· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



336 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Чем отличаются фанфики от НЕ фанфиков?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Чем отличаются фанфики от НЕ фанфиков?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 4:48 am    Заголовок сообщения: Чем отличаются фанфики от НЕ фанфиков? Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы!

Я тут принял участие в дискуссии на тему того, что является фанфиком, а что - нет.
И, если честно, у меня в голове образовалась настоящая каша.
Хотя тематика сообщества, где произошла дискуссия и не нарнийская (ГП), это - не важно.
Фанфики могут ведь быть не только по "ХН", но и по другим произведениям.
Но я искренне понять хочу, как разграничить фанфик от НЕ фанфика.

Цитирую то, что я запостил в сообществе - дословно:

Цитата:
Если я ошибаюсь, пусть сведующие люди меня поправят.
Фанфик распостраняется только по Сети, только в свободном доступе.
Если фанфик продаётся, да ещё и в книжке напечатан, это уже что угодно, но не фанфик.
Ну, пример:
Помнишь была книжка "Унесённые ветром"?
Так, потом разные люди продолжения писали.
Но ведь это были не фанфики, а полноценный книги!
Кстати, возможно, я вновь не прав, но на фанфики, вроде как, есть лимит на объём.
Это, если не ошибаюсь, может быть что-то типа рассказа или малюсенкой повести.
Но если это произведение равное по своему объёму книге, на основании которой написано...
По-моему, это фанфиком тоже назвать нельзя.


Вот, что мне было на это сказано:

Цитата:
> Если я ошибаюсь, пусть сведующие люди меня поправят.

увы, но ошибаетесь по всем пунктам

> Если фанфик продаётся, да ещё и в книжке напечатан, это уже что угодно, но не фанфик.>

за рубежом широко распространена практика печатать и продавать (в том числе через сеть) раскрученные фики. и даже у нас вроде издаются фэнзины. энтузиастами.

> Фанфик распостраняется только по Сети, только в свободном доступе.

Далеко не все фики лежат в свободном доступе.

>Помнишь была книжка "Унесённые ветром"?
>Так, потом разные люди продолжения писали.
>Но ведь это были не фанфики, а полноценный книги!

книги эти были полным убожеством. тот факт, что их печатали, ЛИТЕРАТУРОЙ их не делает. так, поделки коммерческой направленности. Непонятно, чем принципиально они отличаются от фиков того же уровня, а тем более почему нужно считать их стоящими на более высокой ступени развития, нежели хорошо написанный фик, выложенный только в сети.

> Кстати, возможно, я вновь не прав, но на фанфики, вроде как, есть лимит на объём.

мне интересно, как вообще можно установить лимит на авторское творчество, выкладывать которое в сеть можно до бесконечности.

> Но если это произведение равное по своему объёму книге, на основании которой написано...
По-моему, это фанфиком тоже назвать нельзя.

а почему Вы так привязываетесь к объёму?...исходя из Вашей логики получается, что если 20 страниц - то фик, а если автор к НИМ ЖЕ припишет ещё 985 - то это уже книга?...Тогда Вы сами себе противоречите (см. первую половину Вашего коммента)


Мой ответ:

Цитата:
Приятно встретить человека, разбирающегося в предмете.
Мне бы очень хотелось знать, ЧЕМ, какими признаками, отличается фанфик от НЕфанфика.
Ведь примеров с продолжениями - довольно много.
К примеру, Адриан Конан Дойл, по просьбе отца, продолжил писать про Шерлока Холмса.


****

Вот ссылка на ветку дискуссии:
http://community.livejournal.com/ru_harrypotter/1129418.html?thread=28163274#t28163274

P.S.

Народ, растолкуйте мне, пожалуйста, что к чему.
А то у меня начали ломаться все привычные представления о фанфиках.
Мне неловко себя чувствовать лохом и "чайником".
Буду очень ждать пояснений.

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пн Сен 20, 2010 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Сокол!
Увы и ах, но я вынуждена согласиться с твоим оппонентом Confused
И еще кое-что добавлю от себя.
Fanfiction (фанфик, говоря по-русски) переводится как творчество или вымысел (fiction) фэнов (fan). Т. е. это слово обозначает принадлежность произведения к определенному фэндому. Фэндомы могут быть по миру, описанному Толкиеном, Льюисом и т. д. Отличаются же фанфики от обычных произведений тем, что в них используется мир, уже описанный каким-либо писателем, используются законы, действующие в этом мире, география этого мира. Таким образом, фанфик - это не самостоятельное произведение, а некое дополнение к уже существующему. И "Скарлетт" и "Ретта Батлера", написанных не помню кем, а также "Кольцо тьмы" (или как оно там называется) Перумова можно смело отнести к фанфикам (весьма неудачным к тому же). В первом случае используются герои, место действия, окружающая обстановка и сюжет (а главное-то я и забыла) другого произведения. Во втором случае, думаю, все ясно.
А насчет объема - я встречала и такие фанфики, которые поспорят по объему с некоторыми книгами. Фанфики могут быть в несколько строк (читала я один чудесный фанфик в строчек 7, не более, но как же он прекрасно написан), и довольно большие, несколько дней можно читать, и тоже весьма красивые и интересные. Так что объем тут не при чем.
Ну вот, Сокол, поломала ли я твои привычные представления о фанфиках? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Могу предоставить только вот такую информацию...
К сожалению, по крайней мере, на сегодняшний день, фанфиками не увлеклась, но кое-что узнала про них, в том числе немного и про юридическую сторону. Wink

==========

Фанфики

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, "альтернативную вселенную", кроссовер ("переплетение" нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения других фанатов.

----------

Творческие и коммерческие перспективы

Распространение фанфиков может рассматриваться, в зависимости от законодательства страны, в качестве нарушения авторских прав создателей оригинальных произведений, что ограничивает коммерческую ценность такого рода творчества. Именно поэтому подавляющее большинство подобных произведений создаются просто для забавы (или вообще ради шутки), редко доходя до "настоящей" публикации в серьёзном издательстве.

С другой стороны, первые книги некоторых известных писателей-фантастов можно считать фанфиками. Среди них можно назвать имена Ника Перумова, Кирилла Еськова, Татьяны Матвеевой, Сергея Сухинова, Натальи Васильевой и Наталии Некрасовой.

==========

Прочла всю ветвь дискуссии. )))
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya

Софи_Корвус

Огромное спасибо за пояснения! Smile

P.S.

Yasnaya, я бы не назвал моего собеседника оппонентом, я ведь с ним не спорил. Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу мнение по теме.
Если книга, особенно в стиле fiction, не будоражит воображения, то или книга никудышная, или воображение. Smile
Вопрос, куда понесет читателя-почитателя его фантазия. Вообще-то, это его дело. Но если она довела его до создания своих произведений, основанных в нашем случае на ХН, то называть их "продолжениями" можно далеко не всегда.
Фанфик не может противоречить основным сюжетным линиям. Поэтому прежде чем его писать, надо хотя бы знать о них. Иначе получается не фанфик, а плагиат: герои-знаменитости как бы работают на популярность нового "писателя". Да и не только писателя, и художника тоже.
Вот пример - сюжетная линия отношений Сьюзен и Каспиана. В книге ПК ее не было, в фильме появилась. Правда, очень деликатно, без излишеств. Это кино-фанфик: он не выбивается из сюжета, даже наоборот.
Ну а разудалые фанаты быстро дописали и дорисовали продолжение. Если бы я с этого начал знакомиться с ХН, до самой книги пожалуй и не добрался бы. Вот это - не фанфики, а надругательство над Нарнией. Их создают явно не фанаты.
Хорошо, что на Вашем сайте такое чтиво не публикуется. По крайней мере, пока я его не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Появилась тема для обсуждения.
У меня, в другой темке, состоялась беседа с Омегой на тему сиквела "Записки Балабола":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21213#21213
И как-то само собой получилась дискуссия, можно ли считать данное произведение фанфиком.
Лично я считаю, что это - фанфик, а, точнее, - сиквел.
Это полностью укладывается в классификацию, которую дала Этери.
Но автор данного произведения, Андрей Десницкий (мы в LJ поговорили), - иного мнения.
Да и Omega с ним согласен:

Цитата:
Это не совсем фанфик... Правильней даже сказать, что совсем не фанфик. О героях Льюиса лишь скользкое упоминание.


Повторю мою аргументацию:

Цитата:
Я исхожу из того, что:

1) Герои Мастера таки упомянуты.

2) Использована сама идея книги "Письма Баламута".

3) Книга "Записки Балабола" является продолжением (сиквелом) книги "Письма Баламута".

Посмотрите аналитический материал Этери:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=673
По-моему, если следовать приведённой классификации, "Записки Балабола" - сиквел.
Кстати, далеко не во всех даже нарнийских фанфиках все герои - из Хроник.

Гляньте, сколько самостоятельных героев есть в фанфиках Этери!
Да и другие авторы постарались.
А в книжке "Записки Балабола" всё очень логично подано:
Сказано и про Мастера, и про Баламута с Гнусиком, пояснено, почему Баламута нет - съели его.

А дальше - продолжение в чистом виде.
Но это именно продолжение.
Во всяком случае, лично я, именно так эту книжку воспринимаю.
Хотя, - думаю, спорить не о чем, - ведь мы оба понимаем, пусть и по-разному, о чём речь.


Повторюсь ещё раз, - у меня нет желания спорить.
У меня есть желание понять, почему данную книжку не нужно считать фанфиком-сиквелом.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот беседа в нарнийском сообществе по данной теме:
http://ru-narnia.livejournal.com/101405.html
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist