· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



478 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Ошибки автора в создании Мира или трудности перевода?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Ошибки автора в создании Мира или трудности перевода?

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ошибки автора в создании Мира или трудности перевода? Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Хроники"… Читаю внимательно. Стараюсь уловить каждый момент. Читаю книгу, как выяснилось в хорошем классическом переводе. На всякий случай перечислю, кто переводил и какие части "Хроник".



Книга первая: "Племянник Чародея" – Наталья Трауберг.
Книга вторая: "Лев, колдунья и платяной шкаф" – Галина Островская.
Книга третья: "Конь и его мальчик" – Наталья Трауберг.
Книга четвёртая: "Принц Каспиан" – Екатерина Доброхотова-Майкова.
Книга пятая: "Покоритель зари, или Плавание на Край Света" – Татьяна Шапошникова.
Книга шестая: "Серебряное кресло" – Татьяна Шапошникова.
Книга седьмая: "Последняя битва" – Екатерина Доброхотова-Майкова.

Читаю последовательно. Да и, на мой взгляд, так хронологически правильнее. Но я не об этом.
Прочитав "Племянник Чародея" у меня не возникло не состыковок. Всё, вроде бы в данной хронике понятно и не к чему придраться.

Меня заинтересовали некоторые моменты в "Лев, колдунья и платяной шкаф".

Пока читала, выписывала в блокнот то, что мне показалось… как бы это сказать… по меньшей мере, странным.

Я сейчас не буду упоминать о Рождестве и деда Мороза в Нарнии. Это обсуждается в других темах.

Теперь конкретно и по пунктам.

1. Откуда в Нарнии цивилизация, которая описана в жилище Бобров? А именно: плита, спички, резиновые сапоги, клеёнчатые плащи.
За место плиты, должен быть камин с котелком. Спички должно заменить ХОТЯ БЫ огниво, или что там ещё было раньше? Или в Нарнии масштабно шло добывание серы? Про резиновые сапоги и клеёнчатые плащи, в которые наряжался мистер Бобр для похода на рыбалку, я вообще молчу. Откуда ЭТА ХИМИЯ в Нарнии? o_O.
Объясните мне, пожалуйста. Может, я чего не понимаю? По крайней мере, в "ВК" я такого не встречала.

Ссылка: стр. 146 данного издания книги, представленного выше.

2. Почему в Нарнии зимой темнеет в то же самое время [как там написано, РАНО], что и у нас, а именно в средней полосе России и Европе?

3. Почему колдунья Джадис звалась Белой, когда она является отрицательным персонажем? А белый цвет, как известно, это цвет духовной чистоты, доброты и непорочности. Или её звали Белой из-за Зимы, ассоциация со снегом?

4. В "ЛКПШ" сказано, что четвёртка Певенси – первые люди в Нарнии. А как же дядя Эндрью, Полли и Диггори из первой Хроники - "Племянник Чародея", в которой рассказывалось о создании Нарнии? Да и не только они попали в Нарнию и видели её создание. Фрэнк и его супруга, вообще стали первыми королями в Нарнии. И были коронованы, как король Франциск и королева Елена. А они были людьми…

5. Меня привели слова мистера Бобра с глубокую задумчивость о том, что "…Аслан бывает в других Мирах, и там ему надо наводить порядок…". Об этом вообще кто-нибудь задумывался? Интересно, какие Миры, кроме Нарнии, создал Великий Лев?

Ссылка: стр. 214 данного издания книги, представленного выше.

Уважаемые Нарнийцы!
Что вы обо всём этом думаете? И есть ли у кого свои подобные заметки? )))
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
VardaElbereth
Коноплянник мырмырчатый


Зарегистрирован: May 30, 2008
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 12:32 am    Заголовок сообщения: Re: Ошибки автора в создании Мира или трудности перевода? Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
3. Почему колдунья Джадис звалась Белой, когда она является отрицательным персонажем? А белый цвет, как известно, это цвет духовной чистоты, доброты и непорочности. Или её звали Белой из-за Зимы, ассоциация со снегом?

Интересные вопросы.
У меня перевод другой (не могу сказать, чей - книга у подруги, но там имя Аслана переводили как Эслан)
Ну вот, у меня там Джадис назвали Бледной Ведьмаркой. Мне кажется, ей это имя больше подходит...
_________________
"Всё обязательно будет хорошо" - это непобедимое заклинание. (с)

I'll see you on the other side.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус, попробую ответить на твои вопросы как я это все понимаю. Итак,

Цитата:
Почему в Нарнии зимой темнеет в то же самое время


Это север все-таки. А Земля круглая. Законы физики все это.
Обрати внимание, это не единственная схожесть с нашим миром. Например, на севере холоднее, в горах холоднее и т. д. (сейчас так навскидку не вспомню).

Цитата:
Почему колдунья Джадис звалась Белой


Ну да, видимо, из-за снега.

Цитата:
В "ЛКПШ" сказано, что четвёртка Певенси – первые люди в Нарнии.


А где это сказано?

Цитата:
Интересно, какие Миры, кроме Нарнии, создал Великий Лев?


Все. Это же Аслан. Он Властелин в любом из миров, просто в каждом Он известен под другим именем.

А насчет первого вопроса ничего не могу сказать, кроме того, что без этих деталей бобриная норка смотрелась бы менее уютно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13946
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Поднятые вопросы - очень интересные.
Но, зачем было создавать отдельную тему?
Ведь есть уже темка для данного круга вопросов:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7

Темы-клоны создавать вовсе не надо.
Данную тему я закрываю.
Все обсуждения - в темке, ссылку на которую я дал.
Эх, пойду-ка я, ещё одну тему-клон закрою.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist