стихометрами и многими другими".


Конкретно, мой пост и дискуссия здесь (самое верхнее сообщение): http://www.narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7&start=30

2 предположение:

А что, если сам нарнийский мир вращается так, что солнце и луна всегда оказывается там, где нужно? Но это уже из области фантастики.

Более реальный вариант – первый. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Хм... Вроде, в Хрониках сказано, что тот мир находится "... не в нашем космосе"... Но цитата из ПЗ очень любопытная! Если там есть модель солнечной системы, возникает резонный вопрос о том, что же это за солнечная система такая... Или это солнечная система мира Нарнии (тогда выходит, что этот мир устроен ещё сложнее, чем кажется), либо это модель какой-то, не относящейся к данному миру, солнечной системы, - тогда получается, что звёздам Нарнии доступны иные миры.

Question Idea
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Мне кажется, что есть другие Миры, то вращаются они в бОльшем Мире и так до бесконечности.

Если допустить, что это так, то получается, что… (немного расширю мысль)…

Пусть каждый отдельный мир, каждый отдельный космос будет шароподобен. И вот эти шарики вращаются:

a. В одном самом большом шарике [Мире], который пусть называется Вселенная;

b. Они все вращаются друг в друге (в минус и в плюс бесконечность). То есть, модель матрёшки, но бесконечная в обе стороны. Никогда не дойдёшь до минимума (до конечно маленького), и никогда не дойдёшь до максимума (конечно большого). А вероятнее всего, Миры, которые представляют из себя модель матрёшки, одинаковы по своей величине, визуально представляют единый мир и между ними нет расстояния, точнее оно бесконечно стремиться к нулю. Между ними лишь есть переходы из одного Мира в другой. Такие, некие порталы.

Потому, не могу согласиться сейчас с Льюисом, что "… не в нашем космосе …". В нашем, просто в параллельном.

И полусфера – она трёхмерна. Хотя бы потому, что можно перемещаться объекту (нашим героям) по себе подобным измерениям.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, подробности, которые приводит Софи, для моего ума просто недосягаемы ) Скажу, как я это понимаю..
А понимаю я так, что Нарния находится, скорее всего, не в нашей солнечной системе. Делаем скидку на тему с разным ходом времени, ищем момент, когда можно сравнить солнца - наше и нарнийское (когда ход времени у нас максимально совпадает).
1. Это, имхо, момент в "Племяннике чародея": Диггори отмечает, что солнце Нарнии выглядит более юным, чем солнце нашего мира.
2. Момент из "Последней битвы", где солнце Нарнии предстает перед нами уже умирающим, подобным солнцу в Чарне. При этом конец Нарнии (и ее солнца) вовсе не означает, что наступил конец в нашем мире и нашему солнцу.

Итак, солнечные системы нашего мира и нарнийского - разные.
Различны созвездия ("Покоритель зари").
Существуют ли эти миры параллельно (без шуток) - я отвечу скорее "нет", чем "да". При том, что Нарния несомненно существует по моему внутреннему ощущению )) - она принадлежит скорее загадочным вторичным мирам, о которых писал Толкин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема Smile
Я тоже считаю, что мир Нарнии - полусфера. Ну, или четвертьсфера)))
А вот про то, как солнце садиться на западе и восходит на востоке... А, может, оно, как и в представлениях наших далёких предков, за ночь проделывало путешествие под землёй?

Я, кстати, ещё помню, как в ПЗ Аслан говорил Люси о том, что звёзды и в нашем мире - не просто огненные шары.

Версия про то, что "Нарния - это параллельный нашему мир, находящейся так же на Земле" - очень интересная. Но очень спорная Smile Я пока не могу точно сказать, что по этому поводу думаю, скорее, всё-таки, это совсем другой мир. А вот Средиземье очень хорошо попадает под такую версию. И география, и легенда об Атлантиде - Нуменоре, да и некоторые другие параллели наталкивают на мысль, что это "жжжж" не спроста)))
А вот какие такие "модели солнечной системы" имел в виду Льюис - не понятно. Может, у них там какая-то всоя особая силнечная система...
Но, скорее, автор просто не до конца проработал устройство мира. Или не до конца описал. Ну, на другом он делал акцент))) А мы теперь мучайся, версии строй - нам ведь хочется, чтобы всё было донельзя правдоподобно Smile
Мне вот ещё и интересно, есть ли в том мире ещё какие-нибудь материки. Если о них ничего не сказано, это вовсе не значит, что их нет Cool
И ещё - а сутки у них длятся столько же, сколько и у нас? И в году тоже 365 дней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А вот Средиземье очень хорошо попадает под такую версию. И география, и легенда об Атлантиде - Нуменоре, да и некоторые другие параллели наталкивают на мысль, что это "жжжж" не спроста)))

Не хочу расстраивать, но...
Здесь Толкин об этом очень подробно рассказывает: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/mail1.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
помню, как в ПЗ Аслан говорил Люси о том, что звёзды и в нашем мире - не просто огненные шары


Сигнэ

Всё так, но - маленькая поправочка, - это говорил не Аслан Люси, а Раманду Юстэсу:

Цитата:
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.


Идём далее...

Цитата:
какие такие "модели солнечной системы" имел в виду Льюис - не понятно. Может, у них там какая-то всоя особая силнечная система...
Но, скорее, автор просто не до конца проработал устройство мира. Или не до конца описал. Ну, на другом он делал акцент))) А мы теперь мучайся, версии строй - нам ведь хочется, чтобы всё было донельзя правдоподобно


Истинно так, - очень бы хотелось максимально приблизиться у Истине.
Так что - проведём совместный мозговой штурм и до чего-нить докопаемся непременно!

Цитата:
Мне вот ещё и интересно, есть ли в том мире ещё какие-нибудь материки. Если о них ничего не сказано, это вовсе не значит, что их нет


Весьма логично!
Тем более - нельзя сказать, что про другие страны, кроме тех, что прямо были названы Мастером, СОВСЕМ ничего не сказано, - намёки - оставлены:
Вспомните книжку "Конь и его мальчик", - там ведь упоминается, что Тархистан с кем-то воевал, - Игого ведь участвовал в битвах - и эти битвы были явно не с Нарнией, не с Орландией, не с Тельмаром, не с великанами, живущими севернее Нарнии и не с народами, живущими на Восток от Нарнии (Гальма, Теревинфия). Так что - всё возможно. Мир велик и море очень большое, как видно из Хроник.

Цитата:
И ещё - а сутки у них длятся столько же, сколько и у нас? И в году тоже 365 дней?


Я не помню, чтобы в Хрониках было ТОЧНОЕ указание на длину года и суток, но там нет и указаний на то, что год и (или) сутки длиннее или короче наших. Вроде, всё идёт своим чередом, - есть четыре времени года, в положенное время наступает Рождество...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
>А вот Средиземье очень хорошо попадает под такую версию. И география, и легенда об Атлантиде - Нуменоре, да и некоторые другие параллели наталкивают на мысль, что это "жжжж" не спроста)))

Не хочу расстраивать, но...
Здесь Толкин об этом очень подробно рассказывает: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/mails/mail1.html


Астрель, не вижу противоречий в словах Профессора и в моих. Кстати, эти письма я уже читала Smile

Сокол, ой, точно: Раманду - Юстэсу! ))) Давно читала, совсем забыла)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, ну как же нет противоречия? )

Цитата:
Версия про то, что "Нарния - это параллельный нашему мир, находящейся так же на Земле" - очень интересная. Но очень спорная Smile Я пока не могу точно сказать, что по этому поводу думаю, скорее, всё-таки, это совсем другой мир. А вот Средиземье очень хорошо попадает под такую версию


Нигде в письмах Толкина такой формулировки о Средиземье я не встретила. И, как я понимаю, под вторичными мирами Толкин понимает не то же, что и под параллельными в принципе.
Как я понимаю, параллельный мир в классическом понимании - это мир, сотворенный тем же Творцом, что и наш собственный.
Вторичный мир - это мир, сотворенный нами в ту силу, что мы имеем способность творить миры по подобию нашего Творца. Где существуют эти миры? Как они существуют? Но при этом несомненно существуют - вот это для меня загадка.
Может, вы мне сможете как-то это объяснить? Я буду благодарна очень )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по созвездиям, которые видны в Нарнии, это, наверное, все-таки другая солнечная система...
Но раньше я так не думала. Мне казалось, что Нарния - это своего рода Логрис.

Димбл помолчал, потом заговорил снова:
- Началось это, когда мы открыли, что почти все легенды об Артуре
исторически достоверны. Однажды, в IV веке существовало явно то, что всегда существует тайно. Мы называем это Логрским королевством; можно назвать иначе. Итак, когда мы это открыли, мы - не сразу, постепенно - увидели по-новому историю Англии, и поняли, что она - двойная.
- В каком смысле? - удивилась Камилла.
- Понимаете, есть Британия, а в ней, внутри - Логрис. Рядом с Артуром - Мордред; рядом с Мильтоном - Кромвель; народ поэтов - и народ торговцев; страна сэра Филиппа Сиднея - Сесила Родса. Это не лицемерие, это - борьба Британии и Логриса.
(...) Логрис не исчез, он всегда живет в сердце Англии, и Пендрагоны сменяют друг друга.

Клайв Льюис. Мерзейшая мощь

Цитата:
Вторичный мир - это мир, сотворенный нами в ту силу, что мы имеем способность творить миры по подобию нашего Творца. Где существуют эти миры? Как они существуют? Но при этом несомненно существуют - вот это для меня загадка.


Может они тоже подобны Логрису?...
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*задумчиво* Не знаю......
Мне кажется, что суть вторичных миров выходит за пределы нашего лексикона. Я бы сказала так: вторичные миры существуют в вечности, а не во времени. Они существуют всегда, а автор лишь воплощает то, что сумел увидеть и понять. Он - творец по факту воплощения, но сам вторичный мир, идея - не от автора.
Кто они - персонажи наших вторичных миров? Мы решаем их судьбы, подвергаем испытанием, дарим радость или боль, смерть. Хотя то, что персонаж умер/погиб - это скорее скорбный факт, который автору остается только признать.
Есть люди, есть ангелы (те или иные), но чем по сути являются персонажи - не имеющие плоти в нашем мире, не являющиеся частью земной истории с ее грехопадением и Искуплением? Однако, несущие нередко отблеск всего этого на себе. Только лишь миражом, рожденным нашей фантазией? Или все же чем-то, заключающим в себя кусочек Бытия? Для меня - вопрос открытый...
Наверное (да точно!) - это оффтопик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen

Как интересно!
С этой точки зрения смотреть я ещё не пробовал...

Embarassed

Астрель

Думаю, оффтопика тут нету, есть попытка докопаться до Истины.
По поводу вторичных миров я, по состоянию на данный момент, согласен с Вами.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist