· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



367 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Пятая Королева
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пятая Королева
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10-я глава мне понравилась больше, чем 9-я (потому что 9-я - это просто перессказ Льюиса своими словами).

[url]- Для меня никогда не составляло труда куда-нибудь влезть. Проблема всегда появлялась, когда нужно было слезать.[/url]

Ох, как я её понимаю! ))))))

[url]Потому что, когда слезаешь зимой с дерева, нужно думать о том, как бы не поскользнуться на обледеневших ветвях, а не о пророчестве, спасении мира и мальчиках.[/url]

Laughing
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
10-я глава мне понравилась больше, чем 9-я (потому что 9-я - это просто перессказ Льюиса своими словами).

Знаю, но мне надо было написать про Этельреда, а я не знала, куда ещё его можно впихнуть.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 11.
Пещера.

- Они помогли Тумнусу, но Колдунья поспела раньше меня,- Лис рассказывал, что случилось на той злосчастной поляне, пока миссис Бобриха вправляла ему вывихи.- Ай! Ох!
- Как ты?- спросила Люси.
- А ещё говорят, брехучий волк не больно кусается,- отшутился Лис и взвизгнул скорее от неожиданности, чем от боли.- Ай!
- Хватит скулить,- велела миссис Бобриха. Лис в ответ тихо зарычал.- Ноешь прямо, как Бобр в банный день.
- Худший день в году,- пояснил мистер Бобр.
Люси и Сьюзен хихикнули.
- Спасибо вам за доброту,- Лис поднялся с земляного пола пещеры,- но, боюсь, на лечение времени нет.
- Ты уходишь?- грустно спросила Люси.
- Рад был повидаться, моя королева,- Лис поклонился, взмахнув пушистым хвостом.- Но время не ждет, ведь сам Аслан повелел мне собрать войско.
Миссис Бобриха ахнула.
- Ты видел Аслана?- спросил пораженный мистер Бобр.
- И какой?- его жена во все глаза смотрела на Лиса.
- Такой, что не в сказке сказать. Как здорово, что он поможет Вам сразиться с Колдуньей,- Лис повернулся к четверым детям.
- Но мы не собираемся сражаться с Колдуньей,- ответила Сьюзен.
- А как же король Питер? А пророчество?
- Мы не можем воевать без Вас,- поддержал Лиса мистер Бобр.
Растерянные Питер и Сьюзен переглянулись.
- Мы лишь хотим вернуть брата,- ответил юноша.
- Ваше Величество?- с надеждой прошептал Лис, глядя на зябко кутавшуюся в шубу Эллейну.
- Я… я не уверена, что смогу вам помочь. Наверно, ваш предсказатель ошибся. Я не воин.
Лис вздохнул в ответ.
- Я надеюсь, что Вы передумаете. Без Вас мы не справимся. Прощайте,- он повернулся и растворился в темноте.
-Думаю, нам всем нужно отдохнуть,- жизнерадостно сказала миссис Бобриха, пытаясь разрядить напряженную обстановку.- Ложитесь спать.
***
Эллейна сидела перед костром и смотрела на танцующее пламя.
- Ты не спишь?
Она повернулась на голос. Питер подсел поближе к костру рядом с девушкой.
- Нет,- она впервые не огрызнулась.
- А что так?
- Просто не хочу.
Повисла напряженная пауза. Эллейна наблюдала за ним из-под ресниц. Питер сидел, поджав колени к груди и положив на них подбородок. Золотистые волосы растрепаны, на лице растерянное выражение.
- Я не знаю, что мне делать,- внезапно сказал юноша. Эллейна молчала. Она понимала, что он хочет поговорить, но не имела ни малейшего желания ни слушать, ни тем более отвечать.
- Понимаю, тебе это неинтересно,- Питер уже хотел встать и отойти.
- Расскажи, если хочешь,- ей внезапно стало жаль его.
- Ты говоришь это из вежливости.
- Нет,- Эллейна коснулась его руки.- Иначе я бы просто промолчала. Я всегда так делаю.
- Да, я заметил.
- В смысле?- не поняла девушка.
- Ты все время молчишь.
- Кажется, мы уже поднимали эту тему, и ты помнишь, чем дело кончилось,- резко ответила Эллейна.
- Да. Ты была готова меня убить.
- Ошибаешься. Я умею держать себя в руках.
- В твоей жизни многое зависит от этого умения?
Эллейна быстро прокрутила свою последнюю фразу в голове, пытаясь понять, чем она себя выдала.
- Можно сказать и так,- согласилась девушка, не найдя, где она прокололась. Питер внимательно посмотрел на неё. Он не сказал ни слова, но она все равно почувствовала, как вопрос повис в воздухе.
- Просто… когда тебя провоцируют на драку несколько здоровенных старшеклассников, умение держать себя в руках жизненно необходимо. А ещё нужно быстро бегать. Это у меня тоже хорошо получается.
- Я смотрю, ты не самый популярный человек в школе.
- Да, и ты не хуже меня знаешь, почему.
- Это неправильно. Нельзя судить о человеке по его имени.
- Тебе легко говорить, Питер Певенси,- она сделала ударение на его фамилию.- Тебя-то, наверно, все любят.
- Нет, не все,- вздохнул юноша.- Мой родной брат меня ненавидит. А я не понимаю, почему.
- Потому что хочет, чтобы его любили не меньше тебя. И чтобы тебя перестали ставить ему в пример.
- Откуда ты знаешь?- удивился Питер.
- Догадалась. Если старший - такой правильный, то младшему всегда будут говорить о том, какой у него замечательный брат, который намного лучше его самого.
- И что же мне делать?- спросил юноша.- Я не хочу, чтобы мы с Эдом были врагами.
- Дай ему понять, что не справишься без него. Что он тебе нужен. Что он ничем не хуже тебя, а в чем-то даже лучше.
- Спасибо.
- Не стоит,- покачала головой Эллейна.- Я всего лишь посоветовала.
- А поможешь, если что?
- Вряд ли,- ответила девушка.- Я не склонна к альтруизму. Скорее наоборот.
- Мне кажется, что так было не всегда. Раньше ты была другой, не так ли?
- Не лезь не в своё дело,- снова сказала Эллейна, но в этот раз её голос был полон грусти.
Питер помедлил, а потом взял её за руку. Девушка хотела вырвать ладонь, но передумала. Почему-то она чувствовала себя в безопасности, когда его ладони бережно сжимали её руку.
- Тебе холодно?- спросил юноша.
- Почему ты так решил?- удивилась Эллейна. Он взял в руку её вторую ладонь.
- У тебя руки ледяные.
- Да, со мной такое часто бывает.
Они помолчали, глядя на костер.
- Зачем ты это делаешь?- едва слышно спросила девушка.
- О чем ты?- не понял Питер.
- Почему ты хочешь, чтобы я тебе доверяла?
- Я просто хочу быть твоим другом.
- У меня нет друзей. И никогда не было.
- Я тебе не верю,- покачал головой юноша.
- Меня зовут Эллейна Вайденхоф. Сам подумай, у человека с таким именем мало шансов с кем-нибудь подружиться.
- Глупости. Нет, фамилия, конечно, не самая популярная, но само имя-то нормальное. Вполне распространенное.
- Ты путаешь его с Илейн. Это два совершенно разных имени.
- Ну, не знаю, звучат они, по-моему, практически одинаково.
- Зато пишутся по-разному.* И значения у них разные.
- И что же означает имя «Эллейна»?
- О, у него несколько трактовок, но все какие-то неоптимистичные.
- И кто же из твоих родителей тебя осчастливил таким именем?
- Мой отец,- едва слышно сказала Эллейна.
Вот оно, внезапно понял Питер. Чтобы с ней не произошло, это как-то связано с отцом.
- С ним что-то случилось?
- Я не хочу об этом говорить,- тихо ответила девушка. В её карих глазах на мгновение блеснули слезы.- Просто пойми, я…
- Я всё понимаю. И не буду лезть к тебе в душу. Просто подожду. Вдруг ты сама захочешь рассказать?
- Спасибо,- прошептала Эллейна.
Девушка заглянула в самую глубь его небесно-голубых глаз. Что-то шевельнулось в душе, и она внезапно поняла, что не хочет, чтобы с ним что-либо случилось.
________________________________________
*- Илейн – Elaine или Alayne, а Эллейна – Elleina (имя моего собственного изобретения, поэтому пишется тоже по-моему. Причем, когда я его придумала, я вообще не знала, что есть имя Илейн.)
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina, очень ждем продолжения! Я вообще-то фики не очень люблю читать, особенно по фильмам, но твой как-то "ухватил", что ли ... Smile
Очень интересно!

P.S.

И имя ты очень красивое придумала!
_________________
-Разве ты бываешь и в нашем мире?
-В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны научиться узнавать Меня по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalitu, спасибо.

Глава 12.
Подарки.


Они шли уже несколько часов, и скорость движения уменьшалась чуть ли не с каждой минутой. Люси вообще уже еле переставляла маленькие ножки.
- Может, сделаем привал?- предложила Эллейна, заметив страдания девочки.
- Ты устала?- спросила Сьюзен.
- Нет, что ты! Просто я подумала, что твоему брату не мешает отдохнуть. А то кто же будет нас защищать, если он выбьется из сил?
- Это ирония?- улыбнулся Питер.
- Как ты догадался?- притворно удивилась девушка.- А вообще, лучше поменьше геройствуйте, мистер Певенси.
- Это ещё почему?
- А ты что, забыл? Для того, чтобы исполнить пророчество, мне надо в кого-то влюбиться. А вдруг я в тебя влюблюсь? Ты же тогда до конца своих дней от меня не отделаешься,- невозмутимо ответила девушка и пошла вперед.
- Она только что пошутила?- удивленно спросила Люси.
- По-моему, да,- ответил Питер.
Эллейна на мгновение обернулась, услышав сзади немного нервный смех троих Певенси, и пошла вперед.
Конечно, она не собиралась в него влюбляться. Сама мысль об этом казалась ей абсурдной. Но стоит ли ему доверять? И зачем она вообще пошла с ними к Каменному Столу? Это же не её брат в плену. Могла бы спокойно вернуться в свой мир… И жалеть об этом всю жизнь. Потому что больше таких приключений в её жизни уже не было бы.
- Живее, люди,- поторопил детей мистер Бобр.- Смотри веселей.
- Если он ещё раз нас поторопит,- пригрозил Питер, сажая Люси себе на спину,- я сделаю из него большую меховую шапку.
- Быстрей! Бегом!- завопил мистер Бобр.
- Что-то он раскомандовался,- заметила Люси.
- Скорее обернитесь!- закричала миссис Бобриха.- Это она!
Они резко обернулись и увидели несущиеся на них сани с оленьей упряжкой.
- Бежим!
Сьюзен и Бобры сразу вырвались вперед, Питер и Люси слегка отстали. Эллейна схватила девочку за вторую руку.
- Быстрее! В лес!- мистер Бобр быстро указал на деревья впереди.
- Следы… остаются,- выдохнула Эллейна.
- И… что?- отозвался Питер.
- И… всё… Она… нас найдет.
Когда дети, наконец, оказались под деревьями, Эллейна подумала, что их следы похожи на заячьи: такие же петляющие.
- Сюда!- крикнул мистер Бобр, спрыгивая в какую-то нору.- Вниз! Вниз!
Они с трудом уместились в маленькой норе. Эллейна оказалась прижатой к мистеру Певенси, что ей очень не понравилось.
Раздался хруст снега, над норой на мгновение нависла тень, но затем исчезла. Все шестеро лихорадочно прислушивались.
- Может быть, она уже уехала?- прошептала Люси, прижимаясь к старшему брату.
- Давайте, я посмотрю,- предложил Питер.
- Ты с ума сошел?- вытаращила глаза Эллейна.- Она тебя убьет.
- Я только посмотрю.
- Нет,- покачал головой мистер Бобр.- Мертвый ты Нарнии не поможешь.
- И ты тоже, Бобр,- жена схватила его за лапу.
- Спасибо, милая,- ответил мистер Бобр и полез наверх.
Несколько секунд прошли в напряженном молчании и прислушивании. Сверху что-то зашуршало, захрустело, а потом вообще лязгнуло.
- Вылезайте!- неожиданно появилась над норой голова мистера Бобра, отчего внизу раздался дружный визг. От криков воздержался только вздрогнувший от неожиданности Питер.
- Надеюсь, вы были паиньками весь год?- спросил мистер Бобр, недовольно поморщившись при визге.- Тут к вам кое-кто приехал!
Они нерешительно выбрались из норы.
- Всё, я сошла с ума,- меланхолично сказала Эллейна, увидев сани с оленьей упряжкой и высокого старика в красной шубе средневекового покроя.
- Я тоже его вижу,- прошептал Питер.
- Всё ясно, коллективные галлюцинации.
- Это не галлюцинации,- возмутилась Люси.- Я же говорила, что он есть. С праздником, сэр!
- Да, у нас праздник, Люси,- согласился Отец Рождество.- Если Вы вместе с нами.
- Слушайте, я здесь многого насмотрелась, но это уже…- начала Сьюзен, но старший брат не дал ей договорить.
- Мы думали, Вы – Колдунья.
- Да. Извините, что напугал. Но в оправдание скажу, что езжу на оленях куда дольше Колдуньи.
- Я думала, в Нарнии не бывает Рождества,- заметила Сьюзен.
- Да, давно не было. Но надежда, которую принесли Ваши Величества, ослабила мощь Белой Колдуньи. И всё же,- Отец Рождество повернулся к своим саням и вытащил мешок с подарками,- Вам, думаю, это не помешает.
- Подарки,- обрадовалась Люси.
Отец Рождество извлек из маленького кармашка кинжал и бутылочку с красной жидкостью. Люси подошла поближе, посерьезнев.
- Это сок огнецвета,- Отец Рождество протянул девочке бутылочку.- Одна его капля исцеляет любые раны.
Следующим подарком был кинжал в красных ножнах. Рукоять увенчана золотой львиной головой.
- Надеюсь, это тебе не пригодится.
- Спасибо, сэр,- поблагодарила Люси, беря кинжал.- Но… мне кажется, что я не струшу.
- Я уверен. Но битвы не для девочек.
Девочка отошла назад, и Отец Рождество вытащил из мешка лук с колчаном и резной рог.
- Сьюзен!
Девушка нерешительно шагнула вперед.
- Верь этому луку и никогда не промахнешься.
- А ко мне «битвы не для девочек» не относятся?- спросила Сьюзен. Отец Рождество рассмеялся.
- И хотя голосок у тебя и без того громкий,- он протянул ей рог,- затруби в этот рог, и где бы ты не была, помощь к тебе придет.
- Спасибо,- Сьюзен улыбнулась и отступила назад. Отец Рождество вынул из мешка меч с золотой львиной головой на рукояти и в ярко-красных ножнах и щит с красным, как земляника, львом.
- Питер! Не за горами время, когда придется пустить их в ход.
Юноша молча принял подарки и вытащил меч из ножен. Выражение лица у него было растерянное и восхищенное одновременно.
- Спасибо, сэр.
- Эллейна!
Девушка выступила вперед. Отец Рождество протянул ей меч с вскинувшим вверх крылья темно-красным фениксом на рукояти и щит с такой же птицей, только золотистого цвета.
- Я так понимаю, чем старше девочка, тем больше у неё шансов ввязаться в драку,- сказала Эллейна. Отец Рождество улыбнулся в ответ.
- Феникс,- протянула девушка, заметив, что на предыдущих подарках был лев.
- Ты огонь воплоти. Хотя пока это и не сильно заметно.
Эллейна подняла голову.
- Спасибо.
- Это оружие, а не игрушки,- Отец Рождество обратился уже ко всем четверым.- Носите же его с честью.
Он помедлил.
- Что ж, теперь мне пора. Зима почти закончилась, а за столетнюю отлучку дел набралось не в проворот,- Отец Рождество забросил мешок с подарками в сани и обернулся.- Да здравствует Аслан!- он сел в сани.- И с Рождеством Вас!
- С Рождеством!
- Спасибо, сэр!
- С Рождеством Вас!
- До свидания!
- До свидания!
Сани растворились в заснеженном лесу.
- Он сказал, зима почти кончилась,- задумчиво пробормотал Питер.- Знаете, что это значит?
Девочки непонимающе посмотрели на него.
- Лед растает. А нам надо перейти через реку.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 13.
Тающий лёд и искушение Питера.

Струи воды, падающие с гребня водопада, представляют собой удивительно красивое зрелище. Точнее, представляли, пока не застыли длинными сосульками, смертельным оружием, в которое их можно превратить. «При некоторой доле фантазии»- подумала Эллейна, на ходу прикидывая, как именно это можно сделать. Правда, на реализацию подобного проекта пришлось бы потратить немало сил, но тем не менее можно было бы сделать что-нибудь стоящее.
«Интересно, появление подобных мыслей есть осознание своей судьбы, влияние личности королевы-воительницы? Ох, что-то я загнула.»
Девушка посмотрела вниз, на трескающийся и раскалывающийся на куски лед, по которому им предстояло перейти на тот берег. Ну что за день?! Опять холодно, страшно и высоко. Эллейна отступила на шаг назад и натолкнулась на кого-то спиной. Судя по ширине плеч этого кого-то, на Питера.
«Опять ты!»- раздраженно подумала девушка.
- Ты в порядке?
- Да, всё отлично,- жизнерадостно ответила Эллейна.
Питер поймал себя на том, что смотрит, как солнце отбрасывает блики на густые волосы теплого коричневого цвета.
- Что?- спросила девушка.
- Ничего,- юноша отвел взгляд. - Ладно, пошли. Надо перебраться прямо сейчас.
- Бобры строят плотины?- спросила Люси.
- Не так уж это быстро, детка,- ответил мистер Бобр.
- Вперед!
- Погоди!- остановила старшего брата Сьюзен.- Задумайся хоть на минуту!
- У нас нет и минуты!
- Я хочу быть реалисткой,- буркнула Сьюзен.
- Нет, ты просто умничаешь. Как всегда.
Где-то вдалеке протяжно завыли волки.
- Идемте,- сказала Эллейна.- У нас нет времени.
Девушка подошла к ведущей вниз скользкой тропинки. Остальные последовали за ней и начали спускаться к реке.
Эллейна старалась не смотреть вниз. Туфли скользили по снегу. Казалось, что эта тропинка никогда не кончится, но когда девушка наконец оказалась на берегу, выяснилось, что там снег ещё более скользкий.
Река уже почти растаяла. Замерзшими оставались только несколько метров воды у подножия водопада и сам водопад. От льда все время откалывались куски, и места для перехода с каждой минутой оставалось всё меньше.
Питер подошел к краю берега, ступил на лёд, но тут же отскочил назад: лёд треснул и просел под его весом.
- Стойте,- поднял лапу мистер Бобр.- Давайте-ка, я первый.
- Да уж, лучше Вы,- согласился побледневший юноша.
Мистер Бобр медленно пошел по льду, периодически постукивая по нему хвостом.
- Милый, ты ведь не отказывал себе в добавке?- спросила миссис Бобриха.
- Конечно. Я всегда ем, как в последний раз. Особенно, когда ты готовишь.
Дети несколько секунд смотрели, как мистер Бобр идет по льду.
- И что дальше, гений?- шепотом спросила Эллейна стоящего рядом с ней юношу.
- Почему гений?- не понял Питер.
- Потому что твоя идея перейти по льду просто гениальна,- с сарказмом ответила девушка. – Бобры перейдут, твои сестры тоже… Ну, по крайней мере, младшая. А вот нас с тобой лёд может не выдержать.
- Ты-то здесь причем? Если Сью перейдет, то и ты тоже перейдешь.
- Нет, не перейду. Я на почти полголовы выше Сьюзен. Возможно, ты не в курсе, но чем выше рост, тем больше вес. А во мне метр семьдесят. Вот мне интересно, если меня лёд не выдержит, кто-нибудь будет меня спасать, или вы дальше пойдете?
- Какая же ты все таки циничная!
- Уж какая есть,- огрызнулась девушка и ступила на лёд. Тот треснул. Эллейна шарахнулась было назад, но взяла себя в руки и пошла дальше.
Питер только вздохнул и взял Люси за руку.
- Пошли, Лу.
Лёд трещал, не переставая.
- Осторожно!- закричал Питер, когда лёд снова просел. Люси вскрикнула, цепляясь за брата.
- Видела бы нас мама!- зло бросила Сьюзен.
- Мамы здесь нет!- резко ответил Питер, оборачиваясь. Им приходилось кричать, чтобы расслышать друг друга за треском льда.
- А что бы она сделала, если бы была здесь?!- спросила раскинувшая для равновесия руки Эллейна.
- Она бы очень расстроилась!- ответил юноша.
- И только?! Меня бы мать заперла в подвале до конца моих дней!
- Почему?!
- Потому что она помешана на этикете и прочей ерунде, а я никогда не вела себя как истинная леди, а сейчас – особенно!
- Нет!- внезапно закричала Люси, вскинув голову. Сверху на детей посыпались куски льда. Волки перебегали по вершине водопада на ту сторону.
- Быстрее!
Эллейне очень захотелось прокомментировать слова мистера Певенси, но она решила не открывать рот попусту.
- Скорее!- теперь их уже торопила Сьюзен.
- Не успеем!- Эллейна увидела, как волки быстро спускаются на берег впереди них. Один из волков выскочил на лёд и зарычал на мистера Бобра. Дети обернулись, но волки были и позади, к счастью, отделяемые от них широкой полыньёй с расколовшимся на куски льдом.
Один из волков с рычанием набросился на мистера Бобра и прижал его ко льду.
- Нет!- закричала миссис Бобриха. Питер выхватил меч. Великолепное лезвие ярко сверкнуло в лучах солнца. Эллейне, напротив, даже в голову не пришло вынуть из ножен свой подарок.
- Отпусти-ка меч,- выступил вперед один из волков, обращаясь к Питеру.- Или твоему другу не поздоровится.
- Да кто ты такой, чтобы указывать ему, что делать?!- возмутилась Эллейна.
- Закрой рот, девчонка!- рявкнул волк.- Я Могрим, капитан тайной полиции Её Величества.
- Убейте его, пока не поздно!- закричал мистер Бобр, пытаясь сбросить с себя волка.
Могрим наступал на детей, вынуждая их отступить назад, к самой воде.
- Уходите, пока можете. И ваш брат уйдет с вами.
- Стой, Питер!- закричала Сьюзен, хватая брата за руку.- Давай его выслушаем!
- Умница,- усмехнулся Могрим.
- Не слушай его!- снова крикнул мистер Бобр.- Убей! Ну же!
- Да бросьте вы!- мотнул головой волк.- Это не ваша война. Моя королева хочет одного: забирай близких и уходи.
- Питер!- пыталась уговорить брата Сьюзен.- От того, что дед в красной шубе дал тебе меч, ты ещё не стал героем! Бросай его!
- Да!- внезапно согласилась Эллейна.- Бросай, если ты настолько глуп, чтобы поверить им! Они не дадут нам вернуться домой! Мы все умрем, если сдадимся!
Будь полынья позади девушки чуть уже, то никакой Пятой Королевы на свете уже не было бы. Что-то внезапно заставило девушку обернуться, и она закричала, увидев прямо перед собой оскаленную волчью пасть. Волк не допрыгнул всего пару дюймов и с визгом свалился в ледяную воду. Могрим равнодушно смотрел, как того уносит течение.
- Глупец,- прорычал вожак стаи.
- Вы хотите нас убить,- в ужасе прошептала Сьюзен. Могрим подобрался для прыжка.
- Питер!- закричала Люси, глядя на замерзший водопад.
По стене льда пошли глубокие трещины. Вода забила фонтаном сразу в нескольких местах. Девочки на мгновение застыли, глядя, как отваливаются целые сосульки.
- Держитесь за меня!- крикнул Питер, вонзая меч в льдину перед собой и молясь, чтобы его наспех придуманный план спасения не погубил их всех. Люси и Сьюзен тут же ухватились за брата, а Эллейна на мгновение замешкалась.
- Ты угроза для моей госпожи!- зарычал Могрим и бросился на девушку. Эллейна закричала и вскинула руки, пытаясь защититься. Волк сбил её с ног, и они оба рухнули в воду.
- Эллейна!- закричал Питер, а спустя мгновение его самого накрыло жутким месивом из ледяной воды и осколков льда.
Только когда на поверхности не осталось ни одной живой души, на реке воцарилось относительное спокойствие.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 14.
К лагерю Аслана.

Первой вода вынесла на поверхность рукоять меча и сжимающую её руку. Питер вынырнул и закашлялся. Юноша успел наглотаться воды, прежде чем льдина всплыла. Питер облегченно выдохнул, почувствовав, как к нему с двух сторон прижимаются Люси и Сьюзен. Сьюзен что-то кричала, но он почти не слышал её за ревом воды.
Перед глазами вспыхнула картина: огромный волк обрушивается на девушку в длинной серебристой шубе. Её карие глаза в ужасе расширились. Эллейна… Питер поднял голову, цепляясь за вонзенный в льдину меч, но вокруг была только ревущая вода.
Течение стремительно несло их вперед. Люси начала соскальзывать с льдины, и старший брат едва успел её поймать её. Спустя несколько секунд юноша почувствовал, как рука сестренки снова выскальзывает из пальцев.
Откуда-то сбоку внезапно появились Бобры и подтолкнули льдину к берегу. Питер внезапно понял, что больше не чувствует рядом с собой Люси. На льдине осталась только насквозь промокшая шуба. Спустя мгновение это заметила и Сьюзен.
- Что ты наделал?!- закричала девушка и, выбравшись на берег, вскочила, не переставая звать.- Люси! Люси!
Они смотрели на реку безумными взглядами, ожидая, что над водой появится маленькая головка, но там не было ничего, кроме льдин. Питер понял, что никогда себе этого не простит, если она погибнет. Если они обе погибнут.
- Никто не видел моей шубы?- внезапно послышался сбоку тоненький голосок. Юноша вздрогнул и резко обернулся. Люси стояла на берегу, маленькая, насквозь промокшая и дрожащая. У Питера ноги подкосились от облегчения, он едва устоял. Юноша закутал сестру в мокрую шубу, хотя понимал, что им, наоборот, нужно переодеться в сухое, чтобы не заболеть. Питер поднял взгляд и внезапно увидел далеко впереди неподвижную темную фигурку, лежащую на берегу.
- Эллейна!
Он бросился к ней со всех ног. Остальные поспешили за ним, но бежали медленнее юноши и почти сразу отстали.
- Эллейна!
Она лежала на спине, глядя куда-то вдаль невидящими глазами, но все же дышала. Рукав шубы был разорван волчьими когтями, но саму Эллейну не задело. Рядом валялся щит с порванным ремнем. Видимо, подарки Отца Рождество не так то легко потерять.
- Эллейна,- юноша снова позвал её. Она шевельнулась и медленно села. Он упал на колени и неожиданно для самого себя обнял её.
- Ты жива!
Эллейна вздрогнула, услышав, сколько облегчения было в его голосе.
- А даже если бы и умерла, никому бы не было до этого дела,- срывающимся голосом ответила девушка, уткнувшись лицом ему в грудь. Эллейну трясло, но она не плакала.
- Тебе хорошо, у тебя есть семья, которая тебя любит. А у меня никого нет. Понимаешь, никого. Моя мать – безмозглая дура. Ей бы только сплетничать с подружками, а все остальное её не волнует. Меня только отец любил. А потом началась эта война, и он пропал без вести. И я даже не знаю, жив он или мертв,- её голос сорвался, а по щекам покатились кристально чистые слезы.- Не бросай меня. Я не хочу оставаться одна.
Юношу поразила эта вспышка эмоций. До этого Эллейна почти всегда была сдержанной и хладнокровной. Она впервые проявила человеческие чувства, если не считать того приступа панического страха в домике у Бобров.
Питер крепко обнял её, стараясь утешить. Девушка горько плакала, уткнувшись лицом ему в грудь. Слёзы скатывались по её щекам и падали на его мокрую рубашку.
Она была такая одинокая и беззащитная… и такая красивая. Даже сейчас, насквозь промокшая и замерзшая, с потемневшими от воды и прилипшими к голове волосами. Да, её внешность трудно было назвать идеально красивой, но вместо этого Эллейна обладала особой внутренней красотой, которую мог увидеть далеко не каждый.
От её мокрых спутанных волос исходил едва уловимый аромат роз, сейчас, к сожалению, перебивавшийся сильным запахом талой воды. Питер гладил её по волосам, пока она не перестала плакать и не затихла в его объятиях.
Наконец девушка отстранилась и вытерла слезы.
- Прости,- она выглядела смущенной.- Не знаю, что на меня нашло.
Питер молча взял её за руку и помог подняться. Только сейчас он заметил, что Люси, Сьюзен и Бобры стоят неподалеку и делают вид, что в другой стороне происходят гораздо более увлекательные события. Впрочем, с такого расстояния они все равно бы ничего не расслышали.
- Где волк?- тихо спросил юноша.
- Я не знаю,- покачала головой Эллейна.- Наверно, его унесло дальше после того, как меня выбросило на берег.
- Выбросило?
- А ты думал, я сама выбралась? Я, конечно, хорошо плаваю, но не настолько. Меня что-то выкинуло, может, вода, а может, что-то ещё. Или кто-то.
Она подняла щит с земли и осмотрела порванный ремень.
- Вы заметили, как потеплело?- подбежала к ним Люси.
- Да, действительно,- согласилась Эллейна.
- Далеко ещё до Каменного Стола?- спросил Питер подошедшего мистера Бобра.
- Часа за три дойдём.
Люси взяла Эллейну за руку.
- Пойдем!
***
Через пару часов пути снег полностью растаял. Вокруг расцветали цветы, щебетали птицы, а в воздухе стоял сильный запах полевых трав. Дети уже давно оставили свои шубы в лесу и надеялись, что профессор Кёрк не будет сердиться на них, когда узнает об этом.
- Ой, слива!- внезапно сказала Эллейна, увидев дерево в нескольких метрах от себя.- Я её обожаю.
- Что ты делаешь?- спросила Сьюзен, увидев, как девушка полезла на дерево.
- Не мешай мне, я борюсь со своей фобией. Меня и так все убить пытаются, а если я ещё и высоты бояться буду…- девушка не договорила, но её все прекрасно поняли.
- Слезай оттуда,- посоветовал Питер.- Упадешь.
- Отстань,- огрызнулась Эллейна, ставя ногу на следующую ветку.- Я хочу сливу.
- А нам сорвешь?
- Обойдетесь. Сами лезьте.
- Ну пожа-а-алуйста!- умоляюще протянула Люси.
- Я подумаю.
- Ну и на кого ты опять злишься?- спросил Питер.
- На себя,- ответила Эллейна.
- Почему?
- Потому что я закатила жуткую истерику.
- Нельзя все время держать всё в себе. Люди должны рассказывать другим о своих проблемах.
- Можно подумать, других волнуют мои проблемы,- фыркнула Эллейна, пытаясь дотянуться до сливы.
- Если ты не встречала людей, которые думают не только о себе, но и о других…
- Да-да, я знаю. Это еще не значит, что таких людей не существует. Бла-бла-бла!- с издевкой ответила девушка.- Питер, я реалистка. И я прекрасно понимаю, что если я оступлюсь, меня никто не поймает.
Ветка внезапно хрупнула, ломаясь, и Эллейна с визгом свалилась с дерева. Питер едва успел поймать её. Сверху на них посыпалась куча слив.
- Я же говорил, что ты упадешь. Ты в порядке?
- Да, все отлично. Я не первый раз падаю с дерева.
- Ты сказала, что тебя никто не поймает. Я поймал. И в прошлый раз тоже.
- Спасибо. А теперь поставь меня, а то надорвешься.
- Я сильнее, чем ты думаешь.
- Поставь меня на землю,- повторила девушка. Питер вздохнул и поставил её на землю. Эллейна огляделась по сторонам.
- Ну? Кто хотел сливу?
Люси с радостным визгом бросилась подбирать сочные плоды. Остальные последовали её примеру.
- Отдай, это моё!- Эллейна с боем отвоевала у Сьюзен сливу. Сьюзен захихикала и, оттолкнув девушку, цапнула сразу две.
- Обжора! - возмутилась Эллейна.- Ты же лопнешь!
- Сама лопнешь!
- Если кто и лопнет, так это Лу,- улыбнулся Питер.
Люси успела набрать больше всех слив и уже вся перемазалась соком. Остальные засмеялись, увидев девочку. Питер повернулся к Эллейне и внезапно увидел, что она улыбается. Немного скованно, но всё же улыбается.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розали
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 06, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочла на одном дыхании, надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 06, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розали писал(а):
прочла на одном дыхании, надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать?!

Вроде не должно, хотя недавно у меня был творческий кризис.

Глава 15.
Великий Лев.

Красные и желтые шатры были видны издалека. По мере приближения дети увидели множество различных существ: говорящих животных, фавнов, сатиров, кентавров, красивых молодых женщин, оказавшихся дриадами и наядами. Внезапно где-то наверху затрубил в рог, и все обитатели лагеря тут же повернулись к приближающимся людям.
- Почему они так глядят на нас?- тихо спросила Сьюзен.
- Может, ты им кажешься смешной?- с невинной улыбкой предположила Люси.
Сьюзен притворно надула губы.
- Не волнуйся,- сказал мистер Бобр, увидев, как прихорашивается на ходу миссис Бобриха.- Ты чудно выглядишь.
Дорога вывела их к большому красно-желтому шатру у подножия холма. В паре метров от шатра стоял кентавр с длинными черными волосами. Питер вытащил меч из ножен.
- Мы пришли увидеть Аслана.
Эллейна едва удержалась от смеха: настолько пафосным было выражение его лица.
Кентавр несколько секунд смотрел на них, а потом повернулся ко входу в шатер. Все нарнийцы опустились на колени, и красная с золотым узором ткань шевельнулась, отодвинутая огромной львиной лапой.
Из шатра вышел величественный и прекрасный Лев, казавшийся грозным и добрым одновременно. Царственный взгляд его огромных глаз остановился на пришельцах из другого мира. Те, не выдержав сияния этих очей, опустились на колени, не смея поднять глаза.
- Здравствуй, Питер, Сын Адама,- заговорил Аслан, и только тогда Питер посмел посмотреть на Великого Льва.- Здравствуй, Эллейна, Дочь Адама. Здравствуйте, Сьюзен и Люси, Дочери Евы. Здравствуйте и вы, Бобры. Я вам благодарен. Но где пятый?
- Потому мы и здесь,- сказал Питер, поднимаясь с земли и убирая меч в ножны.- Нам нужна помощь.
- У нас случилась маленькая неприятность,- продолжила Сьюзен.
- Наш брат в плену у Белой Колдуньи,- закончил будущий король Нарнии.
- В плену?- переспросил Аслан.- Как это случилось?
Дети молчали, не зная, как объяснить произошедшее.
- Он…- заговорил мистер Бобр,- их предал, Ваше Величество.
- Раз так, он предал нас всех!- сказал кентавр.
- Каждый имеет право на ошибку!- возмутилась Эллейна.- Нельзя судить о человеке по одному лишь его поступку! Вы же совсем его не знаете!
- Его предательство говорит само за себя!- ответил кентавр.
Аслан молчал. По видимому, Великому Льву было интересно, кто выйдет победителем из этого спора.
- Но мы же не знаем, что произошло, когда Эдмунд встретил Колдунью! Ему всего десять лет! Он ещё очень наивен! Его так просто обмануть!
- Это просто…- начал кентавр, но договорить ему не дали.
- Дочь Адама права, Орей,- вступил в разговор Аслан. Его рокочущий голос разнесся по всему лагерю.- Мы не должны судить Сына Адама, не узнав всей истории. Я уверен, у его брата и сестер есть объяснение его поступку.
- Это моя вина,- помедлив, ответил Питер.- Я был слишком строг.
Сьюзен погладила его по плечу.
- Мы оба.
- Он ведь наш брат,- умоляюще смотрела на Великого Льва Люси.
- Я это знаю, милая. Тем страшнее выглядит его предательство. Спасти его будет трудно.
Они были благодарны Аслану за то, что он не стал скрывать от них горькой правды.
- Спасибо,- прошептал Питер стоящей рядом с ним Эллейне.
- Пустяки,- ответила девушка.- Просто я знаю, каково это, когда тебя осуждают за что-то, даже не попытавшись узнать, в чем причина.
Аслан смотрел на них так, будто знал о них что-то, о чем им самим ещё было неизвестно.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Питер, я реалистка. И я прекрасно понимаю, что если я оступлюсь, меня никто не поймает.
Ветка внезапно хрупнула, ломаясь, и Эллейна с визгом свалилась с дерева. Питер едва успел поймать её. Сверху на них посыпалась куча слив.


и

Цитата:
- Ну? Кто хотел сливу?


Очень весело! Laughing Молодец, Elleina, хороший фик! Smile

И, полагаю, "дочь Адама" - это какой-то хитрый авторский замысел? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalitu
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jun 16, 2010
Сообщения: 123
Откуда: София

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- А ты думал, я сама выбралась? Я, конечно, хорошо плаваю, но не настолько. Меня что-то выкинуло, может, вода, а может, что-то ещё. Или кто-то.

Как замечательно что ты тaк написала! Прямо как в моем любимом "Ежике в тумане"...


Цитата:
прочла на одном дыхании, надеюсь, что продолжение не заставит себя ждать?!

Я тоже очень-очень надеюсь!
_________________
-Разве ты бываешь и в нашем мире?
-В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны научиться узнавать Меня по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
"дочь Адама" - это какой-то хитрый авторский замысел?


Авторский. Мастера. Это встречается в Хрониках.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, не может этого быть.
У Льюиса всегда хрестоматийное "сыновья Адама и дочери Евы". А вот чтоб "дочь Адама" или "сын Евы" - это что-то новое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
У Льюиса всегда хрестоматийное "сыновья Адама и дочери Евы". А вот чтоб "дочь Адама" или "сын Евы" - это что-то новое))


Ага. Согласен. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
И, полагаю, "дочь Адама" - это какой-то хитрый авторский замысел? Cool


Просто я хотела как-то показать, что Эллейна - женщина-воин.

Астрель, Kalitu, Розали, - спасибо большое. Мне очень приятно, что моя писанина кому-то интересно.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist