· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



557 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Лев, колдунья и фонарный столб.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Лев, колдунья и фонарный столб.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 7:30 am    Заголовок сообщения: Лев, колдунья и фонарный столб. Ответить с цитатой

Не пугайтесь, друзья, то, что вынесено в заголовок, - статья о "Хрониках Нарнии" в журнале "Мир фантастики".
Статья - положительная, но, местами, там такие Shocked ляпы допущены, что даже как-то неловко и комментировать.
Взять хотя бы такой ляп, - цитирую:

Цитата:
Королева Джедис, которая не оставила властолюбивых планов, стала главным врагом Аслана. Мы не можем с уверенностью сказать, была ли она Белой Колдуньей, заморозившей на сто лет Нарнию, Дамой в зеленом, очаровавшей единственного наследника нарнийского престола, или птицеголовой Таш, главным божеством агрессивного Тархистана.


По-моему, любой, кто глубоко читал Хроники, знает, что Джедис - именно та, кого разбудил Дигори в Чарне и та, кто убил Аслана на Каменном Столе. Насчёт Дамы в зелёном - чуть сложнее, ибо в русском переводе и в самом деле создаётся впечатление, что Дама в зелёном и Джедис - одно лицо, но в оригинале смысловая нагрузка несколько иная - не "та же самая", а "такая же". Ну а Таш тут вообще, что называется, не при делах.

Сам текст статьи я публиковать не буду.
Но к прочтению её рекомендую - при всех ляпах, что там есть.
Захотите по ссылочке, прочитайте:
http://www.mirf.ru/Articles/print1095.html

P.S.

Прошу не думать, что в данном издании публикуются лишь статьи с грубыми ляпами.
Гляньте, - вот другой материал из этого же журнала:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=660

P.P.S.

Благодарю Поручика за предоставленный материал.
Раньше я эту статью не видел.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Поручик
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Oct 18, 2010
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста! Для хороших людей ничего не жалко.
А если вспомнить, сколько ляпов я сделал, так вообще вопрос, кому кого благодарить надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё:

Цитата:
На это время пришлось и царствование короля Каспиана X Мореплавателя, которое стало, пожалуй, Золотым веком Нарнии.


Мы ведь знаем, что Золотым Веком Нарнии называется совсем другой период.

Цитата:
Хитростью и предательством тархистанцы захватывают отцветающую Нарнию, по опустошенным лесам и полям бродит кошмарная Таш.


Не, ну, в принципе... Таш, конечно, там бродила. Вернее, она вполне целеустремлённо шла к Хлеву. А вовсе не тусовалась дни и ночи напролёт в Нарнии, как можно понять из написанного. И поля и леса были опустошены. Но из этого предложения получается, что приход тархистанцев, Таш и опустошение полей и лесов произошло одновременно. Может, автор имел в виду то, что леса вырубались?

P.S. Да, я знаю, что Таш в оригинале - это он, а не она. Но я как-то привыкла...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Мы ведь знаем, что Золотым Веком Нарнии называется совсем другой период.


Именно. Кстати, с 200-м постом Вас! Razz

Сигнэ писал(а):
Таш, конечно, там бродила. Вернее, она вполне целеустремлённо шла к Хлеву. А вовсе не тусовалась дни и ночи напролёт в Нарнии, как можно понять из написанного. И поля и леса были опустошены. Но из этого предложения получается, что приход тархистанцев, Таш и опустошение полей и лесов произошло одновременно. Может, автор имел в виду то, что леса вырубались?


Да кто его знает, что там имел в виду автор статьи...
Таш появилась лишь после того, как её позвали.
И до прихода тархистанцев Нарния вовсе не была отцветающей - внешне, по крайней мере.
Это самое "отцветание" с приходом Хитра к власти началось, - он и тархистанцев зазвал, которые опустошения начали.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

И до прихода тархистанцев Нарния вовсе не была отцветающей - внешне, по крайней мере.

А вот это, мне кажется, довольно спорный вопрос. Ну, не могло падение Нарнии произойти так быстро. А, ну да, "внешне, по крайней мере". Навеняка, предпосылки были.
Впрочем, это уже оффтоп)

Cокол писал(а):

Именно. Кстати, с 200-м постом Вас! Razz

Прикольно Smile Да, немного постов у меня, если учесть дату регистрации))
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist