· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



300 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Пятая Королева
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Пятая Королева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 19.
Ночь.

Высокий сероглазый мужчина со светлыми, почти белыми волосами сидит в кресле у окна с телеграммой в руках. Эллейна входит в комнату.
- Папа!
Он поднимает голову и улыбается. Но это грустная улыбка, Эллейну она пугает.
- Что-то случилось?
- Твой отец отправляется на фронт, солнышко,- раздается голос за спиной. В дверном проеме стоит мать, как всегда невероятно красивая, её длинные вьющиеся черные волосы рассыпаны по плечам. В синих глазах только смертельный холод, ей нет дела ни до кого, кроме себя.
- Мама.
Кэтрин Вайденхоф улыбается, становясь ещё красивее, но её улыбка холодна, как лёд.
- Не переживай, Элли, я скоро вернусь. Ты даже не заметишь моего отсутствия,- ободряет дочь Ричард Вайденхоф, но Эллейна чувствует фальшь в его голосе.
Картинка внезапно переменилась.
Эллейна открывает почтовый ящик и вытаскивает из него несколько писем. Сверху оказывается телеграмма, адресованная матери. Телеграмма с фронта.
Девушка оглядывается по сторонам, проверяя, нет ли кого-нибудь рядом, и решительно вскрывает телеграмму.
Ричард Вайденхоф пропал без вести, предположительно погиб. Соболезнуем.
Откуда-то внезапно появляется мать, вырывает у неё телеграмму, бьет дочь по лицу, кричит, что нельзя читать чужие письма, Но Эллейна её не слушает. Она без сил опускается на траву, даже не пытаясь вытереть текущие по щекам слезы.
Картинка снова переменилась. Это уже не воспоминание. То, чего ещё не случилось, но может случится.
Она видит перед собой его лицо, чувствует, как его руки крепко обнимают её. Он что-то говорит, но она не слышит, только видит, как двигаются его губы. Эллейна смотрит в его небесно-голубые глаза и что-то отвечает, но не слышит даже своих собственных слов. Он с улыбкой наклоняется к ней, словно хочет поцеловать, но внезапно переводит взгляд ей за спину, и на его лице появляется ужас. Он отталкивает её в сторону, а спустя мгновение что-то большое темное набрасывается на него, сбивает с ног, вонзает ему в горло длинные белые клыки. Эллейна кричит, но не слышит свой голос. Повсюду звучит только леденящий душу смех Белой Колдуньи. Огромный волк вскидывает окровавленную морду, но Эллейна не видит ничего, кроме безжизненных голубых глаз.
Эллейна закричала и проснулась.
- Питер!
Девушка вскочила со складной кровати и как была, босая, в одной рубашке и брюках, бросилась в стоящий неподалеку шатер.
- Питер!
Эллейна вбежала внутрь и, остановившись, едва не расплакалась от облегчения. Питер безмятежно спал в гамаке, одна рука юноши свесилась на пол.
Девушка медленно подошла и присела на корточки так, что её лицо оказалось на одном уровне с лицом спящего. Эллейна протянула руку и осторожно коснулась его щеки, желая удостовериться, что его никто не убивал, и это был только сон.
«Приснится же такое…» - с облегчением подумала девушка. – «И чего я вообще так испугалась? Даже не знаю, что на меня нашло.»
Эллейна кончиками пальцев погладила юношу по щеке.
«А ты красивый. Знаешь, я никогда не чувствовала ничего подобного. Иногда мне кажется, что ты понимаешь меня лучше всех на свете, а спустя мгновение ты становишься совсем чужим для меня. Меня так и тянет к тебе, хотя я не могу понять, почему. Иногда я хочу тебя ударить, а иногда… поцеловать…»
Девушка потянулась к нему, прикрыла глаза, почти коснулась губами губ юноши и… снаружи кто-то на кого-то закричал, и Питер вздрогнул, просыпаясь. Эллейна вылетела из шатра, прежде чем он открыл глаза, и, замерев в тени, услышала, как юноша резко сел в гамаке. Питер огляделся по сторонам, но никого не увидел, лег и снова уснул.
Эллейна ещё несколько минут стояла в тени шатра, пытаясь отдышаться. Сердце лихорадочно колотилось от страха.
«Я… я его чуть не поцеловала! О чем я вообще думала? А если бы он меня увидел? Я люблю его. Что? Да. Я люблю его.»
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала я хотела только одну главу выложить, а потом подумала и выложила обе.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классно....только я не верю в супер-любовь у 13-летних подростков. поверь, мне-то 13.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа, а я верю, а мне 27 Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа, не хочешь, не верь. Я тебя не заставляю. Но любви, как говорится, все возрасты покорны.

Труд двух ночей, поэтому если где-то наколбасила, то говорите сразу.

Глава 20.
Перед битвой.

Эллейна вышла из шатра и огляделась. Солнце ещё только поднималось над горизонтом. Питер и Эдмунд стояли перед столом у шатра Аслана и о чем-то говорили. Вид у них был встревоженный и печальный. Девушка подошла поближе.
- Что-то случилось?
Братья синхронно повернулись к ней.
- Аслан. Он мертв,- прошептал Эдмунд.
- Что?- опешила девушка.- Но как?
- Колдунья убила его на Каменном Столе. Сегодня ночью,- ответил Питер.- Люси и Сьюзен видели. Они послали дриаду.
Эллейна зажмурилась, почувствовав, как глаза защипало от слез. Ей вдруг стало очень больно. Питер подошел и обнял её, ни говоря не слова. Просто не было таких слов, которыми можно было утешить в этот момент. Девушка уткнулась лицом ему в плечо и вцепилась в кожаную безрукавку так, что побелели костяшки пальцев. Дыхание перехватило, а из уст исторгся стон раненого зверя.
- Я не верю,- прошептала девушка, когда наконец снова смогла дышать.- Как же мы теперь без него?
- Эдмунд говорит, что я должен их повести.
Она подняла голову.
- Ну так веди. Ты же король.
- Я… не готов.
- Я тоже. Но мы должны исполнить пророчество. Должны спасти Нарнию. Кто, если не мы?
- Эллейна, я…
- Вот именно, Питер. Ты. Не я, не Эдмунд, не Сьюзен и не Люси. Ты. Тебя Аслан назвал Верховным Королем, и, хочешь ты этого или нет, тебе придется им быть.
Питер целую минуту смотрел ей в глаза, а затем кивнул.
***
- Тебе удобно?- спросил Эктор, застегивая на запястьях девушки металлические наручи.
- А ты знаешь хоть одного человека, которому было бы удобно в доспехах?- ответила Эллейна вопросом на вопрос.
- Нет не знаю,- улыбнулся парень.- На самом деле из доспехов на тебе только кольчуга.
- Её вполне хватает для того, чтобы мне не было удобно.
- Вот, держи,- Эктор протянул ей кинжал с красной рукоятью и трехгранным лезвием.
- У меня уже есть нож.
- Во-первых, это кинжал, а не нож. А во-вторых, это особенное оружие.
- И что же в нем такого особенного?
Парень молча вонзил кинжал в лежащее на столе надкусанное кем-то яблоко. Послышался щелчок, и яблоко распалось на две половины. У кинжала было три лезвия: от центрального расходились в противоположные стороны ещё два. Эллейне это напомнило кронциркуль.
Эктор выдернул кинжал из столешницы, и три лезвия снова сложились в одно.
- А раскрывается только при ударе?- спросила девушка.
- Нет,- парень вложил кинжал ей в руку.- Чувствуешь углубление на рукояти? Вот здесь, внизу гарды.
- Да.
- Нажми.
Лезвие с щелчком разложилось на три. При повторном нажатии кинжал вернулся в первоначальное состояние. Правда, нажимать приходилось с силой, иначе лезвия не раскрывались.
- Удобно, правда?
- Да, действительно,- согласилась девушка.
- Эллейна!- раздался голос за спиной. Девушка обернулась. Питер стоял в нескольких шагах от неё, уже в доспехах и с мечом на поясе, но пока без шлема.- Можно с тобой поговорить? Наедине.
- Да, конечно.
Они отошли в сторону.
- Останься в лагере.
- Что?- переспросила Эллейна.- Но почему?
- Я… не хочу, чтобы ты пострадала.
- Не хочешь, чтобы я пострадала? Почему?
«Скажи мне. Скажи, что любишь меня так же сильно, как я тебя. Скажи, что думаешь обо мне каждую секунду. Скажи, умоляю.»
- Потому что ты мой друг,- ответил Питер. Эллейна отвела взгляд. Она боялась услышать эти слова. Друг. Только друг, и ничего больше.
- Я не буду сидеть в лагере, Питер. Я буду сражаться вместе с нарнийцами. И если ты действительно считаешь меня своим другом, не смей больше просить меня остаться,- девушка развернулась и пошла прочь. Питер смотрел ей вслед.
Он ненавидел себя за то, что не смог ей сказать. За то, что у него не хватило смелости признаться.
«Эллейна. Я люблю тебя. Неужели ты этого не видишь? Неужели не понимаешь, как ты нужна мне? Почему я не могу сказать тебе этого? Почему мне не хватает воздуха, когда я пытаюсь тебе это сказать? Я не хочу, чтобы ты сражалась с Белой Колдуньей. Я так боюсь тебя потерять.»
Эктор поймал Эллейну за руку.
- Ну что, готова исполнить пророчество?
- А тебе какое дело?- огрызнулась девушка.
- Просто приятно знать, что ради меня будет рисковать жизнью такая красивая девушка.
- Знаешь что! Запомни раз и навсегда, ты, самовлюбленный нахал! Даже если я и буду рисковать жизнью, то уж точно не ради тебя!- Эллейна вырвала руку и стремительно пошла прочь. Эктор удивленно посмотрел ей вслед, затем прикинул что-то в голове и отправился в противоположную сторону.
- Так волнуется за меня,- бросил парень, проходя мимо Питера. Юноша его проигнорировал.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все и всё вроде на местах, Elleina Smile Ну, не считая того, что я совсем не разбираюсь в оружии - сужу лишь о том, что мне понятно)) Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 30, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 21.
Сражение.

Эллейна стояла на краю обрыва. Как она не старалась, Питер не позволил ей сражаться вместе с основным войском и оставил в резерве. Как и Эдмунда. Но Эдмунд командовал лучниками, а Эллейне пришлось просто стоять и смотреть.
На равнине у нарнийцев почти не было шансов. Армия Джадис превосходила их числом, и основной ударной силой в ней были минотавры и великаны, против которых нарнийцы могли выставить на равных разве что кентавров. Солдаты Белой Колдуньи буквально смели воинов Питера со своего пути. Не помогла даже воздушная атака грифонов.
Нарнийцы поспешно отступали на скалы. Сверху их обстреливали из луков Черные гномы. Эллейна увидела далеко впереди Питера верхом на белом единороге, юноша отступал одним из последних. Внезапно единорог встал на дыбы: в него попала стрела. Питер упал на землю, удар на мгновение оглушил его. Эдмунд бросился вперед, Эллейна едва успевала за ним.
«Питер! Давай же, вставай!»
Словно услышав её мольбу, юноша поднялся, пошатываясь. Нарнийцы уже спешили на помощь своему королю.
Эллейна выхватила меч. Первый удар и первая смерть. Клинок с жутким чавкающим звуком вошел в грудь минотавра, как нож в масло. В ноздри ударил запах крови. Девушка почувствовала, как к горлу подступила тошнота. Она выдернула меч и увидела, что по сверкающему лезвию протянулась кровавая полоса.
Откуда-то сбоку набросился гном, решивший воспользоваться замешательством девушки. Эллейна развернулась, принимая удар на гарду меча. Возникший в руке кинжал вошел в горло противника по самую рукоять. Послышался щелчок. Девушка невольно вздрогнула, представив, что произошло, когда раскрылись лезвия.
***
Стоящий в воздухе запах крови сводил с ума. Эллейна не чувствовала ни раскаяния, ни сожаления. Она была рождена для этой безумной вакханалии смерти. Рождена для того, чтобы без страха бросаться на врагов, чтобы одним своим взглядом внушать им ужас, чтобы по самую гарду залить меч чужой кровью. Ей нравилось сознавать, что её впервые боятся, а не презирают.
Налетевший сбоку минотавр отшвырнул девушку к скале, и на несколько секунд она оказалась вне сражения. Этого хватило, чтобы увидеть стремительно идущую по полю боя Белую Колдунью. Женщина размахивала жезлом и мечом, убивая и обращая в камень одних нарнийцев за другими. Эллейна повернула голову в другую сторону и увидела, на кого направлен холодный серо-голубой взгляд ведьмы.
Питер… Дурацкое пророчество, которое заставляет её рисковать жизнью ради человека, который её никогда не полюбит. И тут Эллейна внезапно поняла, что дело вовсе не в пророчестве. А в ней самой. Не будь пророчества, разве осталась бы она в стороне? Разве позволила бы ему умереть? Пусть не любит, ей хватит того, что она сможет быть рядом, сможет дышать одним воздухом с ним, сможет быть хотя бы его другом.
Девушка сунула кинжал за голенище сапога, покрепче сжала рукоять меча двумя руками и бросилась наперерез Колдунье. Джадис остановилась, увидев возникшее у неё на пути препятствие.
- Дева-воин,- искривила красивые губы в усмешке ведьма.- Не стой у меня на пути. Верховный Король должен умереть.
- Ты не убьешь его. Я не позволю.
Джадис рассмеялась.
- Так вот в кого ты влюбилась! Что ж, понимаю, парень он видный. Весьма хорош собой. Да вот только ты далеко не красавица. Сама подумай, зачем ему такая?
Увидев замешательство на лице девушки, Колдунья развесились ещё больше. Нет, Эллейна понимала, что шансов у неё маловато, но услышанное убило в ней всякую надежду.
- Неужели ты верила, что он встанет на колени и признается тебе в вечной любви, когда узнает, что ради него ты рисковала своей жизнью? Да он просто посмеется над твоей любовью. Ты не только не красива, но ещё и глупа. Интересно, хоть одно достоинство у тебя есть?
- Замолчи!
- Видимо, нет. А хочешь сделать так, чтобы он был твоим?- внезапно спросила Джадис.- Я могу сохранить ему жизнь, могу околдовать его, и он станет твоим рабом навечно. Всего лишь встань на мою сторону и получишь всё, что только пожелаешь. Я щедро вознаграждаю своих союзников.
Эллейна заколебалась. Она получит его. Он будет принадлежать только её одной. Но ведь это будет не по-настоящему.
- Если ты заколдуешь его, он все равно не будет меня не любить,- прошептала девушка.- Его чувства не будут истинными.
- А какая разница? Он все равно будет твоим. Разве это не то, чего ты хочешь?
- Эдмунду ты тоже пообещала то, чего он хотел,- голос Эллейны окреп.- Разве ты выполнила своё обещание?
- Эдмунд был всего лишь пешкой. Но ты…
- А откуда мне знать, что я тоже не пешка? Ты не пощадишь Питера, он слишком опасен для тебя, чтобы ты оставила его в живых.
- Уйди с дороги, девчонка, и я убью тебя быстро,- Джадис устала искушать девушку.
- Нет!
Внутренний голос завопил, что это безумие, но Эллейна его проигнорировала. Меч внезапно стал ужасно тяжелым, словно тоже был против поединка с Белой Колдуньей.
Джадис усмехнулась и стремительно взмахнула жезлом. Эллейна чудом увернулась от голубой вспышки.
- Так и быть, Эллейна, я велю похоронить вас в одной могиле.
- Ты сначала нас убей,- ответила девушка, даже не удивляясь тому, что Колдунья знает её имя.
Мечи скрестились, высекая искры. С первого же удара Эллейна поняла, что у неё нет шансов. Джадис была намного сильнее, быстрее и опытнее. Девушка едва успевала защищаться, даже не помышляя о нападении.
Меч отлетел в сторону, выбитый из рук мощным ударом. Эллейна выхватила кинжал и проскочила под рукой Колдуньи, одновременно со всей силы ударив её стилетом по ноге. Острие ножа только распороло юбку кольчужного платья, не задев саму ведьму. Эллейна оказалась за спиной у Колдуньи и схватила валявшийся на земле меч. Джадис медленно повернулась, рассматривая дыру на платье.
- Что ж, неплохо,- похвалила Белая Колдунья.- Но надо лучше. Намного лучше.
Меч со свистом рассек воздух, обрушиваясь на Эллейну. Девушка отскочила, даже не пытаясь парировать. Джадис на это и рассчитывала. Жезл ударил по незащищенной спине, опрокинув Эллейну на землю. Колдунья ударом ноги отшвырнула в сторону меч девушки.
- И что дальше, королева-воин?
Эллейна вскочила, сжимая в руке кинжал. Вооруженная мечом и волшебным жезлом противница издевательски расхохоталась. Она могла убить девушку, но предпочла поиграть. Удар жезлом в живот, затем рукоятью меча в лицо, снова опрокидывая противницу на землю. Эллейна рухнула на траву лицом вниз. Джадис схватила девушку за волосы и с силой швырнула её в сторону, прямо на груду камней. Эллейна ударилась спиной.
- И это ничтожество нанесет мне поражение?- расхохоталась Колдунья. Эллейна с трудом подняла голову и увидела лежащий неподалеку меч. Девушка выбросила вперед руку, пытаясь дотянуться до украшенной фениксом рукояти, но Джадис не дала ей этого сделать, ударив Эллейну ногой в живот и опрокинув её на спину. Остро отточенное лезвие резануло поперек правой ладони девушки. Эллейна вскрикнула, от боли из глаз брызнули слезы.
- Ты больше никогда не возьмешь в руки меч!
Девушка подняла голову. В полных слез глазах отразилась отчаянная решимость.
- У меня есть ещё одна рука!
Кинжал резанул Колдунью по предплечью. Джадис едва не выронила жезл, но все же удержала его в раненной руке.
- Дрянь!- Колдунья со всей силы ударила Эллейну рукоятью меча по лицу. Девушка почувствовала, как изо рта потекла кровь.
- Прощайся с жизнью, дочь Адама!- Джадис занесла над ней меч.
И тут откуда сверху послышался полный отчаянной решимости крик. Эдмунд приземлился между Эллейной и Колдуньей и, взмахнув мечом, со всей силы ударил им по жезлу Джадис. Раздался звон, сверкнула ослепительно яркая голубая вспышка, и жезл раскололся на две неравные части. На красивом лице Белой Колдуньи отразилось вначале удивление, а затем ярость.
Джадис взмахнула мечом, выбила у Эдмунда оружие и вонзила ему в живот обломок своего жезла. Мальчик пошатнулся. Колдунья равнодушно смотрела, как он падает.
- Эдмунд…- Эллейна с трудом подняла голову.
Джадис вскинула меч, собираясь убить девушку, но внезапно увидела неподалеку Питера. На лице ведьмы появилась торжествующая улыбка, она схватила меч Эдмунда и стремительно направилась в сторону Верховного Короля. Эллейна хотела остановить Колдунью, но не смогла даже встать. Сил хватило только на то, чтобы подползти к Эдмунду. Мальчик лежал на земле, одна рука сжимала вонзенный в живот жезл Колдуньи.
- Выдерни его,- прошептал Эдмунд. Его лицо исказила гримаса боли.
- Я не знаю, можно ли.
- Выдерни! Мне холодно,- он выдохнул изо рта облачко пара, как бывает зимним днем на улице. Эллейна с трудом села, взялась за жезл обеими руками и с силой потянула его на себя. Обломок вышел с жутким чавкающим звуком. Эдмунд дернулся и обмяк, потеряв сознание, из раны хлынула кровь. Эллейна отшвырнула жезл в сторону. По обломанному и окровавленному концу бегали голубые искры.
Девушка сняла с Эдмунда шлем, притянула его голову к своей груди и, как смогла, зажала рану рукой. Из приоткрытых губ мальчика вырывалось хриплое рваное дыхание.
- Всё будет хорошо,- прошептала Эллейна.- Слышишь, всё будет хорошо,- она наклонила голову и поцеловала Эдмунда в лоб. Девушка внезапно поняла, что ей не все равно. Глаза защипало, по щеке скатилась слеза.
«Джадис будет свергнута, когда растает лёд, сковавший Нарнию, и когда растает лёд, сковавший сердце Пятой Королевы.»
Лёд не растаял. Лёд треснул, когда она поняла, что любит Питера. И лёд раскололся на миллионы осколков, когда она поняла, что любит Эдмунда.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.


Последний раз редактировалось: Elleina (Вт Янв 04, 2011 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 22.
Возвращение Великого Льва.

Вокруг было настоящее месиво из боли и крови. Крики бросающихся в атаку воинов и стоны умирающих смешивались в жуткую какофонию войны. Эллейна даже не пыталась звать на помощь, её всё равно бы никто не услышал. Всё, что она могла, это зажать рану Эдмунда рукой и надеяться, что эта битва закончится раньше, чем он умрет от кровопотери. Далеко впереди Питер сражался с Белой Колдуньей. Эллейне безумно хотелось вскочить и побежать ему на помощь, но это значило бросить Эдмунда на верную гибель. Девушка чувствовала, как кровь мальчика течет между её пальцами. Её собственная кровь капала на землю с раненной ладони.
По щекам катились слезы. Она плакала не от боли, а от осознания собственного бессилия. Там, далеко впереди сражался не на жизнь, а на смерть человек, которого она любила, а она могла только смотреть. Смотреть, как он парирует удары смертоносных лезвий, и понимать, что у него нет шансов, потому что Джадис играет с ним. А когда она решит, что вдоволь наигралась, он даже не поймет, что произошло.
Оглушительное рычание донеслось откуда-то сбоку. Эллейна вскинула голову, не веря своим ушам. Аслан стоял на вершине обрыва в окружении десятков солдат, золотая грива ослепительно сверкала в лучах солнца.
- Аслан… Аслан!- закричала девушка. Великий Лев повернул голову в её сторону, и Эллейна поняла, что он её услышал, хотя это казалось невозможным.
- Всё будет хорошо,- сквозь слезы улыбнулась девушка.- Всё будет хорошо, вот увидишь,- прошептала Эллейна, хотя и понимала, что Эдмунд её скорее всего не слышит. Она всё ещё улыбалась, когда перевела взгляд на Питера.
Белая Колдунья тоже увидела Аслана. И теперь она стремилась уничтожить мальчишку, мешавшего её власти, до того, как Великий Лев успеет прийти ему на помощь. Эллейна увидела, как армия Аслана стремительно несется вниз по склону, но не знала, успеют ли они.
Джадис опрокинула Питера на спину и занесла меч. Эллейна закричала. Аслан появился словно из ниоткуда, прыгнул на Колдунью, и девушка потеряла их из виду. Всё происходило так быстро, что спустя несколько мгновений она перестала понимать, что творится вокруг. Когда клубившаяся в воздухе пыль наконец осела, Эллейна увидела убегающие остатки армии Джадис и стоящего посреди поля боя Питера.
Жив… Жив!
Рядом с юношей появились Люси и Сьюзен. Эллейна повернула голову. Эдмунд умирал, губы посинели, лицо приобрело мертвенно бледный оттенок. Послышались торопливые шаги и крик:
- Эдмунд!
Эллейна вскинула голову и увидела подкрадывающегося гнома. Рука сама потянулась к кинжалу. Нож и стрела настигли гнома одновременно. Сьюзен опустила лук. Трое Певенси бросились к брату.
- Быстрее,- прошептала Эллейна, увидев, как Люси пытается открыть бутылочку с подаренным ей целебным бальзамом.- Он умирает.
Девочка наконец смогла вытащить пробку и капнула одну ярко-красную капельку. Дыхание Эдмунда стихло.
- Нет!- выкрикнула Эллейна, не желая верить в произошедшее.- Нет! Пожалуйста, нет!
- Эдмунд,- всхлипнула Сьюзен.
- Эд,- вырвалось у Питера. Люси молча плакала, не в силах вымолвить ни слова.
Эдмунд внезапно вздохнул и открыл глаза.
- Эд?- прошептал Питер, а затем притянул брата к себе и крепко обнял, всё ещё не веря, что весь этот кошмар наконец закончился.
- Я приказал тебе уходить,- юноша посмотрел прямо в карие глаза брата.- Когда ты будешь делать то, что тебе велят?
Эдмунд только улыбнулся. Люси и Сьюзен бросились обнимать его. Мальчик посмотрел на Эллейну.
- А я могу…?- начала девушка. Эдмунд молча обнял её, она уткнулась лицом ему в плечо, не обращая внимание на то, что в щеку врезались холодные доспехи.
- А что у тебя с рукой?- внезапно ахнула Сьюзен. Эллейна бросила взгляд на окровавленную ладонь.
- Ничего,- она отстранилась и встала.- Убери свой бальзам, или я за себя не отвечаю!- рявкнула девушка, увидев, как Люси потянулась за алмазной бутылочкой.
- Я просто хотела помочь,- прошептала девочка.
- Не трогайте меня!
- Да что с тобой?- Питер поднялся на ноги.
- Я… я…
- Да-а-а,- протянул Эдмунд.- Здорово тебе от Джадис досталось. Пит, лови её!
Эллейна пошатнулась и начала падать, Питер едва успел её поймать.
- Что с ней?- перепугалась Сьюзен.
- Обморок.
Люси подбежала к брату и капнула капельку своего бальзама в приоткрытые губы девушки. Питер вглядывался в лицо Эллейны.
- Если ты хочешь её поцеловать, то целуй сейчас, - посоветовал Эдмунд.- Потому что если ты попытаешься это сделать, когда она очнется, она тебе двинет.
- Что?- не понял старший брат.
- Ничего,- фыркнул мальчик.- Учти, Пит, если ты и дальше будешь считать ворон, то тот нарниец её у тебя уведёт.
Питер ничего не ответил, а просто поднял Эллейну на руки и пошел в сторону лагеря. Остальные понимающе переглянулись и последовали за ним. Аслан, издалека наблюдавший эту картину, едва заметно улыбнулся. Он знал наперед, чем закончится вся эта история, и теперь ждал, когда этим двоим наконец хватит храбрости, чтобы признаться друг другу в своих чувствах.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться, эта фраза:

Цитата:
Лёд не растаял. Лёд треснул, когда она поняла, что любит Питера. И лёд раскололся на миллионы осколков, когда она поняла, что любит Эдмунда.


..меня поначалу очень озадачила )) и я ждала продолжения, чтобы понять - Эллейна любит двоих? или она просто поняла, что есть еще люди, кроме Питера, которые ей очень дороги.

Ну вот вроде бы теперь все понятно )
Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borreales
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 13, 2010
Сообщения: 97
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класссссссссссссссно!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 23.
Разговор.

Эллейна открыла глаза. В шатре стоял мягкий полумрак, лучи восходящего солнца неторопливо пробирались внутрь.
- Доброе утро!- раздался над ухом жизнерадостный голос. Эдмунд сидел на краю складной кровати и ослепительно улыбался.
- Что ты здесь делаешь?- спросила девушка, садясь.
- Сижу.
- Это я вижу. А почему именно ты?
- Потому что Лу обиделась за то, что ты на неё накричала, Сью сказала, что она тебя боится, а Питер промолчал, но у него и так всё на лице написано было.
Эллейна хлопнула ресницами.
- Да шучу я,- хохотнул Эдмунд.- Мы тут по очереди дежурили. Питер так вообще всю ночь просидел.
- Знаешь что, умник…!- Эллейна потянулась за подушкой.
- Не бей меня, я хороший,- попросил мальчик, скорчив умильную рожицу. Девушка рассмеялась и передумала его убивать.
- Я хотел спросить…- Эдмунд осекся.
- Что?
- А почему ты меня там не бросила?
- А надо было?
- Наверно, нет, но…
- Я люблю тебя,- просто ответила Эллейна. Эдмунд ошарашенно уставился на неё.
- Не так, как ты подумал, балда!- расхохоталась девушка.- Тоже мне, нашелся Ромео.
- А-а-а!- протянул мальчик.- А как?
- Не знаю,- пожала плечами Эллейна, отсмеявшись.- Наверно, я бы так любила своего брата, если бы он у меня был.
Девушка скосила глаза на одетую на неё ночную рубашку.
- А где моя одежда?
Эдмунд протянул её сверток чего-то голубого.
- Что это?
- Платье,- невозмутимо ответил мальчик.
- Платье?- переспросила девушка.
Эдмунд кивнул.
- Ты шутишь?
Эдмунд покачал головой.
- И мне придется его надеть?
Эдмунд снова кивнул.
- Ладно, давай сюда своё платье,- Эллейна взяла сверток и развернула его.- Какое красивое… Ты только посмотри, какие…
- У-у-у!- протянул мальчик.- Всё, я пошел отсюда.
- Ты ничего не понимаешь.
- Конечно, конечно,- согласился Эдмунд и выскочил из шатра. Эллейна хихикнула. Лучший способ избавиться от мужчины – начать говорить об одежде.
Из шатра она была готова выйти только час спустя. Именно столько времени ей понадобилось, чтобы принять ванну и привести себя в порядок.
Платье оказалось в самый раз. Глянув в зеркало, Эллейна почувствовала себя не в своей тарелке. В Англии у неё никогда не было такой красивой одежды. Единственной сносной вещью в её гардеробе было платье из темно-синего крепа, которое она надевала всего пару раз, в том числе и на первый ужин в компании Певенси. Вся остальная её одежда годилась только на то, чтобы мыть ей полы. И то в лучшем случае.
А уж о таком платье, которое было на ней сейчас, она могла только мечтать. Мягкая нежно-голубая ткань была незнакомой, но явно очень дорогой. Расширяющиеся от локтей рукава скрывали руки до середины пальцев, длинная, в пол, юбка расклешена от колена.
Девушка ещё раз посмотрела на себя в зеркало и решила, что отражение ей нравится. Хотя себя она в этом отражении решительно не узнавала.
Эллейна сделала глубокий вдох и вышла из шатра. Певенси устроились неподалеку на разложенных на траве подушках и как раз завтракали. Девушка подошла поближе.
- Ну наконец-то!- поднял голову Эдмунд.- Мы тебя уже замучились ждать.
- А… Эээ…- выдал Питер, обернувшись.
- Доброе утро. Я присяду?
- Да, конечно,- юноша подвинулся. Эллейна не очень грациозно плюхнулась на подушки.
- Ты…- начал Питер.
- Что?- мгновенно повернулась к нему девушка.
- Очень… красивая.
- Спасибо,- ответила Эллейна.
- Как ты?
- В смысле?
- Ну… я видел, как ты…
- Как Колдунья играла мною в футбол? Спасибо, со мной всё хорошо,- девушка задумчиво посмотрела на свои руки. Поперек правой ладони протянулся тонкий розовый шрам. Рана почему-то не затянулась полностью.
- И что мы будем делать дальше?- спросила Сьюзен, меняя тему разговора.
- Ты о чем?- не понял старший брат.
- Мы вернемся домой или останемся здесь?
- Я не вернусь,- ответила Эллейна.- Мне нечего делать в Англии. Я там никому не нужна.
- А как же твоя мама?- спросила Люси.
- Я ей не нужна. Я для неё всего лишь обуза.
- Что, всё настолько плохо?- спросил Эдмунд.
- Да,- совершенно спокойно ответила девушка, словно говорила о погоде.- Но я привыкла. Так что я остаюсь здесь. Хуже, чем в Англии, все равно уже не будет.
- Я тоже остаюсь,- сказал Питер.
- Ну конечно!- фыркнул Эдмунд.- Кто бы сомневался!
Старший брат посмотрел на него так, словно был готов его придушить.
- Молчу, молчу,- быстро ответил мальчик.
- Вот и молчи.
- Ладно, ладно. Но если ты всё таки позволишь мне открыть рот, я скажу, что я тоже остаюсь.
- И я,- добавила Люси.- Сью, а ты?
Девушка кивнула, улыбаясь.
- Ну раз все за…- начал Питер, но договорить ему не дали.
- Доброе утро,- поздоровался подошедший Эктор.- Эллейна, ты просто ослепительна.
Девушка его проигнорировала. Она решила, что если его игнорировать, то он скоро отстанет.
- Могу я поговорить с тобой наедине?- как ни в чем не бывало продолжил Эктор.
- Нет, не можешь,- ответила Эллейна.
- Да брось! Всего пару минут.
- Она же сказала, что не хочет с тобой разговаривать,- не выдержал Питер.
- Тебя вообще никто не спрашивал,- ответил Эктор.
- Может, хватит?- Эллейна встала.- Я не знаю, что вы двое не поделили, но мне надоело то, как вы себя ведете. Хотите выяснить отношения? Пожалуйста! Только не надо делать это на людях. Потому что лично мне вы противны!
- Эллейна,- попытался остановить девушку Питер. Голубые глаза безмолвно спрашивали, неужели их обладатель тоже ей противен?
- Вы оба!- Эллейна развернулась и пошла в сторону скал. Проходя мимо Эктора, девушка на мгновение остановилась.
- Тебе обязательно нужно было всё испортить?
- Нет, я…
Эллейна молча отмахнулась от него и пошла прочь.
- Тебе лучше уйти,- посоветовал Эдмунд парню.- Нас четверо, а ты один.
Эктор смерил его презрительным взглядом, развернулся и ушел.
- А давайте его отравим!
- Эдмунд!- возмутилась Сьюзен.
- Что? Я просто предложил.
Девушка неодобрительно покачала головой.
***
Эллейна бесцельно бродила среди скал. С виду она была совершенно спокойна, но душа словно разрывалась на несколько частей. Эллейна никогда не думала, что может испытывать столько различных эмоций одновременно. И любовь, и страх, и отчаяние, и радость, и ощущение какого-то безумного, нереального счастья. Сильнее всего её терзал страх.
Она боялась. Боялась, что не оправдает ожиданий нарнийцев, что не сможет стать хорошей королевой. Она боялась даже подумать о том, чтобы взвалить на себя такую ответственность. Но больше всего она боялась, что Он всегда будет видеть в ней только друга и никогда не сможет разглядеть девушку, которая любит Его больше собственной жизни.
Питер… Каким важным вдруг стало это имя. Всего пять букв, ничего не значивших раньше, а теперь так и хочется их произнести, прошептать, прокричать во весь голос.
Эллейна безумно хотела, чтобы Он её любил. Любил так же сильно, как любила Его она. Чтобы думал о ней каждую секунду, чтобы не мог ни есть, ни спать. Чтобы не мог даже дышать без неё. Чтобы она была для Него всем. Но кто она такая, чтобы надеяться на любовь Верховного Короля Нарнии, пусть ещё и некоронованного, но уже Короля.
Девушка присела на камень. Она в который раз пожалела о том, что так и не поцеловала Его тогда в шатре. Надо было целовать, даже несмотря на то, что Он проснулся. Так хотелось хотя бы один раз ощутить вкус Его губ…
- Ваше Величество?- раздался рядом голос Великого Льва. Эллейна вскинула голову.
- Аслан!- она поспешно опустилась на колени.
- Встань, Дочь Адама,- велел Лев. Девушка послушно поднялась.- Я думаю, нам нужно поговорить.
Они медленно пошли вперед.
- Ты позволишь задать вопрос?- спросила Эллейна.
- Что ты хочешь знать?
- Нам сказали, что Колдунья убила тебя.
- Это правда.
- Но как же тогда…?
- Нарнией правит Тайная Магия. И один из её закон гласит, что если на жертвенный стол вместо предателя по своей воле взойдет невиновный, то Каменный Стол расколется, и даже сама Смерть отступит перед ним.
Эллейна молча кивнула в знак того, что поняла. Она просто не знала, что сказать.
- Ты выглядишь грустной, Дочь Адама. Что тебя тревожит?
- Я не знаю, что мне делать, Аслан. Я ничего не понимаю. Я… У меня такое ощущение, словно меня разрывает на части. Я совершенно запуталась,- девушка остановилась, села на камень и закрыла лицо руками.- И я чувствую, что я сейчас разревусь, как полная дура.
- Плачь, если хочешь. Что ещё делает тебя человеком, как не слезы?
- Я люблю его,- выдавила Эллейна, всхлипывая.- Я так люблю его.
- Тогда скажи ему об этом.
Девушка помотала головой.
- Ты позволила Белой Колдунье заронить семена сомнения в твою душу, и я вижу, что они проросли. Ты считаешь себя недостойной его любви. Ты думаешь, что он тебя никогда не полюбит. Потому что считаешь себя некрасивой. А ты не думала о том, что возможно ему нужно нечто большее, чем просто хорошенькое личико?
Эллейна убрала руки от лица и подняла голову, вытирая слезы.
- Он любит меня? Скажи, он меня любит?
- Этого я тебе сказать не могу,- покачал головой Великий Лев.- Тебе придется самой спросить его об этом.
- Мне? Нет, я не смогу. Аслан, а мой отец… он жив?
Лев внимательно посмотрел на неё своим золотыми глазами.
- Этого ты мне тоже не скажешь, да?
- Ничто не должно влиять на твоё решение уйти или остаться.
- Но ведь я уже решила остаться.
- Если я скажу тебе, что твой отец жив, ты можешь захотеть вернуться в свой мир. Ты сама должна решить, какой дорогой пойти. Я ни скажу ничего, что может на тебя повлиять. Это должен быть твой выбор, и только твой.
- Я люблю своего отца, но я не хочу возвращаться. Там мне нечего делать. А здесь меня если и будут ненавидеть, то только за то, какая я есть, а не за то, что меня не так зовут.
- Хорошо сказано,- похвалил Аслан.- Ты хочешь спросить ещё о чем-нибудь, Дочь Адама?
- Но ведь ты всё равно не ответишь?
- Смотря о чем ты спросишь.
Эллейна внезапно поняла, что несмотря на то, что Великий Лев ответил лишь на один её вопрос, после этого разговора ей стало намного лучше.
- Я не буду больше задавать вопросов. Ведь ты сам расскажешь мне то, что посчитаешь нужным, не так ли?
- Ты с детства отличалась сообразительностью.
- Откуда ты…?- девушка забыла о том, что не собиралась задавать вопросов.
Лев улыбнулся.
- Я давно за тобой наблюдаю, Эллейна. С самого твоего рождения.
- Ты знал, что это обо мне говорит пророчество?
- В твоем мире время течет иначе. Ты родилась задолго до того, как было предсказано твое появление в Нарнии.
- Это ж сколько мне лет по нарнийскому летосчислению?- ахнула девушка.
- Около восьми сотен,- с улыбкой ответил Великий Лев.
- Какой ужас. Это я такая старая? Подожди, Аслан. Но почему ты наблюдал за мной, если никакого пророчества ещё не было произнесено?
- Я не знаю всего будущего, но порой могу увидеть его часть. Поэтому я знал, что оно будет произнесено. Я знал, что Колдунья не будет вечно прятаться на Севере. И я знал, что когда она вернется, вы будете нужны Нарнии.
- Но ведь зима длилась целое столетие. Почему мы раньше не могли попасть в Нарнию?
- Вы не были готовы. Приведи я вас в Нарнию раньше, вы потерпели бы поражение. Не говоря уже о том, что вы не были готовы править. Для этого требуется намного большее, чем умение выигрывать битвы. Поэтому я позаботился о том, чтобы каждый из вас научился чему-то важному, прежде чем попасть в Нарнию.
- И чему же научилась я?
- Судить о человеке по его поступкам, а не по его имени. Я знаю, дитя моё, ты получила жестокий урок, но ты должна была его получить. Не думай, будто я хотел, чтобы тебя унижали и презирали. Напротив, мне хотелось избавить тебя от этой боли, но ты должна было осознать, что имя – это ничто.
- Если бы у меня была другая фамилия, меня бы так не презирали. Разве я не могла понять, что имя ничего не значит, если бы мой отец не поменял фамилию?
- В том-то и дело, дитя моё. Эллейна МакАртур могла бы и не осознать этого. У Эллейны Вайденхоф просто не было выбора. Но если хочешь знать, те дети, что бросали в тебя камнями, уже сожалеют об этом. Они поняли, что были не правы.
Эллейна только фыркнула.
- Ты мне не веришь?- с улыбкой спросил Аслан.
- Я верю тебе. Но я не верю, что они поняли свою неправоту. Скорее они просто бояться, что я снова сломаю кому-нибудь из них нос. Аслан, скажи, а это не ты сделал так, что у меня такая фамилия?
- Нет. Когда Эльза Вайденхоф нашла в развалинах ратуши осиротевшего ребёнка, я ещё ничего не знал о тебе.
- Это так странно…- протянула Эллейна.- Что ты можешь чего-то не знать,- пояснила девушка.
- Никто не знает всего, дитя моё. И это прекрасно. Потому что знать всё – неинтересно.
- Абсолютное знание лишает радости открытий.
- Нарнии повезло с такой королевой, как ты. Ты достаточно умна, чтобы с твоим мнением считались независимо от того, сидишь ты на троне или стоишь рядом с ним.
- Мне вполне хватит места за спинкой. Там есть где развернуться.
Аслан улыбнулся.
- Я вижу, что оставляю Нарнию в надежных руках. И хотя первое время тебе придется принимать непростые и порой жестокие решения, я знаю, что ты справишься. Главное, не забывай, что у тебя есть друзья, которые всегда придут тебе на помощь. Стоит только попросить.
- Я запомню.
Аслан улыбнулся, и Эллейна поняла, что разговор окончен. Великий Лев повернулся и направился в сторону лагеря.
- Аслан!- окликнула его девушка, надеясь, что она не слишком злоупотребляет его вниманием. Лев обернулся.
- Я не уверена, что готова принять это бремя.
- Хорошо, что ты считаешь власть бременем, а не даром. Это и говорит о том, что ты готова. Как и твои сомнения.
- Но я не знаю, что нужно, чтобы стать хорошим правителем.
- Судить о людях по их поступкам и уметь любить и прощать. Первому ты научилась в своем мире, второму - в Нарнии. Остальные навыки ты приобретешь со временем.
Эллейна молча смотрела вслед Великому Льву, надеясь, что сможет оправдать его ожидания. Ей казалась кощунством сама мысль о том, что она может подвести Аслана.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая часть. Много верных мыслей и, пожалуй, удачная динамика в разговоре с Асланом ) не знаю, как лучше сказать.. это когда говорят и молчат, когда надо.) Правда, лично мне неблизка мысль о том, что Аслан не обладает всей полнотой знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 24.
Признание.

Когда Эллейна вернулась в лагерь, там уже вовсю суетились нарнийцы, складывая шатры и собирая вещи. Девушка увидела неподалеку миссис Бобриху, складывающую в мешки провизию, и направилась к ней.
- А что происходит?
- Мы собираемся идти в Кэр-Паравэл, моя дорогая,- обернулась миссис Бобриха.- Разве ты не знала?
- О, простите. Наверно, я слишком долго гуляла. Чем я могу Вам помочь?
- Что ты, милая, не стоит. Я и сама могу совсем этим справится.
Эллейна выразительно посмотрела на Бобриху.
- Ну хорошо. Если тебе не трудно, помоги мне уложить еду.
- Конечно.
- Эллейна,- раздался у неё за спиной до боли знакомый голос. Девушка обернулась. Питер выглядел очень взволнованным.
- Ты плакала?- внезапно спросил он, увидев её слегка покрасневшие глаза.
- Нет. Это просто… освещение,- выкрутилась девушка. Судя по выражению лица, Питер ей не поверил.
- Могу я поговорить с тобой?- спросил юноша. Что бы он не хотел сказать, это явно было что-то очень важное. Эллейне внезапно стало страшно.
- Прости, но я сейчас занята. Давай потом,- скороговоркой ответила девушка. Питер разочарованно кивнул и отошел. Миссис Бобриха внимательно посмотрела на Эллейну.
- Почему ты избегаешь Питера?
- Я его не избегаю,- солгала девушка. Бобриха ещё раз посмотрела на Эллейну, но решила, что они уже взрослые и сами разберутся.
***
До Кэр-Паравэла было меньше двух дней пути. Путешествие проходило легко и спокойно. После смерти Белой Колдуньи её приспешники на время затаились, и путешественникам ничто не угрожало. К тому же, с ними был Аслан, рядом с которым они точно были в безопасности.
Пятеро будущих королей и королев Нарнии не переставали восхищаться красотами своего королевства. Каждый новый пейзаж казался красивее предыдущего.
Питер ещё несколько раз пытался поговорить с Эллейной, но она каждый раз находила способ избежать разговора. Юноша злился, уходил, жаловался Эдмунду, который потом тайком хохотал над бесплодными попытками брата признаться в любви девушке, пока тот не видел.
На вторую ночь они остановились совсем рядом с Кэр-Паравэлом. До замка было меньше получаса пути, но Аслан решил, что не стоит идти в темноте.
После ужина Эллейна в очередной раз увильнула от разговора и ушла в свой шатер. Эдмунд фыркнул от смеха, а потом и вовсе расхохотался, увидев недовольное выражение лица старшего брата.
- Ты ей уже скажешь или нет?
- Ты же видишь, она меня избегает,- огрызнулся Питер.
- Я, наверно, не должна этого говорить,- начала Сьюзен,- но она собиралась прогуляться по пляжу на рассвете. Одна.
- Сью, я тебя сейчас расцелую.
Девушка тут же подставила лицо и получила заслуженный поцелуй в щеку.
***
Восходящее солнце выкрасило морскую воду в нежно-голубой цвет и заиграло золотыми бликах на густых коричневых волосах стоящей на песке у самой воды девушки. Питер стоял у отвесной скалы и смотрел на Эллейну, пока она его не замечала. Наконец юноша сделал глубокий вдох и направился к ней.
- Эллейна.
Девушка обернулась. Солнце ярко вспыхнуло на её распущенных волосах, падавших на точеные плечи.
- Здравствуй,- она даже не улыбнулась.
- Здравствуй. Я… хотел поговорить.
Судя по выражению лица, Эллейна пыталась придумать новую отговорку, чтобы сбежать.
- Почему ты меня избегаешь?- не выдержал Питер.
- Я тебя не избегаю,- ответила девушка и быстро пошла вперед.
- А как это называется?- догнал её юноша.- Слушай, что я опять не так сделал?
- С чего ты взял, что что-то не так сделал?
- С того, что ты даже разговаривать со мной не хочешь. И вообще, ты…
- Да, да, я знаю,- оборвала его Эллейна.- «О, женщина, ты порожденье крокодила!»
- Что?
- Шекспир. Классику читать надо.
Питер собрался ответить, но тут они повернули за утес и увидели на вершине обрыва сияющий в лучах рассветного солнца Кэр-Паравэл.
- Как красиво…- восхищенно прошептала девушка, глядя на замок снизу вверх.
- Да,- ответил Питер, смотревший только на неё.- Очень.
Эллейна повернулась к нему, внезапно поняв, что он вовсе не Кэр-Паравэл имеет в виду. Карие глаза расширились от удивления. Юноша наклонил голову, слабо представляя, что делать дальше. Девушка потянулась к нему, положила руки ему на плечи. Питер неуверенно обнял её за талию. Эллейна прикрыла глаза, их дыхание смешалось, губы почти соприкасались. Юноша сделал глубокий вдох (это было намного сложнее, чем он думал) и поцеловал её. Губы девушки дрогнули, и она робко ответила на поцелуй, словно не верила, что всё это происходит на самом деле.
Питер понял, что ему нравится её целовать. Хотя первый поцелуй получился каким-то детским и неуверенным. Оставалось надеяться, что Эллейна проявит благосклонность и даст ему вторую попытку.
- Я люблю тебя,- выдохнул Питер, отстранившись. Он молился, чтобы она сказала то же самое.
Эллейна провела кончиками пальцев по его щеке и, приподнявшись на носочки, внезапно сама поцеловала его в губы. Юноша прикрыл глаза и облегченно выдохнул, поняв, что она скажет.
- Я люблю тебя,- прошептала Эллейна.
- Так это из-за меня…?
- Я сражалась с Колдуньей? Да.
- Лучше бы ты этого не делала. Я так боялся, что она тебя убьёт.
- Я не могла поступить иначе. Я боялась, что она убьёт тебя.
Они ещё долго стояли, обнявшись, шептали друг другу всякие глупости и целовались.
***
Эллейна задумчиво смотрела себе, когда они неторопливо шли по пляжу обратно в лагерь. Питер протянул руку и убрал ей за ухо прядь блестящих прямых волос.
- В чем дело?- спросил.
- О чем ты?
- Ты какая-то грустная.
- Я… мне просто кажется, что всё это не по-настоящему. Что это только сон.
- Вынужден тебя расстроить, это не так.
Она подняла глаза.
- Ты правда меня любишь?
- Да. Я только не могу понять, почему ты в этом сомневаешься.
- Но я ведь… некрасивая.
- Я убью того, кто тебе это сказал,- пообещал Питер. Девушка невольно рассмеялась.
- И потом, моё имя…
- Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.*
- О, ты читал Шекспира!- обрадовалась Эллейна.
- А ты думала, ты одна тут такая умная?
Девушка улыбнулась и посмотрела вперед. Улыбка медленно сползла с её лица.
- О нет!
- Что?- Питер посмотрел вперед. Неподалеку, прислонившись спиной к скале, стоял черноволосый парень в темной рубашке.
- Опять он.
- А вот его я точно убью.
- Не надо, - попросила Эллейна.- Я с ним поговорю. Он всё поймёт,- девушка взволнованно накручивала на палец прядь волос.
- Хорошо. У тебя пять минут. Если через пять минут он всё ещё будет здесь, я за себя не отвечаю.
Девушка кивнула и, подобрав подол голубого платья, быстро пошла вперед.
- Доброе утро,- поздоровался Эктор, отходя от скалы.
«Было»- подумала Эллейна.- «Пока ты не появился.»
- Здравствуй.
- Я хотел сказать тебе кое-что очень важное.
- Вот как?- девушка изобразила вежливый интерес.- И что же?
- Я… Я люблю тебя.
На Эллейну его признание не произвело впечатления.
- Ты это всем девушкам говоришь?
- Нет,- Эктор никак не ожидал от неё такой реакции.- Я действительно тебя люблю.
Эллейна прикусила губу, не зная, как ему объяснить, что у него нет шансов.
- Эктор… Понимаешь, я… Я с Питером.
Девушка повернулась, чтобы уйти, потому что не знала, что ещё ему сказать.
- Это потому что он Верховный Король?- зло спросил Эктор. Эллейна развернулась и отвесила ему пощечину. Питер как-то сразу появился рядом.
- Какие-то проблемы?
- Питер. Не надо,- взмолилась девушка.
- Милая, иди погуляй.
- Питер, пожалуйста.
- Эллейна, уйди.
- Чтобы вы друг друга тут убили?
- Я не собираюсь его убивать,- Эктор выразительно хрустнул пальцами.- Только покалечу.
- Ещё неизвестно, кто кого покалечит.
- Не надо, - снова попыталась остановить их Эллейна.
- Эллейна, уходи,- велел Питер.- Здесь сейчас будет драка, и тебе при ней лучше не присутствовать.
- Питер!
- Я сказал, уходи. Не волнуйся, никто никого не убьет.
Девушке ничего не оставалось, как уйти, надеясь, что они действительно не станут драться насмерть.
***
Эллейна сидела на песке и нервно теребила в руках платок. Питер появился из-за поворота, прижимая рукав к разбитым губам. Девушка вскочила и бросилась к нему.
- Питер! Что… что у тебя с лицом?- Эллейна прижала платок к его губам, чтобы остановить кровь.
- Ничего, Эктор ещё хуже выглядит.
- Что ты сделал?- севшим голосом спросила девушка.
- Похоже, я ему нос сломал.
- Что?- охнула Эллейна.- Зачем?
- Не знаю,- пожал плечами Питер.- Это случайно получилось.
- Ты… дурак! Зачем надо было с ним драться? Что, нельзя было обойтись без этого?
Юноша молча смотрел, как она его ругает, и улыбался.
- Что смешного?- не выдержала Эллейна.
- Ты такая красивая, когда злишься.
Девушка поняла, что читать нотации ему бесполезно. Он всё равно её не слушает.
- Не делай так больше,- прошептала Эллейна, обнимая возлюбленного за шею.
- Всё будет зависеть от его поведения,- ответил Питер.
По его ответу Эллейна поняла, что эти двое ещё не раз подерутся. Форму носа одному уже подпортили, и оставалось надеяться, что они не переломают друг другу половину костей.
_________________________________
*- Уильям Шекспир. «Ромео и Джульетта»
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Очень хорошая часть. Много верных мыслей и, пожалуй, удачная динамика в разговоре с Асланом ) не знаю, как лучше сказать.. это когда говорят и молчат, когда надо.)

Стараюсь. Хотя это было непросто. Не могу сказать, что я села и с ходу написала разговор с Асланом. Несколько раз пришлось переправлять, получалось не то.
Астрель писал(а):
Правда, лично мне неблизка мысль о том, что Аслан не обладает всей полнотой знания.

Просто я считаю, что если всё знать, то жить будет неинтересно.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 25.
Воспоминание.

В лагере снова царила суматоха.
- Похоже, мы что-то пропустили,- протянула Эллейна. Питер молча кивнул. Девушка посмотрела на него и покачала головой.
- Что?
- Ты себя в зеркало видел?
- Ещё нет. Но я догадываюсь, что я там увижу. Только не говори, что ты будешь любить меня меньше от того, что я получил по лицу от твоего поклонника.
За спиной у старшего брата появился Эдмунд.
- Я хотел спросить, не знаете ли вы, кто сломал Эктору нос, но потом увидел, что Питер от кого-то здорово получил, и все вопросы сразу отпали. Я так понимаю, вы наконец выяснили, что вы друг друга любите?- поинтересовался мальчик.
- Откуда ты знаешь, что мы…?- начала Эллейна. Эдмунд закатил глаза.
- Слушайте, я вам сейчас открою страшную тайну. Над вами уже третий день весь лагерь смеётся. Потому что все видят, что вы друг в друга влюблены, и только вы почему-то ничего не замечаете,- мальчик увидел идущую к ним Сьюзен и тут же повернулся к ней.- Я выиграл.
Девушка обиженно надулась и тут заметила разбитые губы старшего брата.
- Питер! Что у тебя с лицом?
- Да так, ерунда,- отмахнулся юноша.
- Эдмунд, а что ты выиграл?- заинтересовалась Эллейна.
- Мы поспорили, как скоро вы признаетесь друг другу в любви,- пояснил мальчик.
- Ну знаете ли!- возмутилась девушка.
- Эллейна, извини,- попросила Сьюзен.- Мы не хотели тебя обидеть.
- А ты думала, что я обиделась? Ха! Не дождетесь. На что спорили-то?
- На конфету,- ответил Эдмунд.
- Мне пятьдесят процентов от выигрыша.
- Это ещё почему?- возмутился мальчик, планировавший съесть всю конфету, а не половину.
- Потому что много сладкого есть вредно,- Эллейна щелкнула его по носу, поцеловала Питера в щеку и пошла куда-то по своим делам.
- Ну, что я могу сказать…- протянул Эдмунд, когда девушка скрылась из виду.- Она довольно миленькая.
Старший брат повернулся к нему с таким выражением лица, что младший решил отойти на пару шагов назад. На всякий случай.
- Спокойно, держи себя в руках. Я же не сказал, что я против.
- Пошли, нам надо собираться,- сменила тему разговора Сьюзен.- Эд, ты чего?
Эдмунд задумчиво смотрел себе под ноги, не двигаясь с места.
- Не знаю. У меня вдруг возникло такое чувство, словно я забыл что-то очень важное.
Сьюзен только пожала плечами.
***
Огромный белокаменный замок, величественный и прекрасный, возвышался над морем. Кэр-Паравэл был со всех сторон окружен высокой белой стеной, за которой виднелся сам замок со множеством корпусов и башен, соединенных переходами в единое целое. Внутреннем двор, поражающий своими размерами, был окружен порядком запущенным яблоневым садом. Высокие белые ворота были распахнуты, приглашая войти.
- О-о-о!- восхищенно протянула Эллейна, глядя на всё это великолепие.- Извините, мистер Тумнус!- позвала девушка идущего неподалеку фавна.- А карта есть?
- Карта чего?- не понял Тумнус.
- Замка, чего же ещё. Я боюсь, без неё я здесь потеряюсь.
- Я думаю, поначалу мы все тут теряться будем,- улыбнулся Питер.
- У нас будет отличная возможность изучить замок, пока мы будем приводить его в порядок,- заметила Эллейна.
- Я смотрю, ты очень практичный человек,- улыбнулась Сьюзен.- Питер, я уверена, из неё получится отличная Верховная Королева.
Питер смущенно кашлянул. Мысль о женитьбе ему в голову ещё не приходила.
- Я рада, что ты меня одобряешь, Сьюзи,- ослепительно улыбнулась Эллейна.- Надеюсь, ты не против, если я буду так тебя называть?
- Конечно, нет, Элли,- в тон ей ответил Сьюзен.
Эдмунд, за мгновение до этого начавший пить воду из фляжки, поперхнулся.
- Сью, не называй её Элли. Ей это имя не подходит.
- Это ещё почему?- возмутилась Эллейна.
- Потому что когда говорят «Элли», сразу представляется такая милая девочка с косичками,- объяснил Питер.- А ты в этот образ никак не вписываешься.
- Если хочешь, я могу заплести косички,- предложила девушка. Питер попытался это представить, рассмеялся и покачал головой.
Все пятеро на мгновение остановились перед раскрытыми воротами замка, помедлили и шагнули во внутренний двор.
- Потрясающе!- обрадовалась Эллейна.- Значит, сад мы приведем в порядок, вон там посадим сливы…
- А здесь можно разбить клумбы,- поддержала Сьюзен.
- И розовые кусты на той лужайке,- добавила Люси. Девочки понимающе переглянулись и тут же начали обсуждать будущий сад.
- Отлично!- обрадовался Эдмунд.- Теперь мы знаем, кто из нас будет приводить замок в порядок.
- Не обольщайся. Нас они тоже чем-нибудь займут,- ответил Питер.- Скажут ,что они слабые девушки и заставят двигать шкафы.
- Это ещё не самое страшное. Главное, чтобы они не переусердствовали, а то ещё перекрасят замок в розовый цвет, и здесь вообще жить будет невозможно.
Они поднялись на широкое крыльцо и вошли в замок.
- Вот это да!- протянула Сьюзен, увидев длинный широкий коридор высотой в несколько человеческих ростов со стенами и полом из белого мрамора.- Нет, Эд, в розовый мы замок перекрашивать не будем, слишком много краски уйдет.
- Дорого,- согласилась Эллейна.- Девчонки, у меня идея,- она обняла сестер Певенси за плечи.- А давайте Эдмунда в розовый выкрасим!
Мальчик представил, что будет, если они действительно это сделают, и побледнел.
- Не надо,- вступилась за брата Люси.- Он мне таким больше нравится.
- Лу, ты чудо!- поблагодарил её Эдмунд.
Они потратили весь оставшийся день на осмотр замка. Осмотрели в лучшем случае четверть всех помещений. Эллейна пришла в восторг от библиотеки, находившейся в огромном зале.
В свои покои в одной из башен они вернулись только поздно вечером, когда уже стемнело. Сьюзен возмутилась по поводу нехватки на лестнице светильников и обещала завтра же этим заняться.
В общей гостиной, из которой вели пять дверей в покои будущих королей и королев, уже был накрыт ужин на пятерых. Сьюзен настояла на том, чтобы все переоделись. К счастью, им уже пошили часть более соответствующего их положению гардероба. Эллейна дождалась, пока все остальные соберутся за столом, и вышла в зеленом платье с коротким рукавом и с двумя косичками.
- Ну?- спросила девушка, дождавшись, когда стихнет смех.- И кто сказал, что меня нельзя назвать Элли?
Ужин прошел очень оживленно, они без конца подшучивали друг над другом и обсуждали, что будут делать дальше. Первой спать отправили Люси, потом сам ушел Эдмунд, и наконец не выдержала Сьюзен. Питер с Эллейной ещё какое-то время разговаривали.
- Думаю, нам пора спать,- заметила девушка, бросив взгляд на часы и обнаружив, что уже давно за полночь. Она поднялась из-за стола и направилась в свои покои. Питер поймал её за руку. Эллейна обернулась и посмотрела на него, ожидая продолжения.
- Спокойной ночи,- выдал юноша, набравшись храбрости, и поцеловал её. Девушка улыбнулась.
- Спокойной ночи.
Войдя в спальню, Эллейна едва удержалась, чтобы не начать прыгать от радости. Девушка рухнула на огромную кровать с балдахином и вздохнула. Ещё никогда она не чувствовала себя такой счастливой.
***
Эдмунд метался во сне. Перед глазами сменяли друг друга обрывки воспоминаний.
Каменные стены и пол, покрытые толстым слоем льда. Смертельный холод, пронизывающий до костей. Ледяной трон, укрытый белым мехом и манящий присесть на него. Лицо самой красивой и самой жестокой на свете женщины, серо-голубые глаза, не сулящие ничего кроме боли и страданий. Холодный как зимняя стужа голос, выносящий приговор. Призывный вой волка.
Трон словно отодвинулся в сторону, открывая взгляду стены позади него. Юноша в черной одежде, застывший во льду. Неподвижные сине-зеленые глаза, казалось, смотрели прямо на Эдмунда.
- А, моя любимая игрушка,- со смешком протянула Джадис.- Как он тебе, Эдмунд?

До Эдмунда донёсся душераздирающий крик, и он мгновенно проснулся. А спустя несколько секунд понял, что это кричит он сам. Со всех сторон его обнимали чьи-то теплые руки, ласковые голоса, так не похожие на голос Белой Колдуньи, что-то говорили, пытаясь успокоить, и кто-то все время целовал его. Эдмунд тяжело дышал, глядя на одеяло прямо перед собой.
- Тише, тише. Ну что ты, маленький…
- Я не маленький!- фальцетом огрызнулся мальчик.- Мне уже десять лет.
- Хорошо, хорошо, большой,- согласилась Эллейна и снова поцеловала его в лоб. Эдмунд вздрогнул и уткнулся лицом в плечо обнимавшей его Люси, пытаясь сдержать рвущиеся из груди судорожные рыдания. Кто-то гладил его по вздрагивающей спине.
- Я вспомнил…- без конца повторял мальчик.- Я вспомнил…
- Что вспомнил?
- Там человек… Человек во льду… Я должен туда вернуться…
- Куда?
- В её замок.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist