· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



459 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?
Да! Мой восторг не знает границ!
37%
 37%  [ 30 ]
Да, понравился.
22%
 22%  [ 18 ]
Да. Но могли бы снять и получше.
20%
 20%  [ 16 ]
Нормальное фентезийное кино, не более того.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
3%
 3%  [ 3 ]
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
1%
 1%  [ 1 ]
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
2%
 2%  [ 2 ]
Не понравился. Но детям, понравиться может.
1%
 1%  [ 1 ]
Нет, не понравился.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 79

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterOfNorth писал(а):
А вы обратили внимание на сцены на Одиноких островах? Многие из них сняты в стилистике войны на Ближнем востоке. Бандиты как будто из новостей про Ирак или Афганистан. Это проверка реакции на будущий "Конь и его мальчик"?


Вообще-то, в книге, на невольничьем рынке, присутствовали тархистанцы.
И описывались они (не в ПЗ, а в КИЕМ) - в довольно "ближневосточном" стиле - тюрбаны, ятаганы и т.д.
Да и в ПЗ вскользь упомянут "высокий тархистанский стиль", - манера говорить а-ля в сказках "1001 ночь".
Так что всё вполне узнаваемо - так и должно быть.
А бандитов (да и вообще всё, что на Одиноких островах было) - переделали до неузнаваемости.

PeterOfNorth писал(а):
по книге герои проходят много испытаний и битв


Допустим, битва была лишь одна - да и та без участия Эдмунда, Люси и Юстэса - когда за кораблём погнался пиратский корабль, но получил отпор. Об этом коротко говорится. А испытания, да, были, - превращение Юстэса в дракона и снова в человека, события на Тёмном острове и на острове Мёртвой Воды.

PeterOfNorth писал(а):
битва с бюрократией и чиновниками, которые забыли о служении людям, искоренение работорговли, установление справедливого правления на Одиноких островах. Все это не вошло в фильм


Это помнит любой, кто читал книгу. Хотя битвы и тут не было - ни в прямом, ни в переносном смысле. Всё было сделано так быстро и психологически грамотно, что губернатор Гумп и те, кто служил ему - ничего не успели сделать. В итоге лорд Берн стал герцогом.
Кстати, как раз это всё прекрасно показано в фильме ПЗ производства BBC.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользователь Живого Журнала art_serebren опубликовал такой отзыв о фильме ПЗ:

Цитата:
Скажем так, я тоже ожидал несколько большего, хотя смысл отсебятины и перестановки эпизодов мне понятен - если снимать все дословно по книге, дети банально заснут, а взрослые подумают о потреблении автором псилоцибов. Скажем, одноногие карлики в книге меня всегда раздражали, а здесь их мало, появляются они раньше и исчезают быстрее. "Квест", думаю, был добавлен для связности и удопонимания, зачем, собственно, плывут-с.

Но считаю, что психологизм в общем и целом сохранился, очень порадовало, что сохранили слова Аслана про то, что он присутствует в нашем мире, но в другом обличье. Кроме того, очень правильный Юстас - как и в книге, сначала ему хочется ласково так заехать сапогом по наглой роже, а затем его по-настоящему жалко.

Рипичип возжигает напалмом.

В общем, на четвёрку с минусом. Жду "Серебряного трона" и "Последней битвы" (что-то мне подсказывает, что ее объединят с "Племянником чародея", ибо оный слишком короток, чтобы потянуть на отдельный фильм, а соблазн соединить в одном фильме начало и конец вселенной весьма велик). Будет очень жалко, если фильм провалится в прокате, тогда франшизу закроют и превед, лет 20 куковать нам без фильмов про Нарнию.


********

Источник (ветвь дискуссии - там ответы на процитированный выше текст есть):
http://kvakl-brodakl.livejournal.com/409272.html?thread=14835640#t14835640
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PeterOfNorth
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 03, 2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего придумывать новый главный квест фильма (мечи)? Когда можно взять из книги уже готовый квест - поиск пропавших семи лордов.

Потом спецэффекты. Их чересчур много в этом фильме. Ползучий зеленый туман которым так злоупотребляют, светящиеся мечи, столб света в небо, светящаяся колдунья, светящаяся дочь Раманду. У меня сложилось впечатление, что я играю в компьютерную 3D игру, а не смотрю фильм. В фэнтезийных компьютерных играх постоянно злоупотребляют подобными яркими спецэффектами. И эти кислотные цвета спецэффектов.

Вспомните первый фильм Хроник Нарнии. Много ли там было спецэффектов? Они настолько органично вписаны в мир Нарнии, что не вызывают такого отторжения как в Покорителе Зари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процитирую магистра Йоду: "хммм...". Это была, пожалуй моя первая реакция на фильм. И следующая мысль - "Серебряного кресла" нам в этой жизни точно не видать. Если на этот фильм потянутся фанаты четверки детей + Кас (т.е. Барнс), то Юстес вряд ли соберет такую толпу поклонников+ Пэвенси уже никак не впихнуть. Да и кому охота смотреть на старого Каспиана (ну разве ради того, чтоб одним глазком увидеть в конце молодым)...
А далее - мой отзыв о фтльме с кинопоиск.ру. Копирую дословно.

"Назад, но куда?

Когда в слогане фильма столько слов «назад», так и хочется спросить, а где же шаг вперед? Пожалуй, шаг вперед получился у создателей фильма только в спецэффектах. В актерской игре, в режиссерской работе и в сюжетной линии получился только, увы, назад.

Фильм начинается стремительно. И если в первых двух частях тебя подготавливают к перенесению в Нарнию, то здесь быстрая завязка и ты уже там. Всем здасьте, никто особо не удивлен, «как вы здесь оказались» и все. Да как-как, мимо проходили. Ну и родственничка с собой прихватили.

В общем, скомканное начало и как следствие — все катится снежным комом. Событие за событием, никакого послевкусия. Просто были там-то и там-то, видели то-то и то-то. Спасли мир, ну и молодцы, всем по конфетке, а Певенси — домой, дорогие, хватит в Нарнию шастать.

О несоответствиях фильма с книгой даже и говорить не стоит. Сюжет принципиально другой, остался только скелет: герои, «Покоритель Зари» и движение от точки А к точке Б. А тут еще и семь мечей придумали, спасение мира и отдельных личностей, почти семь смертных грехов на каждый меч распределили.

Непонятно, чем принципиально повлияла на сюжет история Ринса и некой Гейл (она-то уж точно лишний рот на борту).

Кое-что придумано неплохо: потеря Люси самой себя и сцена в Америке с братьями, битва Дракона и Змея. Снег в доме Кориакина — красиво. Но все-таки что-то главное потеряли, что-то важное пропустили, то, чем так цепляют Хроники. В общем, про душу-то и забыли…

Вывод: «служителям Канона» (то бишь книг) будет сложно воспринимать происходящее на экране, пожалуй, понравится с трудом; взрослым — то же вряд ли, уж слишком по-детски смотрится многое; а дети — не так уж много их любит детские сказки.

А хотелось бы больших кассовых сборов и все-таки увидеть «Серебряное кресло», раз уж Джил Поул в конце прозвучала…

8 из 10, за то что я все-таки люблю «Хроники»".
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу скажу - мне фильм понравился, но об этом чуть позже, потому что говорить и оправдывать можно долго. Сначала всё-таки о тех моментах которые явно не понравились. Первый - это одинокие острова. Меня собственно не смущает изменение сюжета и это часто идёт на пользу экранизации, но тут это необъяснимо!!! Я считаю не стоило.
Второй момент - у меня сложилось такое впечатление, что фильм подвергся жёсткой цензуре, в том смысле, что режиссёра заставили сильно порезать отснятое, - от этого не успеваешь следить, как они с одного острова на другой перескакивают. Всё очень-очень быстро. О вырезании говорят несколько сцен, которых я не заметил в фильме. Например помните, как в трейлере четверо Певенси идут куда-то в Нарнийских костюмах? Где это? И чем это должно было быть?

Немного поясню, почему меня смена сюжета не смущает - когда я смотрел первый фильм, он сначала меня разочаровал, потому что Нарния в моём воображении была лучше. Теперь когда я перечитывал "Покоритель зари" на месте Каспиана - златовласого юноши я видел только Бена Барнса. Фильм уже начал менять моё восприятие книги. То есть моё мнение такое, чем меньше по сюжету похоже книга и фильм, тем вообще-то лучше. Но я считаю изменения не должны менять посыл книги. А что касается одиноких островов, тут уже идёт изменение.

Очень понравились Охлотопы Smile “Тиранистый тиран” - это надо запомнить)) Концовка понравилась) Спецэфекты тоже в битве со змеем. Кошмар должен быть кошмарным, я не знаю как по другому его передать в кино??? Персонажи Рипичипа, Юстаса и Юстаса-Дракона хороши. Понравилось, что они взяли имена из классических переводов Юстас Вред, а не Юстас Скрабб. Много что понравилось, понравился разговор в лодке посреди моря лилий и в конце на краю света. Кино как кино мне очень понравилось.

Cокол писал(а):
Упс! Это мой 5900-й пост.
Однако... Пишу, пишу, - и вдруг вижу, что постов так много уже...


Кстати хотел, но забыл поздравить тебя с пятилетием на форуме.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PeterOfNorth писал(а):
У меня сложилось впечатление, что я играю в компьютерную 3D игру, а не смотрю фильм.


На первой страничке темы Rensum постил, что фильм сделан, вроде как, по игре... Rolling Eyes

klarissa писал(а):
8 из 10, за то что я все-таки люблю «Хроники»


Вот-вот. А в голосовании Вы какой вариант ответа выбрали?

Omega

Знаете, что меня позабавило в фильме?
Рассказ Каспиана о том, как в пустыне были разбиты тархистанцы!
Ага. ЩаЗЗЗ. Маленькая страна разгромила огромную армию своего великого южного соседа... На открытом пространстве. Картина маслом...
Нет, я понимаю, - пустыня, вроде как, - плохое место для битв, но для тархистанцев, ИМХО, условия пустыни привычней, чем для нарнийцев.
Хотя... Помнится, генерал Роммель со своим "Африканским корпусом" разгромил в пух и прах более чем в пятеро превосходящую английскую армию "Нил" - именно в условиях пустыни - англичане были отброшены на 900 километров. Только лишь растянутость коммуникаций да подотставшие тылы помешали Роммелю захватить Египет с ходу. И ведь он, когда начал наступление, даже не стал дожидаться подхода основных сил - стал бить английские войска по частям. Так что прозвище Лис Пустыни он получил вполне заслуженно. Хоть это и враг, но враг умный, талантливый, - а это заслуживает уважения.
Не иначе, как король Каспиан Десятый сформировал "Тархистанский Корпус" из нарнийцев + войск дружественных стран и начал бить в пустыне армию Тисрока по частям. Ещё один Лис Пустыни...
Ооооо! Ну, я нафантазировал... Хоть фанфик пиши...
А, что, может, и напишу. Или кто-то ещё напишет. У нас, вон, Angelinа умеет кровавые истории сочинять - читал я один её такой фанфик... Ух!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Dec 18, 2010 12:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, вариант третий сверху)
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
вариант третий сверху


Стало быть, - "Да. Но могли бы снять и получше." - спасибо!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, хотелось тех ощущений, которые были, когда я читала и перечитывала, а не то, что получила...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
В общем, хотелось тех ощущений, которые были, когда я читала и перечитывала, а не то, что получила...


ППКС.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa

Спасибо, что напомнили про КиноПоиск - я там зарегистрирован.
И скопировал туда то, что запостил у меня на форуме:
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/922502/comment/1060114
Правда, не знаю, пройдёт ли мой текст модерацию, - могут и рубануть...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рипичип
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 22, 2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыш побеждает дракона, в какой бы форме тот ни был. Дельфины состоят из воды и человеческим туловищем походят на русалок. Семь гномьих колец канули в другой франшизе, но можно у каждого лорда изъять по шашке. Однотопы духовны.

Вечный принц, сын своего отца и владетель сиятельного меча, плывёт за семью лордами за тридевять земель на треклятый восток. Ну да, дети – но истинным королю и королеве так и не подали грогу. Белую птицу изъяли у Раманду и послали издеваться над Юстесом.
Не знаю; знаю только, что очень красиво и всё же сказка, почти без фентезийного привкуса. И как в сказке работает всё, весь мир – с одинаковой лёгкостью по четверостишию из Великой книги заклинаний комнату заполняет снег – и лучники стреляют из арбалетов с натяжением, судя по виду, грамм в двадцать. Одинаково без затруднений плывёт на единственном – квадратном – парусе двухпалубный корабль неизвестного класса – и Люси достаёт не иначе, как из воздуха, лук Сьюзан с true strike, который оставили в каюте Каспиана. Но сказка же, в сказке можно.

Красиво очень. Картинка впервые за много времени производит ощущение именно сказочности на экране; переходы между мирами гармоничны, без диссонансов, – как во сне; вода на пейзаже действительно движется. У Рипичипа идеальная для сказки и его формы техника боя, а с тем характер; пластика дракона наводит на странные мысли о motion capture – где ж они его взяли, что так дельно? И этого как будто достаточно для прекрасного впечатления. Но прибавляются эпизоды, которых не было – история с Люси и Книгой переделана интересно и хорошо, конфликт Юстеса и Рипичипа совсем другой и вполне, и даже слова Аслана во многом не переврали, хотя казалось бы.
Озвучка на уровне, музыка не мешает, хотя и жаль, что долби сюрраунд проигрывает её только в передних колонках. Как будто всё на местах.

Только вот и зло у них отчего-то персонифицировалось, и на острове Раманду очень остро не хватает кой-чего, что в книге было – не стану спойлерить, – и мораль вся какая могла бы быть оказалась вдруг детсадовской. Не говоря уже о том, что установить судьбу семерых лордов – очень сильно не то же самое, что у каждого взять по элементу, чтобы, значит, в конце их г-жа космос применила для мгновенного убийства всего мирового зла, которое, кстати, персонифицировано. И "каждому предстоит пройти испытание" -- совсем не то ж самое, что -- "путь будет тяжёл".
Трудно переносить сказку на экран, вне всяких сомнений. Все эти "произошло", "выглядело" и "оказались" при чтении лего пропускаются и прощаются, а если на экране "оказались" так же сделать, как в тексте написано – вообще без переходов – совсем не то впечатление будет. И к экшну требования другие: замес в двухчасовом фильме быть должен, а лучше два, потому что "и теперь Люси чувствовала себя особождённой" особенно не покажешь, а "я только что заколол Левиафана шомполом" – легко. А раз победили наши и в том, и в другом случае, почему бы не заменить?

Фильм, главное, хороший. Приходите на премьеру, если что. Сказочный боевичок с фэнтезийными вставками; научить чему-нибудь может только малых детей, да и то едва ли столь уж полезному; но расхожий приём "одна мысль на статью" этим только соблюдён. Красивый, опять же, очень. Ощущения сказки больше, чем в картине по "ЛКПШ". Ощущения Нарнии и глубины – заметно меньше, но какая разница. Всё равно – когда ещё такое кино увидишь.

Но главное – Рипичипа лишили его последнего плавания. А вот это уже попросту невежливо.
_________________
- How will this end?
- In fire.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, пора бы мне определиться с голосованием, а то как-то странно - Админ сайта - и не проголосовал. Я выбрал вариант ответа "Нормальное фентезийное кино, не более того." - что, по моему разумению, соответствует оценке 7 (ну, или ближе к 8, но не 8 ) по 10-балльной шкале. Да и то, как выразилась klarissa, - "за то что я все-таки люблю «Хроники»".

Теперь - один очень важный момент.
Говорю чисто за себя:
Моя любовь к Нарнии столь сильна, что, думаю, этот фильм у меня в душе утрясётся, устаканится, что ли. С рядом оговорок, но я этот фильм приму. Просто мне нужно его переварить как-то. Хотя всего того, что я сказал выше, сказанное мною сейчас - не отменяет, а, оттеняет. Да, из гениальной сказки К.С. Льюиса сделали просто добротный приключенческий фентезийный фильм - со всеми вытекающими.
Но и в этом фильме чувствуется гений Мастера.

Хочу процитировать мнение, очень верное, на мой взгляд, которое высказал наш Админ по новостям, Ivan:

Ivan писал(а):
Насчет "нарнийской полиции", которая обвалит ПЗ... У меня сложилось свое мнение об этой категории людей, и я решусь его высказать. Но, во избежание обид, сразу говорю: под нарнийской полицией я не подразумеваю никого из вас, нарнийцев!

Так вот. Пусть сторонние лица не берутся вершить судьбу фильма. Да, их "авторитетное слово" может оттолкнуть от просмотра тех, кто собирался сходить на ПЗ.
Но у "полиции" нет морального права так делать. Во-первых, не факт, что данный конкретный зритель не увидит в фильме что-то свое, ему необходимое. В том числе, и в духовном плане.

А во-вторых, что уважаемые полицейские могут предложить, кроме критики? Альтернативный фильм? Или хоть сценарий? Или они профинансировали съемки хотя бы на 5% ? Увы, нет. Ну, тогда нужно хотя бы уважать позицию тех, кто все это сделал.

Я за то, чтобы каждый зритель вынес свое впечатление о ПЗ. Пусть оно будет негативным, пусть даже воплотится в разгромную рецензию. Но только пусть это будет объективная критика.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочу посмотреть. Очень.
Отклонения не радуют. Всё равно ЛКПШ эталон. Жаль, что в ПЗ столько ошибок и глупостей.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ник
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Oct 20, 2009
Сообщения: 99
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копия записи в моем дневнике, censored version =))

Я сейчас сижу на полу под своим фонарем... и словно огромный-преогромный воздушный шар внутри, полный ровного, яркого, невероятно счастливого света.
Я вернулась обратно.

Три года - без малого. Тридцать один месяц. Девятьсот тридцать один день - и каждая секунда этого времени стоила того, что ждало сегодня. Нарния, та же Нарния, родная Нарния, прежняя, та самая, моя Нарния... Моя Нарния - вырвалось у меня в какой-то момент, когда уже даже дышать было невозможно от счастья. Моя... наша сказка. Наша, для нас, про нас.

Люси... Люси, моя Люси! Моя чудесная Люси, сияющие глаза, светлая улыбка, сердечко, полное любви, доброты и веры, каждый миг - веры... Уже взрослая и такая невозможно красивая, красивая, красивая, в сотни раз красивее Сьюзен! Какая она стала... и как сражалась! Каждый-каждый кадр хотелось остановить и разглядеть, она такая прекрасная в сражении! Не как Сьюзен, нет - иначе; тогда так сильно ощущалось описанное в книге - как с каждым движением, каждым глотком воздуха в нее входит Нарния, как Люси Пэвенси становится Люси Отважной, королевой Золотого Века Нарнии, перед которой мгновенно опускаются на колени нарнийские воины, которая читает заклинания, которая крепко обнимает маленького отважного Мыша, как своего любимца... которая открыла саму Нарнию. И только благодаря ей - это все существует...

Эдмунд... От него прежнего - насупленного мальчишки с перепачканными рахат-лукумом щеками, огрызающегося на брата и сестер - не осталось ни следа. Эдмунд... боже, какой он, какой! Взрослый, красивый, уверенный, сильный, отважный, ни секунды на страх, ни секунды на "если"... намного больше похожий на Питера, чем кажется ему. И без Питера - страшно, без Питера неясно, что делать, что решать, и как одному отвечать теперь за сестру и глупого братца... а старшему ведь приходилось точно так же. И ровно с той же силой, той же смелостью, той же верой и той же любовью к своей стране и к семье, он сражался. За Нарнию и За Аслана. За все, что так дорого.

Каспиан... Каспиан совсем не тот растерянный, испуганный, одинокий мальчишка, на которого они оставляли свою страну три года назад. Мальчишка, который не знал, что делать с обрушившейся на него ношей, отчаянно не хотел отпускать друзей, потому что - как же? как же, после всего - одному?.. а он смог. Он смог, и за три года стал настоящим королем Нарнии. Решительным, твердым, совсем взрослым, королем, за которым есть достойные победы и за которого стоит его народ. Который... о, черт, который безумно красив.

И так адски не хватает старших. Не хватает, не хватает, не-хва-та-ет, без них... как без них вообще? Как им - без Нарнии? Этого - вот то, что показали во сне Люси - было недостаточно, никак вообще, no way! И так хочется зажмуриться, чтобы открыть затем глаза - и увидеть их, спокойных, счастливых, идущих по теплому песку босиком или сидящими на нагретых камнях, улыбающимися так, как прежде...

А Юстас сучка! Такая каноничная сучка! И абсолютно охрененский дракон. И "I AM EUSTACE", и дуэль с Рипичипом, и слезы у костра, и сказки про драконов... и то, как он все-таки начинает верить. Как понимает, что никогда и ни за что не хватит слов "простите, я дурак"... а они смотрят с грустными улыбками и понимают, что с ним и как, и что никуда это уже не денется...

И финал. Финал, которого так не хочется. Замолчавшие, затихшие Эдмунд и Люси с одинаково застывшими, тусклыми взглядами... и так сильно сдавливает сердце, потому что не так!! Не должно быть так, никогда и не за что, нельзя - так, нельзя отбирать у них их Нарнию, это не школа, это не место для взросления, это место, где они должны быть всегда, как Ты-то этого не понимаешь, как этого не видишь?..

И на словах, что в названии, "We can be the Kings and Queens of anything if we believe..." я расплакалась. И не знаю, от чего больше.

Это было так прекрасно, что я не могу описать вам словами... но я хотя бы попробовала.
И... просыпайтесь, нарнийский фандом. У нас есть новая глава нашей сказки. =))

__________
Ошибки? Глупости? Неточности? Что-то не сняли, что-то поменяли?
Мне плевать.
Потому что для меня важно не это, не точность, не полнота экранизации - а то, какие чувства вызывает увиденное. Мне важно то, что я вижу мою собственную Нарнию, моих Пэвенси, моего Каспиана. Это самое главное, только это одно и важно. Для чего выискивать неровности и отсутствующего кентавра в пятом ряду справа в двадцать седьмой сцене?

Я вернулась в свою Нарнию. А те, кто ищут ошибки, отказываясь погрузиться в волшебство фильма и почувствовать - возвращение к магии, возвращение к надежде, возвращение в Нарнию - видимо, этого просто не хотят.
Дикси. =))
_________________
- I wish I was braver.
- If you were any braver, you’d be a lioness.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist