· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



527 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Христианство? ;-)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Христианство? ;-)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
holyolly
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Objection писал(а):
Вот меня лично интересует другой вопрос. Вот если у Иисуса мать и отец есть (Мария и Иосиф) , а Аслан что??? Из воздуха львов не сотворяют!!! Wink Wink Wink


Ойхоспади! Да это же сказка всё-таки! Иносказание! Было бы глупо и с литературной точки зрения абсолютно неинтересно перекопировать Библию слово в слово. А параллелей с Библией там очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж! Покуда Tihonya и holyolly не станут детьми, то они не поймут Льюиса, - совсем как те гномы в хлеву. Они уже взрослые. Всё понимают, всю жизнь уже изучили в микроскоп. Но Бог их никогда не оставит в покое. Так Он устроил мир после грехопадения, что жизнь и смерть идут рука об руку и НИКОГО не оставляют в покое. Только одна жизнь, только один выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Potter
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 08, 2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Аслана есть создатель или отец - вы что не читали?- Великий - Император -За - Морем!.

Иисус - сын Божий. Аслан - сын неведомого и могучего Императора - За -Морем.(не читали?)Нарния в саду - рай. Старана Аслана находится на Оооочень высокой горе - Олимп. вот тут честно язычество...

Но сам Льюис стал христианином. И не раз говорил про Христианство в Нарнии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему "Хроники" - прекрасный пример примирения всех религий. Бог-то он в сущности один! А существование духом и Богов не отрицает существование Бога-Создателя. Плчитайте "Космическу трилогию" Льюиса, там есть главный эльдил и эльдилы, находящиеся у него в подчинении. все вполне разумно.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я вот что думаю. Аслан не мог сказать, что он есть Иисус, потому что Иисус - это всего лишь его имя в Нашем мире. Говоря "Бог" мы подразумеваем КОГО-ТО того, кто имеет свое Единое имя, отличное от всех, которыми мы Его называем, "Бог" - это есть слово, которое несет в себе наше восприятие ТОГО прекрасного ЕДИНОГО существа.
Ой, я с большим трудом выражаю свои мысли Confused
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джейн
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 09, 2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tihonya,Ты не понял Нарнию или просто не хочешь понять
_________________
Кто без греха? Qui sine peccato est? (латынь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eduard
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 06, 2006
Сообщения: 93
Откуда: Из Нарнии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, с вашего позволения я "встряну" в ваш не очень любезный разговор. Во-первых, я заметил, что вы все верите в существование Бога. Но о служении Ему я ни одного слова не нашёл. Поправьте, если я ошибаюсь. Вера без служения-ничто. Ответьте, пожалуста, на такой вопрос: верите ли вы в спорт, и в то, что спорт помогает укрепить здоровье? Я верю. А сколько раз вы были в тренажёрном зале за последний месяц? Каждое утро ли вы делаете зарядку? Вы понимаете о чём я? Если просто верить в спорт и ничего не делать, нам от этого легче не станет. А во-вторых, Нарния была написана не для пересказа Библии в сказочном стиле, а для того чтобы объяснить людям, зачем Бог создал нас, как поступать правильно, и почему мы виновны в смерти Христа. Думаю, мы все знаем, что Нарния была написана не в повествовательной форме, а в поучительной. Я за христианство в Нарнии, потому что я верю в то что с помощью Нарнии ещё много людей покаятся перед Богом за свои грехи. Ибо мы их сделали очень много. И если бы Бог не любил нас, Он никогда не простил бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa, подумай, в "Последней Битве" Льюис негативно отзывается о Ташлане, который и является тем единым богом о котором ты говоришь.
А Эльдилы - это Архангелы и ангелы. Эльдил Тулкандры - это Люцифер.
Не создавайте в нашем мире Ташлана.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, Лев дал лишь подсказку, дабы дети сами дошли до истины. Это могло быть лучше, чем говорить напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyrus писал(а):
Возможно, Лев дал лишь подсказку, дабы дети сами дошли до истины. Это могло быть лучше, чем говорить напрямую.

Я думаю так и есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из этой же серии идея, что чем старше дети, тем больше им кажется Аслан. Это аллегория, на мой взгляд означающая, что с возрастом можно лучше познать Аслана, увидеть его с новых сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veen писал(а):
У диакона Андрея Кураева в книге "Школьное Богословие" есть целая глава "Хроники Нарнии и Закон Божий". Там Вы найдете много ответов на свои вопросы. Кстати, он рекомендует читать Евангелие после прочтения первых 6-ти хроник, а перед прочтением 7-й хроники отец Андрей рекомендовал прочитать Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова (его второе название).

Наоборот всё Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dem
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 22, 2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала я некоторые сообщения и прям челюсть отпала...Никогда в жизни я бы не подумала,что кто-то,кто читал Нарнию, может сомневаться в том,что Аслан -это образ Бога.Любому,кто имеет хоть начатки Библейских знаний видно множество анолоий.А если брать "языческих персонажей",то, простите, это фэнтези-книга, а персонажи изображены чисто как образы ничего общего с язычеством не имеющие...
Думаю,Льюис бы удивился,прочитав,что пропагандирует язычество)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2007 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю,Льюис бы удивился,прочитав,что пропагандирует язычество)))


Dem

Ещё КАК удивился бы! Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Dec 31, 2007 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь уже не все христиане знают кто такой Льюис.
http://www.lifecity.tv/bit/viewtopic.php?t=306&start=0
Лёгкий спор в этом топике, лишь слабая тень горячих споров об язычестве и христианстве в Хрониках.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist