· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



404 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - А потом мы танцевали.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

А потом мы танцевали.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: А потом мы танцевали. Ответить с цитатой

Дорогие Нарнийцы, а особенно Москвичи, знаете ли вы, что такое Набережная? Я догадываюсь, что знаете, но понимаете ли вы, какой смысл я вкладываю в слово "набережная"? Да-да, те самые танцы.
Написано под впечатлением вчерашнего моего посещения набережной.

Распускает тугие косы
Под масличной юной луною.
В тишине танцует, смеется,
Будто впрямь и стала женою.
Поздно зовете, друзья,
Я сама себе незнакома,
Ведь я — я уже не я, мама,
И дом мой — уже не дом мой.
(с)



- А потом мы танцевали… - сказала Люси и прислонилась спиной к дереву, прикрыв глаза рукой от палящего солнца.
- Что? – переспросила Джил, - прости, Лу, я задумалась…
Люси недовольно оторвалась от своих мечтаний и повторила фразу.
- Мы танцевали! – воскликнула Люси и поднялась на ноги, отряхнувшись от прилипших листьев и комьев земли.
- Куда ты? – удивленно спросила Джил, но тоже поднялась на ноги.
Люси улыбнулась.
- Никуда, Джил, никуда, - ответила она и продолжила рассказ, - я говорила тебе о танцах. О, какие это были танцы!..
Люси наклонилась к земле и сорвала несколько цветов. Через минуту в её руках оказалась тонкая корона, сплетенная из белого дудника. Она увенчала ею голову Джил и улыбнулась.
- Бал проходил на пляже, но не на песке, специально для такого дня там построили большую деревянную площадку. Подожди, не дёргайся, сейчас упадет с тебя! - Джил попыталась поднять глаза, чтобы посмотреть на то, что Люси положила ей на голову, но только уронила корону, - Я же говорила, уронишь. Кого только не было, - гости из Тархистана, всегда изысканные и галантные, орландцы, всегда веселые и улыбчивые, жители Одиноких Островов, всегда спокойные и флегматичные, принц и принцесса из Истландии и даже Королевская чета с Зелёного Острова. Королевой Бала была разумеется Сьюзен.
Люси слегка приостановилась, смутившись.
- Она была такой красивой, такой красивой! Накануне несколько гномих сшили для нас платья, а дриады украсили их цветами. На Сьюзен было надето темно-зеленое платье, расшитое золотом и украшенное маленькими розочками, привезёнными для неё с другого конца Нарнии. Веришь, каждый принц, что был на балу, предложил ей руку и сердце! Позже мы шутили, что надо было встать на пороге Кэр-Паравела и спрашивать каждого принца, зачем он здесь.
- И она всем отказала? – спросила Джил с долей иронии.
- Да, всем – ровно ответила Люси. - Ей было тогда всего восемнадцать лет, кажется. Питер счел её слишком юной, да и она не горела желанием.
Люси вновь наклонилась к холодной земле и сорвала еще несколько цветов.
- А на мне было… Тоже что-то очень красивое, но я не помню, так давно это было! – отмахнулась Люси, - мы танцевали… О, Джил, как бы я хотела, чтобы ты там была… Танцевать при свете багрового солнца заходящего за горизонт, а позже при нежном струящемся сиянии луны, когда совсем рядом шумит, чуть ли не беснуется бескрайнее Восточное море, завывает холодный ветер. Знаешь, в Нарнии всегда холодно, это печальный след Столетней Зимы…
Джил слегка нахмурилась. Она понимает, о каком холоде идет речь, она видела её.
- Сьюзен всегда пыталась нас успокоить, говоря, что в этих краях такой климат. Вообще-то мы ей никогда не верили, но возможно и она права, а у нас с Эдмундом слишком богатое воображение, как она говорила.
Люси снова умолкла. Может, задумалась о том, что произошло со Сьюзен. Может, подумала о том, что когда-то настанут времена, когда в Нарнии будет совсем тепло. А может, просто вспоминала бал.
- Было много нарнийцев, - внезапно продолжила она, - ты не думай, что то был бал для избранных, как это у нас в Англии. Вся Нарния встречала гостей, и вся Нарния радовалась и танцевала вместе с нами. Ты видела, как танцуют фавны? Нет танца задорнее и веселее, чем того, в котором принимают участие они. Бойко отстукивая такт своими маленькими копытцами, они несутся в пляс, забывая обо всем на свете. Ты видела, как танцуют дриады? Нет танцовщиц изящнее и прекраснее них. А как танцуют русалки? О, они не танцуют… Они живут танцем! А видела ли ты, как танцуют звери? Каждый на свой лад, дико, необузданно, но искренне! Они так напугали бедную тархину, что она отказалась танцевать. А знаешь ли ты, что такое музыка, которую создают фавны игрой флейты, гномы - мандолины, а дриады своим пением, коего нет мелодичнее. А вальс, о, вальс, исполняемый одними птицами…
Джил завороженно глядела на танцующую в такт пению птиц Люси. Это не был венский вальс, который она исполняла школе однажды, не веселые ирландские танцы, не бранль, не полонез, не менуэт. Совершенно непохожее на все то, что она когда-то видела. Это было что-то такое, чего не объяснишь словами, чего нельзя повторить, чего нельзя описать на бумаге, что можно лишь увидеть….
- Нет, я не знаю всего этого, - прошептала Джил.
Люси остановилась и обернулась к подруге.
- Возможно, однажды…
- Но прошло уже несколько лет, Лу, - ответила Джил с легкой обидой в голосе.
- Верь! – сказала Люси и взяла за руку подругу, - а что нам остается кроме веры?
И она, держа за руки подругу, повлекла её в свой странный, но волшебный танец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
driadaNastya
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 229
Откуда: Нарния

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта, очень красивый фанфик. А действие ведь после СК, верно?
_________________
Я верю в Бога, как верю в солнце. Верю не потому вижу Его, а потому что в Его свете вижу все остальное.

Клайв Стейплз Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

driadaNastya, спасибо. Да, именно.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанфик очень красивый, душевный, яркий, добрый.
Сказанное в конце о вере - очень правильно!
Упоминание гномих - восхитительно!
То, что у гномов женщины были, понятно, но Мастер их не упоминал, - а Вы упомянули очень к месту.

********

Вернитта писал(а):
принцесса из Истландии и даже Королевская чета с Зелёного Острова


Новые земли придумали?
Особенно Истландия (то есть Восточная Земля) в глаза бросилась.
Вроде, во время путешествия на Край Света, такого королевства не было...
С другой стороны, фик это не портит, - это, так, моё, соколиное, занудство...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта, как здорово) Сразу тоже захотелось на бал. Как давно я не была на балу...
"Бранль, полонез, менуэт..." А не занимаешься ли ты историческими танцами? И этот вопрос про набережную...)) Я просто в курсе, что в Москве любители исторических танцев летом танцуют на набережной)
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо.Smile Очень приятно это слышать!
А насчет гномих... Да, они действительно не упоминались, но я подумала, что их же не может не быть, и как-то они мне такими хозяюшками представляются, что я подумала, что именно они могли сшить роскошные платья девочкам.

Да, придумали.))
Честно говоря, сейчас уже понимаю свою оплошность. Я называла страну Восточной Землей, не подумав о том, что она не встречались им на пути. Впрочем, ладно, оставлю, как есть. Может, они её не заметили. Или помните, Этери в сообществе конкурс фанфиков устраивала? Тема была "Остров, который не упомянул Льюис". Может, это и есть эта земля.))
И нет, это не занудство. Напротив! Просто я не могла земли придумать, хотела выдать что-нибудь вроде Орландии, то есть нечто такое, что несло бы смысловую нагрузку. А в голову ничего толкового не пришло, признаться.)

Сигнэ, спасибо!
Даааа, занимаюсь.)) Вот в среду ходила, сегодня пойду вечером, наверное. На самом деле я танцую хуже многих своих знакомых, просто я не так часто там бываю. Это вот летом я сумела выбраться... Сейчас стараюсь часто ходить. А вообще, да, занимаюсь.))
А вы тоже когда-то были на балу? Тоже занимаетесь историческими танцами? Very Happy

Ой, мы в такой глубокий оффтопик ушли... Извините, если что. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта писал(а):
Честно говоря, сейчас уже понимаю свою оплошность. Я называла страну Восточной Землей, не подумав о том, что она не встречались им на пути. Впрочем, ладно, оставлю, как есть. Может, они её не заметили. Или помните, Этери в сообществе конкурс фанфиков устраивала? Тема была "Остров, который не упомянул Льюис". Может, это и есть эта земля.))
И нет, это не занудство. Напротив! Просто я не могла земли придумать, хотела выдать что-нибудь вроде Орландии, то есть нечто такое, что несло бы смысловую нагрузку. А в голову ничего толкового не пришло, признаться.


Ой, да, ладно, - конечно, пусть эти острова останутся! Думаю, что за такое отступление от канона даже Мастер бы не стал ворчать. Ну, или поворчал бы - но совсем чуточку. Конечно, можно было бы использовать то, что уже имеется в книжке - Гальму и Теревинфию; но и так неплохо, - есть, о чём поговорить, о чём подумать. Например о.Зелёный созвучен с нашей Гренландией (буквальный перевод - Зелёная Земля - ибо, когда её впервые увидели моряки, так и было - летом там есть вполне себе зелёные места); так, что, вот, почитала птичка фанфик, помечтала, подумала о том, о сём, курс географии вспомнила и книжки, которые написал Жюль Верн.

Вернитта писал(а):
Даааа, занимаюсь.)) Вот в среду ходила, сегодня пойду вечером, наверное. На самом деле я танцую хуже многих своих знакомых, просто я не так часто там бываю. Это вот летом я сумела выбраться... Сейчас стараюсь часто ходить. А вообще, да, занимаюсь.


Вау! Ну, всё... Жду следующую нарнийскую встречу с Вашим участием!
Завтра буду в гостях у Странрника, - непременно ему расскажу о том, что Вы историческими танцами занимаетесь!
Дааааа! Уже предвкушаю удовольствие от Вашего танца!
Будет не хуже, чем в Кэр-Паравеле. Я уверен в этом!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, признаться, я помнила про эти земли, но названия позабыла. А смотреть мне было немного лень... И я сочинила свои. Наличие моих островов же не исключает наличия других. ))) А вообще спасибо за напоминание земель! Запомню. ))

Ой... Embarassed Это же преимущественно парные танцы... Приходите на набережную как-нибудь! Сами попробуете, может. Может, вам понравится. ))) Да и я пока не очень хорошо танцую... Хотела бы лучше! )
Но спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Это было Ваше 300-е сообщение. Поздравляю!
Прошу прощения у автора темы за небольшой оффтоп.

********

Вернитта писал(а):
спасибо за напоминание земель


Ой, да чего там... Embarassed
Есть ещё Семь Островов, если помните... Wink

Вернитта писал(а):
Это же преимущественно парные танцы...


Я думаю, нарнийцы будут счастливы потанцевать с такой красавицей.

Вернитта писал(а):
Приходите на набережную как-нибудь! Сами попробуете, может. Может, вам понравится.


Ооооо... Если с Вами, - то хоть под танк. Ничего не страшно.
А, если посерьёзней, - спасибо за приглашение! Для начала - приду, посмотрю, пофоткаю.
В любом случае - нарнийская встречка получится.
После танцев минут 10 на беседу, надеюсь, у нас будет.

Ну, а дальше - по ситуации.
Может, и тряхну стариной.
Только танцор из меня тот ещё... Embarassed
Спасибо за приглашение! Razz

Вернитта писал(а):
Да и я пока не очень хорошо танцую... Хотела бы лучше!


Нет предела совершенству.
А в нарнийской обствновке, может быть, лучше обычного получится!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, помню, были такие. Very Happy

Тогда мы с вами договоримся об этом, я расскажу вам, как там и что.))) И приходите!

И спасибо за комплименты. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Вернитты Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist