· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



349 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Остров Яблок (кроссовер ХН/Легенды Артуроского цикла).
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Остров Яблок (кроссовер ХН/Легенды Артуроского цикла).

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Остров Яблок (кроссовер ХН/Легенды Артуроского цикла). Ответить с цитатой

Когда то давно (в 2008 году) этот фик был написан на конкурс и выложен на другом форуме. Мест он никаких не занял, но это не важно Smile Потом он был с того сайта удалён, но это уже совсем другая история. В общем, я решила выложить его тут, не пропадать же добру)))

ОСТРОВ ЯБЛОК

***

Сколько прошло времени с тех пор, как лодка отчалила от берегов, король Питер не знал. Здесь, в Настоящей Нарнии, никогда нельзя точно сказать, минул год, месяц или день. Течение несло его навстречу восходящему солнцу, Питер полулежал на дне, опустив руку в воду, смотрел на безмятежные облака и всё вспоминал те слова…

- Аслан, меня не покидает чувство, что я должен куда-то отправиться. Сегодня мне опять снился сон… Не помню…
- Питер, Сын Адама, - горячее дыхание коснулось его лица. - Ты хочешь, чтобы я сказал, что тебе делать, но ты ведь и сам всё знаешь.

Тот сон посещал Питера несколько раз, оставляя ему ощущение лёгкой светлой грусти, сладко-томящей, щемящей сердце, как ранняя осень. А однажды утром король проснулся и понял – пора. Маленькая лодочка в тихой бухте, скрип гальки под сапогами и днищем, вёсла, рассекающие волны – и вскоре соленый ветер взъерошил волосы и что-то зашептал на ухо.

Буря налетела неожиданно. Только что солнце пускало по воде зайчиков – и вот уже со всех сторон грохот, вой и блеск молний. Верховный Король во времена своего правления не раз попадал в морские шторма, но этот походил на те, другие, как тропический ливень походит на тёплый летний дождик. Хохочущая стихия швыряла, окатывала волнами и норовила перевернуть. Питер отчаянно цеплялся за прибитую ко дну скамейку, почти не надеясь на спасение. Внезапно в голове у него мелькнула мысль: «Я и так уже умер когда-то». Сын Адама отпустил руки, встал в полный рост, зная, что так надо. Странно, буря не сбила его с ног, не унесла из-под него хлипкое судёнышко. Как только Питер перестал сопротивляться урагану, он кончился, так же внезапно, как и начался.
Слева на горизонте показалась земля.

***

Туман и запах яблок… Под ногами короля Питера и над его головой шуршали листья. Он был здесь уже когда-то, в полузабытых снах. Вот дорога с камнями, выщербленными от старости. Сколько раз он по ней ходил? Статуя человека с оленьими рогами, поросшая мхом… Запах яблок и туман…
- Здравствуйте, я давно ждала вас, рыцарь.
Голос внезапно возникшей из тумана женщины был странно знаком. Черноволосая и белокожая, спокойная и очень красивая. Чем-то похожа на Сьюзен – в груди больно кольнуло – но нет, это не сестра. И всё же…
- Леди, я знаю вас.
- Моргана. Так меня зовут.
- Питер, к вашим услугам.
Туман рассеялся.
Они стояли в центре круглой каменной площадки, окружённой яблоневым садом.
- Сэр Питер, знаете, где мы?
- Кажется, да. Это… это… - в голове у Питера пронеслись обрывки легенд, снов и странных, будто бы не его, воспоминаний. - Авалон? Остров Яблок?

- Я стерегу здесь сон брата моего Артура. Скоро он проснётся. Уже почти настала пора ему возвращаться. Сколько лет прошло в Британии после битвы с Мордредом?
- Эээ, кхм… Не знаю. Когда я ещё жил в Англии – тысячи полторы, наверное. Приблизительно. Но вот как давно я сам был там, сказать трудно.
- Брат мой вернётся в Британию – и я снова стану свободна.
Питер посмотрел в её тёмно-синие глаза и улыбнулся. Леди Моргана улыбнулась в ответ.

***

Возраст легендарного короля Британии было сложно определить. Да и о каком возрасте может идти речь здесь? Артур Пендрагон стоял в залитом солнцем яблоневом саду, глаза его сияли.
- Сестра моя, мне снилась жизнь.
- Наконец то, брат мой.

Государь государя узнает сразу. После приветствий и знакомства король Питер и король Артур долго беседовали, сидя над обрывом и глядя на море. О чём был их разговор – известно только им двоим. Можно сказать только, что оба они вынесли из неё очень многое.

Ветер над полями вереска и зелёными холмами. Звон мечей и пенье рога. Здравствуй, сестра моя, я скучал по тебе. Брат, ты простил меня? Не плачь. Это ворон хлопает крыльями? Нет, это лев трясёт золотою гривою. Лев на штандартах и коттах, лев на кургане древнем. За мной, мои верные воины! Да, мой король! Душная ночь, скоро ли утро? Ветер врывается в шатёр. Опять трубит рог. Пора, мой король! Пора!..

***

Питер открыл глаза. Он лежал на спине, раскинув руки, трава щекотала его лицо. Небо было глубоким и без единого облачка. Тишина… Встав и оглянувшись, он увидел, что на берегу больше никого нет. Ветерок доносил до него яблочный запах. И тут король вспомнил сон, который ему только что снился.
Питер быстрой походкой направился в глубину сада, теперь он знал, зачем приплыл на этот остров.
Моргана сидела на каменной скамье и задумчиво вертела в пальцах травинку.
- Вашу руку, леди, лодка ждёт нас.

26.09.2008
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)


Последний раз редактировалось: Сигнэ (Пн Май 23, 2011 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Сгораю от стыда по причине того, что только СЕЙЧАС прочитал этот фанфик.
Мне следовало быть внимательнее и прочитать его гораздо раньше, на другом форуме.

Embarassed

Фанфик получился замечательный, - по мне - он достоин призовых мест на конкурсах! Очень красиво, по-льюисовски, показан переход из одного места в другое + вообще затронута тема короля Артура - очень мягко, деликатно и, в то же время, отражены мысли Мастера о том, что королю Артуру давно бы пора вернуться. Если помните, Мастер, в "Покорителе Зари", пишет об этом, - коли надо - дам точную цитату, - сейчас просто сил нету смотреть, а лечь спать, не оставив отзыв на прочитанное я попросту не могу. Короче говоря, - принимайте самые бурные соколиные восторги!

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!

Цитата:
отражены мысли Мастера о том, что королю Артуру давно бы пора вернуться


Ну, в общем, частично об этом и писалось) Я помню этот момент в Хрониках, там автор говорит, что детей Певенси, когда они во второй раз попали в Нарнию, встретили так, как в Англии встретили бы короля Артура. И добавляет: "Кстати, многи считают, что он вернётся. А от себя добавлю - давно пора" (цитата не точная, цитирую по памяти).

Вообще, мне тогда подумалось, что у Питера и Артура много общего. Оба были легендарными правителями, и периоды их царствования стали потом эдакими эталонами. У обоих были проблемы с сестрой, в конце то концов (Питер же наверняка переживал по поводю Сьюзен).
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Я на сайт фанфиков твою работу скопировал - с копирайтом и указанием источника:
http://flori.at.ua/publ/ostrov_jablok_krossover_khn_legendy_arturoskogo_cikla/5-1-0-34

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не имею против, спасибо Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

А в сообщество на ЖЖ можно забрать?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама размещу Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
сама размещу


Ага, ладушки, - это даже лучше будет.
Если фик автором вывешен, - это всегда хорошо.

P.S.

В мои, соколиные, очень маленькие, мозгочки мысля закралась:
Думаю, стоит сделать к этому фанфику эпиграф курсивом.
Ну, цитату из ПЗ привести насчёт возвращения короля Артура.
Тогда у народа отпадёт ряд вопросов - ведь, не факт, что все помнят высказывание Мастера...

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не столь красноречив, как сэр Грозный Админ, но должен Вам с почтением сказать что фанфик сей понравился мне очень. Деяния великих королей и слава их должны были по воле Аслана свести их в великой и славной нарнии. Поклон вам.
_________________
Да здравствует Нарния! Да здравствует Аслан! Да здравствуют Короли и Королевы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, огромное Вам спасибо за это произведение. Действительно, очень точно подмечена параллель между двумя великими Правителями, каждый из которых стал символом, легендой своей страны. И еще очень понравилось, как тонко и достоверно совмещены два мира, две эпохи. Замечательный фанфик! Smile
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В мои, соколиные, очень маленькие, мозгочки мысля закралась:
Думаю, стоит сделать к этому фанфику эпиграф курсивом.
Ну, цитату из ПЗ привести насчёт возвращения короля Артура.
Тогда у народа отпадёт ряд вопросов - ведь, не факт, что все помнят высказывание Мастера...


Сокол, мысль хорошая, я подумаю Smile Я, правда, далека от дидактики и от привычки разжёвывать всё читателям...)

chitalex, Ivan, спасибо большое за отзыв! Smile Это для меня важно.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аэлин
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 21, 2009
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Это прекрасно! Я обожаю легенды про короля Артура и он, действительно, вызывает в некоторых ситуациях параллель с Верховным Королем Нарнии.
Спасибо за замечательный фанфик)

P.S. Скажи, а каким представляется тебе сэр Артур? Для меня, например, он (пока еще принц) Артур, которого сыграл Бредли Джеймс в английском фильме "Мерлин".
_________________
(:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэлин, спасибо)

А мне Артур представляется таким, как в трилогии Мэри Стюарт.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, очень красивый фик, очень хороший... других слов я найти просто не могу. Простой, что ли, но в такой простоте вся гениальность! Ну и краткость - сестра таланта) Спасибо за фик)
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist