· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



400 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Разбитая душа (автор the shadow proves the sunshine)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Разбитая душа (автор the shadow proves the sunshine)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Разбитая душа (автор the shadow proves the sunshine) Ответить с цитатой

Название:
Разбитая душа.
Название на языке оригинала:
A Broken Soul
Автор:
the shadow proves the sunshine
Переводчик:
Altaxena (altaxena@gmail.com)
Ссылка на оригинал:
http://www.fanfiction.net/s/5313630/1/bA_b_bBroken_b_bSoul_b
Ссылка на пост переводчика:
http://www.diary.ru/~chronics-of-Narnia/p175123802.htm
Аннотация:
Эдмунд чувствует себя опустошенным. Питер хочет с ним поговорить.
Примечание (от автора): Происходящее имеет место быть примерно через месяц после коронации. Источником вдохновения послужила песня Lifehouse "Broken".
Дисклеймер:
Мне не принадлежит ни Нарния, ни ее герои.


Разбитая душа

Часы разбились.
Эдмунд заметил это несколько минут — или часов? - назад.
Все это время он смотрел на них. Просто сидел — и смотрел.
Он ненавидел их. Ненавидел все это. Ненавидел себя за свое прежнее поведение. Он вел себя отвратительно. Он был предателем. Хотя он больше и не ощущал себя предателем и, безусловно, продолжал чувствовать вину, но в то же время понимал, что исправился. Он еще не исцелился от всех ран, но знал, что это не за горами.
Однако то, как он себя вел... можно ли вылечиться от этого?
Он дал себе обещание, что с этого момента будет очень стараться. В конце концов, он любил своих сестер и брата. А они любили его, принимали таким, какой он есть, хотя он и не понимал, почему. Но он по-прежнему чувствовал себя обязанным тщательно следить за собой. Несмотря на то, что они приняли его и он был им безмерно благодарен, какая-то его часть все еще пыталась вести себя по-прежнему. В глубине души он сознавал, что это всего лишь сила привычки, что на самом деле он не хочет так поступать, но в то же время не мог не сомневаться...
Готово ли было его сердце любить свою семью так, как они заслуживали?
Он любил свою семью. Он это знал. Он это чувствовал. Он только не понимал, может ли он любить их так, как следовало. Люси — такую верную, такую веселую, такую добрую к нему даже в те моменты, когда он, старший брат, вел себя ужасно; Сьюзан, которая была так терпелива и хорошо его понимала; и Питера, старшего брата, который очень любил его. Боль была почти физической от осознания того, что его, израненного, кто-то любит — цельно, искренне.
Эдмунд уставился на свои руки, словно пытаясь увидеть на них доказательство тому, как разрушается его сердце.
Его голова дернулась, когда дверь со скрипом открылась. Эдмунда охватил жгучий дурацкий стыд: он знал, что плачет, и в то же время пытался смахнуть с ресниц слезы.
Ему не надо было говорить, кто пришел. Питер. Питер приходил каждую ночь после коронации проведать Эдмунда. Каждый раз Питер думал, что Эдмунд спит, но это было не так. Он мог точно рассчитать время прихода Питера и без часов.
Которые разбились.
Разбились, как его сердце. Как его душа.
Вот каким он стал.
Внезапно он почувствовал злость и сильное желание встать, ударить кулаком в стену, разломать роскошную кровать и выбросить кресло в замковое окно.
Но, разумеется, он не сделал ничего из этого.
Питер подошел ближе.
- Эд? - удивленно спросил он, заметив, что глаза Эдмунда открыты.
У Эдмунда пересохло в горле. Он не ответил.
- Эд? - повторил Питер, уже не таким спокойным голосом.
Эдмунд резко кивнул, давая понять, что слышит Питера, и тот ухватился за эту возможность поговорить. Он торопливо сел на край кровати прежде, чем Эдмунд успел помешать ему.
- Эд? Эдмунд! Посмотри на меня! Что случилось? - Он говорил по-прежнему тихо, но его голос постепенно становился строгим. Он видел, что Эдмунд последнее время немного не в себе, но до этого в нем не было этой пугающей неподвижности.
Эдмунд медленно повернул голову, пока не оказался с Питером лицом к лицу, но глаз все еще не поднимал.
- Я не знаю, почему ты любишь меня. - Вот оно. Наконец. Слова, которые он так долго держал в себе.
Удивление Питера скрыла темнота в комнате, но его лицо словно осветилось.
- Ты знаешь, что я люблю тебя. Я говорил тебе, и я обещаю, Эд, я докажу тебе это, я клянусь. Я знаю, что мы оба... скажем так, немного напортачили, ведь правда? Но мы братья, Эд, и всегда ими будем.
Эдмунд покачал головой, забыв, что Питер этого не видит.
- Нет, - тихо ответил он, - я знаю, что вы меня любите... я просто не знаю, за что. Я вел себя отвратительно, я предал вас.
Он услышал вздох Питера.
- Снова об этом? Эдмунд, ты больше не предатель. И тем более не ведешь себя по-свински.
Эдмунд медленно расслабил плечи и откинул голову на подушку.
- Я знаю, что я не предатель. Я им был, пусть больше и не являюсь. Но я недостоин звать тебя братом. Ты такой... такой идеальный. - Эдмунд перешел на шепот и умолк. Он знал, что Питер не идеален, идеальных людей нет, Питер был далек от совершенства. Но он был куда ближе к идеалу, чем Эдмунд, и все вокруг это знали. Питер был защитником. Питер был добрым и любящим. Питер не мог поступить подло. Это влияло на мнение окружающих, и Эдмунда постоянно учили брать с Питера пример.
А Питер был достойным примером. Пусть и не идеальным.
- Нет. Во всем, что произошло, есть и моя вина, не только твоя. Правда, Эд... Лучше бы ты сказал мне об этом раньше. Я думал, что мы уже справились с этим.
- Я тоже, - отозвался Эдмунд. Чувства никуда не делись, но в голове немного прояснилось. Он говорил уже спокойнее, отчаяние не пряталось в каждом слове.
Эдмунд стиснул руки, пытаясь выражаться более понятно:
- Понимаешь... пусть меня простили, пусть меня любят, пусть теперь я знаю, что значит любить, но... Какая-то часть меня все еще разбита, Питер! Разве ты не видишь? Мое сердце, моя душа, мой разум... Я больше не единое целое. Меня починили, но не восстановили полностью.
Эдмунд почувствовал себя несказанно виноватым, увидев слезы на глазах Питера.
- Неужели ты так думаешь на самом деле, Эд?
- Да, - ответил Эдмунд, хотя уже не так уверенно.
Питер яростно тряхнул головой:
- Это неправда! Эдмунд, ты должен мне поверить! Ты исцелился. Ты здесь, ты дышишь, ты — единое целое. Понимаешь? Поверь, Эдмунд! Ради меня, прошу тебя!
«Ради меня». С этими словами последняя цепь отчаяния, сковывавшая Эдмунда, лопнула. «Ради меня». Ради Питера.
Эдмунд улыбнулся сквозь слезы и услышал, как в соседней комнате пробили часы. Рассветало.
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altaxena

Хороший фанфик, - очень понравился психологизм этой работы.
Действительно, Эдмунд не мог восстановиться сразу.
Он и когда вырос иногда погружался в задумчивость - вспомните застолье у короля Лума в сказке "Конь и его мальчик"...
И перевод Ваш читается замечательно!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Altaxena
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Apr 10, 2012
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо большое. Embarassed Мне и самой было приятно переводить. Очень талантливо написано. Жаль, что по-русски не всегда получается передать игру слов английского языка. Поэтому тем, кто владеет английским, рекомендую прочесть оригинал. Smile
_________________
Прошлое забыто. Будущее закрыто. Настоящее даровано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist