· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



448 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Старший брат (автор Lady Jill Pole, перевод - Ivan).
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Старший брат (автор Lady Jill Pole, перевод - Ivan).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Старший брат (автор Lady Jill Pole, перевод - Ivan). Ответить с цитатой

Когда-то мы обсуждали возможность перевести и выложить на форуме фанфики, написанные англоязычными почитателями Нарнии.
С тех пор прошло немало времени, и несколько фанфиков я перевел, хотя здесь их еще не выкладывал Embarassed
Хочу исправить эту ошибку и предложить вам эти переводы. Начну, пожалуй с этого: Старший брат

Этот фанфик о том, как Питер воспринимал появление на свет своих младших сестер и брата. По времени он охватывает период с 1928 по 1932 гг. В первой части Питеру нет 2-х лет, в последней - около пяти.
Сразу мне этот фанфик очень понравился, но по мере перевода появились сомнения: а не слишком ли он "детский"? Но потом решил довести дело до конца - ведь все мы родом из детства, зачем этого стесняться.
К тому же здесь неплохо раскрыт тот этап в жизни наших любимых героев, когда их характеры только формировались. Хорошо показаны и Певенси-старшие - Хелен и Джордж. Добавлены также родители Джорджа, т.е. бабушка и дедушка нашей "фантастической четверки" Smile

Автор: Lady Jill Pole
Оригинал размещен здесь
От автора: Это первый фанфик, который я выкладываю, хотя написала уже несколько. В нем – 3 маленькие истории о том, как Питер воспринимал появление младших сестер и брата. В первой части Питеру около полутора лет.


Старший брат

Часть 1. Сьюзен
– Мама, папа, мы приехали! – объявил с порога молодой мужчина, помогая жене взойти на крыльцо их небольшого уютного домика. Щелкнул замок, и шум метели остался снаружи.

– Па-па! – послышался детский голосок. Дверь в кухню распахнулась настежь, и на пороге рядом с малышом показался мужчина лет пятидесяти, с широкой улыбкой на лице.

- Здравствуй, сын, - сказал он. – Рад вас видеть. Как добрались?
Но пока вошедший успел ответить, золотоволосый мальчик уже мчался к нему со всей скоростью, которую могли развить его короткие ножки. «Па-па!» - закричал он снова, протягивая ручонки навстречу.

Отец улыбнулся - немного устало, но счастливо – и подхватил его на руки.

- Как тут мой мальчик? Я соскучился без тебя, - сказал он и поцеловал ребенка в лоб.

Питер крутанулся у него на руках и тут заметил женщину, стоящую за отцом. «Ма-ма!» - закричал он сильнее прежнего.

Папа даже вздрогнул: "Ох, дружок, не кричи так прямо над ухом».

Но Питер не обратил на него внимания. Он теперь тянулся к матери, желая забраться к ней на руки. «Ма-ма» - повторил он. Но так как папа не отпускал его, он начал хныкать.

- Мама не может взять тебя на руки. Она очень устала, - объяснил дедушка. Он подал Хелен руку и провел ее в гостиную.

- Ма-а-ма! – глядя, как они уходят, Питер расхныкался не на шутку. Папе пришлось спустить его на пол. Получив свободу, малыш сразу потопал за матерью и дедом в гостиную.

- Ну иди, иди сюда. Посидим, - предложила мама, переложив небольшой сверток в одну руку и указывая Питеру место рядом с собой. Она помогла ему взобраться на диван, и они уселись, прижавшись друг к другу. Питер легонько потянул ее за пояс и поинтересовался:

- Бэ-би?
Мама нежно улыбнулась и покачала головой.

- Нет, Питер, она уже не здесь. Хочешь на нее посмотреть?
Он закивал:
- Да!

Она переложила сверток в другую руку и поднесла его ближе к сыну. Его глаза округлились от изумления, когда мама отвернула уголок одеяла, и оттуда показалось маленькое розовое личико.

- Это твоя сестра, Питер. Теперь ты – старший брат.

Круглые глазенки устремились на мать. «Сест-ла?» - уточнил он.

Папа присел рядом.
- Да. Ее зовут Сьюзен.
- Сью-зен…

- Ну, где, где моя внучка? – веселый, ласковый голос наполнил комнату, и вот появилась его обладательница – полная жизнерадостная женщина средних лет. Это была мать Джорджа.

- Здесь, мама, - ответил Джордж.

Бабушка подошла к дивану и бережно взяла на руки малышку. Теперь она и ее муж могли разглядеть ее как следует. А вот Питер сразу погрустнел и нахмурил тоненькие брови. Его папа присоединился к своим родителям, а мама сидела рядом и отдыхала. Она сразу заметила перемену в настроении Питера и спросила: «Что случилось, мой хороший?»

Мальчик повернул к ней круглое личико и печально сказал: «Бэ-би». Потом показал на стоящих рядом и добавил: «Сест-ла»

Мама улыбнулась.
- О, понятно. Послушай, Джордж, - обратилась она к мужу.
- Да, дорогая?

Она потянулась к дочке.
- Дай ее сюда.

Джордж взял Сьюзен из рук ее бабушки и передал жене. Она посмотрела на безмятежное личико спящей девочки и обратилась к Питеру:
- Хочешь подержать ее, сынок?
- Да!
Она улыбнулась.
- Вот и хорошо.
Но бабушка забеспокоилась и попыталась ее остановить:

- Хелен, ты уверена, что правильно делаешь? Ведь Питеру еще нет и двух лет.

- Все будет отлично, не беспокойся. – Она повернулась к Джорджу. – Подложи-ка Питеру подушку под руки.

Он аккуратно поместил подушку на колени Питеру и поместил на нее руки сына - ладошками вверх. Затем Хелен осторожно, чтобы не потревожить Сьюзен, положила малышку Питеру на колени. Его глазенки округлились от изумления. Бережно прижав к себе сестренку, он деликатно дотронулся указательным пальцем до ее носика.

- Видишь, мама? Незачем беспокоиться, - сказал Джордж.

Его мать, тронутая таким восхищением и нежностью Питера, всхлипнула и вытерла глаза.

- Да, я вижу, - только и проговорила она.
- Он просто обожает ее, - заметила Хелен, с любовью глядя на детей. И она была права.

Четверо взрослых наблюдали, как Питер аккуратно поддерживает спящую сестренку, не отрывая глаз от ее личика. Вот он легонько провел пальцем по ее тоненьким бровям, еще раз потрогал носик-кнопку, коснулся крепко закрытого розового ротика. Вдруг Сьюзен открыла небесно-голубые глаза, и их взгляды встретились. Она тут же улыбнулась брату, и легкий румянец заиграл на нежных щечках. Питер радостно улыбнулся ей в ответ.

- Бэ-би. Сест-ла. – повторил он тихо. А когда Сьюзен снова закрыла глаза, наклонился и поцеловал ее в лоб. Родители улыбнулись. Джордж обнял Хелен.

- Иди отдохни. Мама и папа присмотрят за Сьюзен, - предложил он жене.

- Да, я так устала, - согласилась Хелен. Он помог ей встать, и они покинули комнату.

А Питер даже не заметил их ухода. Все его внимание было приковано к Сьюзен. Он отвернул одеяло чуть побольше, и увидел ее крохотную ручонку. Питер взял ее в свою руку (не намного большую, надо сказать), и к восторгу мальчика, сестра крепко ухватилась за нее. Тогда он наклонился и снова поцеловал Сьюзен в лоб.

- Бэби. Сест-ла. – повторил он. И добавил: - Сью-зен.
- Какой он милый! – прошептала бабушка, обращаясь к мужу.
- Да, - согласился тот. – Смотри-ка.
Питер еще раз поцеловал Сьюзен. Затем, прижавшись щекой к ее щеке, закрыл глаза и прошептал, как во сне:
- Сест-ла. Люблю Сью-зен.

*****

Часть 2. Эдмунд.
Питер, надувшись и нахмурив тоненькие брови, сидел на подоконнике в детской. Он теребил старую, выцветшую занавеску, то сжимая, то разжимая материю в кулачках. За окном ярко светило солнце, и этот его сердитый вид совсем не подходил к такому прекрасному дню. Но мальчик ничего этого не видел. Было ясно: он то ли поссорился с кем-то, то ли хочет поссориться.

А Сьюзен сидела на полу в другом конце комнаты и не замечала столь скверного настроения Питера. Она играла с плюшевым щенком, время от времени поворачиваясь к младшему брату и пытаясь с ним заговорить. Эдмунд же, закутанный в одеяло, мирно спал в своей колыбельке в трех футах от нее, подложив под щеку кулачок. Малыш и не подозревал, что именно в нем была причина всех невзгод Питера.

Он-то спал, а Питеру (очень шустрому для своих четырех с половиной лет) приходилось сидеть без движения, чтобы только не потревожить сон Эдмунда.

Просидев около получаса, Питер наконец слез со своего высокопоставленного места на подоконнике и расположился на полу между кроваткой Эдмунда и играющей Сьюзен. Он бросил на брата недовольный взгляд.

- Он только и делает, что спит да ревет, - наконец сказал Питер.

- Эд – пле-…плелестное дитя, - с запинкой, но все же выговорила Сьюзен, откладывая игрушку и подходя к колыбели – посмотреть на брата.
- Много ты знаешь!
- Да, знаю! – запальчиво ответила она. – Так мама говорит про него. И я тоже буду!

Тут Сьюзен принялась (в который раз!) перечислять Питеру, за что она обожает Эда: у него такие мягкие темные волосы, такие маленькие ручки и ножки, такие красивые голубые глазки… и тысячи других причин. Питер удрученно слушал.

До того, как Эдмунд появился на свет и первое время после его рождения Питер был очень рад младшему брату. Он не мог дождаться того момента, когда ему можно будет поиграть с Эдмундом. Когда Джордж и Хелен принесли малыша домой, Питер поначалу не отходил от него. Он рассказывал ему о Сьюзен, о маме с папой, да и обо всем, что придет в голову.
Но в семье что-то изменилось. Питер стал замечать, что именно Эдмунд стал центром всеобщего внимания – он мог поднять всех хоть среди ночи. Нет, Питер не ревновал брата к родителям. Но Сьюзен... Она стала проводить у кроватки Эда не меньше времени, чем он сам. В итоге, Питер не мог поиграть с нею, когда ему хотелось. А если это и удавалось, непременным условием Сьюзен было, чтобы Эдмунд был в той же комнате. Ну ладно, Питер и на это мог согласиться. Но ведь Сьюзен могла в любой момент прервать игру, только чтобы подойти и посмотреть на спящего Эдмунда и сказать ему что-нибудь. Да и вообще, она разговаривала с ним больше, чем с кем-то еще. Питер чувствовал, что теряет лучшую подружку из-за этого малыша.

А Сьюзен (не переставая говорить ему про Эдмунда) отошла в сторонку – к игрушкам. И тут доведенный чуть не до отчаянья Питер почувствовал неожиданный порыв гнева, который на миг целиком им завладел…

Через минуту, ворвавшаяся в комнату Хелен Пэвенси, застала свою трехлетнюю дочку в слезах, младшего сына – вопящим в кроватке, а старшего – стоящим с невинным выражением лица. Она обратила внимание, что образцово закутанный Эдмунд лежит на разворошенном одеяле, дергая ручками и ножками в такт своим отчаянным воплям. Причем на одной кисти кожа была подозрительно красной.

Оглядев эту жалостную сцену, Хелен обратилась к Питеру:
- Что тут случилось?
Тот неопределенно качнул головой и что-то пробормотал.
- Питер, говори нормально. Я тебя не понимаю! – мама начала терять терпение.

Мальчик поднял голову, и его голубые глаза встретились с ее темно-карими. Тихонько, но очень внятно он проговорил:
- Я ударил его… Погремушкой.

От неожиданности Хелен потеряла дар речи. Секунду она изумленно смотрела на старшего сына, не веря своим ушам. Затем она склонилась на кроваткой и выняла оттуда Эдмунда. Оказавшись на руках у мамы, он стал успокаиваться, вопли перешли во всхлипывания. Она тем временем осмотрела ручку. Да, Питер сказал правду. Даже следы от узора на погремушке еще были видны на коже. К счастью, крови не было, но синяк наверняка появится. Хелен вздохнула и принялась закутывать малыша в одеяло, а потом уложила обратно. Он к тому времени уснул, успокоенный материнской лаской.

Устроив Эдмунда в кроватке, Хелен успокоила Сьюзен, сказав, что с ним все в порядке. Она перестала плакать, и Хелен усадила дочку в кресло-качалку, вручив ей плюшевого щенка. Сьюзен крепко прижала к себе игрушку и бросила сердитый взгляд на Питера, который так упал в ее глазах. Он тоже мельком взглянул на сестру и уставился в пол.

- Пойдем, Питер – сказала Хелен, взяв его за руку. Они прошли в его спальню, где мама посадила его на кровать. Взяв его ручонки в свои и пристально глядя ему в лицо, она спросила:

- Почему ты ударил брата?

Глаза Питера скользнули по комнате, избегая ее взгляда.

- Я не знаю, - наконец вымолвил он.
Но Хелен видела, что это неправда.
- Нет, Питер, ты знаешь. Посмотри на меня и скажи правду.

Глаза Питера наконец поймали строгий взгляд маминых глаз. Секунду помолчав, он произнес:

- Сьюзен его любит, а меня – нет.
В его глазах заблестели слезы.
- Ох, Питер, - вздохнула Хелен, нежно обнимая сына. – Это не так. Сьюзен любит тебя – ты ведь ее старший брат.
- Тогда почему она только с ним хочет играть?

- Питер, Сьюзен очень рада, что у нее появился младший брат. Конечно, ей хочется побыть с ним. Вспомни, ты ведь тоже не отходил от Эдмунда первое время. Кажется, ты был еще больше рад, чем когда появилась Сьюзен.
- Я не помню.

- Конечно, тебе не было тогда и двух лет. Но, - она сменила тему разговора, - ты поступил очень плохо, и за это будешь наказан. Сегодня ты пойдешь спать раньше обычного, и не получишь сладкого в обед. Я понимаю, почему ты ударил Эдмунда, но это тебя не оправдывает.

Питер опустил глаза и кивнул. Казалось, он о чем-то напряженно думает – первый раз так сильно за весь разговор. Затем, нахмурив брови, он сказал:

- Это все Сьюзен виновата. Если бы она играла не только с Эдмундом, все было бы хорошо.

Хелен удивилась:
- Ну если она виновата, что ж ты ее не ударил?

Питер воззрился на нее с ужасом:
- Что ты, мама! Разве можно ее бить?! И… она ведь не нарочно так делала.

Так ведь и Эдмунд не нарочно отвлекает твою сестренку от игры с тобой, - сказала Хелен и тут же заметила, как изменился взгляд Питера от этих слов. Они были для него чем-то новым.

В самом деле, Питер никогда об этом не думал. А ведь правда! Эдмунд всего лишь малыш, а малыши мало что могут. (Питер знал об этом на своем опыте. В первую же неделю пребывания Эдмунда в доме попытался поиграть с ним в мяч. Итог был печален: шишка на лбу младшего брата). Да, действительно, Эдмунд ничего не делал, чтобы разлучить его со Сьюзен. На лице Питера появилось горестное выражение – он понял, что ударил ни в чем не повинного малыша, причем своего брата. А тот ничего плохого ему не сделал.

- Прости, мамочка, - прошептал он, и по щекам его покатились две слезинки.
Хелен видела, что раскаяние его – искреннее.
- Хорошо, я прощаю тебя, но ты должен еще перед кем-то извиниться.
- Перед Сьюзен?
- Да. – Хелен немного помолчала. – Знаешь, за что?
- Знаю. – ответил Питер.
- Хорошо. Поговоришь с ней после обеда.

Джордж Певенси был удивлен переменой в поведении детей. Нет, сначала все было, как всегда: когда он появился в дверях, Сьюзен бросилась к нему в объятия с криком: «Папа пришел!». И запах готовившегося обеда разносился по всему дому.
Но за столом Питер был необычно тихим, как впрочем и Сьюзен. Она была совсем не той веселой трехлетней малышкой, которую Джордж привык видеть. Он бросил вопросительный взгляд на жену, но она, едва заметно кивнув, шепнула:

- Не теперь. Я скажу тебе потом.
Джордж пожал плечами и вернулся к еде.

Когда они закончили обедать, Хелен принялась убирать со стола. Джордж хотел было помочь ей, но она сказала, чтобы он пошел отдохнуть. Сьюзен, покончив с десертом, тут же побежала в детскую, где спал Эдмунд. Питер, оставаясь на стуле, проводил ее внимательным взглядом. Хелен легонько тронула его за плечо. Он вопросительно взглянул на маму, она кивнула. Мальчик соскользнул со стула и тоже направился в детскую.

Сьюзен взглянула на открывающуюся дверь, но увидев, что это он, отвернулась. Это отнюдь не придало Питеру решимости, но и отступать он не собирался. Мягко ступая по ковру, он пересек комнату и остановился прямо перед сестрой. Она так же не обращала на него внимания, но было видно, что ей это очень трудно дается. Куда труднее, чем если бы он просто уселся играть с ее плюшевыми игрушками. Наконец, Питер тихонько сказал:

- Прости меня, Сью.

Она не ответила, только пальчики ее, расчесывавшие до этого волосы кукле, остановились на полдороге. Затем она грустно спросила:

- Почему, Питер? Зачем ты стукнул Эда?

Питер увидел слезы, заблестевшие на ее глазах, и сердце его упало. Он не мог смотреть, как она плачет.

- Потому что я дурак, - ответил он. – Я подумал, Эд не хочет, чтобы мы с тобой играли. Я думал, ты только его любишь, а меня - нет.

Он преодолел то небольшое расстояние, которое их разделяло, присел на кресло и положил ей руку на плечо.
- Сью, ну не плачь. Ну пожалуйста, не надо.

Сьюзен вдруг обняла его.
- Какой ты глупый. Конечно, я люблю тебя.

- И ты меня прощаешь?, - Питер радостно обнял сестренку.

- Да, - ответила Сьюзен и слезла с кресла. Потом вдруг обернулась и с жаром добавила:
- Но если ты когда-нибудь еще тронешь Эда, я... я сама тебя стукну!

Питер опешил. Он не привык, чтобы сестренка говорила таким тоном, но возражать не решился. Он просто кивнул в знак согласия.

Сьюзен заметила его растерянность и улыбнулась.

- Не бойся. Я тебя не трону, только не трогай Эда. – Она опять обняла брата. – Я тебя люблю, Пит.

- И я тебя, Сью, – ответил Питер. Потом посмотрел через голову Сьюзен на Эдмунда, лежащего в колыбельке и добавил: - И Эдмунда я тоже люблю.

Хелен Певенси улыбалась, наблюдая из-за двери, как они подошли к малышу и склонились, глядя, как он спит. Ей стоило немалых трудов сдержать слезы радости, когда Питер вдруг нагнулся пониже и поцеловал братишку в лоб.

- Прости, что я тебя ударил, - прошептал он с нежностью. – Я люблю тебя, Эд.

*****

Часть 3. Люси

Люси родилась весной. День ее появления на свет очень подходил к ее имени* - ярко светило солнце и только-только расцвели подснежники.

В тот день, когда Люси должны были привезти домой, Питер и Сьюзен были вне себя от нетерпения. Ожидая родителей с сестренкой, Сьюзен аккуратно расставляла своих кукол и плюшевых зверят в гостиной на полу и на диване, чтобы показать их новой сестренке. А Питер прямо не находил себе места, шагая взад-вперед из гостиной в столовую и обратно, да без умолку спрашивая: «А когда они приедут? А скоро уже?...»
Но и он хотел кое-что показать Люси. Поэтому вскоре пол в гостиной был уставлен, помимо игрушек Сьюзен, еще и разными машинками, раскрытыми книжками с картинками, его рисунками, башенками из кубиков… Помимо всего прочего, на папином кресле у камина появилась ярко разрисованная коробка от макарон и мешок для овощей из красной сетки - их Питер позаимствовал на кухне.

Наконец, дедушке и бабушке надоели его бесконечные рейсы туда-обратно, особенно после того, как он столкнулся в кухне с Эдмундом, едва не повалив того на горячую плиту. В конце концов Питер был пойман дедом в охапку, препровожден в гостиную и усажен в кресло, стоящее перед маленьким столиком. Дедушка достал с полки коробку с мозаикой и высыпал ее содержимое на стол. Питер заворожено смотрел на яркие фигурки – это была любимая их с дедом игра. Он сразу начал складывать их вместе, и смотреть, что получится.

Он сидел за мозаикой уже минут 10, когда стук в парадную дверь эхом разнесся по всему дому. Рука Питера замерла в воздухе. У Сьюзен перехватило дыхание. Дедушка с интересом наблюдал, как они медленно повернулись друг к другу. В широко раскрытых детских глазенках читался непередаваемый восторг. На миг в комнате воцарилась полная тишина, нарушаемая только тиканьем часов. Но вот раздался возглас Джорджа: «Мы приехали!», и все наполнилось шумом и суетой.
Сьюзен взвизгнула и, пока Питер выбирался из-за стола (опрокинув при этом стул и смахнув половину мозаики на пол), вылетела из гостиной в прихожую. Вскоре оба стояли рядом с родителями. И рядом с Люси. Джордж подхватил Сьюзен на руки и закружил, а Питер уцепился ручонками в запястье Хелен.
- Здравствуй, сынок, - улыбнулась она, глядя на него. Питер тоже радостно улыбнулся ей, но тут же заметил маленький шевелящийся сверток у нее на руках. Он отпустил мамино запястье; глаза его были прикованы к Люси. Тут подбежала Сьюзен и прижалась к Хелен. Потом она чуть отстранилась, и тоже заметила Люси, и ее любопытству не было предела. Тут подошли бабушка и дедушка, и в разгар приветствий ее никто не услышал. Поэтому Сьюзен повторила вопрос – во весь голос:
- Это она? – спросила Сьюзен у мамы, показывая крошечным пальчиком на сверток.
Этот жест и ее выражение лица рассмешило взрослых. Хелен, стараясь сдержаться, чтобы не побеспокоить Люси, ответила дочери:
- Да, милая, это Люси.
Сьюзен не понравилось, что над ее вопросом смеются. «Да как вы можете!» - было написано на ее возмущенной мордашке. Немного погодя, она сказала:
- Я хочу ее посмотреть.
Хелен одобрительно кивнула (пока остальные пытались унять смех), и все направились в гостиную. Увидев беспорядок, царивший там, она удивленно подняла брови. Но дедушка шепнул ей: "Это Питер", и она понимающе кивнула. Сдержав улыбку, мама помогла Сьюзен устроиться на диване (тоже заставленном всякой всячиной). Питер в это время старался не попадаться на глаза.
Джордж воззрился на мешок и коробку с макаронами, лежащие на его кресле. Он только пожал плечами да покачал головой, не зная, что с ними делать. Наконец, он как-то устроился между ними и, наконец, спросил:
- Сьюзен, ну и как тебе сестренка?
На ее лице было неподдельное восхищение. «Прелестное дитя», - сказала она те же слова, которые говорила про Эдмунда год назад. Но вот она взглянула на макушку Люси, и с величайшим недоумением спросила: «А почему она без волос?»
Этот ее вопрос и озадаченный вид вызвали новую бурю веселья. Джордж так прямо расхохотался.
- О, наивное дитя, - улыбнулась Хелен, забирая Люси из рук Сьюзен. Та нахмурилась и соскользнула с дивана. Ну почему эти взрослые смеются над каждым ее словом?!

Питер тут же занял место сестры – он тоже хотел подержать Люси. Хелен бережно передала ее мальчику. И вот он держит ее, прижав к себе – первый раз в жизни. Вдруг Люси открыла глаза, и бабушка удивленно воскликнула:
- Смотрите, какие у нее глаза - голубые, как небо!
- Да, - с нежностью сказала Хелен. – Похожий цвет был у Питера, когда он был таким же маленьким.
Бабушка наклонилась над Люси, внимательно изучая ее личико.
- И как ты думаешь, они такие у нее и останутся?
Питер поднял на нее взгляд.
- Думаю, что да, - ответил он.
Мама и бабушка переглянулись с улыбкой. Питер тем временем снова обратил все свое внимание на Люси. Он провел пальцем по ее личику, как делал 4 года назад со Сьюзен. Погладив ее по макушке, он улыбнулся. Сьюзен ошиблась – волосы у Люси были, просто очень короткие, мягкие и светлые-светлые.
Люси все это время смотрела на него, но вот ее глазенки стали осоловело моргать, и наконец совсем закрылись. Тогда Питер поцеловал уснувшую сестренку в носик-кнопку и прошептал:
- Привет, Люси.

* (Люси - лат. Lucia - светлая)

__________________________________

Питер быстро свыкся со своей ролью любящего брата-защитника. Не сказать, что он не был им для Эдмунда и Сьюзен. Но сейчас, по отношениею к Люси, это особенно сильно проявлялось. В ней было что-то невыразимое словами, но очень близкое ему и роднившее ее с Питером как-то особенно..
А Эдмунд, наоборот, без особого энтузиазма наблюдал суету вокруг младшей сестренки. Пожалуй, это можно было назвать ревностью. Завидев, что Хелен берет Люси, годовалый Эд всеми возможными способами продвигался к ней и тоже просился на руки к маме. Если Хелен сидела, он пытался забраться к ней на колени, и когда это удавалось, прижимался к ней, взирая на Люси с победным видом. А если вместо колен он оказывался на полу – начинались горькие слезы. Чтобы не усугублять положение, Хелен приходилось укладывать Люси в колыбель и успокаивать крикуна.
Питер не вмешивался в эту историю, но явно был на стороне Люси и всегда возился с нею, пока мама приводила братца в порядок. Однако Хелен это не совсем нравилось. Пару раз она заметила Питеру, что лучше бы он занялся чем-нибудь с Эдмундом, и не допустил, чтобы он так заводился.
- Питер просто не отходит от Люси, - рассказывала Хелен свекрови, когда однажды вечером та с мужем пришла к ним в гости. – Да, он любил возиться и со Сьюзен, но тогда он сам был малышом, а теперь… откуда такая привязанность?
Та лишь улыбнулась.
- Может быть, она передается по наследству. Когда тебе было столько же, сколько сейчас Питеру – о, это было очень давно – но приходя в гости к твоим родителям, я замечала, что ты не отходишь от младшего брата, Гарольда.
Хелен собиралась что-то сказать, но тут в комнату влетели Питер и Сьюзен.
- Мама, мама, смотри! – кричала Сьюзен, кладя на колени Хелен розового плюшевого зайца (не намного меньшего за саму девочку). – Смотри, что мне подарил дедушка!
А Питер устроился на ковре, рядом с Люси, и открыл коробку, которую держал в руках.
- А мне он подарил солдатиков!
Вдруг он отложил одну из фигурок в сторону.
- И принцессу, - разочарованно добавил он.
Мама и бабушка взглянули на фигурку. Да, обладательница такого прекрасного лица, изящной прически, увенчанной диадемой, и роскошного длинного платья, была именно принцессой.
- Наверно, ее по ошибке положили в коробку, - предположила бабушка.
- Но Питер, дорогой, - возразила Хелен. – Ведь солдаты должны кого-то защищать, верно?

Руки Питера, разгружавшие коробку, замерли на секунду. Он перевел глаза с солдатиков, которых держал в руках, на фигурку принцессы, одиноко лежавшую на полу. Потом пожал плечами и сказал:
- Ну, наверно, должны.
Он отложил одного солдатика и поднял куклу, разместив ее на одеяле рядом с Люси. Потом выстроил половину своего гарнизона вокруг нее, а половину – напротив. Одни, по его замыслу, должны были нападать, другие – защищать принцессу. Игра захватила его, но тут в нее вмешалась Люси. Взмахнув ручонкой, она повалила добрую половину войска. Не успел Питер снова их расставить, как рука сестренки зацепила принцессу. Игрушка явно понравилась Люси. Она ухватила фигурку, покрутила, оглядев со всех сторон и наконец засунула шлейф принцессы в рот.
Питеру запротестовал, досадуя, что его игру так бесцеремонно прервали. Он быстро дотянулся до принцессы и отобрал ее из цепких ручонок Люси. Но затем вдруг остановился и притих, поглядывая то на сестренку, то на игрушку. Хелен с интересом наблюдала из противоположного конца комнаты за происходящим, и когда Питер протянул Люси принцессу, едва удержалась от улыбки.
- На, возьми ее, - сказал он сестре, и Люси крепко прижала к себе куклу. – Она немножко похожа на тебя, - добавил Питер и улыбнулся. Люси тоже улыбнулась в ответ и что-то пролепетала.
А Питер вернулся к игре.
- Вперед! – скомандовал он солдатам, расставленным на одеяле вокруг сестры. – Мы должны защитить принцессу – любой ценой!
Тут Питер взял Люси за руку, в которой она крепко сжимала куклу, и нежно поцеловал крошечный кулачок.
- Принцессу Люси, – тихонько добавил он.

Питер и не подозревал, насколько он был прав. С этого момента началась его миссия, которая окажется сильнее времени и пространства, пройдет сквозь миры, и будет длиться всю жизнь. Отныне и всегда он будет защитником сестры – принцессы Люси, будущей королевы Нарнии.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan

Спасибо за этот перевод!
И автору фанфика, и Вам, как переводчику, - респект!
Выложите, плиззз, ссылку на этот фанфик в темке конкурсов переводов:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=58&start=690

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда считала, что Лу родилась 1 марта! Чтож фик отличный и вам спасибо, и автору. Но кажется, будто полуторагодовалый Питер держал Сьюзен как десятилетний!
Да и не мог Питер в раннем детстве быть таким умным. И как он в год сестру удержал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist