· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



363 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Не видите ли вы связи между ХН и ВК?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Не видите ли вы связи между ХН и ВК?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shasta
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 20
Откуда: Украина, АР Крым, г.Симферополь

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Не видите ли вы связи между ХН и ВК? Ответить с цитатой

Льюис и Толкиен были друзьями, поэтому не странно, что в их творчестве прослеживается схожесть - власть кольца во "Властелине Колец" и главная роль колец в "Племянике чародея"; путешествие на Восток Фродо и путешествие на Восток "Покорителя зари" в "Плаванье на край света" и многие другие схожести.

********

Дополнено Админом 26.05.2011, в 06:10.

Я закрыл эту тему, поскольку есть более старая и большая тема, куда я скопировал посты отсюда:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=32390#32390
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Не видите ли связи "Хроники..." с "Власте Ответить с цитатой

Shasta писал(а):
путешествие на Восток Фродо и путешествие на Восток "Покорителя зари" в "Плаванье на край света"


Ну ты и сравнил! Страну Аслана и Мордор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galahad
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2005 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки общии линии просматриваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Dec 15, 2005 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, есть общие линии, но их можно найти и в других произведениях. Кольца и путешествия нередко встречаются в фантастике. Я когда читала, вообще об этом не задумывалась, но потом увидела схожие моменты. Главная разница, что Хроники - все-таки детское произведение. Жанр устанавливает свои законы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть маленькая схожесть. Что у того и у другого главные герои в конце попадают на другие земли и находят там покой. Всё заканчивается похоже.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
aptimistka
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Dec 19, 2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Dec 20, 2005 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот лично я просто обожаю и "Валстелина Колец, и, конечно, сказку моего детства "Хроники Нарнии"... Просто таю в мечтах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstrix
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 24, 2005
Сообщения: 47
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного есть... Но Толкиен уж больно педантичен в мльчайших детальках... Так что его произведние посуровей в этом плане будет. (так я думаю, еще разок оговорюсь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 29, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если так смотреть, то можно из любой книги найти похожие элементы на Хроники.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Карен
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 01, 2007
Сообщения: 48
Откуда: От верблюда из города Севастополя)))

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую сравнивать Льюиса с Толкином. Они разные. Хотя схожие элементы философии у них встречаются.
_________________
Без сомнений, без печали,
В пламенеющем рассвете
Он скакал навстречу солнцу
С песней звонкой на устах.

Дж.Р.Р.Толкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гед
Ястребок


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 137
Откуда: С Москвы мы, но 20 лет как не местные

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они похожи уже тем, что обе книги эпичны, две страны, где хочется жить.
_________________
Весна! Как нам быть? Вашей зиме пришел конец! Это работа Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж в средиземье меня бы калачом не заманил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему?
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дурной и дикий мир. Хаотический и раздробленный. Самое гнилое средневековье, без налёта идеализма, философии и мудрости сказки и без налёта монументальности, обречённости и декаденса реальности. Плюс нездоровое и ничем не оправденное искажение мифологических мотивов. К примеру, грозные и сильные альвы превратились в скопцов-эльфов, которые меньше всего подходят на роль "божественных" созданий... У Льюиса получилась собственная вселенная, полная мудрости и жизни, в которую хочется изо всех сил верить, потому что она отвечает вечным стремлениям - честности, преданности, вере, любви. У Толкина - уродливая, кривая и недоработанная фантазия в которой, ко всему, часто проскальзывают идеи национализма и расизма. Впрочем, спорить на эту тему не собираюсь - мнение сугубо личное а о вкусах не спорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будм спорить о вкусах.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично Толкиен понравился, хотя читал давно и помню не так хорошо. А с ХН очень много общего, только Льюис "послаще" будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist