· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



361 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Гарри Поттер и его критика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Гарри Поттер и его критика
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вредно ли чтение ГП?
Да, это пропаганда чёрной магии и др.
16%
 16%  [ 10 ]
Нет, всю критику считаю необоснованной
37%
 37%  [ 23 ]
Наоборот, полезно! Там много мудрых идей
31%
 31%  [ 19 ]
Ещё не решил (а) для себя
14%
 14%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):
Люси писал(а):
Вообще-то, я не это имела ввиду, ко мне можно обращаться на "ты", но не тыкать

Вы сами-то поняли, что сказали?
Люси, ну если Вам не нравится, что Ангелина Вам тыкает, Вы тогда сами ей тоже не тыкайте, а то как-то неравнозначно выходит. А то получится, что она к Вам со всем уважением, а Вы с ней как с неразумным дитём разговариваете.


Простите, но, по-моему, это Вы меня не поняли. Я ценю ее уважение и уважаю ее как и всех. И почему я не могу обращаться на "ты" к человеку намного младше себя? Я же не Админ. (Если только она сама не попросит другого обращения). А я лишь имела в виду, что это местоимение в данном месте вообще не стоило употреблять, а можно лишь было ограничется обращением ко мне по имени, т.к. это уже лишнее.. (и мне казалось, что всем это должно было быть понятно с первого, а не с третьего раза)
Хотя это всего лишь цветочки по сравнению с тем не уместными высказываниями по поводу моей критики ГП которые я тут вижу
Поэтому предложение Ivanа

Цитата:
Пожалуйста, давайте корректно относиться друг к другу.


по-моему , в первую очередь стоит отнести ко всем собравшимся

Ivan
Цитата:
удалено модератором - Ivan
...
Все, кто излагал здесь мнения, заслуживают аргументированного ответа, а не иронии


Smile и сама потом собиралась это стереть, просто опередили

Но, некоторые их высказывания вполне заслуживают и иронии. И я еще поясню почему. А насчет аргументированного ответа-абсолютно с Вами согласна)) Как только появится такая возможность (много времени в инете сейчас нет, т.к.он не мой) я всем подробно отвечу. Просто и вправду хотелось бы сделать это хорошо, а на это времени нет.. Спешу создать новую тему, которая сегодня очень актуальна и всем советую потом обратить на нее внимание))
Может быть, она (как я надеюсь) поможет кому-нибудь пока забыть ГП и наших с вами разногласиях
Простите, если кого-то задела или обидела.
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
Простите, но, по-моему, это Вы меня не поняли. Я ценю ее уважение и уважаю ее как и всех. И почему я не могу обращаться на "ты" к человеку намного младше себя? Я же не Админ.

Люси, а с какой стати Вы решили, что можете позволять себе фамильярное отношение к незнакомым людям? То, какая у Вас с Ангелиной разница в возрасте, не имеет никакого значения.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):
Люси писал(а):
Простите, но, по-моему, это Вы меня не поняли. Я ценю ее уважение и уважаю ее как и всех. И почему я не могу обращаться на "ты" к человеку намного младше себя? Я же не Админ.

Люси, а с какой стати Вы решили, что можете позволять себе фамильярное отношение к незнакомым людям? То, какая у Вас с Ангелиной разница в возрасте, не имеет никакого значения.


Но она же ко мне позволила. Думаю на этом можно закончить эту тему.
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13947
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elleina писал(а):
Люси писал(а):
Простите, но, по-моему, это Вы меня не поняли. Я ценю ее уважение и уважаю ее как и всех. И почему я не могу обращаться на "ты" к человеку намного младше себя? Я же не Админ.

Люси, а с какой стати Вы решили, что можете позволять себе фамильярное отношение к незнакомым людям? То, какая у Вас с Ангелиной разница в возрасте, не имеет никакого значения.


И тут согласен.
Для обращения на "ты" должна быть договорённость, - касается ВСЕХ.

Нет, я, конечно, видел и на этом форуме, и на AslanCountry, что человек сходу начинает общаться на "ты", - но тут многое зависит от общей тональности беседы + наличия/отсутствия возражений со стороны собеседников. Например, я когда отвечаю на то, что пишет на AslanCountry Omega, периодически говорю ему "ты" (чего на этом форуме не делаю никогда), - но мы с Лёней сто лет знаем друг друга и уж как-нить да разберёмся. В данном же случае, - совершенно ясно, что чёткого "ты"-чного согласия между Гелей и Катей нет. Поэтому идеальный вариант - аккуратненько перейти на "Вы" в публичном общении. Остальное пусть Катя и Геля решают в привате, а не в этой теме.

P.S.

Данную дискуссию прикрываю, оффтопа более чем достаточно.
Все посты на тему "ты/Вы" будут удаляться.
И так всё ясно.
Остальное обсуждайте в привате - вежливо.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот ещё, возвращаясь к рисункам.
Мне кажется, то как на них переданы эмоции, говорит о том, что Ангелина, человек очень внимательный и в то же время очень глубокий. Поскольку, чтобы изобразить все эти эмоции, нужно вначале увидеть их в жизни и прочувствовать, пропустить через себя. Ведь зачастую мы как Ватсон «смотрим, но не видим».
Мне кажется такому нельзя где-то научится. Безусловно, знаю, есть множество книг, посвящённых эмоциональным портретам. Но часто за оточенной техникой скрывается внутренняя пустота. По-настоящему создавать эмоционально наполненные рисунки может научить только сама жизнь. Постоянное наблюдение, анализ, сопереживание… И только человек, готовый каждый день по-новому открывать мир, сможет достичь в этом успеха


ЛючиН, спасибо за такие слова! Да, немного похвастаюсь, но внутренний мир у меня действительно богатый, хотя это никаким образом не связано с религией. Просто так вышло, то ли от имени, то ли ещё от чего, возможно, от книг. Хотя чего ещё ждать от человека, читающего ХН? Very Happy

За отзывы тоже всем спасибо, действительно я этому училась ужасно долго, и всё равно выходит ужасно.... Question

Ivan жаль, что ты успел быстрее меня. Мне очень бы хотелось почитать, что Люси там написала. Но, раз так вышло.... И, ещё, Люси я на ВАС кинулась не потому, что Вам не нравится творчество Дж. Роулинг, а потому что вы не можете принять тот факт, что эта книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая. Вам навязали мнение, что эта книга пустышка, и вообще опасна, но я, и те участники форума, которые успели отписаться до меня, и миллионы поклонников ГП, знают, что это не так. Вы открыто выписали об этом на форуме, и даже сказали, что даже не дочитали книг, но Сокол прав - нужно дочитать, а потом спорить. В другом случае, как вы объясните то, что некоторые постоянно находят что-то хорошее в этом произведении, а вот вы одна нашли только плохое?

Я привыкла конечно принимать оскорбления, но в ваших устах звучит это так, как будто Вы обвиняете меня в сатанизме. Но, извините, что есть для вас сатанизм? Чтение детской книжки? Я ничем другим не занимаюсь. Или Вам достаточно аргумента, что в церкви я была только при крещении, а крестик мой потерялся больше пяти лет назад? Или то, что я всего знаю Отче наш?

Знаете, я не раз об этом говорила, но в нашем мире ныне царит материальность и нет никому никакого дела до нормальных человеческих чувств. Вот, к примеру, мои родители. Папе абсолютно пофиг, читаю ли читала я ли ГП, я помню, как лет в 10 я зачитывала ему смешные эпизоды из 2 и 3 книг, и он смеялся. Маме не просто не пофиг, но она категорически против. Я давала маме смотреть "Мост в Терабитию" и знаете, что она вынесла из этого фильма? Что "девочка не умела ухаживать за собой, и вообще была недалекой", и пригрозила мне, что я стану такой же, если буду читать подобные книжки. Я хотела посмотреть с ней "Гарри Поттер и Тайную Комнату", но когда она увидела копию В.В. Путина - эльфа Добби, то сказала "Какое мерзкое существо" (Эй, Поттеровцы, кто назовёт Добби мерзким?_) и попросила переключить на другой канал. Когда я включила ей следующую часть "Гарри Поттера" она весь фильм причитала, почему дети там такие страшные, кто эти придурки в плащах, и вообще, что это за фильм. Недавно, мы смотрели КВН, и мама щипала мне брови. Там как раз очень неудачно подшутили над Нарнией и ГП (Где служил? в Нарнии? А-а, в армии!) и (Где там мой номер...ага, "Гарри Поттер, рабочий". Петрович, ты на посту? Ну, наколдуй мне 500 рублей) и мама дёрнула меня так, что я чуть не завопила.

Друзья вообще считают меня того, хотя повторюсь, многие смотрели и ВК, и ХН, и ГП. А что они оттуда вынесли? Мне раз за разом прихоится повторять, почему Гарри назвал среднего сына Альбусом Северусом и до них не доходит.

Ладно, если мой пример вам противен, возьму свою одноклассницу, Таню. Родители у неё в церкви повенчаны, в церковь ходят, иконами её фотографию обкладывают, молятся каждое утро и постяться. На полке книги рецептов, и серия Гарри Поттера. Книги абсолютно новые, хотя в 5 классе мы зачитывали их до дыр. И думаете, раз родители Тани такие христианские люди она лучше? Да нет, я вам скажу, она сильно от родителей отличается. Она и подлость может сотворить, и гордая она, и друга может подставить, только потому, что он "ёё бесит" (слово плохое).
И меня она считает чокнутой, и говорит, что ГП и ХН она читала "в детстве", а уже выросла из этих сказочек и они её нафиг не нужны.

Я не говорю, что много чем лучше её (всякий со своими недостатками), НО я понимаю, когда я НЕ права, и когда мне НАДО извиниться. Когда меня ругают, я автоматически (уже 6 лет подряд) беру вину даже чужого человека на себя. Я абсолютно не отвергаю наличие недостатков у моей персоны, но я их признаю. Только я могу бесконечно прощать человека, в то время, как та же Таня скажет "пусть извинится". Только я могу броситься и сделать приятелю доклад в обмен на шоколадку, а потом эту шоколадку ждать с сентября по...какой сейчас месяц? Правильно, апрель. Я всегда беспрекословно слушалась старших, хотя это было вызвано диким и паническим страхом, что меня будут бить. (я до сих пор рефлекторно прикрываюсь рукой, если мама делает резкое движение). Мне говорили "Не плачь!" мои слёзы мгновенно высыхали, даже в 5 лет, когда у меня умер дедушка (это я вам сочувствую по поводу кончины Вашей бабушки, но рано или поздно все уйдёт в Страну Аслана и я это понимала уже в пять лет) а другого дедушку я вообще в глаза не видела.
Говорили "Нельзя!" и я затыкалась, потоому что знала, что НЕЛЬЗЯ.

Единственное, что меня в детстве очень раздражало, это любое проявление дружбы и любви. И теперь я понимаю, что Богом наказана, потому что ни настоящей любви (от кого бы то ни было) и настоящей дружбы у меня нет. Если только воображаемые. Только вот, когда я читала ГП я всё больше и больше понимала, как была не права. Даже смотря на дружную команду, которая создавала этот фильм 11 лет, я просто рыдаю, от того, что я там не была и с этими людьми не общалась. А что говорить уж про последнюю книгу о Гарри, где ясным и чётким гласом говорится, что нет сильнее волшебства, чем любовь. Что уж тут говорить, если почти все герои (ну, кроме главного злодея) показали свою любовь, если не к Гарри, то к своим ближним?

Вам, наверно, покажется, что я Вас оскорбляю, но это не так. Просто вы, как Гномы из "Последней Битвы" навязали себе другое мнение, и не хотите его отпускать, считая, и всех, кто каким-то образом не соглашается с этим вашим мнением враги. Лично мне по барабану, как могут меня оскорблять одноклассники - они мне никто. Как оскорбляют родители, я вырасту и заведу свою семью. Но знаете, как сказал Аслан в "Последней битве", кто творит хорошие дела, прикрываясь именем Таш, всё равно служит Аслану, а кто творит плохие дела, рыссыпаясь при этом, что ради Аслана, тот будет им же отвергнут.

На этом, думаю, дисскусию можно прервать, дабы не засорять тему и вообще, не ссориться. Хотите спорить дальше, я с удовольствием послушаю Вас в ЛС. Confused

И ещё, советую иногда Вам обращать внимание на мою подпись. Хотите верьте, хотите нет. но я действительно беру их из книг о ГП, и меняю довольно таки часто.
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа, хочется что-то написать в ответ на твое сообщение, но понимаю, что ответить-то нечего. все ты уже написала в своем посте. и не добавить, не убавить. По поводу "детских сказок" это уже довольно распространенная "практика", хотя и печальная. Sad Sad

И кстати, последняя картинка супер Razz молодец Smile Smile
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13947
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа

Я процитировал Вас в теме про "Мост в Терабитию":
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=37528#37528
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



не ругайте хлопца сильно Smile
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала, как народ сравнивает ГП и ХН в теме по фильму ЛКПШ и решила тоже написать сюда...
Помнится, я брыкалась и отказалась читать ГП, когда он только начал у нас выходить. Я как раз в школе еще училась, и ребята у нас с ума просто по ГП сходили. Полноценно я прочла его только в прошлом году - а мне уже 25 лет, как-никак. Прочла по совету двух дорогих мне людей, которые сами им восхищаются. Сразу говорю - понравилось. Даже очень. Интересно, есть интрига, неожиданные повороты, неоднозначные персонажи... Много разных деталей - ярких и характерных, которые рисуют жизнь, отличную от нашей.

НО. ХН мне все-таки нравятся больше, потому что там - другой мир, прекрасный и удивительный. Ролинг, как ни крути, описывает все же наш мир, и магия у нее более, если так можно выразиться, "материальна". А в Нарнии сам воздух пропитан магией, и такое ощущение, что ты можешь творить магию, даже не будучи волшебником, а просто потому, что ты добр и честен. Вот это мне ближе. ГП - экшн для хорошего времяпрепровождения и даже, может, ролевых игр. ХН - нет. Это то, чем хочется наслаждаться, впитывая каждое слово (в книгах) и каждый кадр ( в фильмах). И я очень рада, что ЛКПШ, хоть и выходила на волне ГП и очередной экранизации, не скатилась в материальность. Ощущение сказки есть.
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13947
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Что-то меня потянуло, как сказала бы Веораль, на размышлизмы.
Сразу говорю, - уверен, что спецы по ГП об этом уже давно подумали, всё обсудили.
Но до меня доходит, аки до жирафа (да простит меня уважаемая girafanya за такое сравнение).
Хочу высказать некоторые свои соображения о нестыковках (или непонятках - не знаю, как правильней) в ГП-серии.

********

Итак, - говорю по пунктам, пусть и не хронологически по книгам, а как всплыло в памяти.

1) Маховик Времени. Если существовала такая штуковина, - можно было бы решить все проблемы, что называется, без шуму и пыли. Грубо говоря, кто-то мог бы слетать в те времена, когда Волдик был ещё Томиком и сделать так, чтобы Волдик просто-напросто не появился. Как сделать? Отдельный вопрос. Но, в данном случае, и "Авада Кедавра!" была бы оправдана. Хотя, ИМХО, вполне хватило бы и заклятия забвения.
Ну, и, знамо дело, с помощью данного магического инструмента можно было бы уберечь Джеймса и Лили Поттеров и так далее, по тексту, - очень много чего можно перечислить, - да хоть ту же историю с Кубком Огня можно было бы переиграть, - Седрик бы жив остался.

2) Бузинная Палочка. Я не понимаю, ПОЧЕМУ, обладая ТАКОЙ палочкой, Дамблдор не одолел Волдика и не разделал его, аки Нептун - черепаху, - ведь ЭТА палочка позволяла своему хозяину выигрывать ВСЕ поединки - без исключений, без поправок на мощь противников. Получается, что Дамблдор занимался эффектной показухой перед Гарри, а на самом деле побеждать Волдика и не собирался. Кто-то, возможно, возразит, скажет, что, де, Волдик бессмертен, пока целы крестражи. Ну, так и хрен с ним, - пусть бы он ещё энное количество лет существовал, как "ничтожнейшее из привидений", - это таки лучше, чем Волдик во плоти, размахивающий волшебной палочкой, во главе мощной банды (или, нет, пожалуй, не банды - армии) своих последователей. А крестражи можно было бы искать уже, так сказать, по ходу. Во всяком случае, Гарри закончил бы школу, сдал бы ЖАБА, стал бы кем захотел. Всё легче.

3) Заклятие Сектум Семпра - в учебнике Принца-Полукровки оно было с пояснением "От врагов". Если Северус Снейп со школьной скамьи разучил такой боевой приём (Кстати, - когда я обсуждал это заклятие с Dikobrazом, колючая подруга сказала, что в мире маглов есть полный аналог этого заклятия - удар заточкой - практически один к одному по результативности + по последствиям.), - совершенно непонятно, почему Джеймс Поттер, поиздевавшись над Северусом Снейпом (известная сцена, когда Снейп висел в воздухе башкой вниз) тут же не огрёб Сектум Семпру. Лично я бы применил это заклятие тут же - не думая. Ну, да ладно, - не обо мне речь. Однако сколько раз применялось данное заклятие после известного случая применения на Драко и неудачного применения на Снейпе? Гарри это заклятие знал отлично. И, например, когда он и Хагрид летели к месту сбора, - это заклятие очень даже помогло бы. Более того. Я, хоть убейте, не врубаюсь, почему Гарри не обучил этому приёму своих друзей. Ну, и, к слову сказать, это заклятие, вот, просто НАДО было применить в отношении Долорес Амбридж, когда у неё крестраж забирали. Вот, заслужила - за применение известного пёрышка. Лично я бы применил в отношении неё это заклятие - не думая. Вот, пусть бы её потом спецы из Министерства Магии спасали, как Снейп спасал Драко, если, конечно, у них бы квалификации на это хватило, - заклятие-то весьма специфическое, - авторская разработка, так сказать. Но Гарри оказался очень уж добрым, почти как Гвидон у А.С. Пушкина: "Но жалеет он очей старой бабушки своей". Говорить о заклятии Сектум Семпра можно много-премного. Короче говоря, а книгах была КУЧА случаев и ситуаций, когда это заклятие могло пригодиться Гарри Поттеру и членам Ордена Феникса. Но заклятие, почему-то, не использовалось или почти не использовалось.

4) Очень бросилось в глаза, что Гарри никто не наказал (и даже вопрос об этом никем не ставился) за надувание своей тётушки, но потом, когда Гарри, спасая себя и своего двоюродного брата Дадли, вызвал Патронуса, - Министерство Магии тут же на него наехало, - типа, колдовал в присутствии магла.

5) Все помнят, как Снейп наехал на Гарри с Роном за то, что те летали на автомобиле, - дескать, мир волшебников приоткрыли маглам, чего делать не следовало (не помню, как дословно); но ведь в первой книге волшебники как раз ходили по Лондону открыто. Правда, на то был подобающий случай, - но - не важно - их все видели, дядя Вернон, помнится, был раздражён тем, что его называют "каким-то маглом".

6) Совершенно не могу понять, какого лешего Альбус Дамблдор попёрся вызволять Долорес Амбридж из плена. Это же враг. И враг опаснейший! Зацапали её кентавры (вполне справедливо, кстати, а не по беспределу) - и замечательно! Хотя... Может, меня память подводит, - возможно, об этом была просьба Министра Магии, - знатокам книжек виднее. Может, у Дамблдора были какие-то ещё соображения.

P.S.

Я думаю, знатоки могут продолжить список непоняток/нестыковок.
Если мне что-то ещё на ум придёт, - зайду в этот пост и напишу дополнение.
Принимаю и поощряю любые возражения и пояснения, если они обоснованы.
Лично я, повторюсь, не являюсь ГП-спецом, так что всё, сказанное выше, не просто моё ИМХО, а ГП-чайниковое ИМХО.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
4) Очень бросилось в глаза, что Гарри никто не наказал (и даже вопрос об этом никем не ставился) за надувание своей тётушки, но потом, когда Гарри, спасая себя и своего двоюродного брата Дадли, вызвал Патронуса, - Министерство Магии тут же на него наехало, - типа, колдовал в присутствии магла.


Вот здесь как раз все понятно и оправдано.)) В случае с тетушкой Гарри был младше, с ним носились больше, министр магии защищал его, поэтому и не стал устраивать шумиху вокруг этого случая. А вот с дементорами... Там министр, сходя с ума от страха за свое место, поставил себе цель дискредитировать Гарри, чтобы тот более не рапространял вредных слухов о возвращении Волан-де-Морта. Вот и прицепился к мальчику.
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Elleina
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Jul 23, 2010
Сообщения: 384
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Заклятие Сектум Семпра - в учебнике Принца-Полукровки оно было с пояснением "От врагов". Если Северус Снейп со школьной скамьи разучил такой боевой приём (Кстати, - когда я обсуждал это заклятие с Dikobrazом, колючая подруга сказала, что в мире маглов есть полный аналог этого заклятия - удар заточкой - практически один к одному по результативности + по последствиям.), - совершенно непонятно, почему Джеймс Поттер, поиздевавшись над Северусом Снейпом (известная сцена, когда Снейп висел в воздухе башкой вниз) тут же не огрёб Сектум Семпру. Лично я бы применил это заклятие тут же - не думая. Ну, да ладно, - не обо мне речь. Однако сколько раз применялось данное заклятие после известного случая применения на Драко и неудачного применения на Снейпе? Гарри это заклятие знал отлично. И, например, когда он и Хагрид летели к месту сбора, - это заклятие очень даже помогло бы. Более того. Я, хоть убейте, не врубаюсь, почему Гарри не обучил этому приёму своих друзей. Ну, и, к слову сказать, это заклятие, вот, просто НАДО было применить в отношении Долорес Амбридж, когда у неё крестраж забирали. Вот, заслужила - за применение известного пёрышка. Лично я бы применил в отношении неё это заклятие - не думая. Вот, пусть бы её потом спецы из Министерства Магии спасали, как Снейп спасал Драко, если, конечно, у них бы квалификации на это хватило, - заклятие-то весьма специфическое, - авторская разработка, так сказать. Но Гарри оказался очень уж добрым, почти как Гвидон у А.С. Пушкина: "Но жалеет он очей старой бабушки своей". Говорить о заклятии Сектум Семпра можно много-премного. Короче говоря, а книгах была КУЧА случаев и ситуаций, когда это заклятие могло пригодиться Гарри Поттеру и членам Ордена Феникса. Но заклятие, почему-то, не использовалось или почти не использовалось.


Хоть убейте, но я с этим согласиться не могу. Да, в магическом мире шла война, но это же не значит, что можно превратиться в бездушных зверей, при первой же возможности рвущих друг друга на части. Сами подумайте, если бы Гарри швырял Сектумсемпрой направо-налево, то чем бы он был лучше Реддла? Он бы попросту превратился во второго лорда Волан-де-Морта, рано или поздно.
Применял ли Орден Феникса это заклинание, мы знать не можем. В книгах всё вертится вокруг Гарри, члены Ордена там только мелькают периодически и о их сражениях с Пожирателями нам мало что известно. (Из-за чего кстати негодуют многие фанаты. Вместо того, чтобы описывать, как Золотое Трио ругается в палатке, можно было больше внимания уделить Ордену и Армии Дамблдора, которые огребали по полной программе, а не прятались по лесам, как некоторые Mad ).
А что касается Снейпа, то если бы он намеренно, осознавая все возможные последствия, применил против Джеймса ТАКОЕ заклинание, то он бы тут же вылетел из Хогвартса. И это в лучшем случае. А то и в Азкабан можно было загреметь. Гарри применил Сектумсемпру против Малфоя, не зная, что это за заклинание, что его в какой-то степени извиняет (хотя Гарри тоже идиот, если не знаешь, что за заклинание, так не швыряйся им во все стороны), а вот Снейп прекрасно знал, что он изобрел и как оно действует.

Cокол писал(а):
Очень бросилось в глаза, что Гарри никто не наказал (и даже вопрос об этом никем не ставился) за надувание своей тётушки, но потом, когда Гарри, спасая себя и своего двоюродного брата Дадли, вызвал Патронуса, - Министерство Магии тут же на него наехало, - типа, колдовал в присутствии магла.


Когда Гарри раздул тетушку, на свободе был Сириус, и всех больше волновало, как бы Блэк не прихлопнул Надежду Магического Мира, а не то, что там эта Надежда вытворяет, тем более, без применения волшебной палочки. А когда Гарри спасал себя и Дадли от дементоров, Фадж был уверен, что Дамблдор метит на его место и всё такое, поэтому немедленно воспользовался выпавшем (стараниями Амбридж) шансом и спустил на Гарри всех собак.

Cокол писал(а):
Все помнят, как Снейп наехал на Гарри с Роном за то, что те летали на автомобиле, - дескать, мир волшебников приоткрыли маглам, чего делать не следовало (не помню, как дословно); но ведь в первой книге волшебники как раз ходили по Лондону открыто. Правда, на то был подобающий случай, - но - не важно - их все видели, дядя Вернон, помнится, был раздражён тем, что его называют "каким-то маглом".


В начале ФК толпы волшебников ходили по улицам, собирались в группы и переговаривались, но они не размахивали палочками на глазах у маглов, следовательно, Статус Секретности они при этом не нарушали. А вот летающий автомобиль - это самое что ни на есть нарушение.

Cокол писал(а):
Совершенно не могу понять, какого лешего Альбус Дамблдор попёрся вызволять Долорес Амбридж из плена. Это же враг. И враг опаснейший! Зацапали её кентавры (вполне справедливо, кстати, а не по беспределу) - и замечательно! Хотя... Может, меня память подводит, - возможно, об этом была просьба Министра Магии, - знатокам книжек виднее. Может, у Дамблдора были какие-то ещё соображения.


А почему Вы считаете Амбридж опаснейшим врагом? Я имею в виду, исходя из пятой книги. Да, она предстаёт мерзкой женщиной, которая всячески пытается заткнуть Гарри и без конца обвиняет его во лжи, но это же не значит, что можно было оставить её на растерзание кентаврам. Человек она, конечно, неприятный, но не сносить же головы всем, кто делает гадости окружающим. И потом, покажите мне хоть одного человека, который никогда бы не вел себя отвратительно по отношению к другим. Не верю, что такие люди существуют, ибо никто не совершенен.
_________________
У изголовья сердце уловит вкрадчивый шаг.
Я слышу рокот ангельской крови в своих ушах.
Лицом в ладони в Славе Господней - так горячо-о-о.
Я слышу трепет маховых перьев за своим плечом. (с)

Beware. I am no good.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13947
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altaxena писал(а):
В случае с тетушкой Гарри был младше, с ним носились больше, министр магии защищал его, поэтому и не стал устраивать шумиху вокруг этого случая. А вот с дементорами... Там министр, сходя с ума от страха за свое место, поставил себе цель дискредитировать Гарри, чтобы тот более не рапространял вредных слухов о возвращении Волан-де-Морта. Вот и прицепился к мальчику.


Elleina писал(а):
Когда Гарри раздул тетушку, на свободе был Сириус, и всех больше волновало, как бы Блэк не прихлопнул Надежду Магического Мира, а не то, что там эта Надежда вытворяет, тем более, без применения волшебной палочки. А когда Гарри спасал себя и Дадли от дементоров, Фадж был уверен, что Дамблдор метит на его место и всё такое, поэтому немедленно воспользовался выпавшем (стараниями Амбридж) шансом и спустил на Гарри всех собак.


Ну, что же...
Очень похоже на правду.

Elleina писал(а):
Да, в магическом мире шла война, но это же не значит, что можно превратиться в бездушных зверей, при первой же возможности рвущих друг друга на части.


Юная подруга, когда вопрос поставлен так, что => или Вы, или Вас, - выбирать не приходится, - как выражается Ursula, - "уж как пошло, так пошло". В этом отношении что волшебники, что маглы, - одинаковы. Средства - разные. А подход - один. Жить захочешь (это я не лично Вам, а вообще), - будешь и стрелять, и штык-ножом пырять, и сапёрной лопаткой орудовать, и врукопашную драться, и кусаться, и так далее. Ну, или, если речь о волшебниках, - применять весь набор магических навыков, чтобы грохнуть противника и выжить самому. Хотя, да, конечно же, это ситуация исключительная и только безумец может считать её нормой, ибо норма - мир, а не война.

Elleina писал(а):
Применял ли Орден Феникса это заклинание, мы знать не можем.


Согласен. Информации, действительно, мало.

Elleina писал(а):
А что касается Снейпа, то если бы он намеренно, осознавая все возможные последствия, применил против Джеймса ТАКОЕ заклинание, то он бы тут же вылетел из Хогвартса. И это в лучшем случае. А то и в Азкабан можно было загреметь.


Рациональное зерно тут есть. И в немалом количестве. Хотя (понимаю, тут можно лишь предположения строить) руководство школы, надеюсь, разобралось бы в ситуации комплексно, а не просто, так сказать, по факту применения данного заклятия. Не знаю, кто как, а я бы постарался разобраться "от Адама", ЧТО же побудила одного студента применить ТАКОЙ приём в отношении другого (Кстати. Заметим в скобочках, - что Снейп таки применил в отношении Джеймса пусть не такое мощное, но подобное заклятие, у Джеймса даже кровь пошла, - хотя, конечно, до того, что с Драко случилось тут как от Земли до Солнца.) - и, если бы оказалось, что Джеймс по полной программе гнобил Северуса, опускал его ниже плинтуса, при свидетелях, в том числе, при девушках, издевался над ним и сам в отношении него чего-то магическое выделывал, - вот, - честное слово, - не стал бы я из школы Северуса исключать и, уж точно, не выписал бы ему билет в один конец до Азкабана. В конце концов, непростительных заклятий только три. Однако, разумеется, наказание Северусу было бы, - не сомневайтесь. И со Слизерина я бы снял за такое деяние очков 50, а то и все 100; но и Джеймса я бы наказал, и с Гриффиндора снял бы, скажем, 30 очков.

Elleina писал(а):
В начале ФК толпы волшебников ходили по улицам, собирались в группы и переговаривались, но они не размахивали палочками на глазах у маглов, следовательно, Статус Секретности они при этом не нарушали. А вот летающий автомобиль - это самое что ни на есть нарушение.


Ну... Пожалуй.
Хотя, ИМХО, хождение в одежде волшебников - тоже привлечение ненужного внимания.

Elleina писал(а):
А почему Вы считаете Амбридж опаснейшим врагом? Я имею в виду, исходя из пятой книги. Да, она предстаёт мерзкой женщиной, которая всячески пытается заткнуть Гарри и без конца обвиняет его во лжи, но это же не значит, что можно было оставить её на растерзание кентаврам. Человек она, конечно, неприятный, но не сносить же головы всем, кто делает гадости окружающим.


По-моему, тут всё сложнее. Применение зверского наказания к Гарри - оставим, - хотя уже одно это переплёвывает понятия "мерзкая женщина", - тут пахнет откровенной уголовщиной, - о чём, если не ошибаюсь, и сказала ей Макгонагал. Но! Амбридж пошла куда как дальше - она, без малейшего стеснения, вздумала применить к Гарри заклятие Круциатус, - только находчивость Гермионы спасла Гарри от пытки. А данное заклятие является непростительным. Тут уж, как говорится, без вариантов.

Elleina писал(а):
И потом, покажите мне хоть одного человека, который никогда бы не вел себя отвратительно по отношению к другим. Не верю, что такие люди существуют, ибо никто не совершенен.


Согласен. Совершенный человек был только лишь однажды на Земле.
Вполне возможно, что Дамблдор как раз такой позицией руководствовался.
Но могу допустить и другие варианты, - например, попытку сохранить хоть какой-то баланс в отношениях с Минмагии.
Охотно готов поверить, что Дамблдор знал, что, зачем и почему делает, хоть я этого и не понимаю. В любом случае, Амбридж крупно повезло.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
1) Маховик Времени. Если существовала такая штуковина, - можно было бы решить все проблемы, что называется, без шуму и пыли. Грубо говоря, кто-то мог бы слетать в те времена, когда Волдик был ещё Томиком и сделать так, чтобы Волдик просто-напросто не появился. Как сделать? Отдельный вопрос. Но, в данном случае, и "Авада Кедавра!" была бы оправдана. Хотя, ИМХО, вполне хватило бы и заклятия забвения.
Ну, и, знамо дело, с помощью данного магического инструмента можно было бы уберечь Джеймса и Лили Поттеров и так далее, по тексту, - очень много чего можно перечислить, - да хоть ту же историю с Кубком Огня можно было бы переиграть, - Седрик бы жив остался.


Вы только представьте себе, что было бы если бы все делали так, как вы написали. То есть получается, что не сделал домашку - на маховике назад, и быстренько все исправил. Или же случилась авария - на маховике назад, и нету аварии. Изменилась бы вся история. Вернулся назад - убил Гитлера - и нету войны.
Так же и здесь. Ну никак нельзя вмешиваться во время. Дамблдор же сам сказал "Удивительная вещь Время... Могущественная, а когда в него вмешиваются - опасная."
Гарри и Гермиона - они вмешались во время в хороших побуждениях, а если летать во времени с мыслями "убить Томика", то тут и тебе не поздоровиться.
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist